Гость
Статьи
Комплекс.Стесняюсь …

Комплекс.Стесняюсь возраста.Вразумите.

Мне чуть за 30.И я при каждом вопросе о возрасте впадаю в дикий ступор и депресняк.Я коченею.Я никому почти его не говорю.Это началось после 25.
Вы ,наверное,подумаете ,что я сумасшедшая и скажете ,что другим пох на меня и мой возраст .Но яне знаю ,что с этим делать.
Я понимаю ,у каждого свои заскоки,а и у меня вот такой.
Мне кажется,что к такому возрасту люди должны много чего иметь.Семью,мужа,детей.Я не имею детей.Не имею постоянной работы.Мне стыдно и плохо.Я долго училась .И когда меня спрашивают возраст,даже иногда если и узнают,то начинают кучу вопросов задавать странных от которых хочется провалиться Кудато.
Я даже думала пойти на одно мероприятие,но там нужны данные и Дата рождения.И я както резко передумала идти туда.
Не знаю че делать.Хоть и понимаю ,что это глупои что люди50- 60лет посмеются ,но..както цепенею.И понимаю ,что многие и знают ,сколько мне лет,но от этого не легче.
Когда еще мне было 28-29 один мой знакомый непонятно для чего при всех сказал сколько мне лет.Я чуть не испарилась,особенно после того как одна особа сказала,,Огооооо,,((((((((
Как это выбить из головы?Как не комплексовать.

ВикаР.
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 31, иногда тоже пугает,тк морально и физически я ближе к нерожавшей беззаботной молодежи лет 25))Ну не отношу себя к матронам и не выгляжу так. ЖЗамужем не была не рожала. Все сверстницы уже обабились в браке. Я бы хотела быть вечно молодой и юной без возраста как Варлей, Кайли Миног и тд)) А в 30 уже ярлык люди вешают что или замужем или разведена, детей нет-что то не так, не обабилась, не серьезно отношусь к жизни.Это вызывает разрыв шаблона у многих людей))

Гость
#2

Долго училась - это до скольки? Можно всю жизнь учиться, получать новые специальности, что здесь такого?
И кажется, вы ничему не научились, раз не имеете постоянной работы. Долго учились вы... образование хотите сказать долго первое получали? Так и говорите. Училась-училась, да не выучилась.

Гость
#3

Дело не в возрасте а в том что вы упустили ряд важных жизненых ступеней и теперь не факт что получится наверстать

ВикаР.
#4
Гость

Долго училась - это до скольки? Можно всю жизнь учиться, получать новые специальности, что здесь такого? И кажется, вы ничему не научились, раз не имеете постоянной работы. Долго учились вы... образование хотите сказать долго первое получали? Так и говорите. Училась-училась, да не выучилась.

До 30училась.Работу постоянную не имею еще изза постоянных болезней

ВикаР.
#5
Гость

Дело не в возрасте а в том что вы упустили ряд важных жизненых ступеней и теперь не факт что получится наверстать

Мда утешили(((

Венера
#6

не слушайте никого и не комплексуйте,все у вас будет и все у вас бцдет хорошо.

Лаура
#7

Предположу, что у вас и до 25 лет был недостаточный уровень самооценки, отсюда уход в учёбу, отсутствие личной жизни, работы и т.п. Дело у вас совсем не в возрасте, просто вы чётче стали осознавать, что вам что-то мешает психологически раскрываться. И стоит отбросить планки того, что вы что-то там кому-то должны к определённому возрасту. Нужно искать СЕБЯ, СВОИ интересы, поднимать самооценку - и тогда жизни не хватит, чтобы полностью передать все свои прекрасные качества. которыми вы обладаете, миру. Я приведу вам грустный пример - оперный певец Хворостовский - его не стало в 55, но целый мир хотел бы, чтобы он ещё лет 50 прожил - то есть, когда человек раскрывается, причём не важно, известен он или нет, вопросы возраста в таком ключе, как у вас, абсолютно отпадают. И кстати, у многих известных людей тоже были годы, которые они провели в тяжёлом психологическом и материальном состоянии (если вернуться к Хворостовскому, то мы бы могли бы его никогда не услышать из-за такого периода) - но человек такое существо, которое способно к обучению и самовосстановлению - в вас это тоже заложено, поэтому надо начинать подниматься, как солнышко, при любой погоде - искать возможности раскрываться, учиться механизмам контактирования с окружающим миром, и выуживать из себя именно СЕБЯ, а не чужие установки. Так что вы акцентируете внимание на своём возрасте только по той причине, что не понимаете, что с вами происходит и что с этим делать. С возрастом у вас всё отлично! )

ВикаР.
#8
Лаура

Предположу, что у вас и до 25 лет был недостаточный уровень самооценки, отсюда уход в учёбу, отсутствие личной жизни, работы и т.п. Дело у вас совсем не в возрасте, просто вы чётче стали осознавать, что вам что-то мешает психологически раскрываться. И стоит отбросить планки того, что вы что-то там кому-то должны к определённому возрасту. Нужно искать СЕБЯ, СВОИ интересы, поднимать самооценку - и тогда жизни не хватит, чтобы полностью передать все свои прекрасные качества. которыми вы обладаете, миру. Я приведу вам грустный пример - оперный певец Хворостовский - его не стало в 55, но целый мир хотел бы, чтобы он ещё лет 50 прожил - то есть, когда человек раскрывается, причём не важно, известен он или нет, вопросы возраста в таком ключе, как у вас, абсолютно отпадают. И кстати, у многих известных людей тоже были годы, которые они провели в тяжёлом психологическом и материальном состоянии (если вернуться к Хворостовскому, то мы бы могли бы его никогда не услышать из-за такого периода) - но человек такое существо, которое способно к обучению и самовосстановлению - в вас это тоже заложено, поэтому надо начинать подниматься, как солнышко, при любой погоде - искать возможности раскрываться, учиться механизмам контактирования с окружающим миром, и выуживать из себя именно СЕБЯ, а не чужие установки. Так что вы акцентируете внимание на своём возрасте только по той причине, что не понимаете, что с вами происходит и что с этим делать. С возрастом у вас всё отлично! )

Спасибо,Вы правы.Я не познала себя и всегда убегала,прикрываясь какбы делом.Но разве не поздно открывать себя.Вы себя открыли?Если да то как?

Гость
#9

Мне 33. Лет до 30 тоже комплексовала что старая, а теперь наоборот. Жизнь человеческая бессмысленная и беспощадная, а чем мы старше, тем больше жести позади и меньше впереди. Так что все прекрасно.

Лаура
#10
ВикаР.

Спасибо,Вы правы.Я не познала себя и всегда убегала,прикрываясь какбы делом.Но разве не поздно открывать себя.Вы себя открыли?Если да то как?

Мне, наверное, жизни не хватит познать себя. ) Каждый год открываю что-то новое, постоянно чему-то учусь. Иногда бывает и очень тяжело, так как я тоже человек, а не сверхкиборг какой-то. )
Так что не поздно вам открывать себя, а как раз очень хорошее время!
Нам всем с рождением и воспитанием в конкретном роду даётся, образно, дом, в котором часть кирпичей - это пустоты, пробелы или разрушенные кирпичи, которые нужно заменить. Дом - это мы, наш характер, мировоззрение, умения и т.д., из чего формируется ваша судьба. И ваша задача - не только жить, но и время от времени находить эти неспособные поддерживать дом кирпичи (программы) и заменять их, если нужно - делать свой дом краше и жизнеспособнее - для этого дана вся жизнь, а не только пару лет!

Лаура
#11

Продолжение к 10:
Вам трудно было познать себя по какой-то причине, я её не знаю. Может быть вам давали много готовой информации, за вас знали, как вам жить (а где-то может в семье не было знаний, которые вам бы сейчас пригодились - никто не может обладать всеми знаниями мира, их нужно собирать по крупицам) - и вы пока не знаете, с какого кончика потянуть клубочек, чтобы он распутался, чтобы увидеть свои желания, свои способности и стремления. Когда начнёте распутывать, то ваше обучение и часть того, что дали родители - войдёт в хорошую базу вашего "дома". Но эту базу, скорее всего, вы почувствуете чуть позже. Пока что старайтесь понемногу искать свои "нравится", свои желания в жизни, жить "от своего лица", а не от полученных установок. По установкам от других, по их желаниям, ваша жизнь заходит в тупик, от этого вы сейчас в таком состоянии между небом и землёй. Всё это поправимо, это интересная работа над собой, когда увидите в себе себя, то у вас перестанет уходить энергия на блокирование своей личности и на попытки идти не своим путём - жизнь заиграет немного другими красками.

гость
#12
Гость

Мне 31, иногда тоже пугает,тк морально и физически я ближе к нерожавшей беззаботной молодежи лет 25))Ну не отношу себя к матронам и не выгляжу так. ЖЗамужем не была не рожала. Все сверстницы уже обабились в браке. Я бы хотела быть вечно молодой и юной без возраста как Варлей, Кайли Миног и тд)) А в 30 уже ярлык люди вешают что или замужем или разведена, детей нет-что то не так, не обабилась, не серьезно отношусь к жизни.Это вызывает разрыв шаблона у многих людей))

Чтоб там у вас за окружение,что все повально замужние и детные обабившиеся тетки. И одна вы такая юным мотыльком порхаете. Эх бабы такие бабы))))

ВикаР.
#13
Лаура

Мне, наверное, жизни не хватит познать себя. ) Каждый год открываю что-то новое, постоянно чему-то учусь. Иногда бывает и очень тяжело, так как я тоже человек, а не сверхкиборг какой-то. ) Так что не поздно вам открывать себя, а как раз очень хорошее время! Нам всем с рождением и воспитанием в конкретном роду даётся, образно, дом, в котором часть кирпичей - это пустоты, пробелы или разрушенные кирпичи, которые нужно заменить. Дом - это мы, наш характер, мировоззрение, умения и т.д., из чего формируется ваша судьба. И ваша задача - не только жить, но и время от времени находить эти неспособные поддерживать дом кирпичи (программы) и заменять их, если нужно - делать свой дом краше и жизнеспособнее - для этого дана вся жизнь, а не только пару лет!

Да,я то понимаю ,что жизнь нелегкая штука и всем нелегко все дается.
Я ,конечно ,приукрасила ,что мне 30с хвостиком.Мне в след году 35.((((
И я поняла ,что я ноль.Пустое место.
Возраст смерии многих знаменитостей.Ме&илин Монро наприме&.
Я думала ,что не доживу до этих лет.Честно.
А теперь дожила и не знаю ,что с ,,этим,, делать.
У меня, благодаря,, стереотипам общества сформировался комплекс неполноценности.Нет ,я не виню общество)Ведь во всем я виновата,мало делала,мало думала.
И что в итоге?Ничего.
Да,мне родители мало дали знаний и умений.Я тоже не смогу их дать .Так в чем тогдв смысл бытия ненужного!?
Я ,наверное,сама себя втоптала рассуждениями в это овно.И жду ,чтоб бросили сппсательный круг

Гость
#14

Блин мне 30 я замужем есть ребенок мелкий. Я не обабилась

Лаура
#15
ВикаР.

Да,я то понимаю ,что жизнь нелегкая штука и всем нелегко все дается. Я ,конечно ,приукрасила ,что мне 30с хвостиком.Мне в след году 35.(((( И я поняла ,что я ноль.Пустое место. Возраст смерии многих знаменитостей.Ме&илин Монро наприме&. Я думала ,что не доживу до этих лет.Честно. А теперь дожила и не знаю ,что с ,,этим,, делать. У меня, благодаря,, стереотипам общества сформировался комплекс неполноценности.Нет ,я не виню общество)Ведь во всем я виновата,мало делала,мало думала. И что в итоге?Ничего. Да,мне родители мало дали знаний и умений.Я тоже не смогу их дать .Так в чем тогдв смысл бытия ненужного!? Я ,наверное,сама себя втоптала рассуждениями в это овно.И жду ,чтоб бросили сппсательный круг

Ещё раз повторю, всё у вас хорошо с возрастом. В запасе у вас есть ещё лет 5-7 на семью и детей, может и больше. У каждого своя судьба. Мы с вами немного поговорили на страницах вумана, а потом вам уже надо самой подключать в реальности других людей, чтобы помочь себе. Если вы и дальше так будете вариться только в собственных мыслях, откуда выхода пока нет при наличии у вас той информации, что была все эти годы, то тяжеловато будет сдвинуться - обязательно нужно начать контактировать с другими людьми, брать пример в чём-то, чему-то учиться - хотя бы для начала ищите в сети психологические видео - это даст поток свежей информации. Конечно, хорошо было бы вам поработать со специалистом, но пока у вас сложности с работой, вам придётся искать другие пути самопомощи.
Про смысл жизни... я написала про "дом" выше... это один из смыслов жизни всех людей. Когда начнёте его выстраивать и ремонтировать, то о философских раздумьях о смысле жизни вспомните не скоро. ))

Гость
#16

Не слушайте про упущенные ступени и возможности, у каждого свои сроки.
Все можно начать в любом возрасте, примеров масса.
Вам еще не поздно выйти замуж, родить, сделать карьеру. Из-за чего вы еще там комплексуете?
Если живете в маленьком городе, переезжайте в большой. Там на возраст не будут смотреть, больше свободных мужчин и работы хорошей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: