Гость
Статьи
Родом из детства с …

Родом из детства с властной матерью

Знаю что много тем было тут таких. У меня властная мать, мне 30 лет. Я всегда не права а другие правы. Я очень боюсь перенять её привычки в воспитании на своего ребёнка.. Я выросла неуверенной в себе женщиной, когда я уезжаю, там я веду себя уверенно и свободно. Рядом с ней я задыхаюсь. Старшую сестру она любит больше, потому что она склонила голову перед ней, и делает всё что она велит. Мать нас била обеих. Но меня она перестала бить, после того как я стала крепче выросла и могла дать отпор, за это её ненависть затаилась. А вчера я услышала такую историю от неё. Когда она отдала меня в ясли, меня очень сильно пощипала воспитательница, вся была синяя. Мать обошла все инстанции чтобы уволить её. А когда на собрании воспитательница назвала причину почему она так сделала, мать чуть не сгорела со стыда. Оказывается я трогала себя там где запрещено было. Я была в шоке, она стыдилась такой мелочи и пожалела что уволила её. Да я бы за своего ребёнка горло перегрызла. Продолжение в комментариях.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Лорка
#1

Автор, а дети у Вас есть? Что мать заступилась за Вас и уволила воспитателя - это уже говорит о многом. В то, советское время, это уже значило что она грызла глотку за своего ребенка. Обычно все молчали и молча признавали авторитет воспитателя (моя мама тоже промолчала, когда увидела как воспитатель дала пощечину ребенку за то, что плакал когда его, мама ушла. А ведь я тоже была в этой ясельной группе). А что ей стыдно было за то, что Вы себя трогали, так всем тогда ствдно было бы.

Теперь к ее стилю воспитания. Да, есть риск, что Вы будете как мама, дети наследуют модель поведения в семье. Риск такого поведения будет повышаться в продолжительных, стрессовых ситуацих. Например если родите детей с маленькой разницей (что есть большая псих. нагрузка).
Но!!!! Все в Ваших руках!!! Возможно, Ваша мама сама жертва такого воспитания (разница в возрасте с сестрой какая?). Найдите подходящую литературу, читайте, понимайте, делайте выводы и все у Вас будет хорошо ))).

Гость
#2

Маме нужно звонить, маму нужно навещать, маму нужно ИНОГДА приглашать в гости. Но взрослый человек не должен всем делиться с мамой. Мама не должна быть в вашей жизни самой главной.
Мама родной и близкий человек. Но в 30 лет у вас должна быть своя жизнь.
Вы должны заботиться о маме, но жить своей жизнью.
И обижаться СЕЙЧАС за детские обиды глупо. ГЛУПО!

Гость
#3
Гость

Маме нужно звонить, маму нужно навещать, маму нужно ИНОГДА приглашать в гости. Но взрослый человек не должен всем делиться с мамой. Мама не должна быть в вашей жизни самой главной. Мама родной и близкий человек. Но в 30 лет у вас должна быть своя жизнь. Вы должны заботиться о маме, но жить своей жизнью. И обижаться СЕЙЧАС за детские обиды глупо. ГЛУПО!

Полностью согласна. Что хотеть от мамы, когда самой 30?

Автор
#4
Лорка

Автор, а дети у Вас есть? Что мать заступилась за Вас и уволила воспитателя - это уже говорит о многом. В то, советское время, это уже значило что она грызла глотку за своего ребенка. Обычно все молчали и молча признавали авторитет воспитателя (моя мама тоже промолчала, когда увидела как воспитатель дала пощечину ребенку за то, что плакал когда его, мама ушла. А ведь я тоже была в этой ясельной группе). А что ей стыдно было за то, что Вы себя трогали, так всем тогда ствдно было бы. Теперь к ее стилю воспитания. Да, есть риск, что Вы будете как мама, дети наследуют модель поведения в семье. Риск такого поведения будет повышаться в продолжительных, стрессовых ситуацих. Например если родите детей с маленькой разницей (что есть большая псих. нагрузка). Но!!!! Все в Ваших руках!!! Возможно, Ваша мама сама жертва такого воспитания (разница в возрасте с сестрой какая?). .

спасибо за ответ, я книгу читала "синдром мерилин монро" называется, очень она мне помогла, у кого такая же проблема советую. Но не надолго. У меня сыну годик, а с сестрой разница в 7 лет. Скоро мы с сыном переедем в другой город, и думаю станет легче.

Автор
#5

Согласна с мамой нужно жить отдельно. Но сейчас такая ситуация, муж ушёл от меня и мы пока живём с моими родителями.Отец всегда за мать, права голоса он не имеет и вот когда приходит сестра они становятся заодно. Сестра очень фанатично воспитывает дочь. Всё ей позволяет и деда может обозвать и на грубить и ноги в трусах задрать на стол праздничный при гостях и никто ничего ей не скажет, может потому что сестру любят больше либо из-за властного её мужа. У неё муж богатый и мама не лезет в её жизнь. Вчера была ситуация мой годовалый сын сидит у меня на руках без штанов и держится за причинное место, а рядом сидела дочь сестры ей к слову 10 лет. И они обе на меня накинулись : мол, одень ребёнка, давай тут ещё устрой нудисткий пляж, стукни его по рукам, моя девочка не должна видеть его причендалы - это некрасиво иди скорее одень ребёнка. Вот это меня сильно задело. То есть её 10 летней дочери позволено всё а моему сыну грудному надо всё запрещать?? Хотя надо отдать девочке должное, она встала и сказала что : я права и ничего страшного в этом нет. Вообще всё начинается с мелочей, сегодня они мне будут указывать как его воспитывать, завтра воспитательница после завтра прохожий..

Автор
#6

И ещё, только прочитав книгу синдром М.М. я стала понимать в чём причина моей неуверенности в себе, все начинания не успешны, потому что в детстве никто в меня не верил, с мужем тоже не сошлись, потому что я привыкла когда на меня кричат, держат в напряжении, а муж спокойный и я не осознавая сама начинала провоцировать скандалы. Он не выдержал. Сестра терпит властного мужа сами понимаете почему. Но сестра привыкла терпеть, она вообще мечта матери. Я привыкла что меня нельзя любить и меня не любил ни первый не второй муж. Слава богу я могу дарить и принимать любовь от своего ребёнка, подарка от бога. Я счастлива что он есть и я расшибусь, но не допущу его слёз и обид, сделаю его жизнь свободной и полноценной.
На работе если что-то не так, начальница женщина очень скандальная, орёт на меня и я терплю, потому что мама учила, что старших надо уважать и они всегда правы! Любой прохожий если что-то не понравится скажет мне плохое и я соглашусь и чувствую себя виноватой. Мать взрастила во мне огромное чувство вины. И ревности к старшей сестре. Люди у кого так отпишитесь

Ммм
#7

Найдите в ютюбе ролики психолога Марины Линдхолм на эту тему. Много поймете

#8

посмотрите в ютубе ролики Ирины Удиловой

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: