Гость
Статьи
Как поладить с очень …

Как поладить с очень властной матерью?

Здравствуйте, форумчане! Ищу совета, как поладить с властной и авторитарной мамой.
Я поздний ребёнок, поэтому с детства мама уделяла мне очень много внимания, хотя и работала. При этом моя мать очень строгий и требовательный человек, почти никогда меня не хвалила, постоянно сравнивала с другими детьми. Если я приносила четверку, мама спрашивала: «А почему не пять?», все мои увлечения, поделки, творчество мама считала неуклюжими и бездарными. Сейчас я уже студентка, учусь на бюджете на специальности, которую мне выбрали родители, и подрабатываю, но мама все равно мной недовольна. Ей не нравятся мои друзья, моя одежда и увлечения. Я помогаю ей по дому, готовлю, практически не прошу денег, потому что имею подработку, но она все равно называет меня бездельницей и лентяйкой.

Скоро я заканчиваю учёбу, но я совершенно не понимаю, чем мне заниматься дальше. У меня очень низкая самооценка и я чувствую себя неудачницей, потому что не могу противостоять своей маме и делать то, что нравится мне, а не ей. Я понимаю, что мне нужно съехать, но пока мой заработок и пандемия не позволяют мне этого сделать. Я люблю свою маму, но мне кажется, мы обе были бы счастливее, если бы жили отдельно.

Что бы вы посоветовали сделать? Как найти подход к маме, не обидеть ее, но обозначить свои границы? У меня создаётся впечатление, что она по-своему меня любит, но не уважает.

Спасибо заранее за ответы. Прошу обойтись без оскорблений и грубых шуток.

Аня
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ах ты моя бедняжка...
Я капли пью, прочитав твою драму

Гость
#2

Да никак,пока живете вместе.Я стала самой лучшей дочерью,когда вышла замуж и уехала

Андрей 079
#3

Игнорировать и забыть. Было все тоже самое. Сколько не делал, сколько не помогал - все время виноват и должен сверх того, что даю. Виноват все время не понять за что, а ее мнение единственно правильное, а я меня, мои увлечения и прочее - плевать. В итоге перестал помогать и высказал все что думаю. Результат: человек просто исчез. Нет денег (половина зарплаты которую отдавал) и человек не нужен..

Гость
#4

Никак. Только съезжать. И даже тогда она будет вас доставать

Гость
#5

У меня такая мама. Я переехала в 20 лет. Без скандала не получилось, обижалась, говорила что я плохая дочь. Зато отношения между нами лучше стали, и моё самочувствие. Совсем другие мысли и мироощущение без токсичности.
Сейчас она тоже критикует, или недовольна. Но я снисходительно к этому отношусь. Самоуверенности набралась, и меня это не трогает.

Дашевич
#6

Очередная мать? У Вас их сколько?

#7

"Как найти подход к маме, не обидеть ее, но обозначить свои границы?"
Она вот не боится Вас обидеть. Так что на этом поле Вы проиграете.
Единственный здоровый вариант - жить отдельно. А там или выровняются отношения, либо к психологу походите, поймёте что Вам на самом деле надо делать. Есть такие матери, с которыми вообще поладить невозможно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 619 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы