Гость
Статьи
Работающие мамы, как …

Работающие мамы, как вы находите время

на саморазвитие?
Интересует:
- характер и график работы;
-количество и возраст детей;
-наличие помощников;
-ваши увлечения вне работы;
-распорядок дня-недели в целом.
Буду очент благодарна за ответы и лайфхаки.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Работаю с 8 до 17, пятидневка. Ребенок-школьник. Муж помогает - утром закидывает в школу и в обед отвозит в школу по интересам.
Мои интересы спортивного характера, и заниматься ими могу по выходным (нужно ехать за город). Дома по будним дням - час - приготовить-прибрать-постирать, пол часа - проверить уроки, пол часа - в душ/масочки/маникюр. Еще час-полтора остается почитать/сериал, т.е. что-то для себя.
Раньше в спортзал ходила два раза в неделю. Готовила накануне на два дня. В остальном ничего не менялось.
Помошников кроме мужа нет.

Горгона Б
#3

Живу я рядом с работой, в 5:15 уже дома. Не думаю, что мой лайфхак кому-то реально поможет. Если времени нет, то его невозможно из пальца высосать, что только за счёт сна саморазвиваться. Я не думаю, что вы сюда пришли за порцией банальностей в виде «найдите работу на неполную неделю», или «наймите няню», или « пусть ваша мама/муж/соседка сидят с ребёнком 3 вечера в неделю», я уверена, если бы была такая возможность, то вы бы ей давно воспользовались.

Гость
#4

Мое личностное развитие очень тестно связано с работой. Английский был всю жизнь моей целью(закончила ин яз), живу и работаю в Англии, так что все время что-то новое узнаю. На работе применяю и развиваю свои знания психологии ( руковожу отделом), плюс меня периодочески посылают на разные курсы(в рабочее время естесвенно), где продолжаю развиваться. сдаю проф экзамены, продолжаю учиться на практике на работе(я работаю в области ИТ), читаю книжки и статьи в интеренете. О мире многое познаю из общения с интересными людьми, из путешествий, и недавно благодаря нашим няням au pair - одна была из германии, сейчас француженка.

Моему ребенку 10 лет, плюс трое детей мужа 10, 14, 16. Последние с нами не живут постоянно, но проводят два выходных в месяц и часть каникул, старший приездает и заримается математикой с моей дочкой раз в неделю, так что болтшая веселая семья. из помошников няня с прозиванием и домработница раз в неделю.

Из лайф хаков могу только посоветовать не строить из себя супер жеещтну и не взваливать на себя все в быту. устали - отдыхать, если денег нет на помошников, муж должен 50/50 делить быт (не важно сколько вы запабатывает, если оба работаете полный рабочий день - оба должны иметь возможность отдыхать)

печенька
#5

2 детей, 4 и 15. Воспитываю одна.
Работа 10-17 три дня в неделю
Увлечений много, но они не регулярные. Во-первых, если младшая болеет, то все развлечения по боку. Во-вторых, часть наших развлечений чисто летние: байдарки, вэйкборд, верховая езда, поездки и путешествия. Зимой я больше дома торчу или в теплом помещении. На скалодром вот скоро идем. В аквапарк ездим. Вчера мелкую в контактный зоопарк в Афимолл возила.
Когда была помощница по хозяйству, вообще легко было, сейчас сложнее, потому что еще весь быт надо успеть. Отдыхаю чаще с детьми, это и сближает нас, и интересно. Часто берем с собой друзей, кто-то дома торчит за столом, а мы с друзьями чем-то активным занимаемся. Летом вот впервые в регате на яхте ходили. Классно.

Гость
#6

Двое детей, мелкому 1,5 г, старшему 12 лет. С нами живет моя мама, поэтому я работаю на полдня. На саморазвитие нет денег, время смогу найти.

kiwi
#7

1 ребенок. 1.7 года....каждый день кроме выходных няня 7 часов в день+моя мама - живем вместе+на выходных свекровь. Времени на себя куча..работаю дома (дизайнер интерьера)+хобби вышивание+увлеклась кулинарией+поездки по личным делам....я бы и рада с малым больше времени проводить, но у нас уже все по накатанной...так уж сложилось с самого его мелкого возраста))

Гость
#8

Работаю из дома, оператором. Ребёнку 8 месяцев.
Фирма новая, заказы очень редкие, взяли по знакомству.
Зп, конечно, не большая, но на пару походов в театр с няней на это время хватает.
Няней сидит знакомая девочка-студентка. Ей любая копейка не лишняя, а мне спокойно со знакомым человеком ребёнка оставлять.
В остальном, конечно, муж. Он работает очень много, но так как разрабатывает сайты и СЭО, всегда дома. Выезжает по работе раза 2 в неделю.
Получается достаточно удобная, гибкая система организации личного времени.
Никакого графика у меня нет, все по настроению. Главное, включённый телефон с 10 до 6.

kiwi
#10
Гость

А муж вообще вкурсе, что у него ребёнок есть? Ну просто если вы время с ребёнком не проводите, то он наверно вообще его не видит.

в разводе...муж да...финансово помогает. а видит раз в неделю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: