Гость
Статьи
Признаки шизофрении

Признаки шизофрении

Как сказала моя знакомая учась на мед. факультете, что когда она читает мед. книгу о болезнях, она находят все болезни которые там описаны и у себя. Скажите, как шизофреника узнать, отличить. Прочитала, шизоид человек который любит одиночество, он видит то, что не видят другие, он настолько раним, что сказать ничего грубого нельзя, но все как про меня. Я конечно никогда не говорила, что вижу привидения, что смотря на изюм, говорю не буду есть-это муха нет. Но я очень ранима, я закрываюсь когда меня задели и один выход вижу сразу резко отвечать, потому что обида годами меня может съедать и я думаю о ней. Как вы можете определить шизика? Мы все со странностями и тараканами, но может личиться нужно))

123
38 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

когда ведет диалог с кем-то. Со стороны это кажется как будто сам с собой человек разговаривает, но шизики разговаривают со своими глюками и те, видимо им отвечают.

Гость
#2

Могу сказать точно, что шизофреник никогда не будет считать себя шизофреником, а если вы себя таковым считаете, значит вы уже не шизофреник. И ещё всякие тесты на выявление шизофрении. Ещё шизофрению часто можно спутать с беснованием.

Гость
#3
гость

когда ведет диалог с кем-то. Со стороны это кажется как будто сам с собой человек разговаривает, но шизики разговаривают со своими глюками и те, видимо им отвечают.

А если просто разговаривают, но им не отвечают? Т е не слышать голосов, но говорят как-будто с кем-то. Таких людей много

Гость
#4

Нам рассказывали, что шизофреники слышат голоса извне, не относят их к себе. Голоса как будто принадлежат предметам или существам, окружающим человека. Бывает люди слышат голоса как бы изнутри себя и считают что это шизофрения, но это обычно норма.

Гость
#5

Шизоид это нормальная типология личности. Не шизик! Шизофрению ставят не по симптомам а по клинической картине.

гость
#6
Гость

А если просто разговаривают, но им не отвечают? Т е не слышать голосов, но говорят как-будто с кем-то. Таких людей много

а откуда вы знаете отвечают им или нет? вы слышите только реплики шизоида

Гость
#7
Гость

Нам рассказывали, что шизофреники слышат голоса извне, не относят их к себе. Голоса как будто принадлежат предметам или существам, окружающим человека. Бывает люди слышат голоса как бы изнутри себя и считают что это шизофрения, но это обычно норма.

Часто такие именуют себя экстрасенсами и т д, типа слышат голоса демонов и т д. Они на самом деле слышать или это глюки интересно

Гость
#8
гость

а откуда вы знаете отвечают им или нет? вы слышите только реплики шизоида

У меня есть знакомая говорит как-будто с кем-то, но этот некто не отвечает ей, она не слышит голосов никаких, т е как выдуманный персонаж как она говорит, просто от чеки может ему что-то рассказать и т д

123
#9

Голосов я не слышу, ни с кем не разговариваю. Бывало в последний год такое. Работаю на даче, долго сгорбившись и дергаю траву, собираю урожай, мыгаюсь. И вот как будто боковым зрением вижу кто то толи стоит, либо пробежал. Это не вечер был. Мне аж жутко стало. Никого. Потом думаю видимо давление упало и от работы помутнело в глазах... И ещё один момент, я рассталась с одним человеком переживала сильно. На этой почве я стала обостренно чувствовать людей. Даже эксперимент проводила, думаю может я того. Вот один раз взгляну и сразу понимаю, что за человек и правда. Тоесть я настолько стала чувствовать ситуацию и людей. Я читала такое бывает после стресса сильного.

Гость
#10

Вы путаете шизофреника и шизоида. Шизофреник это болезнь, шизоид это тип личности. Вы описали шизоида, а не шизофреника.

Гость
#11
123

Голосов я не слышу, ни с кем не разговариваю. Бывало в последний год такое. Работаю на даче, долго сгорбившись и дергаю траву, собираю урожай, мыгаюсь. И вот как будто боковым зрением вижу кто то толи стоит, либо пробежал. Это не вечер был. Мне аж жутко стало. Никого. Потом думаю видимо давление упало и от работы помутнело в глазах... И ещё один момент, я рассталась с одним человеком переживала сильно. На этой почве я стала обостренно чувствовать людей. Даже эксперимент проводила, думаю может я того. Вот один раз взгляну и сразу понимаю, что за человек и правда. Тоесть я настолько стала чувствовать ситуацию и людей. Я читала такое бывает после стресса сильного.

Щизики как раз не чувствую т людей. У вас скорее повышена тревожность, обостенное восприятие.

123
#12
Гость

Щизики как раз не чувствую т людей. У вас скорее повышена тревожность, обостенное восприятие.

спасибо успокоили немного, это относится к тому что я мнительная. мне говорят я остро реагирую на критику,это тоже связано с тревожностью?

Элегантная тварь
#13

Автор, зайдите на форум сайта b17 (сайт психологов). Почитайте темы и вы поймёте, что ваши симптомы цветочки. Там можно взять бесплатно демо-консультацию, психолог вам ответит что с вами/приблизительно.

Гость
#14
123

спасибо успокоили немного, это относится к тому что я мнительная. мне говорят я остро реагирую на критику,это тоже связано с тревожностью?

Это скорее неуверенность в себе, когда вы реагируете на внешнюю оценку.

Урсула
#15

Не всегда можно ответить сразу. Иногда возникает замешательство, а умные мысли приходят задним числом. Как только вы поняли как хотите ответить, идите, звоните и отвечайте. Пусть это даже через две недели или два года. Позвольте себе выпустить пар. Позвольте себе высказаться. Копить и переваривать в себе - хуже нет.
Что касается темы, не знаю как диагностировать шизу у себя, но я один раз видела человека, у которого мне показалось есть шиза. Это страшно. Ты ему говоришь, а он тебя не понимает, самых простых вещей. Он тебя спрашивает, ты отвечаешь, а он уже потерял нить и забыл о чём сам спросил минуту назад.

Гость
#16

Автор, не перепутаете. Это невозможно скрыть. В первую очередь это навязчивые идеи. И шизофреник их не переживает по тихому внутри себя, он искренне уверен в своей правоте и долбит ими окружающих. Или если это мания и он хочет спасти близких- то молчит, но ведет себя ооочень странно. (Представляете поведение человека который уверен что его хотят убить, или который уверен что коты- это инопланетяне и они следят за ним и посланы для устранения ну его матери, да? )

Гость
#17

В общем пока вы считаете что с вами возможно что-то не в порядке- шизофрении конкретно, у вас очно нет)).

Урсула
#18
123

Голосов я не слышу, ни с кем не разговариваю. Бывало в последний год такое. Работаю на даче, долго сгорбившись и дергаю траву, собираю урожай, мыгаюсь. И вот как будто боковым зрением вижу кто то толи стоит, либо пробежал. Это не вечер был. Мне аж жутко стало. Никого. Потом думаю видимо давление упало и от работы помутнело в глазах... И ещё один момент, я рассталась с одним человеком переживала сильно. На этой почве я стала обостренно чувствовать людей. Даже эксперимент проводила, думаю может я того. Вот один раз взгляну и сразу понимаю, что за человек и правда. Тоесть я настолько стала чувствовать ситуацию и людей. Я читала такое бывает после стресса сильного.

Если бы я вам рассказала сколько всего я вижу и слышу, вы бы меня сразу в психушку определили. Но, я думаю, первый признак душевных болезней - ассоциальность. Если все вокруг считают вас нормальной, значит вы нормальная. Чего бы вы там не слышали.

Гость
#19
Урсула

Не всегда можно ответить сразу. Иногда возникает замешательство, а умные мысли приходят задним числом. Как только вы поняли как хотите ответить, идите, звоните и отвечайте. Пусть это даже через две недели или два года. Позвольте себе выпустить пар. Позвольте себе высказаться. Копить и переваривать в себе - хуже нет.
Что касается темы, не знаю как диагностировать шизу у себя, но я один раз видела человека, у которого мне показалось есть шиза. Это страшно. Ты ему говоришь, а он тебя не понимает, самых простых вещей. Он тебя спрашивает, ты отвечаешь, а он уже потерял нить и забыл о чём сам спросил минуту назад.

Возможно это не шиза, а другое заболевание мозга. У моего знакомого после дтп так стало, ему что-то говоришь, а через 5 минут он уже не помнит что ты ему сказала.

жорик
#20

УВАЖАЕМЫЙ АВТОР. ШИЗЫ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ВИДОВ. ЭТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. ЕСТЬ СТАДИИ. АКТИВНЫЕ ВЯЛОТЕКУЩИЕ И ТД. В РЕМИССИИ - ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ВАМ ЗАЧЕМ ВДРУГ ЗНАНИЯ ТАКИЕ ПОНАДОБИЛИСЬ? ЕСТЬ ШИЗОИДЫ У КОТОРЫХ ,,ТАК,, ЧЕРЕЗ МИНУТУ ,,НЕ ТАК,, ПРОТИВОРЕЧИЕ САМОМУ СЕБЕ. ЕСТЬ С НАВЯЗЧИВЫМИ ИДЕЯМИ. ПОРОЙ МАНИАКАЛЬНЫМИ - ЭТО УЖЕ БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (БЫВШИЙ МДП). ЕСТЬ ЗАЦИКЛЕННЫЕ НА ЧЕМ ЛИБО-ЖИВУЩИЕ В ,,СВОЕМ,, МИРЕ НЕ ВИДЯЩИЕ НИЧЕГО ВОКРУГ. ЕСТЬ СОВСЕМ ТЯЖЕЛЫЕ : С БРЕДОВО- ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫМ СИНДРОМОМ. ГОЛОСАМИ, ПОРОЙ ЭМПЕРИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА - ЧТО СОЦИАЛЬНО ОПАСНО. ЛЕКГОЙ ЖЕ СТЕПЕНЬЮ ,,БОЛЕЕТ,, НЕ МЕНЕЕ 50% НАСЕЛЕНИЯ.ТОЖЕ САМОЕ БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО - КОГДА НА ВОЛНЕ ЭНТУЗИАЗМА ГОРЫ ВОРОТЯТ , А В СТАДИИ ДЕПРЕССИИ - ВСПОМИНАЮТ МАМА РОДНАЯ ЧТО Я НАТВОРИЛ(А). ЕСЛИ И ВСПОМИНАЮТ. Также шизоподобные расс-ва. Психопатии различного генеза. ВЫ. Вообще если так увлечены данной темой-литературы валом в том же инете. Классификации и все в подробностях. Но зачем Вам это?

Гость
#21

Самый главный признает шизофрении это бредовые идеи.

123
#22
жорик

УВАЖАЕМЫЙ АВТОР. ШИЗЫ БЫВАЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ВИДОВ. ЭТО РАЗДВОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. ЕСТЬ СТАДИИ. АКТИВНЫЕ ВЯЛОТЕКУЩИЕ И ТД. В РЕМИССИИ - ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. ВАМ ЗАЧЕМ ВДРУГ ЗНАНИЯ ТАКИЕ ПОНАДОБИЛИСЬ? ЕСТЬ ШИЗОИДЫ У КОТОРЫХ ,,ТАК,, ЧЕРЕЗ МИНУТУ ,,НЕ ТАК,, ПРОТИВОРЕЧИЕ САМОМУ СЕБЕ. ЕСТЬ С НАВЯЗЧИВЫМИ ИДЕЯМИ. ПОРОЙ МАНИАКАЛЬНЫМИ - ЭТО УЖЕ БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ (БЫВШИЙ МДП). ЕСТЬ ЗАЦИКЛЕННЫЕ НА ЧЕМ ЛИБО-ЖИВУЩИЕ В ,,СВОЕМ,, МИРЕ НЕ ВИДЯЩИЕ НИЧЕГО ВОКРУГ. ЕСТЬ СОВСЕМ ТЯЖЕЛЫЕ : С БРЕДОВО- ГАЛЛЮЦИНОГЕННЫМ СИНДРОМОМ. ГОЛОСАМИ, ПОРОЙ ЭМПЕРИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА - ЧТО СОЦИАЛЬНО ОПАСНО. ЛЕКГОЙ ЖЕ СТЕПЕНЬЮ ,,БОЛЕЕТ,, НЕ МЕНЕЕ 50% НАСЕЛЕНИЯ.ТОЖЕ САМОЕ БИПОЛЯРНОЕ РАССТРОЙСТВО - КОГДА НА ВОЛНЕ ЭНТУЗИАЗМА ГОРЫ ВОРОТЯТ , А В СТАДИИ ДЕПРЕССИИ - ВСПОМИНАЮТ МАМА РОДНАЯ ЧТО Я НАТВОРИЛ(А). ЕСЛИ И ВСПОМИНАЮТ. Также шизоподобные расс-ва. Психопатии различного генеза. ВЫ. Вообще если так увлечены данной темой-литературы валом в том же инете. Классификации и все в подробностях. Но зачем Вам это?

Я ПРОСТО ДУМАЮ ЧТО СО МНОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК, ВОТ И СПРОСИЛА

Урсула
#23
Гость

Возможно это не шиза, а другое заболевание мозга. У моего знакомого после дтп так стало, ему что-то говоришь, а через 5 минут он уже не помнит что ты ему сказала.

Не-не, там было именно навязчивое состояние. Истерика, которая не прекращались. Представьте, что ваша подруга расстроилась и плачет. Вы её успокаиваете. В какой-то момент она успокаивается и перестаёт плакать. Вы поддержали её и иппись всё плохое конём. А в нашем случае человек не успокаивался! Истерика продолжалась бесконечно долго. Её жалеешь, поддерживаешь, а всё как в чёрную дыру проваливается. Ты ждёшь, ждёшь, что это сейчас закончится, а оно не заканчивается и не заканчивается! Вот тогда я реально подумала, что у неё шиза.

Гость
#24

Ну и радуйтесь! У шизоидов активность мозга достигает 8%, а у простых людей всего лишь 3%

Гость
#25

Автор, при шизофрении всегда нецеленнонаправленное , непоследовательное мышление и речь.
Косвенные признаки:
...неспособность сдерживать низменные инстинкты...
половая распущенность...
шизофреники поголовно куряги...

Гость
#26

Автор, будете себя накручивать, спятите действительно.
По повду того, что кто сомневается в своем душевном здоровье, якобы , "здоров"- это ахинея. Большинство шизофреников знают, что больны. И даже помнят , что вытворяют в стадии остого психоза , например голыми ходили в общественном месте и чудили и т.п. И вполне критически оценивают свои действия в стадии острого психоза.

123
#27
Гость

Автор, при шизофрении всегда нецеленнонаправленное , непоследовательное мышление и речь. Косвенные признаки: ...неспособность сдерживать низменные инстинкты... половая распущенность... шизофреники поголовно куряги...

куряги-это много курят?

Гость
#28
Гость

А если просто разговаривают, но им не отвечают? Т е не слышать голосов, но говорят как-будто с кем-то. Таких людей много

Если сам с собой - ничего не значит.

Гость
#29
Урсула

Не-не, там было именно навязчивое состояние. Истерика, которая не прекращались. Представьте, что ваша подруга расстроилась и плачет. Вы её успокаиваете. В какой-то момент она успокаивается и перестаёт плакать. Вы поддержали её и иппись всё плохое конём. А в нашем случае человек не успокаивался! Истерика продолжалась бесконечно долго. Её жалеешь, поддерживаешь, а всё как в чёрную дыру проваливается. Ты ждёшь, ждёшь, что это сейчас закончится, а оно не заканчивается и не заканчивается! Вот тогда я реально подумала, что у неё шиза.

это обычная истеричка или действительно серьезные эмоциональные причины есть.

Гость
#30

О, я познакомилась с такой женщиной. Она специалист в инопланетянах, их видах, родах деятельности и вреда/пользы, которую они наносят. Она знает, где и какие инопланетяне обитают, как они нас отбирают и сортируют, разбирается в их классификации и жалуется, что с ней на контакт они пока не выходят, не смотря на то, что она равна им по разуму и уже почти близка к разгадкам бытия.
Внешне очень симпатичная женщина 60 лет, не алкашка, траву не курит, на антидепрессантах не сидит, преподаватель философии на пенсии, автор диссертации ( не на тему инопланетных вторжений))
Сначала я думала, что она прикалывается или начиталась информации в инете, сейчас то и у здорового человека голова кругом от нее пойдет. Потом мне показалось, что она реально больна. Сначала спокойно рассказывает и очень позитивна и благодушна, когда ее слушают, охотно отвечает на вопросы, рассказывает все красочно, но когда же собеседник пытается оспорить и поставить под сомнение ею сказанное, то начинается агрессия. Нет, не кидается она окурками и стульями, она начинает зло язвить и опускать собеседника. При этом она не сидит на месте, ее руки постоянно теребят либо скатерть, либо ложку. Она вскакивает, наливает чай, даже если в ее чашке еще есть, досыпает сахар в почти полную сахарницу, проверяет свою обувь в коридоре и прочее.
От общения с нем становилось жутко.

Гость
#31
Гость

... шизофреники поголовно куряги...

глупости. есть совсем не курящие и даже не выпивающие

Гость
#32

кто себе представляет шизиков ненормальными, несущими ахинею -зайдите на их форум и вы сильно удивитесь. последовательные рассказы о себе пишут, с чего и как началось, как лечатся и т.п

Гость
#33

Похоже, что ваша знакомая плохо на вас влияет, и у вас тоже началась ипохондрия. Во-первых, шизоидный тип личности это не то же самое, что шизофрения, это не заболевание. Во-вторых, его даже из МКБ недавно исключили. Сами вы никак не можете определить шизофрению, идите для самоуспокоения к психиатру, он вам скажет все, что думает про вашу повышенную тревожность и мнительность. Ранимый человек - не шизофреник.

Гость
#34

Шизоид - это тип характера, а шизофрения - это диагноз, это различные вещи, вы просто слишком впечетлительный и эмоциональный человек как и я.
Думаю вам надо лучше разобраться в себе , читайте умные книжки
А ИПОХОНДРИЯ или ИПАХОНДРИЯ это когда человек такой впечатличельный что чужие симптомы применяет к себе.
Если у вас есть деньги, можно и к психологу

Гость
#35

Добавлю у вас ипохондрия, вы к таму же тревожный человек, как было написанно вчуть выше и еще эмпатия у вас есть, всасываете чужие эмоции и паники тоже бывают, я бы к психологу сходила )))

Гость
#36

Чтобы узнать есть ли у вас болезнь мозга, нужно сделать, например, мрт. Можно самому обратиться к врачу. Есть реппер "Фейс", в клипе Гуччи он выходит из больницы весь на понтах, и в интервью говорит что лежал, может из-за Лизы, безответной любви. Не нужно смеяться над больными.

Гость
#37

Не думаю что у вас что серьёзное, просто работайте ннад собой. У меня тоже есть подозрения на мою психику, так как у меня было " эхо мыслей" , а ещё я просто странная. Но как я для себя поняла отличие между странностями и шизой и.т.д. это что когда вы просто страннве вам комфортно, и не достовлеят никаких неудобств.

Гость
#38
Гость

Могу сказать точно, что шизофреник никогда не будет считать себя шизофреником, а если вы себя таковым считаете, значит вы уже не шизофреник. И ещё всякие тесты на выявление шизофрении. Ещё шизофрению часто можно спутать с беснованием.

У меня диагноз шизофрения.Есть бессрочная группа инвалидности.
И я понимаю,что болен.
Так что это всё мифы,что больной шизофренией не понимает,что болен.Многие с такой болезнью понимают,что больны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: