Гость
Статьи
Смена фамилии может …

Смена фамилии может изменить что-либо?

Девушки, кто был замужем несколько раз или по другой причине менял фамилию, расскажите, менялась ли ваша жизнь в чем-то, что вы связываете именно со сменой ? Говорят же, что смена имени может кардинально изменить жизнь, или это все- таки выдумки? Вопрос задаю потому, что ношу фамилию мужа , но уже три года одна. Зачем мне его фамилия, не знаю, дети не маленькие, вот задумала поменять просто на другую ( не девичью), не верю во всякие эти мистические вещи, но перед окончательным выбором хочется почитать мнение реальных людей.

Маринэ
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже интересно

Гость
#2

как вам сказать.. определенно становится легче когда перестаешь тянуть за собой шлейф прошлого. Как бы перелистываешь страницу. не верю в мистические вещи но в плане психологии да, меняет.
насчет детей. Моя мама после дикого развода с отцом тоже очень хотела избавиться от его фамилии, но и девичью брать конечно тоже не хотела. придумывала варианты мы даже их обсуждали. Но нам с сестрой как-то обидно было если честно. Я потом замуж вышла а сестра нет. Я теперь с симпатичной фамилией мужа, очень довольна. Мама осталась с фамилией нашего отца. Она потом остыла, сказала что передумала менять, вроде как мы одна семья она дети и будет странно что она с посторонней фамилией. Не знаю может если бы сестра вышла замуж она бы тоже сменила а может и нет. потом ещё что-то с наследством, короче не стала она менять

Мухоморка
#3

Меняла, все прекрасно. ничего не изменилось

Гость
#4

Вот мне тоже тема интересна. Я давно хочу поменять фамилию бывшего мужа. И ребенку бы поменяла. На фиг надо он с нами так мерзко поступил. Велика честь его фамилию носить.
Думаю на душе легче будет. Нафиг этот шлейф а вот поменяется ли судьба не знаю.
А у вас поменялась судьба с того момента как вы мужа фамилию взяли?

Что делать-то?
#5

Еще при разводе вернула свою девичью фамилию. Очень рада этому событию.
Только многие меня знают под фамилию мужа, но вроде привыкают, иногда называют двойной фамилией в шутку.

Гость
#6

Я три раза выходила замуж за одного и того же мужчину.
Первый раз взяла его фамилию, родила ребёнка, все меня звали не по имени, а по фамилии. Разошлась с ним, оставила фамилию мужа из-за ребёнка, чтоб были с одной фамилией.
Ребёнок очень тосковал по отцу, отец умолял меня пожениться и мы опять официально стали семьёй. Когда ребёнок вырос и уехал учиться, я влюбилась и разошлась опять, но вернула свою девичью фамилию, очень этому была рада и все стали звать меня по имени, потому что моя фамилия заковыристая. 7 лет были в разводе, потом опять поженились, но я оставили свою фамилию, что после помогло мне легко оформить наследственную квартиру.
Мой совет: консультируйтесь с нумерологом насчёт фамилии.

Гость
#7

Если хотите скрыться от кредиторов, то смена фамилии может помочь.

Sophie
#8

У меня было три разных фамилии. Я родился как X, когда мои родители развелись, я получила девичью фамилию моей матери Y. Позже я взяла фамилию отчима. Просто потому что мне понравилась фамилия. Моему дедушке было немного грустно, но он понял мои мотивы. Когда я вышла замуж, мой муж взял мое имя, потому что я идентифицировала себя с этим новым именем и не стала бы его менять. Ничего не изменилocь с разными фамилиями, но я чувствую себя более комфортно с "новой" фамилией.

Wiwa
#9

У меня все было весьма забавно. Когда я познакомилась с бывшим мужем, у него была смешная фамилия я постоянно над ним подшучивала из-за нее и вообще у нас были как говорится несерьезные отношения, которые бы не поменяй он через пару лет фамилию, так и остались бы несерьезными. Но вот однажды он приходит и говорит, теперь я стал господином Z! Я позеленила от зависти, так как на мой вкус фамилия очень хорошо звучала, у меня была обычная. И подумала - как несправедливо, это должна быть моя фамилия! Обстоятельства так сложились, что мы поженились (на офиц. брак я решилась как раз из-за фамилии). Потом, конечно, развелись, но фамилию я оставила и менять больше не планирую, ну разве что встречу кого еще с более звучной фамилией. А по поводу изменилось ли что-то - сложно сказать, т.к. изменила я ее довольно рано. Правда, как мне кажется, со своей я была умнее что ли - тогда все говорили - на учебе, окружающие - ах какая она умная, я постоянно участвовала в каких-то конкурсах и побеждала, а с новой - я везде аутсайдер, везде в хвосте и хуже всех) Но я связываю это не с фамилией, конечно, а с тем, что я отлично умела учиться, а вот работать не получается.

Илона
#10

Да, было дело....у меня нет, узнакомых просто бзык был и они меняли себе имена...одному раввин (я из Израиля)поменял, другной сам себк придумал....ни в первом, ни тем более вто втором никаких изменений не было .... я свое имя (см.выше) ни за какие шиши не поменяю, люблю его нежно и трепетно)

Гость
#11

Да, поменялся характер со сменой фамилии.
У меня с рождения была в принципе обычная, но немного труднопроизносимых фамилия.
Я её почему-то всегда стеснялась. Да что уж там стесняламь, я её откровенно ненавидела.
С детства я была замкнутой, стеснительной, робкой, не умела постоять за себя.
В 21 год вышла замуж. У мужа немного дурацкая фамилия, но т.к. я с детства просто ненавидела свою по необъяснимым причинам, я её поменяла на фамилию мужа.
Со временем заметила, что я изменилась.
Из робкой и необщительный, я стала уверенной в себе пофигисткой, в некоторых случаях немного даже хамкой, перестала бояться общаться с людьми.
Не знаю, может это просто с возрастом само произошло, а может и правда смена имени и фамилии может поменять человека.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: