Гость
Статьи
Почему люди ноют, но …

Почему люди ноют, но ничего не делают?

Объясню цель создания этой темы. Я никого не осуждаю, не лезу к другим, вообще меня не касается у кого чего и как. Но в жизни ко мне часто обращаются люди за советом, поскольку я достигла очень хороших результатов в нескольких областях, в частности в музыке и спорте.
И я всегда очень старалась рассказать подробно, что делать. Например, я хорошо играю на гитаре и когда начинающие или те, у кого нет прогресса годами жаловались, что все плохо, техника слабая, эффект плато и т.д. Я брала и расписывала им занятия на неделю, что конкретно делать в каждый день. И радовалась так, что помогла другому человеку, что теперь он будет заниматься по плану и станет круче играть.
Или в зале где я занимаюсь неоднократно подходили девушки, делали комплимент, говорили: а вот я хожу уже год, а результатов нет.И я с ними разбирала все до мельчайших деталей, как она питается, как она занимается, смотрела на технику выполнения упр, корректировала и тоже счастливая такая потом ходила. Что вот, у этой девушки не было знаний и денег на тренера,но я ей подсказала (конечно одного раза тут мало, но хотя бы) и теперь у нее дела лучше пойдут.
А потом я этих людей всех снова встречала, через месяц, год,два. И у них ничего не изменилось! Они не надолго поднапрялись, а потом им стало сложно и все...бросили. И главное, по прежнему ноют. А что же тут поделаешь? Само по себе ничего не приходит.
Вот что теперь никому не помогать? Я же не знаю, будет человек делать или нет. Все они выглядели мотивированными, иначе не тратила бы время. А вдруг кому-то реально нужна будет помощь?
Вообще я уверена, что тот, кто хочет безусловно добьется. Помогай - не помогай ему. Он найдет решение. Но правильный подход сэкономит кучу времени, годы может даже. Если бы мне кто помог в свое время, все было бы намного проще.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

делайте добро и бросайте его в воду

Гость
#2

Помимо знаний еще нужна воля. А это такая неуловимая субстанция

Н
#3

Потому что так проще для ленивого быдла. Легче ничего не делать, но приуменьшать или унижать достояния других (качки - тупые, краснодипломники с экономического - зубрилки, бизнесмены - подонки, эксплуатирующие рабочий класс и т.д)

Гость
#4

Интересная тема. Автор, а вы сами сталкивались с эффектом плато? Или кто-нибудь из форумчан?

Гость
#5

Не могут же быть все успешными. Да, большинство ленивы. Это здорово, вы можете легко быть лучше них. Они нужны для фона

Гостья 😌
#6

А есть люди, которые получают наибольший кайф от нытья. Иначе я не могу объяснить, как можно ныть годами и ничего не делать, чтобы что-то изменить.
Кому-то нравится быть якобы жертвой и тут хоть тресни, чем ни помогай и как ни расписывай, они и будут жаловаться и ныть, как мир жесток и все в нем против них. А другим, более успешным, просто повезло.

Гость
#7

Работать над собой значит признать свое несовершеноство, ждать чуда - значит втайне считать себя достойной его. Ну и что выбирают люди, как думаете?

Гость
#8
Гость

Интересная тема. Автор, а вы сами сталкивались с эффектом плато? Или кто-нибудь из форумчан?

Конечно!) И в музыке и в спорте.

Гость
#9
Гость

Конечно!) И в музыке и в спорте.

Можно поподробнее? Сколько длилось это состояние и как вы из него выгребали?

horhoj
#10

ГМ.. я сам конечно не специалист, но слышал про так называемую вторичную выгоду, когда с помощью такого вот нытья получают порцию сочувствия и как бы нужность. В общем своего рода вампиризм.

#11

Потому что как бы измениться, стать лучше то хочется, но лень.. побеждает меня.
Поэтому просто по ною как мне бы хотелось , но делать не буду.

Zeta
#12

мне неоткуда получить советы, и от этого грустно. советы, которые мне дают - не подходят.

Гость
#13
Гость

Работать над собой значит признать свое несовершеноство, ждать чуда - значит втайне считать себя достойной его. Ну и что выбирают люди, как думаете?

Как хорошо Вы сказали, надо запомнить, когда начну ныть.

Довакин
#14

Возможно подход неправильный, я вот лентяй и прокрастинатор, и я нахожу свой подход для решения чего-либо.

#15

Иногда - это люди, которые НЕ МОГУТ. Например, по причине болезни. А, вообще, причина - лень. Проще нарисовать картину неописуемо сложной, чем сделать что-то . Иногда перфекционисты так делают, потому что хотят идеально, а не получается

Гость
#16
Гость

Интересная тема. Автор, а вы сами сталкивались с эффектом плато? Или кто-нибудь из форумчан?

Гость

Можно поподробнее? Сколько длилось это состояние и как вы из него выгребали?

Подробностей не помню. Общие принципы такие:1) Надо уметь точно диагностировать причины. Чаще всего причин две: или однообразные тренировки, или перетренированность (стойкое утомление организма в результате слишком больших длительных нагрузок).

Универсальный рецепт для обоих причин:
1) Делаем перерыв в занятиях примерно месяц. Причем крайне желательно в этот месяц не только убрать физические нагрузки, но и сменить обстановку (например в отпуск съездить)
2) По окончании месяца начинаем занятия с небольших нагрузок, время тренировок - примерно 20% от обычных. Постепенно, за 1-2 месяца доводим время тренировок до стандартного.

Для профилактики плато необходимо разнообразить нагрузки хотя бы чередуя объемы, чередуя тренировки с большим, средним и малым объемом. Малый объем нагрузок должен быть меньше большого в 2-3 раза. Как конкретно чередовать - на этот счет существует много мнений и методик. Простой метод - в неделе должны быть тренировки со всеми тремя перечисленными видами нагрузок

Кроме того, надо следить за самочувствием. Как правило, тренировки с большим объемом надо проводить только тогда когда организм полностью восстановился после предыдущих тренировок, когда нет чувства утомления, а наоборот, есть ощущение бодрости, прилива сил.

После тренировок с большим объемом такое состояние бодрости должно возникать максимум через 2-3 дня. Иначе нагрузку надо снижать.

Люлю
#17

автор, занимайтесь собой и своей жизнью, не распыляясь на других. для этого свои цели распишите и режим дня, так, чтобы у вас времени на посторонних не оставалось. форум и просмотр фильмов тоже включите в расписание-это релакс и удовольствие, тоже надо.
вот я огромную часть жизни потратила на помощь другим, сейчас когда мне много лет, поняла что глупо годы потратила на чужих людей-не повторяйте моих ошибок, почитайте про треугольник Карпмана, у вас комплекс спасателя похоже, выйдите из него пока не поздно. не ценят люди бесплатных советов, либо на голову быстро залезают. не наступайте на эти грабли

Гость
#18
Довакин

Возможно подход неправильный, я вот лентяй и прокрастинатор, и я нахожу свой подход для решения чего-либо.

Играешь в Древние свитки?

Довакин
#19
Гость

Играешь в Древние свитки?

Ага)

Кема
#20

Все пуговицы пооткручивали, липучие, как жвачка, не отцепишь.
Сначала о личном рассказывают, потом за власть предъявляют и ответов требуют на свои вопросы, распирающие башку с ушами-противовесами. Междупроушину свою почесать забыли замухры балтоновские

Гость
#21
Гость

Не могут же быть все успешными. Да, большинство ленивы. Это здорово, вы можете легко быть лучше них. Они нужны для фона

Могут. Все дело в желании и воле. Просто одни готовы проливать пот,слезы и кровь, а для других 5 минут работы это уже уработались. Для того чтобы в чем то приуспеть надо трудится, вкладывать свою энергию, тратить время, деньги, искать знания и учится их применять и при этом все это делать максимально заинтересованно и с энтузиазмом. А большая часть людей бросают при первых же трудностях и говорят что у них таланта нет,времени,денег или еще чего либо. Голимые отмазки. Если человек хочет он будет делать независимо от возможностей,а если не хочет будет придумывать любые причины лишь бы не делать,но при этом еще и ныть что у него ничего не получается

#22

Да есть такое. У меня тоже миссия прям была: всем помочь, всем добро сделать, жизнь облегчить… а потом у меня «щелкнуло», что нужно это только мне. Что если так-то по-честному, я жду «благодарность», а так нельзя помогать. Получается, что я не только не получаю благодарность, еще и сто х*ев в спину получаю, сплетни и гадости, после чего расстраиваюсь сильно и задаю вопросы: «а почему со мной так поступили?»… вот такая плата мне прилетала за мое «добро». Да-да и это реальная «благодарность». Потом сделала для себя «открытие», что очень многие люди живут в говне и это их истинная среда обитания, и тащить их оттуда не надо. Еще открыла для себя, что мой опыт очень ценный. А раздавать свои дорогие советы (за которые я бывало платила очень дорого) дешевым людям (которые плюнут мне в спину) я не намерена более. Я «закрылась». На любые расспросы я стала отвечать: «Ой, не знаю…», «ой, а я занята», «ой, а я у тебя хотела спросить, думала, может ты в курсе..» и тому подобное. И теперь уже мне стало безразлично, на «х@и, летящие в спину», потому что у меня уже надет «бронежилет».))) А спустя некоторое время, наблюдая за теми, кто раньше без моей помощи «жить не мог», удивилась: все живы, здоровы, и живут счастливо. Только я растратила свой дорогой ресурс не туда куда надо. И слишком поздно приняла все эти прописные истины. Естественно, помощь ближнему осталась в минимальных объемах ( могу помочь просто так, даже если мне какашку потом в спину кинут-по барабану).
А еще я перестала думать об окружающих, об их комфорте при общении со мной, о том, что обо мне подумают. И тоже очень жаль, что так поздно это сделала. Но наверное одно правильно-это то что раньше я так не смогла бы. А себе изменять-последнее. Успокаиваюсь тем, что сохранила себя перед собой. И сейчас все делаю в первую очередь для себя и своей семьи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: