Гость
Статьи
Как улыбаться людям

Как улыбаться людям

Всю жизнь я серая мышка в обществе, над которой все издавались все школьные годы, но с близкими людьми я нормальная. На работе постоянно спрашивают " что у тебя случилось? Почему грустная? " и т.д хотя у меня все нормально, я сама по себе такая, не привыкла улыбаться без повода, да и глупо это сидеть и улыбаться просто так. Работаю в продажах и просто необходимо улыбаться, а я не могу, как блок стоит и всё. Что делать с этим не знаю, надо проходить психотерапию наверное, но денег мне на еду еле хватает, а тут психотерапевту ещё платить, но пока я не начну улыбаться, продаж больше не будет и денег тоже, замкнутый круг.

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, купите зеркало. И делайте зарядку на улыбку, каждый день утром и вечером улыбайтесь себе и 15 рассказывайте что-нибудь. Но, четко отслеживайте улыбку на лице. Сначала, будет жутко неприятно на себя смотреть, но, воспринимайте это как таблетку. которую нужно принять. Через неделю станет легче. Дальше, вспоминайте эти состояния улыбки и уже начинайте улыбаться в метро, на работе. Телесные реакции можно тренировать и без ментальной психотерапии, они взаимосвязанны

Ololo
#2

Этим вопросом меня в детстве очень сильно достали британцы, мол что у меня случилось, почему я не улыбаюсь, в итоге пришлось напялить маску лицемерной улыбки.

Гость
#3

Переходите в отдел продаж ритуальных услуг. И профессия аналогичная, и улыбаться нельзя.

Гормон роста
#4

Не надо наклеивать улыбку, надо учиться замечать хорошее вокруг. А то вы один негатив вокруг себя пишете. Предлагаю то упражнение, которое на тренингах проходил в свое время. Тренинги были около недели, и каждый день начинался с опроса по кругу - что у вас хорошего за день? Надо назвать 5 пунктов. Первый день и я, и весь народ, кто сидел (человек 20) в основном или что-то глобальное включали - типа "у меня есть любимый человек" или "год назад я поступил учиться в вуз, который хотел" или "вчера купила новое платье", или просто ничего не могли сказать. Но тренер приставала и вытаскивала из каждого что-то свое - от вкусного бутерброда утром до улыбки случайного попутчика. На второй день мы уже знали, что утром опять будут приставать - готовились) И знаете - это работает: к последнему дню мы уже и не готовились - оно само находилось. У кого-то смешная кошка на дороге, у кого-то радуга в луже, у кого-то заметилось, что мимо красивого дома ходит (каждый день ходит и не замечал, а тут - отметил и поставил лишний плюсик для себя), у кого-то осозналось, как хорошо, что соседи доброжелательные, у кого-то, что хорошо, что со зрением все ок (девушка осознала для себя, что есть слепые люди и они не могут видеть, а она - может, это осозналось как кусочек счастья). То есть понимаете сознательно и постепенно приучаешься замечать кусочки хорошего в своей обыденной жизни, а потом это переходит в переоценку жизни в целом - она на самом деле хороша. Это пока все идет своим чередом, не ценится, а коснись завтра (не дай бог) - вы попадете в аварию и покалечитесь, катаклизм какой природный, из близких кто-то тяжело заболеет, по падете в больницу, тюрьму, да даже с работы уволят - и вы будете вот эти обыденные дни воспринимать как недостижимое счастье. И когда научитесь замечать "хорошие мелочи" - улыбка сама будет на лице. Даже не на губах, а в глазах)

Гость
#5

Дело не в улыбке, а во внутреннем состоянии. Я улыбаюсь, но так, что слушаю нелестные комментарии про улыбку) А если не улыбаюсь, то или грустная или серьёзная или ещё что. Если Вы продавец, то важны тепло, принятие, радость от того, что к Вам пришёл покупатель, искреннее желание ему помочь, доброжелательность. Ну и не хамить, не язвить, не разглядывать. Улыбка это всего лишь одно из...

#6
Гость

Переходите в отдел продаж ритуальных услуг. И профессия аналогичная, и улыбаться нельзя.

Спасибо за совет!) я даже и не думала об этом) теперь буду отслеживать вакансии)

Ваxмистр
#7

Да, когда денег на еду еле xватает, тут уж ни xeра не до улыбок. Мужайся!

Гость
#8

на службы в РПЦ ходите, будете улыбаться

Прохожий
#9

Маша. Вы подняли очень нужную и актуальную тему. Если хочешь быть счастливой, что бы всё в жизни удавалось – надо сформировать «улыбку в душе». Это особое внутреннее состояние уверенности в себе, в своих силах, в ожидающем тебя счастье, в светлом будущем. Без этого внутреннего состояния, трудно найти своего преданного возлюбленного и иметь поддержку окружающих. А начинается всё с простого. Уже первый Гость дал Вам правильный совет: купите зеркало и сами себе улыбайтесь. После таких регулярных тренировок у Вас сама душа начнёт улыбаться. Ведь наша мимика напрямую связана с нашей психикой и душой. Да, надо приложить некоторое усилие, но результат стоит того. Если остались вопросы – спрашивайте.

Гость
#10

Попробуйте во время разговора мысленно представлять что-нибудь приятное и улыбайтесь этому приятному.

Галина
#11
Маша

Всю жизнь я серая мышка в обществе, над которой все издавались все школьные годы, но с близкими людьми я нормальная. На работе постоянно спрашивают " что у тебя случилось? Почему грустная? " и т.д хотя у меня все нормально, я сама по себе такая, не привыкла улыбаться без повода, да и глупо это сидеть и улыбаться просто так. Работаю в продажах и просто необходимо улыбаться, а я не могу, как блок стоит и всё. Что делать с этим не знаю, надо проходить психотерапию наверное, но денег мне на еду еле хватает, а тут психотерапевту ещё платить, но пока я не начну улыбаться, продаж больше не будет и денег тоже, замкнутый круг.

ОТВЕТ. Ну и не улыбайтесь. Просто будьте серьёзной. А будут опять Вас спрашивать, почему Вы грустная, то отвечайте:"Я не грустная, я - серьёзная". Да потом и отстанут (я так думаю) от Вас. А с покупателями будьте просто вежливой. Иначе это непрофессионально...Серьёзность+вежливость = "супер". А уж если и манеры хорошие (или хотя бы аккуратные), то "ва-а-а-ще класс"!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема