Гость
Статьи
Интроверт и коллектив

Интроверт и коллектив

Дорогие интроверты, как вы уживаетесь в коллективах? Я интроверт с рождения, сложно было ещё в школе. Там, как известно, все сбиваются в стаи, кто не сбивается, тот изгой.
На работах сценарий повторяется. Сказать, что гнобят, нет такого. Я человек порядочный, неконфликтный, спокойный, поэтому каких-то открытых конфликтов нет. Но отношение негативное чувствуется в каждой мелочи. Коллеги между собой постоянно приятельсвуют, перетирают жизнь друг друга, я в стороне. Мне неинтересно на них свою жизнь вываливать, ныть про повышение цен и мыть кости кому-то. Я большую часть времени молчу и занимаюсь своими делами. Поэтому ко мне немало придирок и к мелочам и просто так, по работе, там, где к другим не придируться, ко мне - да.
Как лучше выживать в коллективе интроверту, тихоне? Игнорировать и делать спокойно своё дело?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
...
#1

Они так делают, потому что вы для них белая ворона, а все неизвестное обычно пугает и отталкивает людей. Но мне кажется, что как раз-таки сейчас наступает эра интровертов. С каждым годом их рождается все больше и больше. Да и факт развития соц сетей и интернета очень сильно на этом сказывается.

Гость
#2

Сама таким страдаю но я скорее амбиверт. Редкое сочетание. То есть я могу и так и так. Единственное мне люди не нравятся в целом они в основном поверхностные и пустые, говорить не о чем с ними , темы глупейшие (вы правильно подметили) тоже никогда не было интереса дурости обсуждать (цены мужей косметику покупки) и всегда плохое отношение ко мне предвзятое , но я и в коллектив поначалу пыталась вписать и просто игнорировала - итог один : сплетни зависть склоки, даже если с ними лебезишь и общаешься через силу - ты будешь плохой, если игноришь - плохая, поэтому смысла лезебезить и общаться через силу нет , автор, надо именно игнорировать, причем игнорировать не деланно а внутри кипеть (это видно всегда) а действительно игнорировать занимаясь своим делом, но всегда здоровайтесь, и прощайтесь (особливо отбитые могут пожаловаться начальству что вы с ними не здороваетесь и невежливая) поздоровались и сразу занимайтесь делом, если пристанут даже начнут что то говорить, увидят что вы киваете через силу и отстанут а придирки вообще мимо ушей пропускать и оскорбления под "критику" и я хочу как лучше.... придраться можно ВООБЩЕ к любому и вообще по любому поводу

Гость
#3

Прекрасно уживаюсь. Со всеми вежлива, помогаю в разумных пределах, хорошо работаю. Если занята, а пристают с посторонними глупостями, не забываю извиниться, прежде чем послать. Не раздражаюсь. Могу запросто сказать, что дама хорошо выглядит, или у нее красивое платье. Не забываю улыбаться.

Гость
#4
...

Они так делают, потому что вы для них белая ворона, а все неизвестное обычно пугает и отталкивает людей. Но мне кажется, что как раз-таки сейчас наступает эра интровертов. С каждым годом их рождается все больше и больше. Да и факт развития соц сетей и интернета очень сильно на этом сказывается.

Ой знаете, хорошо бы! Росла еще в то время, когда принято было не отрываться от коллектива и прочая мутотень…. хорошо если бы в школах вводился урок психологии что ли...учили уважать людей, разных, их личное пространство , границы не нарушать..... столько безграмотных быдддло еще (

evvva
#5

совсем недавно пришлось вливаться в новый коллектив. это было огромным стрессом для меня. к счастью, мой коллектив оказался очень хорошим и меня сразу же приняли. мне действительно стало комфортно. и да, найдите хотя бы одного близкого по душе вам человека, так будет легче и вы почувствуете себя увереннее.

Гость
#6

Кстати, для меня вливаться в коллектив не особо стресс. Ведь по началу все себя показывают с хорошей стороны. Стресс начинается, когда я, там уже как бы своей становлюсь, но при этом этаким отшепенцем

Привет
#7

Нужно применить систему изоляции. Определите для себя тех, кто относится к вам негативно, и кто равнодушно. Затем, среди тех кто к вам равнодушен, выделите тех, с кем вы можете разговаривать на отвлечённые темы (не о работе). Начните с установления рабочих отношений именно с ними. Таким образом, разговаривайте только с теми кто вам симпатичен, и никогда не разговаривайте с теми кто вам неприятен. Впоследствии те, кто будет изолирован вами поймут, что тем самым вы создали свой круг общения на предприятии в который им нет доступа. Вы создадите свою зону комфорта. Это конечно не освободит вас от нелюбви некоторых членов коллектива, но может значительно ослабить давления и вы найдёте своё место на предприятии.

...
#8

Я помню на одной работе тоже особо ни с кем не общалась, так как там работали старые гр-ымзы, а мне лет совсем ещё мало было, просто не о чем общаться на мой взгляд, когда такая большая разница в возрасте. Я с ними здоровалась, а они со мной иногда нет и игнорили меня. Так вот потом эти коровы жаловались, что якобы это я с ними никогда не здороваюсь. Вообще я тихо разговариваю, но здороваюсь специально для глухих очень громко, чтобы потом не обвинили. Так что, если вы работаете в крысином коллективе, то им не составит никакого труда просто вас оклеветать. Ещё заметила, что со сверстницами я более менее ещё могу общаться, но со старухами ну никак не клеится. Бывает даже такое, что она лет на 5 меня старше, но выглядит, как старая клуша и из-за этого восприримается мной как старуха и тоже не получается у меня с ней общаться на равных. Так и хочется говорить с ней на вы.

Гость
#9

Со стороны выглядит, что у вас низкая самооценка, в себе не уверены. Вы пишите, что не хотите ныть про повышение цен и мыть кости кому-то, но Ваш текст выглядит как жалоба или нытье, что какие плохие другие, сделали меня изгоем. Не все, кто не хотят вливаться в коллектив, чувствуют дискомфорт от этого и негатив. Вы сами с собой не можете договориться, от этого и стресс. И дело не в конкретном коллективе, Вы и в школе с этим столкнулись.

Гость
#10

Это у вас ***-коллектив. Там, где работают люди развитые, увлеченные, любому человеку, настроенном на работу, комфортно. А у вас значит не работают, а только кости моют, п/и/з/дят и чай пьют, поэтому вы себя в этой схеме и не находите. На работе общаются о работе. И не их собачье дело, как вы живете и как себя ведете. Правильно, что ничего не рассказываете. А что жалуются начальству, так это от начальства зависит, кто хочет услышать, услышит.

Гость
#11

А, да, попробуйте еще с ними обсудить прочитанные книги, просмотренные фильмы, проблемы мироздания, последние достижения науки, исторические моменты, отвалят на раз-два-три.

Сярожа
#12
Гость

Сама таким страдаю но я скорее амбиверт. Редкое сочетание. То есть я могу и так и так. Единственное мне люди не нравятся в целом они в основном поверхностные и пустые, говорить не о чем с ними , темы глупейшие (вы правильно подметили) тоже никогда не было интереса дурости обсуждать (цены мужей косметику покупки) и всегда плохое отношение ко мне предвзятое , но я и в коллектив поначалу пыталась вписать и просто игнорировала - итог один : сплетни зависть склоки, даже если с ними лебезишь и общаешься через силу - ты будешь плохой, если игноришь - плохая, поэтому смысла лезебезить и общаться через силу нет , автор, надо именно игнорировать, причем игнорировать не деланно а внутри кипеть (это видно всегда) а действительно игнорировать занимаясь своим делом, но всегда здоровайтесь, и прощайтесь (особливо отбитые могут пожаловаться начальству что вы с ними не здороваетесь и невежливая) поздоровались и сразу занимайтесь делом, если пристанут даже начнут что то говорить, увидят что вы киваете через силу и отстанут а придирки вообще мимо ушей пропускать и оскорбления под "критику" и я хочу как лучше.... придраться можно ВООБЩЕ к любому и вообще по любому поводу

По-моему это типично российско-свинячий менталитет!У меня все тоже самое что вы написали,в школе,институте,на работе.Везде люди вели себя одинаково по-свински.Я тоже как и вы пришел к выводу что лучший вариант это полный игнор таких свиней.

#13

Я такая же. С теми, кто к вам предвзято относится, нужно быть всегда вежливой и доброжелательной, делать вид, что не замечаете недоброжелательности. Отношения улучшатся, обещаю.

Гость
#14

Я тоже интроверт. Не люблю болтать, но вынуждена это делать, поэтому несу всякую чушь не в склад короче что думаю то и говорю)))) потом обсмаковывают каждую мою фразу, заходясь в самомнении)

#15

Нормально уживаюсь. Но тут зависит от коллектива.

Гость
#16

Автор, вы в женском кол-ве работаете?

Гость
#17

Интроверт - это типа тот, кому пофиг на все и на вся и не трогайте меня? Сами диагноз себе поставили или же просто свой пофигизм на окружающих и лень, когда никто ничего никому не должен, прикрываете красивым словом интроверт?

Гость
#18
Гость

Интроверт - это типа тот, кому пофиг на все и на вся и не трогайте меня? Сами диагноз себе поставили или же просто свой пофигизм на окружающих и лень, когда никто ничего никому не должен, прикрываете красивым словом интроверт?

Нет. Интроверт - это тот, кому для комфортной жизни не нужен большой круг общения, кому хватает только своих родных. Это тот, для кого понятие "весело" не равно "многолюдно" и "шумно". Интроверту некомфортно в компаниях, в них он чувствует, что теряет энергию, а восполняет её в уединении. Для полноценного отдыха интроверту необходимо уединение, а много общения с людьми его тяготит. Я такой была всегда, почему бы не обозначить этот склад личности одним словом?

Гость
#19
Гость

Автор, вы в женском кол-ве работаете?

В женском. Ну и что? Я много где работала и были разные коллективы. Худший из них был мужским.

Гость
#20
Гость

Сама таким страдаю но я скорее амбиверт. Редкое сочетание. То есть я могу и так и так. Единственное мне люди не нравятся в целом они в основном поверхностные и пустые, говорить не о чем с ними , темы глупейшие (вы правильно подметили) тоже никогда не было интереса дурости обсуждать (цены мужей косметику покупки) и всегда плохое отношение ко мне предвзятое , но я и в коллектив поначалу пыталась вписать и просто игнорировала - итог один : сплетни зависть склоки, даже если с ними лебезишь и общаешься через силу - ты будешь плохой, если игноришь - плохая, поэтому смысла лезебезить и общаться через силу нет , автор, надо именно игнорировать, причем игнорировать не деланно а внутри кипеть (это видно всегда) а действительно игнорировать занимаясь своим делом, но всегда здоровайтесь, и прощайтесь (особливо отбитые могут пожаловаться начальству что вы с ними не здороваетесь и невежливая) поздоровались и сразу занимайтесь делом, если пристанут даже начнут что то говорить, увидят что вы киваете через силу и отстанут а придирки вообще мимо ушей пропускать и оскорбления под "критику" и я хочу как лучше.... придраться можно ВООБЩЕ к любому и вообще по любому поводу

Зависть это да. Причём такая неприкрытая. Чуть ли не прямым текстом. Типа: брось машину, ходи пешком, я ж хожу и ничего

Гость
#21
Привет

Нужно применить систему изоляции. Определите для себя тех, кто относится к вам негативно, и кто равнодушно. Затем, среди тех кто к вам равнодушен, выделите тех, с кем вы можете разговаривать на отвлечённые темы (не о работе). Начните с установления рабочих отношений именно с ними. Таким образом, разговаривайте только с теми кто вам симпатичен, и никогда не разговаривайте с теми кто вам неприятен. Впоследствии те, кто будет изолирован вами поймут, что тем самым вы создали свой круг общения на предприятии в который им нет доступа. Вы создадите свою зону комфорта. Это конечно не освободит вас от нелюбви некоторых членов коллектива, но может значительно ослабить давления и вы найдёте своё место на предприятии.

Сложность в том, что как раз так, кто ко мне негативнее всех относится, с ней у меня основная работа. И это не руководитель

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: