Гость
Статьи
Личное пространство

Личное пространство

Обращаюсь к людям, у которых есть семья. Скажите, правда, что когда человек обзавёлся женой(мужем) и детьми, то у него исчезает личное пространство( в плане побыть одному для своего развития и своих интересов, ну в общем уделить время себе). Так вот вопрос, у семейных людей все таки есть личное пространство или нет?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я была замужем. Жили в однушке. Да, это жесть... Приходилось уходить из дома просто чтобы побыть одной.

#2

Это вопрос личных границ. Пространство есть, просто больше людей на него претендуют и сложнее первое время его отстаивать. Но когда вы всем показываете, что оно вам нужно, остальные члены семьи принимают это. Почему вас это пугает заранее? Может ваш партнер уже начал двигать ваши личные границы?

Гость
#3

Таки есть.
Но личное пространство заключается не в личной комнате.)))

Гость
#4
Lenusha

Это вопрос личных границ. Пространство есть, просто больше людей на него претендуют и сложнее первое время его отстаивать. Но когда вы всем показываете, что оно вам нужно, остальные члены семьи принимают это. Почему вас это пугает заранее? Может ваш партнер уже начал двигать ваши личные границы?

Я просто больше уделяю время своим увлечениям, поэтому как то создаётся впечатление, что когда семья появится, то все мои интересы личные исчезнут. Поэтому и задал этот вопрос.

Гость
#5
Гость

Я просто больше уделяю время своим увлечениям, поэтому как то создаётся впечатление, что когда семья появится, то все мои интересы личные исчезнут. Поэтому и задал этот вопрос.

Мужчинам проще с этим немного) сужу на примере своей семьи и своих знакомых. Особенно, если не в однушке будете жить) всё же больше женщине впрягаться приходится с детьми, увы.
Так что можно найти баланс, если женщина не пилящая мозг будет и с пониманием, что Вам необходимо пространство личное. Но и Вы ей помогайте)

Странная такая
#6

Нужно искать партнера - хорошего друга по жизни, с общими интересами и увлечения, с которым хорошо и который ваше пространство расширит ... если вы интроверт, ищите подобного, он поймет. Но с появлением детей изменится быт, может не хватать времени на личные интересы ....но появятся другие общие заботы для вас с супругом вместе. Все меняется.

Гость
#7
Гость

Таки есть.
Но личное пространство заключается не в личной комнате.)))

однако личная комната сильно улучшает качество жизни.

Гость
#8

Зависит от людей. Пространство есть, но зависит от того, насколько каждый нуждается в нем и дает другому такое право. У всех разная потребность в нем. Ну и семья накладывает ограничения на свободу, когда есть ребенок, например. Беззаботной жизни уже не будет никогда:)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: