Гость
Статьи
Личное пространство

Личное пространство

Помогите пожалуйста! Мне 16 лет, есть младшая сестра. Я очень её люблю. Мама постоянно говорит :"возьми младшую к себе поспать(я сплю на двухместной кровати) "
А я не люблю спать с кем-то, не люблю объятия, не люблю и всё. Мама, когда я говорю, что не хочу, говорит, что не люблю младшую (я её обожаю как сестру. Я с ней везде. Младшая самая значимая для меня.) Как маме объяснить, что я хочу личного пространства? Я люблю сестру, но иногда хочется личного пространства.

Тучка
9 ответов
Последний — Перейти
#1

А твоим родителям тоже ведь нужно личное пространство...понимать надо!

#2

Почему младшая должна спать с вами? У нее нет кровати или что?
Когда мама говорит, что не любите сестру - это манипуляция через чувство вины... чтобы знали это и не считали себя плохой сестрой. Хотеть личного пространства - это нормально. Оно должно быть.
Вы можете сказать маме о своем желании, что вы чувствуете, что хотите, что вам не нравится, почему. Т.к. вам 16лет, она легко может сделать по своему. Вам останется только смирится. Ну или найти способ спать раздельно, например, поставить еще одну кровать. У нас в жизни два варианта: либо смириться (принять) и приспособиться, либо изменить внешние обстоятельства.

Гость
#4

Так и скажи ей: это твой личинус, вот сама с ним и сиди, мамуль. А то ноги раздвигать, это - всегда рада, а последствия разгребать доче. Не плохо устроилась, свиноматка.

Гость
#5

Странно, что Вы спите на двухместной кровати. Может, все дело в этом? Поменяйте ее на одноместную, и вопрос решится.

Гость
#6
Максим Сорокин

Почему младшая должна спать с вами? У нее нет кровати или что?
Когда мама говорит, что не любите сестру - это манипуляция через чувство вины... чтобы знали это и не считали себя плохой сестрой. Хотеть личного пространства - это нормально. Оно должно быть.
Вы можете сказать маме о своем желании, что вы чувствуете, что хотите, что вам не нравится, почему. Т.к. вам 16лет, она легко может сделать по своему. Вам останется только смирится. Ну или найти способ спать раздельно, например, поставить еще одну кровать. У нас в жизни два варианта: либо смириться (принять) и приспособиться, либо изменить внешние обстоятельства.

Вопрос психологу-профессионалу: «личное пространство должно быть» - откуда? Покажите пальцем, кто его обязан обеспечить. Из каких источников финансирования? В каких размерах? Какая статья какого федерального закона подкрепляет это «должно быть»?

Гость
#7

Есть подкаст по-взрослому, там брат и сестра обсуждают подростковые проблемы, им можно написать своё письмо))

Тучка
#8
Максим Сорокин

Почему младшая должна спать с вами? У нее нет кровати или что?
Когда мама говорит, что не любите сестру - это манипуляция через чувство вины... чтобы знали это и не считали себя плохой сестрой. Хотеть личного пространства - это нормально. Оно должно быть.
Вы можете сказать маме о своем желании, что вы чувствуете, что хотите, что вам не нравится, почему. Т.к. вам 16лет, она легко может сделать по своему. Вам останется только смирится. Ну или найти способ спать раздельно, например, поставить еще одну кровать. У нас в жизни два варианта: либо смириться (принять) и приспособиться, либо изменить внешние обстоятельства.

Спасибо за совет! С мамой мы договорились. Кровать у младшей есть. Мама обосновывает это тем, что я много учусь, сама с собой и мало времени уделяю семье. Мы поговорили и от меня отстали с этой просьбой)

Тучка
#9
Vika - Vika

А твоим родителям тоже ведь нужно личное пространство...понимать надо!

Я всё свободное время уделяю сестре. У родителей есть личное пространство. Я понимаю и стараюсь как можно чаще давать им свободу, а так, чтобы они тупо сидели с младшей. У младшей уже есть своя комната

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: