Гость
Статьи
Как можно жить не …

Как можно жить не понимая, что нравится?

Тема не ради того , что бы похвастаться, не подумайте , просто интересно как люди просто дошли до жизни такой - тут часто выкладывают темы про апатию и выясняется , что людям по жизни ничего не нравится , у них нет хобби или мечты/цели/глобальных желаний. У меня были отвратительное детство и юность , но я всегда знала , что люблю рисовать , шить , вышивать и вообще всякое руками делать. Вокруг этого всего и выстраивались жизнь и заработок. Потом уже начали добавляться какие-то иные интересы, но это ядро такое. И я просто не понимаю, как человек может вообще всю жизнь жить без того , что ему реально нравится, а чем тогда заниматься по жизни? Как жить? Как так получилось?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Черный принц
#1

Дело не в этом. Здоровый человек всегда найдет себе занятие, его будет распирать активность изнутри. Апатия же это обычно следствие потери внутренней энергии. Раньше человеку могло нравиться рисовать, а теперь он не хочет даже встать с дивана и думает, что раньше был самообман, что на самом деле ему не нравилось рисовать. То есть просто путает причину и следствие.

Гость
#2
Черный принц

Дело не в этом. Здоровый человек всегда найдет себе занятие, его будет распирать активность изнутри. Апатия же это обычно следствие потери внутренней энергии. Раньше человеку могло нравиться рисовать, а теперь он не хочет даже встать с дивана и думает, что раньше был самообман, что на самом деле ему не нравилось рисовать. То есть просто путает причину и следствие.

Вы сегодня такой активный на форуме) обычно, 1-2 сообщения за неделю где то суммарно, оставляете)

Автор
#3
Черный принц

Дело не в этом. Здоровый человек всегда найдет себе занятие, его будет распирать активность изнутри. Апатия же это обычно следствие потери внутренней энергии. Раньше человеку могло нравиться рисовать, а теперь он не хочет даже встать с дивана и думает, что раньше был самообман, что на самом деле ему не нравилось рисовать. То есть просто путает причину и следствие.

Да нет же. Я не про апатию как таковую, а про то , что люди говорят/пишут , что у них в целом никогда особо не было каких-то таких базовых увлечений , к чему душа лежит.
У меня много что было - и апатия , и матовая депрессия и я все равно рисовала.
Многих людей распирает от активности , но они не счастливы.

Гость
#4

Я тоже поражаюсь.Как может ничего не нравится и не хотется...
И особенно поражаюсь когда говорят: а у меня нет мечты...а о чем ты тогда думаешь всю жизнь?
Разве бывает такое, что человек ни о чем не мечтает...нереально это.
Даже какой-нибудь бухарик из деревни Пупкино представляет как он выбирается из своей дыры и видит себя кем-то значимым. Кем он себя может видеть? Ну хоть хозяином автосервиса в крупном городе. Мечтает как будет строить таких же бухариков слесарей хотя бы. Это так самый примитивный пример. Я к тому, что даже такие люди в голове своей какие-то да картинки рисуют.
А уж здоровый человек с мозгами, бОльшими способностями и возможностями, нежели у алкаша из деревни...уж не может не хотеть вообще ничего и ничем не интересоваться

Черный принц
#5
Гость

Вы сегодня такой активный на форуме) обычно, 1-2 сообщения за неделю где то суммарно, оставляете)

Мне так проще что-то важное обдумывать - занимаясь какой-то чепухой параллельно)

Автор
#6
Гость

Я тоже поражаюсь.Как может ничего не нравится и не хотется...
И особенно поражаюсь когда говорят: а у меня нет мечты...а о чем ты тогда думаешь всю жизнь?
Разве бывает такое, что человек ни о чем не мечтает...нереально это.
Даже какой-нибудь бухарик из деревни Пупкино представляет как он выбирается из своей дыры и видит себя кем-то значимым. Кем он себя может видеть? Ну хоть хозяином автосервиса в крупном городе. Мечтает как будет строить таких же бухариков слесарей хотя бы. Это так самый примитивный пример. Я к тому, что даже такие люди в голове своей какие-то да картинки рисуют.
А уж здоровый человек с мозгами, бОльшими способностями и возможностями, нежели у алкаша из деревни...уж не может не хотеть вообще ничего и ничем не интересоваться

Можно думать , что нет мечты. Я так раньше думала, но оказалось , что это не так )) я просто отрицала , что желаю вот это , вот то и еще то самое )) состояние ужасное, на самом деле. Т.е. вроде хочешь многого , но всякие штуки психики и мозга уверяют , что ты этого недостоин и думать об этом нечего.
Но увлечения , предрасположенность к чему -то идет с детства, я вот точно помню , что в детстве мечтала быть дизайнером одежды. И у меня были одноклассники, которые кроме как " дом ,учеба , пошататься и послушать музыку " больше ничем не интересовались , меня это еще тогда удивляло.

#7

Скорее всего люди просто не нашли "своё" хобби, а занимались тем (если вообще занимались) что им не нравится. Ну типа - хоть чем нибудь лишь бы как все. Ну или - пока не понравится буду всё равно делать!

Отсюда может быть даже апатия, когда ты найдешь "своё" хобби, увлечение.

#8

Я, кстати, так и не нашла.
Но я точно НЕ делаю того что не хочу. И меня такое устраивает.

Гость
#9
Черный принц

Мне так проще что-то важное обдумывать - занимаясь какой-то чепухой параллельно)

А вообще, давно за вами наблюдаю, вы такой культурный, образованный, начитанный, вежливый, но не без характера, особенно, мне понравилось сегодня, как вы Рину с ее понтами ай кью теста разопнули, точнее разоблачили, я в восторге) И еще, извините, не могу удержаться не сказать, какой вы милый няшка, это чувствуется) Оставайтесь и дальше ярким изумрудом этого форума {юзерпик}))

Автор
#10
Альма

Скорее всего люди просто не нашли "своё" хобби, а занимались тем (если вообще занимались) что им не нравится. Ну типа - хоть чем нибудь лишь бы как все. Ну или - пока не понравится буду всё равно делать!

Отсюда может быть даже апатия, когда ты найдешь "своё" хобби, увлечение.

Опять же - я не про апатию как таковую. Я привела ее как пример при каких обстоятельствах люди говорили , что им ничего не нравится и не нравилось никогда ( апатия апатией , а память она не отшибает)

Автор
#11
Альма

Я, кстати, так и не нашла.
Но я точно НЕ делаю того что не хочу. И меня такое устраивает.

Я так говорила в детстве. И глобальной работы над собой . Но 1. Ядро было 2. Я поняла , что это позиция моя такая очень удобная , что бы не брать вообще ни за что ответственность - за свои желания в данном случае , ну вот а вдруг я захочу , а потом передумаю? Или не получится ? Или еще что? А страшно страшно , очень страшно. Это я вам не в качестве нравоучений , у вас может быть по другому , просто рассказываю свой опыт.

Черный принц
#12
Гость

А вообще, давно за вами наблюдаю, вы такой культурный, образованный, начитанный, вежливый, но не без характера, особенно, мне понравилось сегодня, как вы Рину с ее понтами ай кью теста разопнули, точнее разоблачили, я в восторге) И еще, извините, не могу удержаться не сказать, какой вы милый няшка, это чувствуется) Оставайтесь и дальше ярким изумрудом этого форума {юзерпик}))

Спасибо на добром слове, но не забывайте, что я - всего лишь буковки на экране.

Хохлушечка
#13
Гость

Вы сегодня такой активный на форуме) обычно, 1-2 сообщения за неделю где то суммарно, оставляете)

Тоже заметила)
Приятно слушать.

Гость
#14

Старые увлечения перестали приносить радость. Бывает и так. Лично у меня такое уже лет 6. Многие хотят как можно долгую жизнь прожить, а тут не знаешь, что с остатком своей поделать.

Гость
#15

Как жить ответ прост реализуете себя в своем хобби! И живите в нем! Это очень хорошо избавляет от всех думок,неприятностей!Читайте больше литературы! Отчего апатия бывает или дипресия от того что не с кем тупо поговорить! Не парите горячку! На этом жизнь не заканчивается она только начинается! Это должно только быть девизом для вас по жизни Не унывать!!! Своего сердца не открывать! Тогда все будет хорошо! И никого не обсирать!Будите обсирать зло вернется непременно к вам же! Запомните эти простые истины И живите в гармонии сама собой! Не сравнивайтесь не скопируйте ни кого, будьте индивидуалистом! Если плохо очень можите съездить на пруд отвлекитесь чем то или напишите картину маслом или графическими карандашами Нарисуйте пейзаж типа Бурлаки на Волге или что-то свое Учить надеюсь этому не надо методик и так уйма отвлекитесь от Сплетен дрязг сколоков и интриг! Там методик очень много в книгах!

Гость
#16

Ты внушила, что твоя бесполезная жизнь имеет смысл

Гость
#17

Напиши картину маслом сливочным и выложи, оценим

Гость
#18

Слышь, ты, делай всякое руками и к другим не лезь, поняла? Своими делами занимайся, какая тебе разница что у других?

Гость
#19

Оптимисты чаще вешаются = )

Гость
#20

Ну может финансовый вопрос. Я много чем интересуюсь, но у меня никогда нет на это денег. А я такой человек, что если нет денег на что-то одно, я не смогу расслабиться и порисовать или помузицировать или почитать, некоторые советуют медитировать но во-первых это грех, во-вторых я не расслаблюсь, лишние деньги для меня медитация и молитва, тогда и настроение улучшается, и хочется лепить, рисовать, прыгать,бегать,летать.

Гость
#21

об стену ебанись

Гость
#22
Гость

Ну может финансовый вопрос. Я много чем интересуюсь, но у меня никогда нет на это денег. А я такой человек, что если нет денег на что-то одно, я не смогу расслабиться и порисовать или помузицировать или почитать, некоторые советуют медитировать но во-первых это грех, во-вторых я не расслаблюсь, лишние деньги для меня медитация и молитва, тогда и настроение улучшается, и хочется лепить, рисовать, прыгать,бегать,летать.

лучше бы за пивом сходила

#23

С одной стороны я яростная сторонница своей этики. С другой стороны я совершенно не считаю сторонников других форм этики дебилами, которые не понимают истины. Истины нет, есть вкусовщина, пусть и чрезвычайно важная. Человек с высокоразвитым чувством долга может подняться над своими субъективными желаниями и страстями, подчинить всего себя требованиям долга, которые как бы растворяют в себе все личное. Таким образом, должное становится могучим, несокрушимым желанием, превращается из внешнего во внутреннее побуждение личности. Подводя итог «Чем больше человек медитирует на хорошие мысли, тем лучше будет его мир, и мир в целом». Конфуций.

Гость
#24
Гость

Напиши картину маслом сливочным и выложи, оценим

Я написала девочки это той девочке которая не имеет смысла и у ней апатия и депрессия! А что можно еще написать как подбодрить человека? Ваши предложения все ей отсылайте,а не мне!Ваши предложения можно картину и сливочным маслом нарисовать и чем хотите в меру своей распущенности!

Гость
#25
Гость

Я тоже поражаюсь.Как может ничего не нравится и не хотется...
И особенно поражаюсь когда говорят: а у меня нет мечты...а о чем ты тогда думаешь всю жизнь?
Разве бывает такое, что человек ни о чем не мечтает...нереально это.
Даже какой-нибудь бухарик из деревни Пупкино представляет как он выбирается из своей дыры и видит себя кем-то значимым. Кем он себя может видеть? Ну хоть хозяином автосервиса в крупном городе. Мечтает как будет строить таких же бухариков слесарей хотя бы. Это так самый примитивный пример. Я к тому, что даже такие люди в голове своей какие-то да картинки рисуют.
А уж здоровый человек с мозгами, бОльшими способностями и возможностями, нежели у алкаша из деревни...уж не может не хотеть вообще ничего и ничем не интересоваться

Ну вот я, как раз ничем не интересуюсь и все не интересно всю жизнь.
С мозгами все ок. Жить не мешает особо

#26
Автор

Опять же - я не про апатию как таковую. Я привела ее как пример при каких обстоятельствах люди говорили , что им ничего не нравится и не нравилось никогда ( апатия апатией , а память она не отшибает)

а мне такие не попадались ни разу в жизни
все чего-то хотят и о чем-то мечтают
пусть даже чтобы у соседа корова пала, но тоже ведь мечта )

Гость
#27
Гость

А вообще, давно за вами наблюдаю, вы такой культурный, образованный, начитанный, вежливый, но не без характера, особенно, мне понравилось сегодня, как вы Рину с ее понтами ай кью теста разопнули, точнее разоблачили, я в восторге) И еще, извините, не могу удержаться не сказать, какой вы милый няшка, это чувствуется) Оставайтесь и дальше ярким изумрудом этого форума {юзерпик}))

Не так сильно вежлив

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: