Гость
Статьи
Полная апатия к жизни. …

Полная апатия к жизни. Не могу найти себя

Здравствуйте, мне 31 год, а я до сих пор не реализовалась, не знаю чем хочу заниматься, меня все угнетает и раздражает, в жизни ничего не радует. Стала очень вялой и ленивой, любые домашние хлопоты даются мне с особым трудом, буквально заставляю себя что-то делать. Вспоминаю, когда в свое время работала 6 дней в неделю, успевала все по дому, ходила в зал, держала себя в форме, подруги завидовали моей активности, и было это не так давно. Еще до этого всего был сильный стресс, далее походы по врачам, сдача анализов, "мнимая" болезнь, вызванная сильным эмоциональным напряжением и тем же стрессом. Позже по глупости потеряла любимую работу, сидела больше полугода дома. Набрала 10 кг, перестала нормально следить за собой.
Через родственника попадаю на другую работу, это была не работа, а кошмар, все новое, никто не помогает обучаться, конфликты с коллегой, сплетни, обсуждения, ощущения себя пустым местом и глупым человеком. Кое-как сама обучилась, начала понимать суть работы, но с коллегой общий язык так и не нашла, после очередного конфликта был скандал и я просто ушла. Сейчас дома... Не знаю, что делать и чем себя занять, мне ничего не интересно, боюсь чего-то нового. У меня есть муж и ребенок, дом полностью на мне, через силу заставляю себя сделать уборку, приготовить и т.д., но понимаю, что роль домохозяйки меня еще больше угнетает, не чувствую своей полезности в этом мире что-ли. Хочется реализовать себя в профессиональной сфере, стать самодостаточным человеком, но живу в маленьком городишке, где и работы как таковой нет. Постоянно в поисках. Чтобы заняться чем-то своим нужны деньги, которых нет, да и мне кажется, что я ничего не умею, мне ничего не интересно. Эта депрессия и апатия уже достали меня, с меня как будто энергию всю высосали, чувствую себя старой никчемной бабкой. Как это побороть? Как найти цель в жизни? Как начать радоваться мелочам? Как избавиться от мрачных мыслей в голове? Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста.

Я
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Депрессия это диагноз. И ее лечат врачи и психологи. Добро пожаловать в наш депрессивный мир…

Гость
#2

А вы напишите на листочке самый ужасный сценарий жизни и работы. В деталях, не поленитесь. Обычно тогда активируется противоположное представление, о желаемом. К этому уже можно будет стремиться, разрабатывать стратегию.
А вообще, вам нужно сначала поработать над своей стрессоустойчивостью. В интернете масса книг и видео для этого. Кто ищет, тот найдет ))

Гость
#3

31 год - это уже для бабы старость. Так что попытки что-то изменить успехом не увенчаются. Удачи.

Содом и Гоморра
#4

Надо заставлять себя жить, стремиться к чему-то, быть на позитиве. Однажды вам придет осознание, кто вы и чем хотите заниматься. У каждого человека это чувство приходит в разные годы. Главно, сохранить свое здоровье, когда плывете по течению.

Я
#5
Содом и Гоморра

Надо заставлять себя жить, стремиться к чему-то, быть на позитиве. Однажды вам придет осознание, кто вы и чем хотите заниматься. У каждого человека это чувство приходит в разные годы. Главно, сохранить свое здоровье, когда плывете по течению.

Спасибо, а как это сделать? Есть страх, что я так и не пойму чем хочу заниматься и тогда жизнь теряет смысл... Могла бы что-то кардинально изменить, ухать куда-то, к примеру, но ребенок держит на месте.

Содом и Гоморра
#6
Я

Спасибо, а как это сделать? Есть страх, что я так и не пойму чем хочу заниматься и тогда жизнь теряет смысл... Могла бы что-то кардинально изменить, ухать куда-то, к примеру, но ребенок держит на месте.

Не поймете, ничего страшного. Живите и наслаждайтесь жизнью, в меру себя балуйте, путешествуйте, уважайте себя и других, заводите знакомства.

Я
#7
Гость

31 год - это уже для бабы старость. Так что попытки что-то изменить успехом не увенчаются. Удачи.

Я прекрасно понимаю, что уже не девочка, но хоронить себя тоже не хочу, ведь когда-то я была очень позитивным человеком со своими желаниями и стремлениями, куда оно все делось? Я не знаю.

Гость
#8

Главное не паниковать. Лабковский и другие психологи говорят, что ничегониделанье полезно. Думай, думай о себе. Большой минус, что маленький городишко. В России вообще тяжело жить. Но долго не залеживайся. Посмотри детскую тему. Может организовать что нибудь для детей? Закончить массажные курсы? Здоровье всегда в тренде. Кто нибудь поддерживает тебя, тёплое слово от мужа, подруг, это важно?

Я
#9
Индра

Депрессия это диагноз. И ее лечат врачи и психологи. Добро пожаловать в наш депрессивный мир…

Вы знаете, я так устала бегать по врачам, это в первую очередь очень затратно, сейчас у меня нет на это средств. Сидела одно время на АД, да, мне было лучше, гораздо, но это временный эффект, прекратила их принимать и потихоньку все вернулось на свое место. Знаю женщину, которая больше года с АД слезть не может, и эффект от них уже не тот, но без них гораздо хуже, получается замкнутый круг. Бесполезная зависимость, вредящая здоровью, а мы и без того много чем себе здоровье портим.

Я
#10
Гость

Главное не паниковать. Лабковский и другие психологи говорят, что ничегониделанье полезно. Думай, думай о себе. Большой минус, что маленький городишко. В России вообще тяжело жить. Но долго не залеживайся. Посмотри детскую тему. Может организовать что нибудь для детей? Закончить массажные курсы? Здоровье всегда в тренде. Кто нибудь поддерживает тебя, тёплое слово от мужа, подруг, это важно?

Я только вторую неделю дома, а кажется, что уже год, денег нет. Муж - человек с характером, да поддерживает, но и правду в глаза так же высказывает, например, что должна была бороться за свое место на работе, не сдаваться, не обращать внимания на чёкнутую коллегу и сплетни, а я так не могу, слабая и мягкотелая я, все через себя пропускаю. Мама и сестра не поддержали, считают, что нужно было работать. Мама вообще не признает людей, который дома сидят.
А мои сопли и нытье всем быстро надоедают, поэтому и жаловаться стала меньше, кому нужны чужие проблемы, да и много кто меня не понимает.
Думала чему-то обучится, сейчас модно: ногти, ресницы, шугаринг , перманентный макияж, массаж... Но мне кажется этих "мастеров" столько развелось, как собак бездомных, не хочется в пустую потратить на это деньги, а если не пойдет, а если не твое, я не чувствую что что-то с этого у меня наверняка бы получилось.

Содом и Гоморра
#11
Я

Я прекрасно понимаю, что уже не девочка, но хоронить себя тоже не хочу, ведь когда-то я была очень позитивным человеком со своими желаниями и стремлениями, куда оно все делось? Я не знаю.

Неразумно зарыли в землю позитив и желания, стали зацикливаться на плохом.

#12
Я

Вы знаете, я так устала бегать по врачам, это в первую очередь очень затратно, сейчас у меня нет на это средств. Сидела одно время на АД, да, мне было лучше, гораздо, но это временный эффект, прекратила их принимать и потихоньку все вернулось на свое место. Знаю женщину, которая больше года с АД слезть не может, и эффект от них уже не тот, но без них гораздо хуже, получается замкнутый круг. Бесполезная зависимость, вредящая здоровью, а мы и без того много чем себе здоровье портим.

Ад это не панацея. АД нужно использовать вместе с психотерапией. У вас проблемы на психологическом уровне. Но это не значит, что лучше поспрашивать тут, чем найти специалиста.

Кристина
#13

Тяжелый у вас случай. Думаю вам нужно просто сесть одной и подумать, что вам нравится, в чем хотели реализовать себя. Подумать о том, что ребенок хочет видеть довольную и спокойную маму, а не ту, которой не дочего нет дела, в первую очередь до себя. Попейте успокоительные, меня тенотен выручает в таких случаях, когда сильно стрессовый период. Курсом попейте. И не нужно опускать руки!

Гость
#14
Гость

31 год - это уже для бабы старость. Так что попытки что-то изменить успехом не увенчаются. Удачи.

Вот козёл 😡😡😡

Гость
#15
Гость

31 год - это уже для бабы старость. Так что попытки что-то изменить успехом не увенчаются. Удачи.

*** ты

Гость
#16
Я

Спасибо, а как это сделать? Есть страх, что я так и не пойму чем хочу заниматься и тогда жизнь теряет смысл... Могла бы что-то кардинально изменить, ухать куда-то, к примеру, но ребенок держит на месте.

От себя не убежишь. Советы довать легко,на практике - нужно учиться любить себя и свою жизнь здесь и сейчас,радовать и баловать себя....это сложно, но нужно. Всё советую психолога,но никто на него не даёт денег. Успехов Вам. 31-это молодая женщина!!!

Гость
#17
Я

Я прекрасно понимаю, что уже не девочка, но хоронить себя тоже не хочу, ведь когда-то я была очень позитивным человеком со своими желаниями и стремлениями, куда оно все делось? Я не знаю.

Мне кажется,что когда работаешь и все деньги уходят на погашение кредитов,семью,а на себя любимую не остаётся, всё превращается в рутину. Теряется вкус к жизни. Ты начинаешь экономить на себе,потому что з.п не резиновая. Так девочка,девушка,женщина перестаёт себя чувствовать слабой и прекрасной. Все праздники не для нее,жизнь превратилось в одно сплошное должна: ребенку,мужу,дому,на работе. Нет радости,она потерялась и чувствуешь себя, какой-то неполноценной. Всё в тягость. Я купила Афобазол,пью второй день. Ещё бросила курить,набрала кг5-7 ,а так хочется туда,где всё просто и счастливо.

Лола
#18
Гость

От себя не убежишь. Советы довать легко,на практике - нужно учиться любить себя и свою жизнь здесь и сейчас,радовать и баловать себя....это сложно, но нужно. Всё советую психолога,но никто на него не даёт денег. Успехов Вам. 31-это молодая женщина!!!

От себя действительно не убежишь. Советы все хорошие, но я дам еще один. Подумайте о своем здоровье. Такое состояние может быть от разных внутренних причин. Например, при нехватке метаболитов в организме. А ведь они дают силы и энергию, помогают бороться с апатией.
В таком случае хорошо помогает стимол. Он дает эффект довольно быстро, мне хватило 5 дней для улучшения самочувствия, хотя курс 10-12 дней. А когда состояние улучшается, то и проблемы решаются легче. Конечно, они никуда не уходят, но появляются силы на их решение.

Гость
#19

А вы помните что вы любите делать? Вот я уже нет.Все как у вас ,только работы нет вообще никакой и уже 10 лет .И желания уже нет самореализации в профессиональной сфере .И я уже даже с домашними делами не справляюсь .И никакие советы мне не помогли.Депрессия как окащалась вещь серьезная .Думаю нужно обращаться к специалисту .Или к 40 годам будете как я.Работы нет ,дома бардак ,в голове каша .Я не помню когда смеялась от души .А да за 8 лет с весом от беременности остпвшимся плюс 40 кг.Девушка бегите к специалисту пока не поздно.

Гость
#20
Я

Я прекрасно понимаю, что уже не девочка, но хоронить себя тоже не хочу, ведь когда-то я была очень позитивным человеком со своими желаниями и стремлениями, куда оно все делось? Я не знаю.

Может вы просто устали от такого ритма .И стоит взять передышку и отдохнуть ,даже от мыслей которые тревожат.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: