Гость
Статьи
Зачем высшее …

Зачем высшее образование?

Помогите советом (желательно без негатива).

У меня такая ситуация. Моя мама не смогла дать мне высшее образование, поэтому пришлось в 16 лет идти работать. К 19 годам я накопила …

Кукурузка
555 ответов
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#502

С экономическим ВО,может.дорастешь до директора магазина

Гость
#503
Кукурузка

А почему нет? Что в этом такого?

На этой работе я общаюсь с людьми, получаю хорошую зп и не трачу нервы на бумажную волокиту. Отличный график и постоянное движение(на одном месте сидеть не могу). Мне настолько все нравится, что я иду на работу с улыбкой.

Но в силу каких-нибудь обстоятельств вы можете потерять эту работу. А в другой магазин возьмут более молодого сотрудника.Диплом-это якорь.Меня он здорово спас,когда я получила осложнение после банальной простуды и стала инвалидом.Работаю,38 т.р. в провинции,работа сидячая,за компьютером.

Гость
#504

Ученье свет,не ученье - чуть свет и на работу.Лучше кто скажет,В России много работая - много не заработаешь.

Гость
#505

Если есть нацеленность на карьерный рост , то лучше иметь вышку , чем не иметь. С учетом того что ты уже работаешь, то и выбирать можешь подходящую тебе специальность. Возможно экономика не твой профиль. Надо серьезно подумать. В 40 лет , конечно можно работать продавцом, но ты разве не собираешься, на этом останавливаться? пенсия у нас скоро будет в 65 лет, а это еще 25 лет работы. При прочих равных на должность начальника возьмут того у кого есть профильное образование. В потолок можно уже к 25 годам упереться.

Гость
#506

Так здорово, что Вам нравится своя работа! Сама работаю в торговле, и в очень известных международных сетях магазинов, и вот что я Вам скажу : важны работоспособность, связи и образование. К сожалению, на повышение при мне продвигали молодую и неопытную девушку, через полгода работы всего, 18 лет отроду, профессионально непригодную (эмоциональна на работе, занимается выяснением личных отношений в рабочее время, отвлекает этим коллектив), только из-за факта, что она учится (заочно, на 1 курсе) на ВО. Обучали её на бригадира, потом до менеджера планируют поднять. А другая взрослая, трудолюбивая девушка, добивались этого места почти три года. Второй было обидно, она же умнее, работу свою лучше знает, а все легче первой достается. Также имею опыт работы в гостиничном деле, в известных отелях и санаториях, и по практике могу смело заявлять, что без ВО не повышают. ВО- одно из требований на вакансию директора, менеджера среднего и высшего звена. Хотя соглашусь с Вами, качество образования оставляет желать лучшего. Но лучше получить для галочки заочно, чтобы потом у начальства не было повода повысить малолетку с меньшим опытом работы вместо Вас ☺️

Сиреневая Даль
#507
Гость

Так здорово, что Вам нравится своя работа! Сама работаю в торговле, и в очень известных международных сетях магазинов, и вот что я Вам скажу : важны работоспособность, связи и образование. К сожалению, на повышение при мне продвигали молодую и неопытную девушку, через полгода работы всего, 18 лет отроду, профессионально непригодную (эмоциональна на работе, занимается выяснением личных отношений в рабочее время, отвлекает этим коллектив), только из-за факта, что она учится (заочно, на 1 курсе) на ВО. Обучали её на бригадира, потом до менеджера планируют поднять. А другая взрослая, трудолюбивая девушка, добивались этого места почти три года. Второй было обидно, она же умнее, работу свою лучше знает, а все легче первой достается. Также имею опыт работы в гостиничном деле, в известных отелях и санаториях, и по практике могу смело заявлять, что без ВО не повышают. ВО- одно из требований на вакансию директора, менеджера среднего и высшего звена. Хотя соглашусь с Вами, качество образования оставляет желать лучшего. Но лучше получить для галочки заочно, чтобы потом у начальства не было повода повысить малолетку с меньшим опытом работы вместо Вас ☺️

Плюс. Причём согласно трудовым инструкциям, указанным в официальном утверждённой гос. квалифицированном справочнике профессий и специальностей, на руководящие должности и на должности специалистов нужен диплом с высшим образованием.

Сиреневая Даль
#508
Сиреневая Даль

Плюс. Причём согласно трудовым инструкциям, указанным в официальном утверждённой гос. квалифицированном справочнике профессий и специальностей, на руководящие должности и на должности специалистов нужен диплом с высшим образованием.

И стаж работы определённый.

Кокоша
#509

Ваши подруги правы. Без связей денежное место не займёшь. Идите на бюджет и на заочку, если вам так хочется учиться. Но любое образование не поможет женщине в декрете. Лучше обустраивайте жильё. Копите деньги. На мужиков сейчас надежды нет.

Наталия
#510

Вы определитесь что вам нужно, образование или диплом.

Гость
#511

Если Вам интересен карьерный рост, то образование необходимо. В силу требований закона на определенные должности обязателен профильный диплом. Да и в случаях, когда стоит вопрос выбора: кого оставить на работе сотрудника с дипломом или без при прочих равных условиях, оставят, скорее всего того, кто с дипломом. Я сейчас не беру в расчет левых работодателей, работающих вчерную.

Гость
#512

Ну, во-первых, оно нужно для вас, как дополнительное развитие после школы. Считается, что после школы человек выходит сырой, не готовый к самостоятельной жизни и работе. ВО дает ему не только профессию, но и развитие во многих областях. Во-вторых, я скажу так, его лучше иметь, чем не иметь вовсе. Чем оно вам помешает? Хуже точно не станет от него. В-третьих, вы серьезно хотите до конца жизни работать продавцом? Неужели не мечтали стать кем-то более значимым? Против продавцов ничего не имею, сама работала, но считаю такую работу временной. Гонитесь не за деньгами, а за комфортом. Лучше та работа, где интереснее, приятнее проводить время, но платят меньше, чем та, где ты пашешь как конь, но за хорошую зп. А зная, как работают продавцы, могу сказать, что они реально пашут. Ну и зачем вам такая работа? Это сейчас вы молодая, здоровье позволяет. А лет через 10, половина зп на лекарства уходить будет. Действуйте, действуйте сейчас, пока у вас еще есть тяга к знаниям и желание. Не ставьте на себе крест.

Гость
#513
Кукурузка

Что? Продавцом и в 40 работают. Не поняла про замужество. Я не писала, что хочу замуж. У меня совсем другие планы на эту жизнь и сидеть дома я точно не собираюсь.

Жизнь в 40 не заканчивается....

Гость
#514

Ситуация меняется ,сейчас так ,потом может быть по другому...

Гость
#515

ВО нужно только в государственных структурах. Частники могут принимать вообще без образования, но у нас в 100% случаях смотрят на документы. В вашем случае, если его не хотите, открывайте свое дело если сможете.

Гость
#516
Гость

Думаю, заочка лучший вариант. Если времени, конечно, хватит.

заочка ЗНАНИЙ НЕ ДАЁТ! Только корочки...

Гость
#517

Кому-то приятно и у помойки жить с куском в зубах. Образование нужно, чтобы сделать свою жизнь сказкой , найдя свое место в жизни , не обязательно в России. Это раньше было уважение к рабочему люду, сейчас самодурство князьков и княгинь уровня шоферюг.

Гость
#518

Конечно, образование надо получать. Только не факт, что экономистов. Если вам нравится в торговле, можно рассмотреть торговое дело, товароведение и прочее. Образование - это база, на которую потом легче нанизывать дополнительные знания и компетенции.

Гость
#519
Кукурузка

Потому, что я не решила. А спрашиваю у тех, кто с этим сталкивался. Мне интересно услышать совет от людей с опытом.

Тут на самом деле все очень просто. Если успех в жизни вы измеряете ТОЛЬКО деньгами, то ВО вам точно не нужно, так как деньги легко зарабатываются и без образования. Во многих случаях без образования заработать даже легче. Но если интересует личностное развитие, то без образования (любого!) это развитие получить невозможно. Но образование должно быть настоящим, полученным именно вами, собственным добросовестным трудом, а не просто купленная бумажка ради бумажки. После образования вы можете потерять в зарплате, но выиграть в личностном росте и обеспечить лучшее будущее для своих детей. Если вас не интересует свой личностный рост и будущее ваших потомков, то образование вам не нужно. Все достаточно просто. Просто решите для себя - что вам нужно - личностный рост или деньги?

Гость
#520
Гость

Тут на самом деле все очень просто. Если успех в жизни вы измеряете ТОЛЬКО деньгами, то ВО вам точно не нужно, так как деньги легко зарабатываются и без образования. Во многих случаях без образования заработать даже легче. Но если интересует личностное развитие, то без образования (любого!) это развитие получить невозможно. Но образование должно быть настоящим, полученным именно вами, собственным добросовестным трудом, а не просто купленная бумажка ради бумажки. После образования вы можете потерять в зарплате, но выиграть в личностном росте и обеспечить лучшее будущее для своих детей. Если вас не интересует свой личностный рост и будущее ваших потомков, то образование вам не нужно. Все достаточно просто. Просто решите для себя - что вам нужно - личностный рост или деньги?

Где водятся эти богачи только со школьным образованием? Почему я ниодного не знаю?

Гость
#521

Здравствуйте! У меня два высших образования, которые я получила имея семью, детей, работу. Кроме наличия дипломов, мне ВО ни чем не помогло. У каждого человека своя жизнь, свои приоритеты, цели. ВО можно получить заочно, не бросая работу. У вас вся жизнь впереди и только вы сами можете решить надо вам ВО или нет!

Гость
#522

Наличие "диплома" гарантий работодателю о наличии знаний не даёт . Если тебе интересно развитие личностное и финансовое в сфере ретейла ,то поступаешь на заочную форму обучения и через пять лет получаешь и диплом и должность повыше ( при наличии таковых). Как говорил в своё время Форд- я беру на работу человека а не его историю (прошлое).

Гость
#523

Работайте, учитесь заочно!

Вежливый лось
#524
Кукурузка

Вот и я так подумала. Самое главное найти работу по душе и с хорошим заработком.

35 это хороший заработок? Продавец- это низкоквалифицированная работа, не требующая каких-либо знаний, навыков, талантов и умений. ВО открывает дорогу к более высоким зп и хорошим должностям, качеству жизни на совершенно другом уровне. Если нет амбиций и не хочется прилагать усилия, то конечно ВО не нужно

Гость
#525

Здесь 50 на 50. Моя дочка имеет два высших образования, работает по профессии и ей это нравится, её подруга имея высшее образование по профессии не работает, выучилась на маникюриста и этим зарабатывает, другая подруга имеет высшее экономическое работает по профессии и хорошо зарабатывает. Все девчонки без знакомства устраивались на работу. Моё личное мнение высшее образование все таки необходимо но только в той сфере где вам нравится и что вы можете исходя из ваших способностей.

Гость
#526
Кукурузка

Я не в Москве живу. У нас педагоги получают мало. 20 000 рублей светит только учителю английского языка. Остальные получают еще меньше.

Да ладно:) У вас есть среди близких людей педагоги, которые вам скажут их реальную зарплату? я живу не в Москве, у нас 25000 получают педагоги, которые только что вышли из стен вуза. Остальные получают 40-60 тысяч, а директор школы и вовсе больше ста (декларацию директора школ публикуют).
Вы бы сначала поинтересовались, возьмут ли вас в элитный магазин без высшего образования - я так думаю, что нет. Знаете, почему? Потому что высшее образование, полученное в хорошем вузе (в хорошем, не в престижном), накладывает на человека свой "отпечаток", если можно так выразиться. Человека с вышкой видно, у него интеллект на другом уровне находится, кругозор другой. Есть исключения, но среди тех, кто очень много читает, смотрит качественное кино, развивается сам. Но для этого нужно время, а вы его тратите на магазин косметики и 35000 для вас очень хорошая зарплата, и вы с упоением мечтаете о том, как возьмете больше смен и будете больше зарабатывать. Это не движение, это болото. Но, видимо, в силу отсутствия высшего образования вы этого не понимаете.

Гость
#527
Гость

Здравствуй. На данный момент мне 23 года. Работаю я с 16 и сейчас довольно неплохой специалист (професия разработчик). У меня есть и средне специальное и бакалавриат. Ни колледж, ни университет не дали мне ровно никаких знаний. Поэтому с точки зрения обучения это бесполезно.
Если ты никак не связываешь свое будущее с работой в государственных структурах где ВО обязательно то оно все так же бесполезно. Потому что на рынке частных организациях уже давно не смотрят на диплом. Работадателя в первую очередь интересуют твои навыки и знания. И даже в гос орган можно попасть имея лишь знания. У меня был такой опыт (до получения диплома) место руководителя они не могут дать никак без этой бумажки но хороший оклад предложат если ты отвечаешь нужным критериям.
НО у меня есть семья и цель к 30 годам я планирую эмигрировать в Канаду на постоянное место жительство. И в отличии от СНГ в европе очень трепетно относятся к образованию. Все знают что наше образование полная фигня и оно почти нигде не катируется однако и здесь есть "НО" если у меня нет образования то при переселении с моего трудового опыта вычитают от 3 до 7 лет в зависимости от специальности называя это тем что ты не работал а учился. Своеобразная замена диплома.
Я думаю тебе известно на сколько важен трудовой опыт. Твой стаж и уровень как специалиста поэтому дальнейшее поясения опущу.
Как вывод:
В снг ВО не нужно если ты не собираешься работать в каких либо гос органах с целью построить там карьеру
Но если ты планируешь в будущем переезд за пределы стран снг оно тебе необходимо

Посмеялась. Работаю в частной конторе. Контора искала на это место человека почти год. Я прошла 3 тестирования. Так вот первое и обязательное условие - это высшее образование по специальности. Без него даже тест не дадут пройти. Ну и без вышки его не пройти, там много теории, нужно было не просто найти неувязки, но и прокомментировать их. Так что высшее образование по интересной тебе специальности необходимо. Но если девушка живет сегодняшним днем, и ей лучше взять больше смен, развиваясь в беготне за покупателем, а не развивать себя и свой мозг, то это ее выбор.

Гость
#528

Знаете, автор, в Вашем случае я бы с вышкой не торопилась. Вы молоды, пока в сфере торговли видите в основном плюсы, рассуждаете связно и логично, в целом не глупы. Но конкретных интересов у Вас пока нет. Если Вы через несколько лет в "мастерстве продаж" разочаруетесь( а риск этого высок, поверьте мне), то образование, выбранное под дальнейший рост в этой сфере, станет Вам не нужно. Так что пока свободное от работы время посвятите саморазвитию, пока у Вас есть на то время, поймите, чего желаете без оглядки на деньги. Ну и да, как человек с ВО и да, опытом работы в продажах, скажу, что на экономическую специальность можно не замахиваться. Для роста в продажах более подойдет специальность маркетолога, управленца персоналом, рекламщика.

Гость
#529

Жизнь у всех по разному складывается. У меня получилось все не так, как у других. Сначала нашла работу, а она уже потребовала соответствующего образования. Пришлось работать и заочно учиться в ВУЗе. А изначально, после окончания школы я даже не думала, что моя жизнь будет связана с юриспруденцией.

Гость
#530

вы пока моладая учис финансовая образавания. будет все хорошо

Гость
#531

В нашей стране есть с десяток ВУЗов, с дипломом об окончании которых можно претендовать на хорошие должности. Но и требования там, конечно, соответствующие. Грубо говоря ,там учатся или очень умные или очень богатые. И относиться спустя рукава тебе там не дадут. Либо учишься, либо давай до свидания. В остальных же ВУЗах так или иначе достаточно просто немного покрутиться под сессию (Списать,Купить,Договориться) И такие универы заканчивают все подряд, получая диплом, но не получая образования. Образование можно получить в таких ВУЗах, но только если сам очень стремишься, но качество его будет на порядок ниже (а то и не на один), поэтому все те ,кто к чему-то стремятся, поступают во что-то престижное. Но, так уж у нас сейчас сложилось, что диплом о высшем образовании - часто необходимое условие для повышения на руководящую должность, при чем часто можно просто любой (непрофильный).Поэтому да, диплом необходим. Просто любой. Но, на мой взгляд, наилучший вариант - это идти работать и одновременно поступить на заочку, и к моменту окончания ВУЗа будет около 5 лет опыта работы и диплом - отличное подспорье для повышения/поиска нормальной должности.

Гость
#532
Гость

ну дык с возрастом на ногах скакать по 12 часов в день будет тяжело. потом выпрут за возраст и нетоварное лицо. в итоге топать на почту России или в любую другую богадельню.
а можно с молодости подумать о непыльной, но достойной специальности на старость. вот тем же преподом, библиотекарем или каким-нибудь научным сотрудником в НИИ.

Научный сотрудник головой трудится. Или по-вашему лопаты в руках нет - значит не работает?

Гость
#533
Гость

так вопрос не в зарабатывании, а в том, что возрастных тетушек берут только туда.

А глупых девчулек куда берут?

Гость
#534
Гость

Если спрашиваете, зачем ВО, не хотите тратить время на учебу и экзамена, то и не надо оно вам. Работайте, работа вам нравиться. Но только знайте, что это ваш потолок на всю жизнь особого развития не будет. Даже если попадете в крутой магазин, то держать там будут, пока молодой. Потом попросят. Да и в 50 лет стоять на ногах целый день такое себе занятие. Это в 18 нормально и хочется куда то все время бежать. Что то не видела довольных жизнью 50 летних продавцов.

Вы правы! В 50 лет уже не стоять, а лежать надо.... на кладбище..... Сарказм, если кто не понял

Гость
#535
Дьяволица 666

Если у меня ошибки,это и что нечего не значит.Да,я плохо знаю русский,и чо,он мне не нужен.

А какой хорошо? Английский, немецкий или, может, финский?

Гость
#536
Гость

Что вы несёте?! Да сейчас половина, а то и больше "дипломниц" по сути своей от птушников недалеко ушли. У меня на работе некоторые личности думают, что Неаполь - столица Италии и что Русь в 18.. каком-то году крестилась. А тоже при высшем образовании.

А закон радиоактивного распада или правила термодинамики?

Гость
#537
Рыба

ЧУШЬ ДЕРЬ\МОВАЯ.

У МОЕГО ОТЦА НЕ БЫЛО НИКАКОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,
ОДНАКО ОН БЫЛ В МИЛЛИОН РАЗ УМНЕЕ, ЧЕМ ВСЕ ЗДЕСЬ ВМЕСТЕ ВЗЯТЫЕ.

высшее образование- вообще ничего не значит, ни о чем не говорит.
ни о каком уме близко даже

Да, ну?

Гость
#538
Кукурузка

Вот это меня и напрягает. Многим с высшим устроиться куда-то трудно, а идти в магазин не хотят, поскольку не зря же учились. Если бы ВО гарантировало 100% высокооплачиваемую работу, то я пошла бы, не задумываясь.

А когда диплом, как таковой, что-то гарантировал?

Сергей
#539
Гость

Соглашусь полностью. Корочки никогда не бывают лишними.

Но качество нынешнего высшего образования, к сожалению, оставляет желать... Люди с дипломами порой не умеют грамотно формулировать свои мысли и даже пишут с ошибками.

Во все времена были студенты, которые после ВУЗа практически ничего не знали и не умели. Только это никакого отношения не имеет к качеству образования. Кто не хочет учиться, того не заставишь. Для них только корочка нужна.

Катерина
#540

Такой Д*ре, как ты - не надо.
1. Тот, кто не учился на бакалавриате/специалитете, может отучиться БЕСПЛАТНО очно/заочно.
И денег тратить не надо.
2. Образование получают под конкретную цель - стать директором магазина и тп, а значит образование связано с управлением и тп.
3. Высшее образование - это билет на руководящую должность. Оно есть, к нему ты хороший работник и тп, а значит есть шанс стать руководителем.
Без него в редких организациях поставят руководителем.
Мозгами думать надо, смотреть дальше ж@пы, тогда и смысл высшего образования станет понятен.
Я вот переучиваюсь сейчас, так как моя специальность теперь не востребована. А могла бы сидеть и дальше - жаловаться, что щп маленькая и то и се. Кому надо, тот Ж поднял и изменил ситуацию.

Гость
#541

Высшее образование желательно, потому что оно расширяет кругозор, даёт базу и понимание. Другое дело, вам нужно выбрать то, что интересно Вам.

Гость
#542
Кукурузка

Я прочитала значение слова "образование", но так и не смогла понять, что вы хотели до меня донести

Вам надо подумать и выбрать сферу, которая вам интересна. Вы можете получить в ней глубокие знания.

Гость
#543

Я конечно извиняюсь. А бюджет почему не рассматриваете? Именно платно хотите учиться? Посмотрит и другие ВУЗы, не только экономические. Может вы техническую профессию сможете освоить. Опять таки заочное отделение, хороший вариант. У вас ведь наверняка сменный график. А то что вы у коллег продавцов совета спрашиваете, так это не показатель.

Аноним 22
#544

Я считаю ВО сейчас обязательно, ты сейчас молодая, неужели тебе приятно работать на кассе? У моих родителей тоже не было возможности дать мне ВО. В итоге в 19 лет я приехала в Москву, работала в Бристоле кассиром, после нашла в себе силы, уволилась и своим трудом устроилась Секретарём к застройщику на хорошие условия. К тому же сейчас получаю высшее образование, учусь заочно. Очень рада что во время осознала, что без высшего образования сейчас очень тяжело. Жизнь идет, действуй, меняй свою жизнь к лучшему.

Гость
#545

Думаю высшее образование нужно детям после школы чтобы мозг сформировался в особых условиях общения с "продвинутыми" единомышленниками пока он все впитывает как губка, не столько знания как привычку воспринимать жизнь определенным образом. А конкретные технологии можно изучать на практических курсах от 3-х до 12-ти месяцев. Людям с предпринимательским характером вообще ВУЗ не нужен, для них вся жизнь это бесконечный ВУЗ.

Гость
#546

пожалуй что вам в 40 лет будет уже трудно весь день на ногах стоять за прилавком, а экономистом удобнее - в своем кабинетике, может и карьеру сделаете, начнете с тех же 35 тыр, а к сорока будет за 100 тыр. - от вас зависит. А продавец он и останется продавец.

Гость
#547

мне после школы очень не хотелось учиться дальше, после армии работал сантехником на стройке. однажды поспорил с нашим главным инженером. он прокоментировал спор так: если ты такой умный, то почему без высшего образования? я поспорил с ним на ящик коньяка, что поступлю в институт и в 27 лет поступил во ВЗИСИ. спор я выиграл, но решил учиться чтобы меня больше носом не тыкали. после вуза был на разных руководящих должностях, но свой трудовой путь окончил сантехником в рэу. не считаю что зря сушил мозги 6 лет в вузе, стал другим человеком. отношение ко мне слесарю у руководящего персонала было на равных, не как с остальными слесарями. мне предлагали быть главным инженером и даже начальником рэу, но мне на старости лет было удобней работать своими руками и отвечать только за себя.

Гость
#548

Лучше получить, пока есть возможность. Образование не даёт ничего, но развязывает руки. Без него многие двери закрыты, а так можно выбрать быть продавцом или кем-то еще, без диплома только продавцом и сможешь работать.
Кстати, если грянет волна сокращений, то без образования могут турнуть, просто потому что толку от вас будет в перспективе меньше, чем от коллег.
А еще от себя скажу: я много где училась и ни одна бумажка мне сама по себе ничего не дала, только вместе они оказались ценными, т.к это уже конкуретноспособный багаж.

Гость
#549
Гость

Дети появятся, не получится работать до 10 вечера. Из садика, из школы забирать, в допы возить... Будете искать работу до 17-18 часов. Учитесь заочно.

Вот уже гадалки пришли, которые видят будущее автора, что у нее дети будут и будут такие проблемы. Необходимость в графике до 17 не показание к вышке, только к смене работы. И неквалифицированных работ полно в такие часы

Гость
#550
Гость

Для понимания: в Москве ЗП уборщицы - 35 тыс. руб.

Та продавщицы столько же получают, а могут и того меньше

Эсти
#551

Если вам нравиться работать продавцом - можно пойти учиться на менеджмент, зачем вам эконом? Так и легче будет вам по карьерной лестнице продвинуться