Гость
Статьи
Зачем высшее …

Зачем высшее образование?

Зачем получать высшее образование,к примеру на психолога учиться пять лет,если официант получает такую же зарплату?

39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вопросы из разряда — Зачем жить, все равно умрешь.

Мой господин
#2

Автор, хороший психолог гораздо больше официанта зарабатывает. Но тебе самому решать, кем быть— холуем или мозгое бом

Гость
#3

У официанта тяжелый физический труд. После 30 не берут в хороший (читай: доходный) ресторан, после 35 становится трудно бегать с подносом, болят ноги, молодость уходит - дают меньше чаевых, а после 40 и вообще не устроиться никуда:( Психологи же сидят в своём кабинете, нарабатывают клиентскую базу, делают себе имя и с каждым годом все более востребованы, получают больше и могу работать хоть до 70 лет!

Гость
#4
Sss

Зачем получать высшее образование,к примеру на психолога учиться пять лет,если официант получает такую же зарплату?

А в чем проблема? Если вас устраивает быть официанткой, то работайте. Вообще никакого образования не надо. Для автора сего опуса самое то.

Zombie Cat
#5

Если абстрагироваться от самих профессий, получаемых в высших учебных заведениях, то человек, учившийся в универе гораздо проще справляется со стрессом, сжатыми сроками, быстрее обрабатывает получаемую информацию и откидывает несущественные детали, он в целом интеллигентен. У такого человека больше шансов найти работу с ЗП выше средней. Его круг общения позволяет ему находится в таких кругах, где шанс стать успешнее - выше.

🎅 хочу понять
#6

В России по большому счету высшее образование по большому счету бесполезно если нет связей. А со связями и оно не нужно. Если только хотите получить диплом - подстаканник под пиво или подставку под ножку кривого стола.

Мужло
#7
🎅 хочу понять

В России по большому счету высшее образование по большому счету бесполезно если нет связей. А со связями и оно не нужно. Если только хотите получить диплом - подстаканник под пиво или подставку под ножку кривого стола.

Сразу видно, что у вас нет образования, тупица! Видно по вашим глупым высказываниям.

Гость
#8
Гость

У официанта тяжелый физический труд. После 30 не берут в хороший (читай: доходный) ресторан, после 35 становится трудно бегать с подносом, болят ноги, молодость уходит - дают меньше чаевых, а после 40 и вообще не устроиться никуда:( Психологи же сидят в своём кабинете, нарабатывают клиентскую базу, делают себе имя и с каждым годом все более востребованы, получают больше и могу работать хоть до 70 лет!

Настало время ахуительных историй.

Лара
#9
🎅 хочу понять

В России по большому счету высшее образование по большому счету бесполезно если нет связей. А со связями и оно не нужно. Если только хотите получить диплом - подстаканник под пиво или подставку под ножку кривого стола.

Глупость какая,но уже слышала подобное.Разочарую вас.И богатые хотят ,чтобы на них работали УМНЫЕ.*** дело 100%испоганит.Диплом -входной пропуск,дальше опять трудолюбие.

Гость
#10

Большинство родителей запихивают своих оболтусов в универы, чтоб те хоть чем-то занимались, а после выпуска те получают копейки или идут в те же официанты

Ritа
#11
🎅 хочу понять

В России по большому счету высшее образование по большому счету бесполезно если нет связей. А со связями и оно не нужно. Если только хотите получить диплом - подстаканник под пиво или подставку под ножку кривого стола.

+1000
Автор.Незачем

Гость
#12
🎅 хочу понять

В России по большому счету высшее образование по большому счету бесполезно если нет связей. А со связями и оно не нужно. Если только хотите получить диплом - подстаканник под пиво или подставку под ножку кривого стола.

Какие связи нужны чтобы устроиться врачом, учителем или инженером? Да никаких, этих людей всегда не хватает.
Насчёт зарплаты, выше верно написали, врач он и в 60 работать сможет, и зарплата будет расти вместе со стажем.
А официант? Ну проработаете вы до 40, а дальше что? Сомневаюсь что в 40+ кто-то вас официантом возьмёт, а до пенсии ещё 20 лет.

Гость
#13
Sss

Зачем получать высшее образование,к примеру на психолога учиться пять лет,если официант получает такую же зарплату?

а вы хотите до конца жизни бегать с подносом?

Гость
#14
Гость

Большинство родителей запихивают своих оболтусов в универы, чтоб те хоть чем-то занимались, а после выпуска те получают копейки или идут в те же официанты

значит учились погано, нормальный человек образование использует для обогащения

Гость
#15

Ну не надо Вам, так не учитесь.
А мне вот не хотелось работать официантом. Физическая работа не привлекает. Да и денег я зарабатываю поболе.)))

Ель Сибирская
#16

Автор, я не смогла получить в 90ые высшее образование, пришлось рано пойти работать, себя кормить. У меня были только курсы оператора ЭВМ, тогда мало кто вообще компы в глаза видел. И так и пошло дело - сама освоила профессию дизайнера, все программы выучила (тогда даже интернета не было, книг не было про это, все методом тыка). А, ну еще в школьные годы много рисовала, и в кружки ходила, и в школу художественную, и стенгазеты оформляла - пригодилось потом в работе. И язык английский пригодился (в спецшколе училась "с уклоном"), программы все были тогда на англ, еще не перевели на русский. В результате я и дизайнер, и технолог рекламного производства, знаю и умею кучу оборудования и направлений. Без диплома, самоучка. Получаю столько же, сколько и все мои друзья-знакомые (за исключением пары-тройки человек), почти все с дипломами, у всех зарплаты 20-40 тыр не больше. Но я бы поучилась конечно, будь такая возможность. Жалею, что не было студенческих лет, тусовок, всех этих впечатлений от жизни, которые дает вуз.

Гость
#17

Действительно, зачем высшее образование женщине, если по специальности работают не более 1-2%?
На практике, вышка нужна женщинам для статуса, чтобы повысить ценник своего протухшего пельменя. Как следствие, растёт количество никому ненужных, вышедших в тираж тридцатилетних баб, но с высшим образованием.

Ель Сибирская
#18
Гость

Действительно, зачем высшее образование женщине, если по специальности работают не более 1-2%? На практике, вышка нужна женщинам для статуса, чтобы повысить ценник своего протухшего пельменя. Как следствие, растёт количество никому ненужных, вышедших в тираж тридцатилетних баб, но с высшим образованием.

Сделай операцию по перемене пола - не так и дорого стоит. Будет у тебя свой собственный пельмень, операцию окупишь.

Гость
#19

образование-это, прежде всего, знания в определенной сфере, которые потом можно использовать для себя. Вы этого понять не в состоянии?

Гость
#20

Предел мечтаний - работа официантом? Дело хозяйское, никто силком не гонит в институт.

Гость
#21
Гость

значит учились погано, нормальный человек образование использует для обогащения

Ни и кто из современных олигархов и политиков работает по специальности? Они вас наймут, будете у них на побигушках бегать и их телкам в рот заглядывать

Елизавета
#22
🎅 хочу понять

В России по большому счету высшее образование по большому счету бесполезно если нет связей. А со связями и оно не нужно. Если только хотите получить диплом - подстаканник под пиво или подставку под ножку кривого стола.

Ну я вижу, что вы по своему уровню развития- ниже плинтуса. Таким как вы и 5 классов образования много.

Елизавета
#23
Гость

Ни и кто из современных олигархов и политиков работает по специальности? Они вас наймут, будете у них на побигушках бегать и их телкам в рот заглядывать

Ну да, у нас в России каждый второй политик или олигарх. Кстати, они все образованные люди.

🎅 хочу понять
#24

Хех сколько нищуков с высшим образованием отписались. За меня не волнуйтесь. Я высшее получил, экономическое, не пригодилось - работаю в совершенно другой сфере и очень хорошо зарабатываю.

Гость
#25

Я во время учебы подрабатывала официантом. Когда устроилась по специальности после 4 курса зп была одинаковой. Тоже так удивилась тогда. Прошло 12 лет. Иногда ради интереса обращаю внимание на такие вакансии как хостес, официант и т д. У меня доход в 5-8 раз больше! А тогда да, недоумевала)
Автор, смотрите на перспективу.

🎅 хочу понять
#26
Елизавета

Ну да, у нас в России каждый второй политик или олигарх. Кстати, они все образованные люди.

Да ты шо? Ну ка глянь кто у нас продвигал закон о защите интернета🤣. Медведев лаборантом в институте работал. Не сказать чтобы уж очень у него политическое образование🤣.

Гость
#27
🎅 хочу понять

Хех сколько нищуков с высшим образованием отписались. За меня не волнуйтесь. Я высшее получил, экономическое, не пригодилось - работаю в совершенно другой сфере и очень хорошо зарабатываю.

а кто тут за вас волнуется?..

Мисс
#28

Автор. У меня колледж и вуз. Оба коммерческие. До присоединения к Плешке многие имели возможность устроится в банковскую сферу по специальности. Сейчас этого нет.
Знаете в чем моя ошибка?
Надо было сразу после школы, пойти в колледж (что я и сделала) и получив диплом переводится на заочное и работать. А в итоге - 3 года потратила зря. И трудовую книжку с трудом открыла, но не по специальности.

Спрашивается, зачем учится, если все решают связи и блат?

Гость
#29

ВО нужно только если твое призвание предполагает его получение.
Например, человек мечтает стать врачом или архитектором. Конечно он не сможет научиться оперировать по книжкам и никто не возьмет на работу такого специалиста.
Тогда да.
В противном случае, это пустая трата времени.
И не обязательно работать официанткой. Множеству вещей можно научиться самостоятельно.

Гость
#30

Кому то для галочки, кому то для работы.

Гость
#31

автор, идите сразу в дворники. Там и учится не надо, отмахал метлой и свободен. Официант это даже тяжело

Гость.
#32

Вас образование интересует или зарплата? Образование нужно, чтобы не путать , как шизофреник причинно-следственные связи. И не заявлять, что психологу не нужно учиться, потому, что официанту деньги платят.

Гость
#33
Елизавета

Ну да, у нас в России каждый второй политик или олигарх. Кстати, они все образованные люди.

Они все отсидели в 90-х, а их дети да, образованные, в Лондоне учились,Йель там, Сорбонна, я так понимаю и вы Гарвард закончили, будете кричать свободная касса с британским акцентом

Гость
#34
Sss

Зачем получать высшее образование,к примеру на психолога учиться пять лет,если официант получает такую же зарплату?

Затем, что: 1) ВО — это всё-таки по-прежнему круто; 2) век официанта не долог; 3) люди с ВО всё-таки существенно умнее, интереснее, просвещённее, эрудированнее, нежели без оного.

Ель Сибирская
#35
Гость

Затем, что: 1) ВО — это всё-таки по-прежнему круто; 2) век официанта не долог; 3) люди с ВО всё-таки существенно умнее, интереснее, просвещённее, эрудированнее, нежели без оного.

Вы не видели никогда недалеких людей с дипломами?

Гость
#36

Образование не гарантирует сообразительности. У нас увы менталитет поставят не далёкого начальником с высшим. За границей опыт работы приравнивается к образованию. И много умных без оного. Образование получают только чтобы работать по нему. И отдают себе отчёт что оно не гарантирует работы.
У нас все хотят сидеть в офисе а не мыть полы. Но с доступнось
Тью платного заочного образования количество таких мест белых сократилась.

Гость
#37
Ель Сибирская

Автор, я не смогла получить в 90ые высшее образование, пришлось рано пойти работать, себя кормить. У меня были только курсы оператора ЭВМ, тогда мало кто вообще компы в глаза видел. И так и пошло дело - сама освоила профессию дизайнера, все программы выучила (тогда даже интернета не было, книг не было про это, все методом тыка). А, ну еще в школьные годы много рисовала, и в кружки ходила, и в школу художественную, и стенгазеты оформляла - пригодилось потом в работе. И язык английский пригодился (в спецшколе училась "с уклоном"), программы все были тогда на англ, еще не перевели на русский. В результате я и дизайнер, и технолог рекламного производства, знаю и умею кучу оборудования и направлений. Без диплома, самоучка. Получаю столько же, сколько и все мои друзья-знакомые (за исключением пары-тройки человек), почти все с дипломами, у всех зарплаты 20-40 тыр не больше. Но я бы поучилась конечно, будь такая возможность. Жалею, что не было студенческих лет, тусовок, всех этих впечатлений от жизни, которые дает вуз.

Ёлка, ну хватит врать, все знают про твое нищенское положение. Другой вариант, что тебя это устраивает, но мало кто хочет так жить, как ты. Ты даже ребенка отцу отдала, потому что не можешь взять её к себе, такое убогое у тебя существование

Гость
#38

Автор глупа. Но это ее предел мечтаний . И в 25, и в 30 будет официанткой, а потом возьмут молодых и будет ныть, что никуда не берут

Гость
#39
Ель Сибирская

Автор, я не смогла получить в 90ые высшее образование, пришлось рано пойти работать, себя кормить. У меня были только курсы оператора ЭВМ, тогда мало кто вообще компы в глаза видел. И так и пошло дело - сама освоила профессию дизайнера, все программы выучила (тогда даже интернета не было, книг не было про это, все методом тыка). А, ну еще в школьные годы много рисовала, и в кружки ходила, и в школу художественную, и стенгазеты оформляла - пригодилось потом в работе. И язык английский пригодился (в спецшколе училась "с уклоном"), программы все были тогда на англ, еще не перевели на русский. В результате я и дизайнер, и технолог рекламного производства, знаю и умею кучу оборудования и направлений. Без диплома, самоучка. Получаю столько же, сколько и все мои друзья-знакомые (за исключением пары-тройки человек), почти все с дипломами, у всех зарплаты 20-40 тыр не больше. Но я бы поучилась конечно, будь такая возможность. Жалею, что не было студенческих лет, тусовок, всех этих впечатлений от жизни, которые дает вуз.

Ель, не позорься

Форум: Развлечения
Всего: 41 144 темы
Новые темы за все время: 32 188 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем