Гость
Статьи
Почему неудачники дают …

Почему неудачники дают советы, а удачливые нет?

Заметила, что чем неудачливее жизнь у человека, тем больше он раздает непрошенных (!) советов окружающим, которые никакой помощи и блага не принесут.
Зато у успешного (умного/красивого и т.д.) человека совета о том, как стать успешным (умным/красивым и т.д.), не допросишься. Вы заметили такое? Почему так происходит? #советы

Опрос
.
Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не слушайте ничьих советов.Все врут и свой опыт распространяют на других.

Гость
#2

потому что удачливые в принципе не тратят время на форумы, общение в вирте или на поиски положительного подкрепления со стороны окружающих в виде "ах, какой ты умный, такие советы, что-ж так не востребован глупыми не ценящими тебя невеждами".
Им хватает реальной жизни.

Гость
#3

А вдруг вы лучше заживёт.😃

Гость
#4

А зачем успешному создавать самому себе конкуренцию?

Гость
#5

Да это скорее всего их в детстве так воспитывали , советы давали вот и понакатанной у них это происходит. Я люблю когда дают советы . Послушаю и если совет дельный воспользуюсь

Эээ
#6

Это эффект Даннинга — Крюгера

Гость
#7

Умный, красивый, удачливый может быть только америкос. А мы некрасивые, неумные, неудачливые живем лучше его и блуда нет, как у него.

Гость
#8
Гость

А зачем успешному создавать самому себе конкуренцию?

на каком-то этапе своего развития человеку становится мало самореализации. Возникает потребность поделиться знаниями.
Так человек достигает статуса "ментор". Иначе нет смысла в накоплении знаний и опыта.

судмедэксперт
#9

потому что это называется "ошибка выжившего". прочитайте про этот психологический феномен, если вам действительно интересно. если кратко то суть в том, что успешные люди часто сами не знают почему у них это получилось (именно в случае неожиданной удачи, какого-то фарта, а не когда богатые родители, связи, образование и тд.).

Гость
#10

Вот, как наступил на ногу эта тварь америкос. До сих пор успокоиться не могу. Да еще предательство мужа, да еще просттитутки соседки налетели. Как мне плохо из за этой твари америкоса. Была красивая, счастливая и вот выбили из коллеи.

Гость
#11
Гость

А вдруг вы лучше заживёт.😃

А почему неудачники не боятся что с помощью их советов кто-то после заживет?)

#12

Советы больше раздают,наверно,середнячки,ни рыба,ни мясо,а побогаче люди просто не хотят,чтоб у них просили помощь

Гость
#13
Гость

А зачем успешному создавать самому себе конкуренцию?

А почему недачники не боятся конкурентов и день, и ночь готовы раздавать непрошенные советы?)
На моей прошлой работе одна тетка, неудачница по всем фронтам, когда просто услышав, что она начинает рубрику антисовет, люди разворачиваются и бегут от нее, так она могла совет кричать в догонку по красоте, которой у нее нет, и по мужчинам, которых у нее нет и не было. Это психболезнь?

Гость
#14
Гость

на каком-то этапе своего развития человеку становится мало самореализации. Возникает потребность поделиться знаниями.
Так человек достигает статуса "ментор". Иначе нет смысла в накоплении знаний и опыта.

Он может продавать свои знания и опыт

Гость
#15
судмедэксперт

потому что это называется "ошибка выжившего". прочитайте про этот психологический феномен, если вам действительно интересно. если кратко то суть в том, что успешные люди часто сами не знают почему у них это получилось (именно в случае неожиданной удачи, какого-то фарта, а не когда богатые родители, связи, образование и тд.).

Я знаю про ошибку выжившего. Это не то.
Вот допустим, у девушки были прыщи, а теперь кожа гладкая, так у нее не допросишься как так она сделала, чем вылечила кожу. Зато у тетки со скукоженной кожей только и слышно советы по красоте. Вот меня это интересует. Тут уже не ошибка выжившего, ведь девушка с гладкой кожей знает чем она лечилась, но не говорит.
Еще как пример бросивший курить. Он просто скажет, что перестал курить и все. Но всем понятно, что это трудно. Есть еще какой-то секрет. Зато какой-нибудь или какая-нибудь беззубая курильщица будет говорить, что курение ни на что не влияет и даже полезно и будет предлагать угостить сигареткой. Почему?

Гость
#16

Человек, не умеющий жить, больше склонен к тоталитарному мышлению, у него везде один "правильный" путь, шаг влево-вправо может пугать или возмущать. Человек успешный лучше понимает, что жизнь очень разнообразна, люди разные, и это прекрасно, а универсальных советов можно дать крайне мало.

Гость
#17

Да как-то пофиг. Меня в жизни никогда грубо не поучали, ну или я это так не воспринимала. Есть люди примитивные, которые живут в маня-мирке и не понимают, что это не единственный способ жизни. И это не обязательно неудачники, в мирке своем они вполне состоялись, им норм. Просто не могут понять, что мир не ограничивается их двориком, селом, городком. Чего на них злиться, наоборот, жалко даже немного. Помню как моей маме ее коллеги высказывали дескать "как это она у вас в до 25 учится, пора уже рожать". Ну поговорили и поговорили, их дочери нарожали в 20 лет от кого попало и живут на 3 копейки, терпят тумаки и пьянство. А я в большом городе норм зарабатываю, помогаю родителям, муж интеллигентный человек, носит на руках. Чего мне злиться? Жаль их и их детей, что живут с ограниченным сознанием, не понимая, что мир, где можно хорошо зарабатывать и жить в уважении и любви - не фантазия из книжек, а вполне реальность. Но да, к нему надо прорываться, стараться, трудиться, раз не повезло сразу родиться в норм среде.

Гость
#18
Гость

Я знаю про ошибку выжившего. Это не то.
Вот допустим, у девушки были прыщи, а теперь кожа гладкая, так у нее не допросишься как так она сделала, чем вылечила кожу. Зато у тетки со скукоженной кожей только и слышно советы по красоте. Вот меня это интересует. Тут уже не ошибка выжившего, ведь девушка с гладкой кожей знает чем она лечилась, но не говорит.
Еще как пример бросивший курить. Он просто скажет, что перестал курить и все. Но всем понятно, что это трудно. Есть еще какой-то секрет. Зато какой-нибудь или какая-нибудь беззубая курильщица будет говорить, что курение ни на что не влияет и даже полезно и будет предлагать угостить сигареткой. Почему?

Либо люди такие вас окружают, не жалеющие помочь и поддержать либо путь к успеху был очень тернистый, связанный с личными медицинскими показаниями, о которых человек не хочет с вами говорить (например гинекологические проблемы или паразиты), курильщик может прошёл через психотерапию, а может вообще был в предраковый состоянии, что-то его напугало в возможных последствиях и он правда взял и бросил (мой папа так лично бросил курить через 35 лет). Вы лезете в территорию личного пространства к людям, которых вы скорее всего не очень хорошо знаете. А что касается успешных людей, то как выше написали, многие из них становятся менторами и помогают совершенно бесплатно, то только выбирая перспективных людей, а не всех подряд и делают это структурированно

Гость
#19

Советы, т.е. знания, опыт жалеть не нужно. Нас тоже учили и говорили:
- Мы тебя учим. Завтра ты будишь учить и гладить по головке своих детей и внуков.
Для меня важным воспитанием оказались не слова матери, тетек мотек, а слова правильного психотерапевта. Повернула сознание на 180 градусов. Жизнь не закончилась.

Гость
#20
Гость

Либо люди такие вас окружают, не жалеющие помочь и поддержать либо путь к успеху был очень тернистый, связанный с личными медицинскими показаниями, о которых человек не хочет с вами говорить (например гинекологические проблемы или паразиты), курильщик может прошёл через психотерапию, а может вообще был в предраковый состоянии, что-то его напугало в возможных последствиях и он правда взял и бросил (мой папа так лично бросил курить через 35 лет). Вы лезете в территорию личного пространства к людям, которых вы скорее всего не очень хорошо знаете. А что касается успешных людей, то как выше написали, многие из них становятся менторами и помогают совершенно бесплатно, то только выбирая перспективных людей, а не всех подряд и делают это структурированно

Это не я лезу к людям, которых плохо знаю, а ко мне лезут неудачники, которые плохо меня знают, и дают свои неудачные советы.

Гость
#21
Гость

Это не я лезу к людям, которых плохо знаю, а ко мне лезут неудачники, которые плохо меня знают, и дают свои неудачные советы.

А вы пытались задать им вопрос, на каком основании они считают, что из советы работают? Иногда негативный опыт может быть хорошим уроком.

Гость
#22
Гость

А почему неудачники не боятся что с помощью их советов кто-то после заживет?)

Патамучта они неудачники.

Гость
#23

неудачливый шишек может много набил и советует опираясь на свой неудачный опыт, а он ценнее удачного. Успешный часто успешен по случаю, не случайности, а стечению обстоятельств именно своей жизни, поэтому понимает про себя что его успех - только его опыт и его не обобщает как тот что набил шишек

Гость
#24

Ну не знаю. Часто, когда даю совет из своего успешного опыта, мне отвечают, что я, сразу видно, диванный теоретик и никогда не сталкивалась с этим на практике. Людям не объяснишь то, к чему они не готовы и не хотят видеть. Фиг с ними.

Гость
#25
Гость

А почему недачники не боятся конкурентов и день, и ночь готовы раздавать непрошенные советы?)
На моей прошлой работе одна тетка, неудачница по всем фронтам, когда просто услышав, что она начинает рубрику антисовет, люди разворачиваются и бегут от нее, так она могла совет кричать в догонку по красоте, которой у нее нет, и по мужчинам, которых у нее нет и не было. Это психболезнь?

Потому что на их советах мало чего сваришь)

Гость
#26

Помню, как дочь РСПшки приходила ко мне домой и давала советы по дизайну комнаты. Такую чушь порола. Вот почему все *** считают, что их мнение кому-то важно.

Инесса
#27

Думаю успешные знают этот секрет, что давать нужно только прошенные советы. И то, если человеку спрашиваюшему это действительно надо и он действительно ищет выход. Ну и если это слив своей интеллектуальной собственности или может инфа модет нанести ущерб, то оглашать нет смысла.
Зачем сливать свой ресурс "вечной жертве", которая постоянно говорит о своих проблемах и ничего не применяет чтобы их исправить.
Или просто интуитивно так делают, может ещё и воспитанием это заложено было.
А те кто постоянно сливаются и лезут в чужую жизнь непрошенно у них по всем фронтам трещит. Естественно это не касается всяких коучей, тренеров, блогеров и т. п. К тем люди сами идут, хочешь слушай не хочешь проходи мимо.

Эээ
#28

Спросите - если ты такой умный, почему же ты такой бедный?😁☝️

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: