Гость
Статьи
Всегда чувствую себя …

Всегда чувствую себя виноватой хамкой, если даю отпор

Здравствуй. Нуждаюсь в совете и взгляде со стороны.
У меня такой склад характера, что если мне хамят или невежливо со мной общаются, я могу дать отпор совестно (продавцы, например). А потом, даже если это было по делу, меня мучает совесть, сомнения, переживания. Чувствую себя очень злым и плохим человеком, хоть беги и извиняйся.
И я уже не могу разобрать, по делу или не по делу я хамила, априори чувствую себя неправой и виноватой.
Вот сегодня спала, звонил провизор из аптеки, не выдавали заказ отцу,не могли разобраться с номером заказа. Общались грубо,я попросила повежливее и пригрозила горячей линией. А теперь чувствую себя злым монстром, что так общалась. И я реально спросонья не помню, она мне грубила или мне приснилось. Хоть звони и извиняйся.
У кого такое было? Прошу без хамства и без троллинга

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Всё нормально, это просто обслуга немного рамсы попутала.

#2

Если человек не хочет по хорошему или его вежливо попросить то тут уже не ваша проблема. А когда начинаешь разговаривать с ними также , они тон свой сбавляют и спокойно разговаривают. Не все люди злюки, просто вам такие попадаются.

Гость
#3

люди которые ждут хамства специально к нему подводят и пока с ними не заговоришь на их языке не понимают и будут вас доставать, пока вы не огрызнетесь-это им кайф.

#4

Видимо вас виноватили в вашем детстве на тему того, чтобы вы не могли свободно выражать себя и свои эмоции, автор. Вам бы с этим к психологу!

Гость
#5

из недр себя берется агрессия и вы встаете на одну ступень с олигофреном, потом ненависть к себе. потому что чувствуете себя олигофреном и мерзко.

Гость
#6
Серебряная книга

Видимо вас виноватили в вашем детстве на тему того, чтобы вы не могли свободно выражать себя и свои эмоции, автор. Вам бы с этим к психологу!

Зачем сразу к психологу отправляют? Чему он научит в данном случае? Думать только о себе, быть эгоисткой, плевать на других? Что значит «свободно выражать свои эмоции»? Подойти к директору и сказать, что он - при ду р ок?

Али-баба
#7

Все нормально с вами. Себя надо уважать. Самой не хамить, не грубить и давать отпор хамству. Кстати, женщины этим грешат чаще, нежели мужчины. Уверенны... в табло не прилетит. Мужикам за хамство может и прилететь. Поэтому, мужчины жентльмены, поневоле))

Гость
#8

Автор, у меня тоже иногда проскакивает такая проблема, но это всё из-за того, что родители научили в любой ситуации быть хорошей девочкой, не отвечать хамством на хамство. Когда отвечаю на грубость, идёт протест - как так, так же нельзя, нужно было промолчать и тд.

б-ка
#9

Послушайте "Семинар 33", если пойдёт. Там про границы, комплексы, хамство, вину и многие прочие наши проблемы чётко и достаточно жёстко разложено. Кратко могу сказать, что хамство - всего лишь голый прямой текст, не приукрашенный отрыжкой излишне нежного воспитания. Если с детства тупо вбито святыми, но глуповатыми и запуганными родителями, что прямым текстом разговаривать нельзя, обязательно нужно покланяться, расшаркаться, извиниться 1300 раз зачем-то, да ещё испытывать стыд за простой факт наличия своих интересов и своего мнения. Надо же! Даже просьба о помощи в такой ситуации, и то, с просьбой "без хамства". А я взял и написал Тебе прямо и вполне по-хамски. Разве страшно и плохо?

Гость
#10
Али-баба

Все нормально с вами. Себя надо уважать. Самой не хамить, не грубить и давать отпор хамству. Кстати, женщины этим грешат чаще, нежели мужчины. Уверенны... в табло не прилетит. Мужикам за хамство может и прилететь. Поэтому, мужчины жентльмены, поневоле))

Да ладно) мужчины еще как хамят

Гость
#11

Мне хочется тоже действовать по принципу «отвечай злом на зло». Но действительно, когда так делаешь, потом грызёт совесть. Это все равно что гасить огонь с помощью огня. Если в доме вспыхнул пожар, его же не тушат бензином. Вода поможет погасить огонь, а бензин только усилит его. Хорошо записано в Притчах : «кроткий ответ отвращает ярость, а ранящее слово возбуждает гнев»
Резкие, оскорбительные слова могут только ухудшить ситуацию. Но кроткий спокойный ответ часто действует успокаивающе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: