Гость
Статьи
Вечно ругаемся с мамой

Вечно ругаемся с мамой

У мамы характер не сахар, у меня тоже. Переодически ругаемся. Она не признает за собой вину никогда, мне надоело чувствовать себя виноватой.
Вот сегодня я зашла на кухню, спросила, что она готовит, она буркнула недовольно пирог с яйцами. Потом я зашла снова на кухню, смотрю, котлета лежит, ну я не помню, когда она их готовила, вот и спросила. Получила такой же недовольно-хамский ответ а-ля "как ты их увидишь, тебя же дома не было". Сели обедать. Я не помню, что я ей ответила, вроде и не грубо было, но она начала мол ты всегда такая хамка, с тобой нормально не поговоришь, зашла домой и закрылась в своей комнате (эту претензию вообще не понимаю, ибо если ей надо, пусть заходит, почему я должна сидеть с ней рядом или дверь в своей комнате нараспашку оставить?). Всё кончилось тем, что я ей тоже высказала про ее хамство, у меня аж слезы навернулись, а она только и сказала мол не прибедняйся, и вообще как ко мне можно нормально относиться после того, как я сказала, что мне родители жизнь испортили (да, такое было, я тогда не вытерпела, надоело быть виноватой, надоело постоянное осуждение себя и окружающих выслушивать).
Мне говорят со стороны, терпи и не огрызайся. А я не могу. Она вечно права, я же как сыр в масле катаюсь. Да, они снимают мне квартиру в другом городе, где я сейчас учусь, и обеспечивают меня. Но честно, уже очень хочется иметь свой заработок и отстать от них. Я ни по кому не скучаю. Мне так реально хорошо.
Я не чувствую близости с родителями. У нас не было ни поцелуем, ни объятий в семье, а каждый праздник заканчивался руганью. Даже недели 2 назад я приехала на мамин др, была бабушка, ну она нормально со всеми, и я разговор поддержу, а мама как сычь надутый. После того, как уехала учиться, перестала почти что-то рассказывать маме. Не хочу делиться проблемами в универе, в отношениях или в дружбе. Только если что-то связано со здоровьем ну или с квартирой.
Подскажите, как быть?

No-no
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почитайте книгу "Аномалии родительской любви".

Гость
#2

Самоизолироваться от нее. Советчики ваши идиоты. Мать манипулирует вами, а вы ведетесь. Отделяйтесь.

No-no
#3
Гость

Самоизолироваться от нее. Советчики ваши идиоты. Мать манипулирует вами, а вы ведетесь. Отделяйтесь.

советчики так говорят, потому что в противном случае это будут вечные скандалы, которые вытрепят нервы кому угодно. Я хочу именно НАЛАДИТЬ отношения, а не сбежать от них. ругаясь, тяжелее становится всем

Гость
#4
No-no

советчики так говорят, потому что в противном случае это будут вечные скандалы, которые вытрепят нервы кому угодно. Я хочу именно НАЛАДИТЬ отношения, а не сбежать от них. ругаясь, тяжелее становится всем

У вас нет рычагов, чтобы наладить отношения, смотритесь с тем, что мать не идеальная. Многие живут с этим. Что выросло - то выросло, взрослый человек - горбатого могила исправит.

Света
#5

"Да, они снимают мне квартиру в другом городе, где я сейчас учусь, и обеспечивают меня. Но честно, уже очень хочется иметь свой заработок и отстать от них."
Так в чем же дело - снимайте сами себе квартиру, оплачиваете ее и живите самостоятельно.
Так нет - хочется на елку влезть и жоппу не ободрать.
Сидит тут, жалуется на мать, а потом бкжит за хавчиком к маминому холодильнику.
Лицемерка неблагодарная.

No-no
#6
Света

"Да, они снимают мне квартиру в другом городе, где я сейчас учусь, и обеспечивают меня. Но честно, уже очень хочется иметь свой заработок и отстать от них."
Так в чем же дело - снимайте сами себе квартиру, оплачиваете ее и живите самостоятельно.
Так нет - хочется на елку влезть и жоппу не ободрать.
Сидит тут, жалуется на мать, а потом бкжит за хавчиком к маминому холодильнику.
Лицемерка неблагодарная.

какая вы молодец. Как будет, так сразу. Подработка у меня уже была.

а вы что, согласны унижаться перед родителями из-за их денег?

работу буду искать. летом особенно

Гость
#7
No-no

какая вы молодец. Как будет, так сразу. Подработка у меня уже была.

а вы что, согласны унижаться перед родителями из-за их денег?

работу буду искать. летом особенно

Ищите работу и не общайтесь с матерью.

Гость
#8

Вам учиться долго осталось?
Вам сейчас ваша мама навязывает чувство вины , чтобы удобнее было манипулировать. Зачем она это делает, не ясно. Может быть у нее не было помощи в свое время, такой какую она сейчас оказывает вам, может быть у нее какие-то психические расстройства (моя мать тоже так себя всегда вела, я боялась с ней разговаривать), а возможно она вас по просту не любит, такое тоже имеет место в природе, и против своей воли выполняет долг...
Вам в любом случае, нужно понимать, что это ненормально, что родители рожают детей для собственного удовольствия и обвинять их в чем-то, навязывать чувство вины, ломать им психику - это ненормально.
Вам достаточно это осознавать хотя бы, что с матерью не все в порядке. Уже проще общаться будет, не ожидайте от общения здорового человека.

Гость
#9

Мама взрослее и умнее вас, плюс она является родителем в данной ситуации.
А ведет себя как ребенок, есть такое автор, когда родитель не совсем родитель, а еще и перекладывает ответственность за свое эмоциональное состояние на ребенка , манипуляция опять же.
Тут вам врятли что-то посоветуют. Читайте книги по пстхологии, смотрите видео, слушайте лекции.
Ваш родитель токсичная личност.
Можете посмотреть Елену Цвалина, о токсичных ролителях, Литвак об этом пишет, да куча всего сейчас

Гость
#10
Гость

Мама взрослее и умнее вас, плюс она является родителем в данной ситуации.
А ведет себя как ребенок, есть такое автор, когда родитель не совсем родитель, а еще и перекладывает ответственность за свое эмоциональное состояние на ребенка , манипуляция опять же.
Тут вам врятли что-то посоветуют. Читайте книги по пстхологии, смотрите видео, слушайте лекции.
Ваш родитель токсичная личност.
Можете посмотреть Елену Цвалина, о токсичных ролителях, Литвак об этом пишет, да куча всего сейчас

Взрослее, но не умнее, раз так себя ведёт.

Гость
#11
Гость

Взрослее, но не умнее, раз так себя ведёт.

Должна быть умнее в силу опыта.
Так понятно?

No-no
#12

она говорит, что ей какая-то гадалка предсказывала, что я ей трудно дамся во всех смыслах. И правда, достаточно тяжелые роды и дальше проблем со мной было немало + я единственный ребенок

Со своей матерью она тоже не на любовной ноте, раньше она мне тыкала мол я так не отношусь к своей матери как ты, но потом я стала взрослее и стала замечать, что хамит она близким и не только не меньше. Но ей ничего не докажешь и приходится быть плохой дочкой...

No-no
#13
Гость

Вам учиться долго осталось?
Вам сейчас ваша мама навязывает чувство вины , чтобы удобнее было манипулировать. Зачем она это делает, не ясно. Может быть у нее не было помощи в свое время, такой какую она сейчас оказывает вам, может быть у нее какие-то психические расстройства (моя мать тоже так себя всегда вела, я боялась с ней разговаривать), а возможно она вас по просту не любит, такое тоже имеет место в природе, и против своей воли выполняет долг...
Вам в любом случае, нужно понимать, что это ненормально, что родители рожают детей для собственного удовольствия и обвинять их в чем-то, навязывать чувство вины, ломать им психику - это ненормально.
Вам достаточно это осознавать хотя бы, что с матерью не все в порядке. Уже проще общаться будет, не ожидайте от общения здорового человека.

только первый курс. Пыталась зарабатывать репетиторством, но вышло очень мало. Летом буду пытаться найти работу

No-no
#14
Гость

Вам учиться долго осталось?
Вам сейчас ваша мама навязывает чувство вины , чтобы удобнее было манипулировать. Зачем она это делает, не ясно. Может быть у нее не было помощи в свое время, такой какую она сейчас оказывает вам, может быть у нее какие-то психические расстройства (моя мать тоже так себя всегда вела, я боялась с ней разговаривать), а возможно она вас по просту не любит, такое тоже имеет место в природе, и против своей воли выполняет долг...
Вам в любом случае, нужно понимать, что это ненормально, что родители рожают детей для собственного удовольствия и обвинять их в чем-то, навязывать чувство вины, ломать им психику - это ненормально.
Вам достаточно это осознавать хотя бы, что с матерью не все в порядке. Уже проще общаться будет, не ожидайте от общения здорового человека.

сложно сказать, что не любит, потому что она хотела меня, ждала...
Может ей было важно именно наличие ребенка, а то, что это самостоятельная личность, она не понимает?

Гость
#15

У меня с мамой сейчас очень часто бывают такие ссоры, к сожалению.
Потом как и написал автор я ухожу в свою комнату, пытаюсь побыть на едине. И когда ты сидишь в этой комнате, у тебя текут слёзы, ты точно придумываешь как же мне помириться с моей мамой, мне это все так надоело... (было не раз даже такое что я просто уходила из дома)
Многие люди не поймут этого, веть у них всё хорошо...
Так вот, как можно помириться(ну или у меня лично так помогло).
Каждый человек желает комфорта, признания то что он прав и тд. У моей мамы 4 детей (я самая старшая) и ей точно не легко со всеми нами. Она часто говорит как она права, что я должна делать и что в её обязанности входить колько : квартира, еда, немного одежды, обучение, а все мои прихоти это её не касается.
Так вот нужно чтобы вы сели в такое место где именно нет никого, сидеть естественно на уровне с мамой (я про то что если лечь, а мама сидит это не красиво итд.), начать разговор с того "мам, я не хочу с тобой Ссориться, мне это так надоело, давай поговорим как взрослые люди"(луче при этом разговоре сделать чай или кофе( у моей мамы фетиш на чай, особенно с мятой) и не сильно намекать что она не права, так... слегка, нужно чтобы вы затронули те моменты когда вы с ней были щасливы вместе, когда вам обоим было хорошо, вспомнив об этом она поймёт что не все так уж и плохо. Если все закончиться хорошо, то лучше попробовать "телячие нежности", лечь маме не колени, вдруг она вас будет гладить и тд. Потом после разговора нужно будет чаще делать комплименты, подарки "просто так", радовать её жизни и тд. (вообщем, я прошу прощения за столь длинный расскази за мои орфографические ошибки, мне нужно было высказаться, я желаю твоей маме и тебе всего самого наилучшего,

Гость
#16

Мы тоже с мамой бесконечно ругаемся но только потому что мама требует от меня того чего я не могу .Я не знаю что делать .Мне вот мама угрожает что не будет со мной общаться ..Для меня тоже загадка как быть.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: