Гость
Статьи
вечные спады и …

вечные спады и подъемы, боюсь, что могу не выдержать

Несколько раз в месяц-два происходят случаи перепада настроения и полной изоляции от общества. Нашла недавно свой маленький текст. Боюсь, что это вернется, ведь всегда возвращается. Помогите, кто знает, что делать. 
Текст:

Приступы учащаются. Снова каждую ночь я вижу яркие кошмары и просыпаюсь в слезах.
У меня происходят «периоды». Самые простые и быстрые примеры: месяц я вне себя от радости, самый жизнерадостный человек планеты, у меня появляется много друзей, люди меня запоминают и ничего меня совсем не пугает, учеба и карьера, любовь. На следующие два месяца я пропадаю с радаров и испытываю самую ненавистную боль, занимаюсь селфхармом, думаю о смерти, веду дневник настроения и плачу без особых причин. Это было раз в 2019, но далее начало повторяться. Я окончила школу - период спада, потом университет и новая жизнь - не появляюсь в общежитии, сплю у малознакомых мне людей, совсем не учусь, меня много и я везде, люди меня любят и ценят, а я их, в свою очередь, даже не запоминаю. Дальше - месяц пропажи и внутренних копаний, не отвечаю на звонки и сообщения, визуально меня не узнать, перестаю следить за собой и ни о чем не думаю, из рук все падает и хочется только забыться и исчезнуть.

Вот снова этот период, когда мне плохо. Наступил он после очень яркого дня, которого я очень ждала. Пришла поздно вечером домой счастливая и спустя два часа в слезах в середине комнаты деру на себе волосы и хочу начать биться об стенку (я дала себе обещание не резаться и не ставить ожоги, поэтому приходится думать об альтернативах). Приходит соседка и я молчу. Она пытается со мной говорить, допрашивает (знает меня как очень открытую и разговорчивую), а я и слова сказать не могу. Когда меня обижают, когда я злюсь и в моменты спада я ВООБЩЕ не говорю, даже если хочу. Простое «подай соль» я не смогу сказать, будто ком в горле

6 ответов
Последний — Перейти
#1

Биполярное расстройство, а вы прям сами не знаете, что с вами, да? От этого лечатся медикаментами, плюс полным изучением вопроса. А спрашивать "что это со мной?" это незрело.

Гость
#2

Описали биполярное расстройство. Лечится у психиатра.

#3
Yretra12

Биполярное расстройство, а вы прям сами не знаете, что с вами, да? От этого лечатся медикаментами, плюс полным изучением вопроса. А спрашивать "что это со мной?" это незрело.

я не пытаюсь ставить себе диагноз и не страдаю тем, что вечно гуглю симптомы. Мне проще обратиться к людям, которые могут чего-то да знать.

Спасибо за Ваш ответ

#4
Гость

Описали биполярное расстройство. Лечится у психиатра.

а денег на него нет, родителям говорить страшно(

#5
Катя

я не пытаюсь ставить себе диагноз и не страдаю тем, что вечно гуглю симптомы. Мне проще обратиться к людям, которые могут чего-то да знать.

Спасибо за Ваш ответ

Не за что, если не лечить биполярку, то полностью сойдете с ума. Сходите в клинику по месту проживания, лекарства не такие дорогие. Кроме того, вы должны четко осозеавать, что такие подьемы настроения-это мания, а спады-депрессия, а не ваше личное отношение к миру.
Удачи.

Гость
#6
Катя

а денег на него нет, родителям говорить страшно(

Участковый психиатр принимает бесплатно. Не бойтесь, страшнее остаться с этим без помощи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема