Гость
Статьи
Переезжать ли в другую …

Переезжать ли в другую страну?

Появилась возможность уехать в Германию. Ждала этого 8 лет, мечтала. Сейчас задумалась, а надо ли? Сейчас у меня есть постоянная любимая и хорошая работа, неплохая зп. Там я буду получать пособие, муж будет работать. Возможно, я смогу работать удаленно или на своей работе, если удастся договориться) или попытаюсь найти работу в своей сфере удаленно. Возможность такая есть. Место моего проживания не самое благополучное. Знаю, что придется столкнуться с определенными трудностями зарубежом. Вы бы решились?

Автор
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Уехало в герм 2 семьи из друзей. Там будет хуже. А вот детям лучше, они будут местными. Эти мои знали, на что идут. 1 айтишник, другой микробиолог.

Гость
#2

". Там я буду получать пособие, " - Хто те его даст?

чтоб получать пособие надо отработать опред срок без перерыва в Германии, а для начала надо устроится на работу, а безработных местных и без тебя хвататет, а причина прекращения работы должна соответствовать уставу биржи труда, что пособие получать...получать она блин будет, размечталась дура

Гость
#3
Гость

Уехало в герм 2 семьи из друзей. Там будет хуже. А вот детям лучше, они будут местными. Эти мои знали, на что идут. 1 айтишник, другой микробиолог.

А в чем будет хуже взрослым? Будем ехать к родственникам. Муж будет работать или хирургом в клинике, где заведует такой же иммигрант или у отчима на сто. Меня больше страшит моя неопределенность.

Деревня
#4

Приедешь туда и скажешь ,,здравствуйте я русская и дед мой вас бомбил. Оставайся тут не тупи .

Гость
#5
Гость

". Там я буду получать пособие, " - Хто те его даст?

чтоб получать пособие надо отработать опред срок без перерыва в Германии, а для начала надо устроится на работу, а безработных местных и без тебя хвататет, а причина прекращения работы должна соответствовать уставу биржи труда, что пособие получать...получать она блин будет, размечталась дура

Благодаря определенному паспорту смогу получать пособие. Но я хотела бы работать удаленно. В своей сфере там на работу не возьмут. Или на содержании мужа. Сомневаюсь в переезде и-за работы своей.

Гость
#6
Гость

А в чем будет хуже взрослым? Будем ехать к родственникам. Муж будет работать или хирургом в клинике, где заведует такой же иммигрант или у отчима на сто. Меня больше страшит моя неопределенность.

ага, ему уже и кабинет хирургический подготовики, специяльно для него

а во время операции он на каком языке вещать будет с коллегами?

Гость
#7
Гость

А в чем будет хуже взрослым? Будем ехать к родственникам. Муж будет работать или хирургом в клинике, где заведует такой же иммигрант или у отчима на сто. Меня больше страшит моя неопределенность.

социальная изоляция (ну, кроме узкого круга), сверхдорогая недвига, бросание всех в РФ, вынужденное безделье жён, тотальный орднунг(не всем зайдёт, мне бы вот норм)

Гость
#8
Деревня

Приедешь туда и скажешь ,,здравствуйте я русская и дед мой вас бомбил. Оставайся тут не тупи .

Я гражданка другой страны, но живу в специфическом регионе. У немцев комплекс вины в вопросе кто кого бомбил.

Гость
#9
Гость

ага, ему уже и кабинет хирургический подготовики, специяльно для него


а во время операции он на каком языке вещать будет с коллегами?

Он более-менее знает язык. В клинику берет знакомый его отчима.

Гость
#10
Деревня

Приедешь туда и скажешь ,,здравствуйте я русская и дед мой вас бомбил. Оставайся тут не тупи .

+++++++😜

Гость
#11
Гость

социальная изоляция (ну, кроме узкого круга), сверхдорогая недвига, бросание всех в РФ, вынужденное безделье жён, тотальный орднунг(не всем зайдёт, мне бы вот норм)

У меня и сейчас круг не особо широкий. Бросать некого - родители умерли, с родственниками общаюсь по праздникам. Недвижимость, конечно, дорогая, о покупке и речи нет, только съем. Безделье пугает. Да и зависимость от мужа пугает. Ну, различные особенности везде есть. Сейчас в моем городе еще веселее, чем всякие там ордунги.

Гость
#12
Гость

ага, ему уже и кабинет хирургический подготовики, специяльно для него


а во время операции он на каком языке вещать будет с коллегами?

"а во время операции он на каком языке вещать будет с коллегами?"

А зачем хирургу разговаривать - он просто ножиком на пациенте покажет - отрезать здесь и здесь

Гость
#13
Гость

"а во время операции он на каком языке вещать будет с коллегами?"

А зачем хирургу разговаривать - он просто ножиком на пациенте покажет - отрезать здесь и здесь

Как бы, да.

Гость
#14
Гость

Благодаря определенному паспорту смогу получать пособие. Но я хотела бы работать удаленно. В своей сфере там на работу не возьмут. Или на содержании мужа. Сомневаюсь в переезде и-за работы своей.

Ппц, автор продуманная! Хочет и пособие получать и по - черному удаленно работать,получая ещё доп.доход с Родины.
Обманщица! В Германии такой трюк быстро раскроют ,штраф грозит нехилый

Гость
#15
Гость

Я гражданка другой страны, но живу в специфическом регионе. У немцев комплекс вины в вопросе кто кого бомбил.

Сейчас риторика поменялась и на то есть определенные причины. Если ждали переезда, перезжайте. Но не стройте иллюзий по поводу, что все будет в шоколаде, будут трудности и шероховатости. Со временем свыкнитесь. Мужу надо будет подтвердить квалификацию и язык подтянуть, язык на уровне "более-менее" для работы по специальности не подойдет. Вы и сами должны это понимать. Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, не попытавшись.

#16

По статистике 80 % приехавших в другую страну пар разводятся. Подумайте, как выбудете жить, если это случится. Вернётесь обратно- а ваша хорошая работа будет ли вас ждать?

Насчёт работы хирургом как-то не особо верится. Даже если заведующий знакомый. Адову кучу документов и допусков надо для работы врачом в Германии, диплом подтверждать, считай- учиться заново. Знакомый вашего отчима возьмет вашего мужа на работу без всего этого? С учётом того, что если это вскроется, карьера этого знакомого накроется медным тазом. Ему это зачем?

Гость
#17
Гость

Он более-менее знает язык. В клинику берет знакомый его отчима.

и ну и операцию он будет делать более менее, да и ассистенты не поймут - чего он там на русско-немецком мычит, ну не то лекарство или нет тот инструмемт подадут, ну сдохнет пациент на столе, пока переводчик подъедет...:)

ты савсем дура!
чтоб врачом в другой стране работать - надо документ получить о допуске к работе , блин хирургом, а сначака вид на жительство, экзамен сдать по профессии на! блин, языке этой страны..
а сначала ему надо язык знать разговорный/бытовой - уровень F2, а проффесииональный медицинский со слэнгом и т.д. - он долбить будет как мин год, потом экзамен - НЕ факт, что сдаст, и платить ему за это буду копейки
никто его не то что к столу хирурга, его даже на работу не возьмут - НИКТО не возьмёт на себя отственность за его незнание языка, за отсуствие разрешеия на всё

#18
Гость

и ну и операцию он будет делать более менее, да и ассистенты не поймут - чего он там на русско-немецком мычит, ну не то лекарство или нет тот инструмемт подадут, ну сдохнет пациент на столе, пока переводчик подъедет...:)


ты савсем дура!
чтоб врачом в другой стране работать - надо документ получить о допуске к работе , блин хирургом, а сначака вид на жительство, экзамен сдать по профессии на! блин, языке этой страны..
а сначала ему надо язык знать разговорный/бытовой - уровень F2, а проффесииональный медицинский со слэнгом и т.д. - он долбить будет как мин год, потом экзамен - НЕ факт, что сдаст, и платить ему за это буду копейки
никто его не то что к столу хирурга, его даже на работу не возьмут - НИКТО не возьмёт на себя отственность за его незнание языка, за отсуствие разрешеия на всё

Мы с вами хором.))

Гость
#19

Почитайте соответствующие форумы и поговорите с теми, кто так же уехал. Все внимательно взвесте. Не сжигайте никогда мосты, чтобы было куда вернуться (может, у вашей компании есть филиал?)
Можно поехать присмотреться на пару-тройку месяцев (если есть возможность). Пропишите плюсы и минусы.

Гость
#20

Стоит уехать ради детей.
Они уже там не будут отличаться от местных.
А вам придётся поработать локтями.
Главное язык!

Гость
#21
Гость

Ппц, автор продуманная! Хочет и пособие получать и по - черному удаленно работать,получая ещё доп.доход с Родины.
Обманщица! В Германии такой трюк быстро раскроют ,штраф грозит нехилый

У меня сестра, живущая в Финляндии (cтудентка), получает и пособие на ребенка в РФ (как мать одиночка), и всякие плюшки от страны, где живет + отец ребенка их содержит. Все крутятся, как могут.

Гость
#22
Гость

Ппц, автор продуманная! Хочет и пособие получать и по - черному удаленно работать,получая ещё доп.доход с Родины.
Обманщица! В Германии такой трюк быстро раскроют ,штраф грозит нехилый

Вы предлагаете бомжевать?))) Я прорабатываю все возможные варианты.

Гость
#23
Гость

Он более-менее знает язык. В клинику берет знакомый его отчима.

Это что,клиника отчима?
За панибратство в Германии никогда на работу не возьмут

Гость
#24
Гость

У меня сестра, живущая в Финляндии (cтудентка), получает и пособие на ребенка в РФ (как мать одиночка), и всякие плюшки от страны, где живет + отец ребенка их содержит. Все крутятся, как могут.

Ребенок родился в Финляндии и гражданин этой страны
У нее российский паспорт
Отец ребенка фин

Гость
#25
Гость

Как бы, да.

ты сумссшедшии/ая

Гость
#26
Гость

Сейчас риторика поменялась и на то есть определенные причины. Если ждали переезда, перезжайте. Но не стройте иллюзий по поводу, что все будет в шоколаде, будут трудности и шероховатости. Со временем свыкнитесь. Мужу надо будет подтвердить квалификацию и язык подтянуть, язык на уровне "более-менее" для работы по специальности не подойдет. Вы и сами должны это понимать. Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, не попытавшись.

Да, кстати, сейчас риторика поменялась и будет еще меняться. Пока ждали переезда многое поменялось. Неплохо устроилась, но сам регион невыносим, очень неспокойно. Да, понимаю все. И про квалификацию, и про язык. Язык учили. Меня на родине держит только работа. Неплохо устроилась. Но сам регион оставляет желать лучшего, очень неспокойно.

Гость
#27
Гость

Ппц, автор продуманная! Хочет и пособие получать и по - черному удаленно работать,получая ещё доп.доход с Родины.
Обманщица! В Германии такой трюк быстро раскроют ,штраф грозит нехилый

штраф?? департируют из страны в два счёта без права въезда

Гость
#28
Мышильда

По статистике 80 % приехавших в другую страну пар разводятся. Подумайте, как выбудете жить, если это случится. Вернётесь обратно- а ваша хорошая работа будет ли вас ждать?

Насчёт работы хирургом как-то не особо верится. Даже если заведующий знакомый. Адову кучу документов и допусков надо для работы врачом в Германии, диплом подтверждать, считай- учиться заново. Знакомый вашего отчима возьмет вашего мужа на работу без всего этого? С учётом того, что если это вскроется, карьера этого знакомого накроется медным тазом. Ему это зачем?

Работа ждать не будет, конечно. Хочу попробовать договориться первое время работать удаленно. Ну т е работать буду из Германии бесплатно. Не знаю пойдет ли на такой шаг руководство. Зп будет идти руководители. Хотя первое время, если придется вернуться чтобы было куда.

Он учил язык. Подтверждал диплом, с бумагами возился. Если не хирургом - пойдет к отчиму на СТО машины перпрошивать.

Гость
#29
Гость

и ну и операцию он будет делать более менее, да и ассистенты не поймут - чего он там на русско-немецком мычит, ну не то лекарство или нет тот инструмемт подадут, ну сдохнет пациент на столе, пока переводчик подъедет...:)


ты савсем дура!
чтоб врачом в другой стране работать - надо документ получить о допуске к работе , блин хирургом, а сначака вид на жительство, экзамен сдать по профессии на! блин, языке этой страны..
а сначала ему надо язык знать разговорный/бытовой - уровень F2, а проффесииональный медицинский со слэнгом и т.д. - он долбить будет как мин год, потом экзамен - НЕ факт, что сдаст, и платить ему за это буду копейки
никто его не то что к столу хирурга, его даже на работу не возьмут - НИКТО не возьмёт на себя отственность за его незнание языка, за отсуствие разрешеия на всё

Почти вся клиника русскоговорящая. Язык мы учили.

У вас так горит, что без оскорблений никак? Он и будет всем этим заниматься. Не сложиться с хирургией - пойдет на СТО.

Гость
#30
Гость

Почитайте соответствующие форумы и поговорите с теми, кто так же уехал. Все внимательно взвесте. Не сжигайте никогда мосты, чтобы было куда вернуться (может, у вашей компании есть филиал?)
Можно поехать присмотреться на пару-тройку месяцев (если есть возможность). Пропишите плюсы и минусы.

У него там мать и отчим. Так и хочу - присмотреться пару месяцев. Поэтому и хочу договориться за "удаленку". Пусть пока буду числиться, работать бесплатно (там все равно не смогу деньги эти снят), а моя зп пусть идет начальнику. Для начала планирую отпуск взять и поехать. А там как сложится.

Гость
#31
Гость

Стоит уехать ради детей.
Они уже там не будут отличаться от местных.
А вам придётся поработать локтями.
Главное язык!

Будут отличаться. И даже дети рождённые в стране, будут считаться иммигрантами. Народ четко будет смотреть, кто родители и откуда они. Так что, если только правнуки какие-нибудь станут реально местными гражданами.

Гость
#32
Гость

Стоит уехать ради детей.
Они уже там не будут отличаться от местных.
А вам придётся поработать локтями.
Главное язык!

Детей нет. Язык это да.

Гость
#33
Гость

У меня сестра, живущая в Финляндии (cтудентка), получает и пособие на ребенка в РФ (как мать одиночка), и всякие плюшки от страны, где живет + отец ребенка их содержит. Все крутятся, как могут.

И правильно делает. Все крутятся.

Гость
#34
Гость

Это что,клиника отчима?
За панибратство в Германии никогда на работу не возьмут

Клиника знакомого его отчима.

Гость
#35
Гость

У него там мать и отчим. Так и хочу - присмотреться пару месяцев. Поэтому и хочу договориться за "удаленку". Пусть пока буду числиться, работать бесплатно (там все равно не смогу деньги эти снят), а моя зп пусть идет начальнику. Для начала планирую отпуск взять и поехать. А там как сложится.

Правильное решение.
Не сразу обрывать концы

#36

Если вам тут 100 человек напишут "не переезжайте", вы откажетесь от переезда? И муж с вами согласится или один уедет?

Гость
#37
Гость

Будут отличаться. И даже дети рождённые в стране, будут считаться иммигрантами. Народ четко будет смотреть, кто родители и откуда они. Так что, если только правнуки какие-нибудь станут реально местными гражданами.

Дети,приехавшие маленькими в страну,говорят абсолютно без акцена на немецком,получили высшее образование в стране проживания вообще на расхват.
Русский язык идёт сейчас как иностранный в гимназиях.
И никто не смотрит откуда родители,о чём вы?))

Первый снег
#38

Автор не слушайте никого, Вы много лет шли к этому, готовились собирали бумажки, учили язык. А теперь когда осталось сделать решающий шаг, решили заднюю включить? Езжайте спокойно, не надо гадать, выгадывать. У Вас колоссальная поддержка уже есть, едите на фундамент. Поживаете дальше видно будет, вернуться обратно всегда есть возможность, главное не сжигать мосты.
Я тоже сижу думаю, вроде есть возможность уехать, в то же время неопределённость пугает, меня язык немного держить хоть я и учу английский,,,, летом сделаю рывок на 2 месяца, не получиться вернусь.
Буду дальше работать над собой.

Гость
#39

Подумайте хорошо!! Мой папа уехал с нами (семьёй) 22 года назад. В России дослужился до подполковника милиции, был уважаемым человеком. А когда переехал, стал "хвостом поросячьим", как он сам выражается. Моё мнение, если есть хорошая работа, достаток, никуда срываться не нужно. Как говорится, где родился, там и пригодился

Гость
#40
Гость

Да, кстати, сейчас риторика поменялась и будет еще меняться. Пока ждали переезда многое поменялось. Неплохо устроилась, но сам регион невыносим, очень неспокойно. Да, понимаю все. И про квалификацию, и про язык. Язык учили. Меня на родине держит только работа. Неплохо устроилась. Но сам регион оставляет желать лучшего, очень неспокойно.

С работой вчерную лучше не рискуйте, чтобы не нарваться на немецкий орднунг. У них с этим строго. Лучше посидеть какое-то время на социале и подтянуть квалификацию с языком,потом искать что-то официальное. Мы в 2019 году уехали в Канаду, но у нас было проще, мы с мужем работали в западных компаниях. Переехали по контракту мужа, а я перевелась в местный офис компании, в которой до этого работала в Москве. И мужу вашему лучше диплом подтвердить, а не менять шило на мыло, опустившись с медика на слесаря-ремонтника автомобилей. Когда нет детей, проще. Тем более переезжаете не на пусте место, а по воссоединению семьи, если что родственники поддержат. Главное-не пасовать.Удачи!

Гость
#41

А разве муж сможет без подтверждения диплома (не знаю как там у них называется, аппробация что ли?) вообще работать?
Я знаю, что уже года 4-5 для медсферы были поблажки, потому что врачей, сестёр не хватает, у нас в праксисе доктор иранец, ещё одна из Испании, третья немка.-)
Если надо подтверждать, то это не так быстро. Плюс язык, насколько знаю, для такого рода специальностей минимум В1.
Ну а так, многое зависит от земли, куда едете, от Вашей специальности и Вашего языка тоже, ну и возраст роль играет.
Жильё купить сложно, цены очень растут чуть ли не еженедельно, ковидобесие не закончено, бешанцы повсеместно, мало их припёрлось в 2015-2021 (Сирия, Афган, Ирак итд), сейчас прутся укропы. И все на шею здесь работающих.-( Отношение к России и выходцам из неё очень ухудшилось.
У меня очень хорошая специальность и я многого уже достигла, но в свете последних событий, подумываем с мужем о переезде в соседнюю Швейцарию.

Гость
#43
Гость

Вы предлагаете бомжевать?))) Я прорабатываю все возможные варианты.

Нет, но и обманывать гос. систему вам в Германии не удастся, это не Россия и не Украина, где можно зарабатывать втихаря, не платя налоги.

Гость
#44
Гость

Дети,приехавшие маленькими в страну,говорят абсолютно без акцена на немецком,получили высшее образование в стране проживания вообще на расхват.
Русский язык идёт сейчас как иностранный в гимназиях.
И никто не смотрит откуда родители,о чём вы?))

Три ха-ха. Акцент здесь совершенно ни причём. Сейчас ещё и пендалей надают, если русские корни.

Гость
#45

В Германии очень легко отбирают детей. Ювенальная юстиция работает ужасно. И сейчас многие русскоязычные немцы уезжают в Россию.
Это раньше в Германии было хорошо. А сейчас не ахти. Плохая мировая обстановка. Беженцы. Плюс сейчас собираются бастовать социальные работники. В детских садах не хватает воспитателей. А детей много.

Гость
#46

И плюс очень сильная русофобия.

Гость
#47
Гость

Дети,приехавшие маленькими в страну,говорят абсолютно без акцена на немецком,получили высшее образование в стране проживания вообще на расхват.
Русский язык идёт сейчас как иностранный в гимназиях.
И никто не смотрит откуда родители,о чём вы?))

При чем тут акцент???) Вы очень узко мыслите

Гость
#48

Пособие даётся не на отдельного человека, а на семью.

Гость
#49
Гость

В Германии очень легко отбирают детей. Ювенальная юстиция работает ужасно. И сейчас многие русскоязычные немцы уезжают в Россию.
Это раньше в Германии было хорошо. А сейчас не ахти. Плохая мировая обстановка. Беженцы. Плюс сейчас собираются бастовать социальные работники. В детских садах не хватает воспитателей. А детей много.

Это не правда

Гость
#50
Гость

У меня сестра, живущая в Финляндии (cтудентка), получает и пособие на ребенка в РФ (как мать одиночка), и всякие плюшки от страны, где живет + отец ребенка их содержит. Все крутятся, как могут.

Ну тык ребёнок гражданин Финляндии, это совсем другое дело