Гость
Статьи
Люди проецируют с себя …

Люди проецируют с себя на других

Намеренно ли? Часто замечаю как люди свой склад характера, мотивы, жизненный опыт, поведение, характер, грешки и тд перекидывают на других! Намеренно ли это происходит? Это настолько мне очевидно что кажется нелепым! Допустим бывший был эгоист, ничего для меня не делал ( собственно поэтому я ушла, так как отношение это взаимность , а не тупо потребление с одной стороны) и при этом называло меня эгоисткой хотя я делала многое ради него и даже ещё больше. Он ничего. И подобное проецирование, суждение других по нутру самих людей замечаю часто. #общество

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Так и есть. Людям кажется нормой та среда в которой они живут. Если человек постоянно врет, то он убежден, что так же делают и другие. Если в семье постоянно пьянство или скандалы, человек часто считает, что у других то же самое, просто они скрывают.

Гость
#2

Это называется проецирование и оно бессознательно.
Такой человек вытясняет в бессознательное какие то негативные черты, которые были отвергнуты родителями или кем то еще в детстве.
Человек боится, что его раскусят, это стыдно.
Далее, он при подходящем экземпляре, проецирует эту черту на нем и яростно начинает обсуждать или осуждать этого человека, что б увести от себя всяческие "подозрения".
Интересный вопрос: кто может быть " Козлом отпущения".
Чаще ими становятся эмоционально лабильные люди, доверчивые и искренние, т. к. проецирование на них совершенно безопасно.
Сложнее проецировать на самодостаточном, собранном, непробиваемом человеке, имеющем личные границы и принципы.
Случается, что козел отпущения поддается проекции нескольких лиц, группы лиц. Тем удобнее сливать все свое бессознательное "г.вно" на этого человека.
Проецируемый должен принять в себе многогранность личности, принять в себе свои негативные черты, как самого себя и не боятся их разоблачения.
Тогда процесс проекции отпадет сам собой

Гость
#3

Фильм "чучело" - в помощь.
Не зрелые самоуверенные ребята сливают все свое д. ерьмо и все свои страхи (быть не понятыми, отвергнутыми, быть не в стаде) на искреннюю добросердечную девочку.
Чем жестче проекция, тем больше ребята ожесточаются. Потому что перенос на девчонку колоссальный, ее вообразили "плохой", а раз она плохая - надо ее наказать.

Зима
#4

тоже увидела, с удивлением.

Когда стала совсем больной и инвалидом, просила помощи у людей - приехать, помочь - я ведь вообще ничего по дому не могу делать - а они... не приехали. Или просто перестали общаться.

Хотя раньше всегда обращались ко мне за помощью, и я никогда не отказывала.

Гость
#5

постоянно с этим сталкиваюсь. Раньше еще больше, сейчас уже меньше людей в окружении. Удивляет до какой степени люди пошлые и ограниченные. Что-то говоришь, а человек тебе накидывает самые мерзкие и низкие варианты твоих слов или смыслов. Днище просто. Из-за этого мало с кем общаюсь. Списываю на то что живу в провинции, город вроде и не маленький по кол-ву населения, но по сознанию очень провинциальный. Убогость.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: