Гость
Статьи
О принятии наследства

О принятии наследства

Здравствуйте. Умерла моя мама, я ходила к нотариусу, мне сказали принести все документы, что были в собственности у мамы в течении полугода после смерти, чтобы принять наследство. У меня голова ватная была, не спросила, а снова идти нет сил. Подскажите, вдруг кто знает, что если я не найду все документы, или вдруг мама что-то еще имела из имущества, о котором я не знала, что тогда будет? #наследство

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы прямая наследница и всё унаследуете от своей матери. Быда бы дарственная от неё на другого тут да , не оспорить.

Гость
#2

Вам надо обязательно в течение полугода с даты кончины мамы подать нотариусу заявление на принятие наследства по закону (если нет завещания) в полном объёме. Обратите внимание на этот срок: пропустить его без уважительной (с точки зрения возможного суда) причины нельзя, иначе рискуете остаться без наследства.
Для этого нужны ваш паспорт и документы о родстве, её свидетельство о смерти и справка по форме 9 с данными о снятии вашей мамы с учёта по месту регистрации. В И-нете пишут, что-де свидетельство о смерти и данную справку нотариусы запрашивают сами, но практика может быть разной.
Нотариус вам скажет, что наследство принимается полностью (а если не скажет - обязательно уточните), т. е. если что-то потом обнаружится - по свидетельству о праве на наследство вы сможете это имущество получить.
Выражаю вам огромное соболезнование! Сам уже несколько месяцев не могу отойти от такого же события.

Гость
#3

Не стоит волноваться , вы наследница и ничего не пропустите. Тем более что по законодательству РФ ваша мама ваш законный наследолатель .

#4

За пол года надо это сделать обязательно, не торопитесь, но и не затягивайте до последнего дня. На сайте нотариуса есть перечень документов которые нужно будет предоставить. Сама в такой ситуации была последние пол года. Сочувствую вам.

Гость
#5

неон не надо мне любимого

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: