Гость
Статьи
Двойняшки: …

Двойняшки: психологические проблемы

Подскажите, если кто-то сталкивался с подобным. Я - двойняшка, и мне очень тяжело общаться с кем-то, кроме моей сестры. У нас с ней огромный совместный жизненный опыт, мы друг друга понимаем, это классно, но... Когда я остаюсь одна, я не понимаю, кто я. Чувствую себя половиной нашей близнецовой пары, становлюсь очень замкнутой, чувствую тревогу и одиночество. Друзей у меня нет. Мы делим нескольких подруг, они у нас как бы "одни на двоих". По глупости, мы поступили на один факультет и учимся в одной группе. Когда поступали, просто не понимали, что нам в действительности интересно, а профессия оказалась подходящей только для меня. То есть, очень сильная взаимная идентификация: по типу - я это ты, ты это я. Или я как ты, ты как я... Но у нас есть и различные интересы и особенности, к сожалению, не раскрытые.
Теперь поздновато, но я задумалась, как нам наконец почувствовать себя отдельными личностями, а не половинками пары? Нас всегда воспитывали без всяких различий, а если они когда и были, то только в виде "одна хорошая, вторая плохая. Одна трудяга, вторая лентяйка". Вот это "одна, вторая, а по сути - одинаковые" так замотало... Хотя это уже другая история.
Словом, если знакомы с этой проблемой, милости прошу. Буду рада Вашему совету.
Прошу также обойтись без троллинга, спама, рекламы и оскорблений. Не надо превращать тему в помойку.
Если вам нечего посоветовать, нечем поддержать или утешить людей на форуме - прошу достойно, как и подобает честным здравомыслящим людям, проходить мимо.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

Найди себе увлечения отдельные, там и друзья появятся.

#2

На танцы запишись. Или ещё куда. Без сестры)

#3

Мы с сестрой и учились вместе и работать пошли вместе. Но я стала ходить на концерты и на футбол. Где-то как раз лет в 18 каждая своим путем пошла.

#4

Хотя недавно у меня была своя отдельная подруга, а мы с ней поссорились и она стала с моей сестрой дружить. Потом помирились, если она зовёт гулять, а я не могу, то зовёт мою сестру и гуляет с ней 😁

#5

Здравствуйте) Чтобы понять, в чем и насколько вы разные, вам нужно обсудить - что в вашем жизненном поведении действительно ваше, а что - просто дань одинаковому воспитанию. Сравните ваши вкусы, интересы - но только каждый раз задавайте вопрос - это действительно люблю я сама, или меня научили это любить взрослые в детстве? Удачи)

Гость
#6

Пусть одна из вас переведется на другой факультет.у каждой должны быть свои подруги,друзья

Гость
#7

А вообще так классно быть двойняшками .вы наверное разыгрываете парней? Так же можно использовать вашу похожесть на экзаменах,,дурить преподов

#8
Гость

А вообще так классно быть двойняшками .вы наверное разыгрываете парней? Так же можно использовать вашу похожесть на экзаменах,,дурить преподов

Да)) сестра за меня экзамены сдвалаа. А на работе, когда я уволилась, я за неё работала, а она себе лишние выходные брала 😂

Автор
#9
Вау🍷

Хотя недавно у меня была своя отдельная подруга, а мы с ней поссорились и она стала с моей сестрой дружить. Потом помирились, если она зовёт гулять, а я не могу, то зовёт мою сестру и гуляет с ней 😁

Благодарю Вас! Очень приятно слышать мнение человека, который действительно сведущ. :)
Да, разные друзья очень важны, и я сейчас в активном поиске.
А иногда бывают ситуации и того хуже, чем общие друзья... поссоришься с парнем, а он такой: "Ну, буду с твоей сестрой встречаться". Да с чего ты решил, что она хочет с тобой встречаться?)) вот такое обезличивание иногда от людей.

Автор
#10
Гость

Пусть одна из вас переведется на другой факультет.у каждой должны быть свои подруги,друзья

К сожалению, не получится. 3 курс, поздновато. Корни пустили в профессию, осознание проблемы пришло слишком поздно, хотя учимся сами на психологов, правда, на детских... Почему-то эта тема не освещается на занятиях от слова совсем. И преподаватели тоже относятся как к одному человеку.

Автор
#11
Вау🍷

Да)) сестра за меня экзамены сдвалаа. А на работе, когда я уволилась, я за неё работала, а она себе лишние выходные брала 😂

Здорово! А у нас так не получалось!

Автор
#12
Гость

А вообще так классно быть двойняшками .вы наверное разыгрываете парней? Так же можно использовать вашу похожесть на экзаменах,,дурить преподов

У нас не получалось с сестрой никогда. Когда мы пытались обманывать - нас всегда раскусывали в два счета, а как поздороваться, так сразу "привет, ну эта... Как там тебя?")) я стала думать, что они притворяются насчёт нашей похожести. На самом деле, мы меньше друг на друга похожи, чем другие пары близнецов. Мы дружим с тремя парами - то бишь, с 4 девчонками и двумя парнями, и некоторых даже я со своим опытом не различу)
Но в целом, хочется сказать, что в близнецовости больше минусов, чем плюсом. По крайней мере, из моего опыта. Реальной выгоды особо мы с сестрой не извлекли, кроме повышенного внимания, а вот проблем и неприятностей всегда было полно🤪

Автор
#13
Ваш психолог

Здравствуйте) Чтобы понять, в чем и насколько вы разные, вам нужно обсудить - что в вашем жизненном поведении действительно ваше, а что - просто дань одинаковому воспитанию. Сравните ваши вкусы, интересы - но только каждый раз задавайте вопрос - это действительно люблю я сама, или меня научили это любить взрослые в детстве? Удачи)

Благодарю за ответ!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема