Гость
Статьи
Американский врач про …

Американский врач про безопасность в России и США

Американский врач переехавший в Россию Роберт Янг – руководитель Центра семейной медицины, ведущий семейный врач (врач общей практики) московской частной клиники GMS. Профессор медицины.
Родился 69 лет назад в Калифорнии (США). Изучал биохимию в Университете штата Висконсин (США). В 1974 году окончил Медицинский колледж имени Альберта Эйнштейна Университета Иешива в Нью-Йорке. Несколько лет специализировался в сфере экстренной медицины. 18 лет занимался научной и преподавательской деятельностью в Университете штата Кентукки (США), где получил звание профессора. Помимо экстренной медицины специализировался в педиатрии и семейной медицине.
Член профессиональной ассоциации врачей-реаниматологов США.
В 1998 году возглавил врачебную практику московского отделения группы американских клиник.
С момента основания (2008 год) в Москве медицинского и диагностического центра GMS Clinic руководит Центром семейной медицины.

Он говорит:

— Кто же ваши друзья?

— В основном россияне. На день рождения я взял короткий отпуск и уехал туда, где нет интернета. Очень было хорошо! Когда вернулся, узнал, что мне прислали 170 поздравлений, и 95 процентов были от русских друзей.
 — Но менталитет, культура все же отличаются…

— Конечно, есть различия. Русские, например, намного больше заботятся о своих семьях, очень к ним привязаны. В годы моей молодости у нас тоже еще были сильны семейные связи. Но ситуация изменилась. А в России культура продолжает быть ориентированной на семью. Я считаю, что это прекрасно.

— МОСКВА, ПОЖАЛУЙ, ОДИН ИЗ САМЫХ БЕЗОПАСНЫХ ГОРОДОВ, В КОТОРЫХ Я ЖИЛ. ЧУВСТВУЮ СЕБЯ СПОКОЙНЕЕ, ЧЕМ, СКАЖЕМ, В НЬЮ-ЙОРКЕ. НЕ СКАЖУ, ЧТО В МОСКВЕ НЕТ ПРЕСТУПНОСТИ. НО НА УЛИЦАХ НЕТ СТИХИЙНОГО, НЕСПРОВОЦИРОВАННОГО НАСИЛИЯ, КАК В АМЕРИКЕ. ТАМ НА ВАС НЕОЖИДАННО МОЖЕТ НАПАСТЬ НЕЗНАКОМЫЙ ЧЕЛОВЕК. КТО-ТО ВЫЙДЕТ И НАЧНЕТ СТРЕЛЯТЬ В ПРОХОЖИХ – ТАКИХ СЛУЧАЕВ НЕМАЛО.

Викинг
2 ответа
Последний — Перейти
Викинг
#1

Интервью с Янгом:

— Слышал, что ваше хобби – история. Какая именно?

— Прежде всего, история медицины. Мне интересно узнавать, понимать, как мы пришли к тому, что есть сейчас, кто те люди, что стояли у истоков медицины. Интересует и история моей страны – ее я неплохо изучил, и история России, о которой теперь много читаю. А еще история джаза, дайвинга…

— Даже дайвинга?

— Обожаю дайвинг. Был момент, когда ради дайвинга чуть не бросил медицину. Если в Москве мне чего-то и не хватает, так это моря. Море очень люблю! Несколько лет прожил во Флориде, у океана. Это было как в раю!

— В отпуск можно съездить на море…

— Я предпочитаю ездить по Европе. Провел тут несколько дней в Лиссабоне и Малаге. Чем хороша Москва – можно на выходные слетать в Рим или в мой любимый Берлин, в Киев, который мне тоже очень нравится. А из США, сами понимаете, в Европу не налетаешься…
— Кстати, на родине часто бываете?

— Бываю. Но мне там скучно. Да, я прожил в США почти полвека. Общаюсь с теми, кто мне дорог. Но не хочу там оставаться. Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы приехал сюда раньше.

— А здесь как проводите свободное время?

— Отсыпаюсь. (Смеется.) Встречаюсь с друзьями. Езжу к ним на дачу. Но не люблю быть долго вне клиники. Три-четыре дня – и начинаю нервничать: как там идут дела, надо возвращаться!

— Говорят, Москва – дорогой город для иностранцев…

— Квартиру снимать дороже, чем в Нью-Йорке. Но это зависит от района. У меня правило – жить рядом с клиникой. Семьи нет, я один. Машины тоже нет, за руль не садился лет двадцать. Зато лишен массы ненужных проблем: парковка, заправка… Когда работал в нашем первом здании клиники в Марьиной Роще, снимал жилье там. Теперь вот здесь, на Смоленской живу, в пяти минутах ходьбы от клиники.

В Москве вполне можно найти места, где хорошо поесть, заняться чем-то интересным. И это будет совсем недорого.

— Раз уж заговорили о еде, какую кухню предпочитает американский профессор в Москве?

http://bigrussia.org/post/read/1686

Викинг
#2
Викинг

Интервью с Янгом:

— Слышал, что ваше хобби – история. Какая именно?

— Прежде всего, история медицины. Мне интересно узнавать, понимать, как мы пришли к тому, что есть сейчас, кто те люди, что стояли у истоков медицины. Интересует и история моей страны – ее я неплохо изучил, и история России, о которой теперь много читаю. А еще история джаза, дайвинга…

— Даже дайвинга?

— Обожаю дайвинг. Был момент, когда ради дайвинга чуть не бросил медицину. Если в Москве мне чего-то и не хватает, так это моря. Море очень люблю! Несколько лет прожил во Флориде, у океана. Это было как в раю!


— В отпуск можно съездить на море…

— Я предпочитаю ездить по Европе. Провел тут несколько дней в Лиссабоне и Малаге. Чем хороша Москва – можно на выходные слетать в Рим или в мой любимый Берлин, в Киев, который мне тоже очень нравится. А из США, сами понимаете, в Европу не налетаешься…
— Кстати, на родине часто бываете?

— Бываю. Но мне там скучно. Да, я прожил в США почти полвека. Общаюсь с теми, кто мне дорог. Но не хочу там оставаться. Если бы можно было вернуться в прошлое, я бы приехал сюда раньше.

— А здесь как проводите свободное время?

— Отсыпаюсь. (Смеется.) Встречаюсь с друзьями. Езжу к ним на дачу. Но не люблю быть долго вне клиники. Три-четыре дня – и начинаю нервничать: как там идут дела, надо возвращаться!

— Говорят, Москва – дорогой город для иностранцев…

— Квартиру снимать дороже, чем в Нью-Йорке. Но это зависит от района. У меня правило – жить рядом с клиникой. Семьи нет, я один. Машины тоже нет, за руль не садился лет двадцать. Зато лишен массы ненужных проблем: парковка, заправка… Когда работал в нашем первом здании клиники в Марьиной Роще, снимал жилье там. Теперь вот здесь, на Смоленской живу, в пяти минутах ходьбы от клиники.

В Москве вполне можно найти места, где хорошо поесть, заняться чем-то интересным. И это будет совсем недорого.

— Раз уж заговорили о еде, какую кухню предпочитает американский профессор в Москве?

http://bigrussia.org/post/read/1686

— В 1996 году одна американская медицинская организация, сотрудничавшая с клиниками в Восточной Европе, предложила мне поехать в Варшаву и поработать там. Несколько раз я бывал в Москве, где у моих работодателей была самая крупная клиника. А через два года меня попросили возглавить здесь врачебную часть. С тех пор я и живу в очень красивом, по-моему, городе – Москве.

— В США российские врачебные дипломы официально не признают. А в России ваш диплом признали?

— Надо было сдать экзамены. Правда, не такие серьезные, какие приходится сдавать вашим врачам в Америке.

— И много в России американских врачей?

— Я знаю двух. Россиянку по происхождению, которая в юности эмигрировала, получила там образование, а теперь снова здесь. А второй – такой же старожил, как и я. Врач из Национального космического агентства США – НАСА. Он уже лет пятнадцать или двадцать работает в Звёздном городке.

— Нескромный вопрос: как соотносится ваша зарплата в Москве с той, что вы получали в США?

— Здесь она ниже. Но деньги никогда не были для меня решающим фактором.

Я вам скажу, почему уехал из США. Ситуация в медицине изменилась, я уже не мог работать так, как хотел. Не мог проводить столько времени с пациентами, сколько мне нужно, а ведь моя сфера – это работа с пациентом. Моя задача – обеспечить ему лучший уход и лучшее лечение. Были случаи, когда я уходил из клиники, когда там менялись приоритеты и во главу угла уже не ставили заботу о больном.

Скажу больше: место, где я работаю сейчас, пожалуй, первая моя клиника в Москве, где я полностью чувствую себя как дома. Здесь те же цели, та же философия, что у меня лично. Работа с пациентами, соблюдение стандартов доказательной медицины стоят на первом месте.

— Судя по всему, в Москве вы давно прижились. Наверное, появились и какие-то любимые места?

— Да, конечно. Ботанический сад «Аптекарский огород» на Проспекте Мира. Когда–то давно я работал там неподалеку. Там были джунгли, полное запустение, никто не занимался «огородом» много лет

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: