Гость
Статьи
Из старой коммуналки в …

Из старой коммуналки в центре в свежую квартиру на окраине

Подскажите, что делать? Мучаюсь в неопределенности.
Живу в самом центре, но в трехкомнатной коммуналке с соседями, в одной мужчина 55 лет, нормальный, иногда пьет, но не критично, тихий интеллигент. В другой комнате живет трое женщин из Киргизии, они периодически менялись, но одна самая главная была с 2018 года, они тихие, чистоплотные, убирались, в общем норм. Иногда душ было брезгливо принимать, но я привыкла. Квартира в сталинке, но старая, не бомжатник, но прям старьё. Живу тут 8 лет уже. У меня есть квартира на окраине, но в 1 минуте от метро. Небольшая двушка со свежим ремонтом. Брала ее в ипотеку, всё выплачено в прошлом году. По сравнению с квартирой, где я сейчас живу, там просто рай, начиная от ремонта и техники, всё новое, свежее (новостройка), заканчивая тем, что там нет СОСЕДЕЙ никаких. Но мне так грустно и страшно и плохо, я настолько привыкла жить в центре, пусть и с соседями-киргизами, но центр. От той квартиры ехать до центра полчаса. Вроде и не много, но тут у меня всё в пешей доступности и я метро совсем не пользуюсь.
И вот сегодня новость от квартиранток-киргизок, что хозяин с 18 числа сбудет сдавать ту комнату другим жильцам((( И наверняка, там тоже будет не один человек, а также по 2-3((( Это снова привыкать к новым людям, объяснять им нюансы быта и брезговать унитазом и ванной( Да и вообще, вдруг там не только женщины, а и мужики будут(( Эти хоть тихие были, а новые непонятно кто заселится. И вот я всерьез задумалась, может переехать от всех этих проблем в свою ту квартиру? Но я часто возвращаюсь очень поздно, в центре в такси прыгнул и нет проблем, а там хз как. Хотя там тоже благоустроенный новый ЖК.
Вы бы переехали из старья с киргизами в центре в свежую новую квартиру, но на окраину при таком раскладе? Снимать жилье в центре нет возможности, сдавать ту квартиру тоже. #квартира

Викки
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А город какой? Продавайте квартиру на окраине и бомжатник в центре и присмотрите другой вариант тоже в центре, но чтобы была своя кв хорошая, пусть даже и доплатить придется, можно снова ипотеку взять, в любом случае большая сумма у вас будет от продаж уже на руках.

Гость
#2

А деньги самой снять эту вторую комнату есть? Можно ведь снять её самой и сдать в субаренду человеку, которого ты выберешь сама. В этом случае вообще в деньгах по нулям можно разойтись. А то и с прибылью даже... :)

#3

Да, однозначно. Уехать подальше от общежития. Дальше уже думать по ситуации, решать проблемы по ходу их поступления. Может двушку и комнату сложить и купить что-то в центре?

Викки
#4
Гость

А город какой? Продавайте квартиру на окраине и бомжатник в центре и присмотрите другой вариант тоже в центре, но чтобы была своя кв хорошая, пусть даже и доплатить придется, можно снова ипотеку взять, в любом случае большая сумма у вас будет от продаж уже на руках.

Москва

Викки
#5
Гость

А город какой? Продавайте квартиру на окраине и бомжатник в центре и присмотрите другой вариант тоже в центре, но чтобы была своя кв хорошая, пусть даже и доплатить придется, можно снова ипотеку взять, в любом случае большая сумма у вас будет от продаж уже на руках.

Не могу продать, не совсем имею право, деньги не мои вложены, родственника, который помог, он против продаж и прочих манипуляций

Викки
#6
Гость

А деньги самой снять эту вторую комнату есть? Можно ведь снять её самой и сдать в субаренду человеку, которого ты выберешь сама. В этом случае вообще в деньгах по нулям можно разойтись. А то и с прибылью даже... :)

С соседом хозяином плохие отношения, не сдаст мне принципиально (они психи, когда-то давно у нас был с ними конфликт, поэтому когда въехали квартиранты, я спокойно вздохнула)

Гость
#7
Викки

С соседом хозяином плохие отношения, не сдаст мне принципиально (они психи, когда-то давно у нас был с ними конфликт, поэтому когда въехали квартиранты, я спокойно вздохнула)

Тогда уже по обстановке - если новые квартиранты будут не ага, то.........

Гость
#8

Лучше на окраине в своём жилье, только не в коммуналке.

Кира Ботовна
#9

Напишите юридические аспекты, чтобы было понятно.

Викки
#10
Кира Ботовна

Напишите юридические аспекты, чтобы было понятно.

Комната на Таганке, я тут прописана. Квартира м. Котельники, 2 шага от метро. Оформлена на родственника, на меня оформлена его вторая квартира, в ней он живет. В будущем поменяемся. Дом на Таганке обещали снести еще в 2003, но в итоге под снос он не идет. Прописка в ЦАО лучше, чем в МО, поэтому ее продажа тоже не планируется.

Викки
#11

Всё запутано перепутано, поэтому пока размены и продажи исключены

Гость
#12
Гость

Лучше на окраине в своём жилье, только не в коммуналке.

Походу, это "своё" жильё совсем даже не своё.

Викки
#13

Родственник гонит жить в пустую квартиру, так и говорит езжай и живи, как человек одна без всяких соседей и грязи. Но я не могу после 8 лет жизни в центре куда-то ездить((((

Кира Ботовна
#14
Викки

Комната на Таганке, я тут прописана. Квартира м. Котельники, 2 шага от метро. Оформлена на родственника, на меня оформлена его вторая квартира, в ней он живет. В будущем поменяемся. Дом на Таганке обещали снести еще в 2003, но в итоге под снос он не идет. Прописка в ЦАО лучше, чем в МО, поэтому ее продажа тоже не планируется.

А комнату вы сможете сдавать? Это будут ваши деньги?

Викки
#15
Гость

Походу, это "своё" жильё совсем даже не своё.

Моё. Просто оформлены квартиры наоборот. Позже переоформим как надо

Викки
#16
Кира Ботовна

А комнату вы сможете сдавать? Это будут ваши деньги?

Нет, это будут деньги родственника, потому что в 90-х покупал ее он(

Кира Ботовна
#17
Викки

Нет, это будут деньги родственника, потому что в 90-х покупал ее он(

И квартиру пока тоже? Получается, что вы без документов на оба жилья.

Викки
#18

У меня в собственности его трешка, в которой родственник живет сейчас с семьёй. А в его собственности эта моя квартирка. Там проблемы с переоформлением договора цессии, так как застройщик менялся и прочие нюансы.

Кира Ботовна
#19
Викки

У меня в собственности его трешка, в которой родственник живет сейчас с семьёй. А в его собственности эта моя квартирка. Там проблемы с переоформлением договора цессии, так как застройщик менялся и прочие нюансы.

Это понятно, что гарантии вы имеете. Просто при лишних телодвижениях вы сможете получить выгоду? Хоть что-то сдавать. Кто коммуналку сейчас платит- комната и квартира? А если переедете? Такие мелочи могут решить весь исход дела

Викки
#20
Кира Ботовна

Это понятно, что гарантии вы имеете. Просто при лишних телодвижениях вы сможете получить выгоду? Хоть что-то сдавать. Кто коммуналку сейчас платит- комната и квартира? А если переедете? Такие мелочи могут решить весь исход дела

Если я съеду с Таганки, эту комнату будет сдавать он, что логично, так как она куплена полностью на его деньги.
Сдавать ничего пока не могу, к сожалению

Викки
#21
Кира Ботовна

Это понятно, что гарантии вы имеете. Просто при лишних телодвижениях вы сможете получить выгоду? Хоть что-то сдавать. Кто коммуналку сейчас платит- комната и квартира? А если переедете? Такие мелочи могут решить весь исход дела

Коммуналку я оплачиваю и там и там

Гость
#22

Автор, добрый день. Если честно, то непонятно.
1. Этот родственник вам кто?
2. То есть родственник выплатил ипотеку за квартиру, которая его, а живет в вашей?
3. Он не может переехать на окраину?
4. А кем вы трудитесь, если уж так не можете после 8 лет жизни в центре даже из коммунальной квартиры перехать? Или вам принципиально именно буквальноходить по центру, наслаждаясь атмосферой?

Викки
#23
Гость

Автор, добрый день. Если честно, то непонятно.
1. Этот родственник вам кто?
2. То есть родственник выплатил ипотеку за квартиру, которая его, а живет в вашей?
3. Он не может переехать на окраину?
4. А кем вы трудитесь, если уж так не можете после 8 лет жизни в центре даже из коммунальной квартиры перехать? Или вам принципиально именно буквальноходить по центру, наслаждаясь атмосферой?

Добрый день.

1. Это мой старший брат по матери.
2. Когда брали ипотеки, на его квартиру ему не дали кредит, а мне дали, а на вторую мне не дали, а ему дали. Так и оформили, как оплачивали ипотеку, просто оформлены были наоборот. Обе ипотеки оплатил он. Одна квартира мне (после размена большой трешки, которая у нас была общая, моя законная доля). Но в МФЦ находят постоянно какие-то препоны и мы уже 300 раз ездим туда, пытаясь переоформить эти собственности. Да, он живет в квартире, которая в моей собственности получается. Вторая стоит пустая, она де-факто моя, а де-юре его.
3. Он там и живет. Эти квартиры находятся в одном районе, просто в разных ЖК.
4. Работаю в интернет-магазине. Да, атмосфера центра привычна и мне нравится именно удобством приезда домой в любое время ночи (часто отдыхаем с друзьями до утра)

Гость
#24
Викки

Добрый день.

1. Это мой старший брат по матери.
2. Когда брали ипотеки, на его квартиру ему не дали кредит, а мне дали, а на вторую мне не дали, а ему дали. Так и оформили, как оплачивали ипотеку, просто оформлены были наоборот. Обе ипотеки оплатил он. Одна квартира мне (после размена большой трешки, которая у нас была общая, моя законная доля). Но в МФЦ находят постоянно какие-то препоны и мы уже 300 раз ездим туда, пытаясь переоформить эти собственности. Да, он живет в квартире, которая в моей собственности получается. Вторая стоит пустая, она де-факто моя, а де-юре его.
3. Он там и живет. Эти квартиры находятся в одном районе, просто в разных ЖК.
4. Работаю в интернет-магазине. Да, атмосфера центра привычна и мне нравится именно удобством приезда домой в любое время ночи (часто отдыхаем с друзьями до утра)

Ну а вы что цените больше? Возможность одной пользоваться санузлом или проводить время до утра в компании? Может, из этого стоит принять решение на этих основаниях и уже не переживать из-за соседей, не тратить нервы из-за них?..

Викки
#25
Гость

Ну а вы что цените больше? Возможность одной пользоваться санузлом или проводить время до утра в компании? Может, из этого стоит принять решение на этих основаниях и уже не переживать из-за соседей, не тратить нервы из-за них?..

Я ценю комфорт и уют, мне хватило этой жизни в коммуналке, грязи, постоянно ломающихся кранов из-за быстрой амортизации, нервов с соседями, грязной ванной, пьяного соседа и тд. Но у меня такое ощущение, что я могу так и погрязнуть в этой коммунальной жизни(( При возможности жить по-человечески одной.

Но будто перевешивает тот факт, что после центра для меня всё остальное кажется очень далеко((( Я не понимаю, как жить на окраине

Викки
#26
Гость

Ну а вы что цените больше? Возможность одной пользоваться санузлом или проводить время до утра в компании? Может, из этого стоит принять решение на этих основаниях и уже не переживать из-за соседей, не тратить нервы из-за них?..

Не тратить нервы из-за соседей не получается, так как это подгадывание времени для душа или поломки какие-то или шум, в общем все прелести коммунальной жизни.
Зато вышел и все центральные улицы под боком в пешей доступности. Но жить как бом ради центра наверное тоже как-то не очень для женщины. Да и гостей не позвать и мужчину не завести( Хотя какой мужчина поедет ко мне в Жулебино/Котельники?(((((( Скажет, далеко. В итоге вообще боюсь, личную жизнь не построю.

Гость
#27

А почему вы до сих пор не озаботились переформлением всех документов? Так, чтобы, наконец, ваша квартира была оформлена на вас. Это же долгое время займет, судя по всему -самое время заняться. Тогда вы сможете свою квартиру на окраине сдавать и снимать в центре маленькую студию.

Викки
#28
Викки

Не тратить нервы из-за соседей не получается, так как это подгадывание времени для душа или поломки какие-то или шум, в общем все прелести коммунальной жизни.
Зато вышел и все центральные улицы под боком в пешей доступности. Но жить как бом ради центра наверное тоже как-то не очень для женщины. Да и гостей не позвать и мужчину не завести( Хотя какой мужчина поедет ко мне в Жулебино/Котельники?(((((( Скажет, далеко. В итоге вообще боюсь, личную жизнь не построю.

Жить как бомж, там было*

Викки
#29
Гость

А почему вы до сих пор не озаботились переформлением всех документов? Так, чтобы, наконец, ваша квартира была оформлена на вас. Это же долгое время займет, судя по всему -самое время заняться. Тогда вы сможете свою квартиру на окраине сдавать и снимать в центре маленькую студию.

Мы занимаемся этим уже год. в МФЦ препоны всякие, то одно, то другое. Из-за того, что застройщик первой квартиры объявлял себя банкротом и у него так и остался один недостроенный дом (не наш).

Гость
#30
Викки

Я ценю комфорт и уют, мне хватило этой жизни в коммуналке, грязи, постоянно ломающихся кранов из-за быстрой амортизации, нервов с соседями, грязной ванной, пьяного соседа и тд. Но у меня такое ощущение, что я могу так и погрязнуть в этой коммунальной жизни(( При возможности жить по-человечески одной.

Но будто перевешивает тот факт, что после центра для меня всё остальное кажется очень далеко((( Я не понимаю, как жить на окраине

Значит, пока вы не определились с решением. Я вас понимаю. У вас возможность есть к Матроне Московской ходить. Люди из других городов к ней едут. Сходите в монастырь Покровский и попросите помочь с таким делом

Гость
#31

Ни один адекватный человек не станет жить в коммуналке если есть отдельное жилье. Если квартира на окраине ее можно сдать и снять скажем студию в центре.

Викки
#32
Гость

Ни один адекватный человек не станет жить в коммуналке если есть отдельное жилье. Если квартира на окраине ее можно сдать и снять скажем студию в центре.

Я посмотрела цены на студию в центре, это еще доплачивать придётся за нее

Викки
#33
Гость

Ни один адекватный человек не станет жить в коммуналке если есть отдельное жилье. Если квартира на окраине ее можно сдать и снять скажем студию в центре.

Вот я и думаю, то ли у меня стерлись границы нормы, то ли какой-то стокгольмский синдром уже с этой жизнью в таких условиях

#34

А ваш популярный муж-музыкант тоже живёт с вами в коммуналке?
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5699040/

Гость
#35
Викки

Я ценю комфорт и уют, мне хватило этой жизни в коммуналке, грязи, постоянно ломающихся кранов из-за быстрой амортизации, нервов с соседями, грязной ванной, пьяного соседа и тд. Но у меня такое ощущение, что я могу так и погрязнуть в этой коммунальной жизни(( При возможности жить по-человечески одной.

Но будто перевешивает тот факт, что после центра для меня всё остальное кажется очень далеко((( Я не понимаю, как жить на окраине

Признайся, что это разводка. Не бывает людей, живущих в вонючей коммуналке с гастарбайтерами и алкашами, когда есть своя отдельная квартира новая. И да, ты не ьрезгливая, раз одной ванной всем табором пользуетесь. Фу. Я бы свалила оттуда. От метро Котельники до метро Таганская 20 минут на метро. Уж лучше 20 минут в метро, чем одной ванной с несколькими посторонними пользоваться.

Гость
#36

Не надо к себе водить мужиков, ни в ЦАО, ни в Котельники.

Гость
#37
Гость

Признайся, что это разводка. Не бывает людей, живущих в вонючей коммуналке с гастарбайтерами и алкашами, когда есть своя отдельная квартира новая. И да, ты не ьрезгливая, раз одной ванной всем табором пользуетесь. Фу. Я бы свалила оттуда. От метро Котельники до метро Таганская 20 минут на метро. Уж лучше 20 минут в метро, чем одной ванной с несколькими посторонними пользоваться.

А я автора понимаю. Центр Москвы это классно. Все близко. Автор переоформляйте документы можно через куплю продажу или мену. Может потом дом действительно пойдет под реновацию и получите квартиру в ЦАО. Я 12 лет ждала, дом пошел под снос и месяц назад въехала в новостройку в своем районе.

Гость
#38

Автор а вы после обмена какой площадью станете владеть?? За вами останется комната + двушка в Котельниках??

Гость
#39

да, некогда мне не понять таких людей как автор, я бы и неделю в условиях общаги жить не стала, только по острой необходимости, хоть пусть бы она была и на Красной площади, когда некоторое время жила на съеме - выбирала пусть вдали, самое простенькое, небольшое, но только отдельное жилье. А уж при наличии свое квартиры и думать смысла не вижу. Центр со всеми его плюшками всегда доступен - погулял и домой, для комфорта можно еще машину купить, чтобы не зависеть от транспорта, если конечно есть возможность ездить не по пробкам, или пользоваться такси - очень удобно.

Гость
#40
Мышильда

А ваш популярный муж-музыкант тоже живёт с вами в коммуналке?
https://www.woman.ru/relations/family/thread/5699040/

Наверно, живут раздельно.😄

Викки
#41
Гость

Не надо к себе водить мужиков, ни в ЦАО, ни в Котельники.

Почему?

Викки
#42
Гость

А я автора понимаю. Центр Москвы это классно. Все близко. Автор переоформляйте документы можно через куплю продажу или мену. Может потом дом действительно пойдет под реновацию и получите квартиру в ЦАО. Я 12 лет ждала, дом пошел под снос и месяц назад въехала в новостройку в своем районе.

Супер! Я рада за вас! Это действительно счастье!! Пусть и меня так будет🙏

Викки
#43
Гость

Автор а вы после обмена какой площадью станете владеть?? За вами останется комната + двушка в Котельниках??

За мной будет двушка в Котельниках, в этой комнате я прописана, да. Хотели и приватизировать на меня, но не получилось, так как я в отказниках от приватизации. Пришлось брату на себя приватизировать.

Гость
#44
Викки

За мной будет двушка в Котельниках, в этой комнате я прописана, да. Хотели и приватизировать на меня, но не получилось, так как я в отказниках от приватизации. Пришлось брату на себя приватизировать.

А брат может вам дарственную оформить на комнату?? Я так поняла после всех переоформлений за вами будет двушка и комната. Или я ошиблась??

Гость
#45
Викки

Супер! Я рада за вас! Это действительно счастье!! Пусть и меня так будет🙏

Обязательно!!.

Викки
#46
Гость

А брат может вам дарственную оформить на комнату?? Я так поняла после всех переоформлений за вами будет двушка и комната. Или я ошиблась??

Да, так и будет.

Гость
#47
Викки

Да, так и будет.

Ну и отлично, я за вас рада.Просто надо все делать максимально быстро. Мы все ходим под богом не дай бог с братом что случится. Тогда начнется тот еще трешь с долями несовершеннолетних детей. Сходите к юристу. Если нет свидетельства о собственности на трешку то можно купить по переуступке в офисе застройщика.

Викки
#48
Гость

Ну и отлично, я за вас рада.Просто надо все делать максимально быстро. Мы все ходим под богом не дай бог с братом что случится. Тогда начнется тот еще трешь с долями несовершеннолетних детей. Сходите к юристу. Если нет свидетельства о собственности на трешку то можно купить по переуступке в офисе застройщика.

Сказал, как только переоформим с меня на него квартиру, в которой он сейчас с семьей живет - что переоформим эту на меня. Они с матерью ребенка не расписаны. Живут так уже 17 лет. У неё тоже есть причины не расписываться (другая недвижимость её). Он ей сказал, если с ним что случится, чтобы они меня не выгоняли. Она так-то порядочная. Но да, есть дочь, но ей 5 лет.

Я так устала от этих неразберих и решения этих проблем

Викки
#49

А что можно самой сделать, чтобы перестраховаться на случай, если не дай бог с ним что случится???

Викки
#50

Тут еще не факт, что получится переоформить с меня на него ту квартиру, в которой они сейчас живут.
МФЦ снова нашли какие-то препоны. Заново вот подали доки