Гость
Статьи
Заставляю себя жить - …

Заставляю себя жить - ничего не хочу и всё неинтересно

Всем здравствуйте! Пишу просто выговориться, так как этими мыслями поделиться более не с кем.Мне 26 лет. Получаю высшее образование заочно, учусь на 3 курсе на бюджетном месте в одном из лучших в своей сфере Вузов страны. Учусь успешно, без троек. Специальность моя мне нравится. Имею интересную работу - по специальности. Работа хоть и сложна - ввиду пока что недостаточного опыта - но от этого интересная и развивает меня как специалиста. Есть мужчина - вместе живём. Помогает - и финансово, и по хозяйству, хорошо ко мне относится, в перспективе хочет семью. И вроде жизнь хороша у меня, грех жаловаться. Так и есть. Однако в последнее время часто посещают мысли о бессмысленности жизни как таковой. Как будто у других жизнь есть, бьёт ключом и они от неё кайфуют, а у меня состояние (сейчас не смейтесь, пожалуйста), как будто я уже в этой жизни всё знаю и мне ничего не интересно. И жизнь в целом перестала быть интересной, весь мир для меня будто потух. И делать ничего не хочется. Какая-то патологическая лень и апатия. Работа более менее вытаскивает, отвлекает, но за пределами работы - всё серо. Не хочется саморазвитием заниматься - куча книг лежит - нетронутых или недочитанных, лежит картина недописанная, учебники недоученные, в подвешенном состоянии курсовая работа... За домом меньше стала следить, меньше проявляю интерес к близким людям, перестал быть интересен секс как таковой. Всё кажется мне бессмысленным. Два раза чуть не предприняла попытки совершить непоправимое (ибо зачем так жить и место занимать) - один раз сорвалось, а второй раз мне не дали это сделать мысли о родителях, что они не переживут этого. Вот и живу, как будто заставляю себя жить. Каждый день настроение лежать и смотреть в потолок или вообще не просыпаться... Понимаю, что похоже на депрессию и надо идти к доктору... А смысл? Если ничего не хочется, даже это... Выговорилась. Буду рада комментариям, особенно тех, кто был в похожем состоянии. Спасибо, что дочитали. Всем желаю добра! #нуженсовет

14 ответов
Последний — Перейти
#1

Я думала одна такая)
Абсолютно также
Вроде вокруг и не так все плохо, но как-то все равно лично мне скучно, не интересно. Когда задумываться начинаю, смысл вообще теряется от жизни. Такое периодами у меня бывает, особенно если какое-то неприятное событие произошло
Стараюсь отвлекаться, на работе, обучении, музыке, фильмах, рисунках, пишу книгу, мне повезло, мне много на что отвлечься можно, очень много хобби, но все равно они бессмысленны

Ну получу я вышку, ну пойду работать, ну будут дети, ну умру, ну будут дети у детей моих, итог один - нас всех когда-нибудь не станет, и все это просто исчезнет

Гость
#2

"похоже на депрессию и надо идти к доктору" - смысл , доктор поможет найти лекарства которые вернут ваше адекватное состояние и желание жить.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками .
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов.
"Если у тебя депрессия, прими разумные меры, чтобы заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Например, правильно питайся, высыпайся и регулярно занимайся спортом. При физических упражнениях вырабатываются гормоны, которые поднимают настроение, придают бодрости и улучшают сон. Постарайся понять, какими причинами вызвано депрессивное состояние и что ему предшествует. Составь подходящий план действий. Поговори с тем, кому доверяешь. Поддержка членов семьи и близких друзей придаст тебе сил справляться с депрессией и, возможно, даже поможет облегчить ее проявления. Заведи дневник и записывай туда свои мысли и чувства".

Гость
#3

У Вас депрессия. Нужно к врачу за антидепрессантами. И больше физических нагрузок

Гость
#4

Автор, идите на фронт .. сейчас как раз мобилизация , может тогда начнёте ценить жизнь и что имеете ..

Гость
#5

Суета суетой, а глубинные смыслы копать надо, духовный поиск требует. Просто откройте для себя дополнительные интересы в виде религии, философии, может каких-то альтернативных учений, конспирологии. Некоторые например считают, что вся планета это какая-то ферма по выкачке гавваха (тонкого излучения страдания), и вообще хрущёвки и человейники это какие-то батареи, и вот нас значит доят здесь. *** хренью, но такие взгляды позволяют расширить смысловое наполнение жизни. Полистайте Библию в свободном режиме, всяких гуру посмотрите. Грубоматериальный мир прах и прах - что с него взять, время пролетает как миг, как в него не цепайся, но всё это призрачно.

#6

С парнем хоть интересно общаться?

#7

У меня часто были такие периоды, я тогда даже не верила что они когда нибудь пройдут. Но через время они проходили и снова хотелось жить и было интересно.

.
#8

Периодами на человека наваливается уныние. Надо брать силу природы. Ехать на природу, просто гулять, а лучше пробежки вдоль воды. Вы не одна такая. Надо двигаться. Бывает по пару дней не могу посуду мыть. Молюсь. Проходит.

Гость
#9
Гость

"похоже на депрессию и надо идти к доктору" - смысл , доктор поможет найти лекарства которые вернут ваше адекватное состояние и желание жить.
Физиологические факторы. Причиной депрессии часто становится наследственность. Считается, что гены могут влиять на биохимические процессы в мозгу. К другим факторам относятся сердечно-сосудистые заболевания и изменение гормонального баланса. Также причиной возникновения депрессии или ее обострения может стать постоянное злоупотребление алкоголем или наркотиками .
Стресс. В то время как небольшой стресс полезен, постоянный или чрезмерный стресс может повредить физическому или психическому здоровью и даже привести к депрессии. Нужно отметить, что причины возникновения депрессии до конца неясны, и, как упоминалось выше, это заболевание может быть вызвано совокупностью факторов.
"Если у тебя депрессия, прими разумные меры, чтобы заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье. Например, правильно питайся, высыпайся и регулярно занимайся спортом. При физических упражнениях вырабатываются гормоны, которые поднимают настроение, придают бодрости и улучшают сон. Постарайся понять, какими причинами вызвано депрессивное состояние и что ему предшествует. Составь подходящий план действий. Поговори с тем, кому доверяешь. Поддержка членов семьи и близких друзей придаст тебе сил справляться с депрессией и, возможно, даже поможет облегчить ее проявления. Заведи дневник и записывай туда свои мысли и чувства".

Та ничего эти доктора не помогут ,посадят на антидепрессанты то окончательно добьют !

Гость
#10
Гость

У Вас депрессия. Нужно к врачу за антидепрессантами. И больше физических нагрузок

Что вы несете ? Вы хоть понимаете что антидепрессанты имеют серьезные последствия для здоровья!

Гость
#11

Та все у тебя хорошо ,просто все есть и жир заиграл .У меня даже ни парня ни друзей ,ни семьи нормальном ,ничего нет .Был только человеку которого безответно полюбила ,так он мне ужасную боль причинил ,вообще жить не хотелось та и сейчас особо не хочется,молодость прошла ,а в жизни ничего не было даже чуть чуть хорошего ничего .Понимаешь когда вообще в жизни ничего нет ?

Таня
#12

Автор, это очень похоже на затянувшийся невроз или депрессию. У меня у самой такое было, что все вокруг хорошо, а мне хотелось, чтобы у меня в один момент просто сердце остановилось и все. В какой-то момент я поняла, что у меня два пути: или умeрetь, или пойти к врачу, может он что-то сделает. Ну а потом все равно умeрetь когда-то (все люди смертны), но хоть не мучиться до того времени.
Не знаю, зачем тут пугают антидепрессантами, но депрессия - это такая же физиологическая болезнь, как аллергия, скажем, или желчекаменная болезнь.
Приведу такую аналогию: бывает, у человека есть лишний вес, и он хочет похудеть. Но чем больше он об этом думает, тем больше нервничает, больше ест и еще сильнее поправляется. То же бывает с апатией. Чем сильнее себя заставлять быть где-то "активной", позитивной, тем хуже становится. Мозг как будто входит в "пике".
Возможно, Вы долго выжимали из себя максимум, старались везде успеть, и немножко сломали свою систему вознаграждения в мозге.
Задача терапии - вывести его из этого пике.
Кстати, лечение не обязательно должно быть медикаментозным, возможно, поможет когнитивно-поведенческая терапия, или, к примеру, анксиолитики.

Гость
#13
Гость

Та все у тебя хорошо ,просто все есть и жир заиграл .У меня даже ни парня ни друзей ,ни семьи нормальном ,ничего нет .Был только человеку которого безответно полюбила ,так он мне ужасную боль причинил ,вообще жить не хотелось та и сейчас особо не хочется,молодость прошла ,а в жизни ничего не было даже чуть чуть хорошего ничего .Понимаешь когда вообще в жизни ничего нет ?

Не надо обесценивать чувства человека. В тебе говорит зависть и злость. Может,в тебе и есть твоя проблема?

Гость
#14
Гость

Та все у тебя хорошо ,просто все есть и жир заиграл .У меня даже ни парня ни друзей ,ни семьи нормальном ,ничего нет .Был только человеку которого безответно полюбила ,так он мне ужасную боль причинил ,вообще жить не хотелось та и сейчас особо не хочется,молодость прошла ,а в жизни ничего не было даже чуть чуть хорошего ничего .Понимаешь когда вообще в жизни ничего нет ?

Вы жили ради него вот и боль от разлуки с вашим смыслом жизни серьезная. Себя надо любить себя. Как говорится лучший допинг это шопинг

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: