Гость
Статьи
Как выселить …

Как выселить арендатора?

Как выселить исчезнувшего арендатора без юридических последствий для себя? Есть здесь люди юридически подкованные в этом вопросе? Сдаю квартиру молодому мужчине, и вот он пропал. Телефоны отключены, в день оплаты - деньги от него не поступили. Через месяц срок договора заканчивается.
При этом доступа в квартиру у меня нет, т.к. ранее он поменял там замок, а ключи мне не передал.
Могу ли я через месяц (когда срок договора закончится), поменять замок и выкинуть его вещи(если они там остались)?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть судится,что Вы выкинули его из своей квартиры.
Ничего не будет.Собственник ты.Не жди и выкидывай его вещи прямо сейчас.

Daria
#2

Во-первых, замок в чужой квартире арендатор не имеет право менять. Приходите с участковым и свидетелями и меняйте замки. Возможно, он поехал служить, и нет связи.

Гость
#3

квартира ваша - замок можете менять спокойно... хоть сейчас..

Гость
#4

Лучше сейчас поменяйте замок. Неизвестно еще что вас внутри ждет.
Это ваше имущество. Вскрывайте замки и проверяйте состояние квартиры. Вообще надо было сразу не разрешать ему ставить свой замок, а вам нужно было иметь второй замок с ключом, которого у арендатора нет. Перестал платить - вы закрыли квартиру на второй ключ. И пусть уже он бегает за вами.

Автор
#5
Гость

Лучше сейчас поменяйте замок. Неизвестно еще что вас внутри ждет.
Это ваше имущество. Вскрывайте замки и проверяйте состояние квартиры. Вообще надо было сразу не разрешать ему ставить свой замок, а вам нужно было иметь второй замок с ключом, которого у арендатора нет. Перестал платить - вы закрыли квартиру на второй ключ. И пусть уже он бегает за вами.

Он поменял замок не согласовав со мной (говорит - потерял ключи, а ему нужно было попасть в квартиру).

Гость
#6

Зачемждать месяц
Он уже нарушил договор!не оплатил!

Гость
#7

Без вашего согласия он не имел права менять замок, это должно было быть оговорено в договоре, оплату не произвел, это тоже должно быть в договоре, если первое или второе есть в вашем договоре можете заходить в квартиру, но я не юрист, мне так кажется, это логично )

Гость
#8

Не надо ждать месяц, идите к участковому сейчас, обрисуйте ситуацию и в его присутствии вскрывайте квартиру. Тем более мало ли что там внутри творится, с таким отношением. Тянуть смысла нет.

Автор
#9

Хотелось бы узнать именно юридическуб точку зрения, т.к. там есть нюансы.

Гость
#10
Автор

Хотелось бы узнать именно юридическуб точку зрения, т.к. там есть нюансы.

Тогда к юристу идите.

Гость
#11
Автор

Он поменял замок не согласовав со мной (говорит - потерял ключи, а ему нужно было попасть в квартиру).

А вы как хотели? А то он уйдет из хаты, а вы там раскорячитесь!

Гость
#12
Гость

Зачемждать месяц
Он уже нарушил договор!не оплатил!

А ты договор ужо прочла?)))

Гость
#13
Гость

Без вашего согласия он не имел права менять замок, это должно было быть оговорено в договоре, оплату не произвел, это тоже должно быть в договоре, если первое или второе есть в вашем договоре можете заходить в квартиру, но я не юрист, мне так кажется, это логично )

Если должно, то какое если?!

Гость
#14
Автор

Хотелось бы узнать именно юридическуб точку зрения, т.к. там есть нюансы.

Срок когда заканчиваецо? Основания для расторжения какие?

#15

Если вы уверены, что в квартире никто не живёт(свет в окне вечером проверьте), то есть фирмы,которые за деньги откроют вам дверь. Посмотрите,что в квартире, потом вам её закроют. Надо понять,что произошло. Может быть, квартирант всё вывез, скрылся. Зачем вам мучиться в неведении ещё целый месяц?!

Автор
#16
Ирина

Если вы уверены, что в квартире никто не живёт(свет в окне вечером проверьте), то есть фирмы,которые за деньги откроют вам дверь. Посмотрите,что в квартире, потом вам её закроют. Надо понять,что произошло. Может быть, квартирант всё вывез, скрылся. Зачем вам мучиться в неведении ещё целый месяц?!

Там его имущество, как я туда сунусь без него?

Автор
#17
Ирина

Если вы уверены, что в квартире никто не живёт(свет в окне вечером проверьте), то есть фирмы,которые за деньги откроют вам дверь. Посмотрите,что в квартире, потом вам её закроют. Надо понять,что произошло. Может быть, квартирант всё вывез, скрылся. Зачем вам мучиться в неведении ещё целый месяц?!

Если он скрылся - мог быть хоть смс скинуть. До этого он платил (бывало с задержкой, но всегда платил)

Гость
#18
Автор

Если он скрылся - мог быть хоть смс скинуть. До этого он платил (бывало с задержкой, но всегда платил)

А может он там помер.
Сходите проверьте.
Дайте угадаю, вы страховой депозит с него тоже не взяли, да?

#19

Автор, нечего ждать.
Берете любую фирму с норм репутацией в вашем городе, и меняете замки. По паспорту и документам на собственность вскроют дверь и поменяют замки без проблем.
Лучше это делать в будний день, т.к. наименьшая вероятность, что кто-то будет на адресе.
Горе арендатору потом пишите, мол договор расторгнут по причине неуплаты, квартира на сигнализации (чтоб ему было очково туда соваться). Вещи лучше на помойку сразу, но если вы сильно сердобольная, можете вывезти куда-то на хранение.
Ментов вызывать бессмысленно.
Если нужна силовая поддержка, это будет стоить 5-8 тыс. руб., зависит от города. Но обычно она не нужна.
Также имеет смысл побыстрее заселить в квартиру норм арендаторов.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: