Гость
Статьи
что вы ели в 90х?

что вы ели в 90х?

Что вы ели в 90е? В магазинах ничего не было, были завозы и все разбирали быстро. Привозили большими кусками мороженое по несколько кг, нужно было отрезать... (все когечно было не в тему дорого, потому что инфляция нереальная) печенье, булочки, хлеб (кто ест эту мучную бомбу-это вредно для организма), кефир, сметана, майонез, йогурты появились......вобщем выбор "шикарный".... Лично я приходила из школы и ничего не было, только хлеб в хлебнице и сахар в сахарнице, майонез в холодильнике, квашеная капуста и картошка, которую нужно готовить.....Я просто отрезала хлеб и посыпала сахаром и ела или хлеб с майонезом и так каждый день. Как оказалось мне вобще нельзя хлеб, я вся опухла и постоянно хотела пить...

Автор
252 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Цены там были нормальные.

Оленька
#2

Что за чушь? В 90-е мы жировали без удержу едя только лучшие продукты. Натуральное фермерское мясо , финское молоко и йогурт, французские сыры, датское салями, а как объедались немецким шоколадом и итальянскими вафлями? Папа рассказывал объедался так, что ели из ресторанов выползал. О каком хлебе и картошке ты тут свистишь?

Гость
#3
Оленька

Что за чушь? В 90-е мы жировали без удержу едя только лучшие продукты. Натуральное фермерское мясо , финское молоко и йогурт, французские сыры, датское салями, а как объедались немецким шоколадом и итальянскими вафлями? Папа рассказывал объедался так, что ели из ресторанов выползал. О каком хлебе и картошке ты тут свистишь?

сами вы жили в 90х?

Гость
#4
Гость

Цены там были нормальные.

200р средняя зп, 5,5 руб хлеб

Гость
#5

Пекла печенье на огуречном рассоле), котлеты из геркулеса куриным кубиком)

Оленька
#6
Гость

сами вы жили в 90х?

Конечно. Правда, я маленькой была. Как сейчас помню как рухнул союз моя семья начала делать дела и жировать и пировать до беспамятства. Так все 90-е и провели в безудержном сытом веселье. Какими только деликатесами не объедались, даже омары надоело трескать. Лучшие годы.

Гость
#7

вот задолбали то, а ? Запомните раз и навсегда. В 90-е как раз таки в магазигах было ВСЕ. Денег не было

Гость
#8

А что вам эта информация даст сейчас? Раз выжили значит что-то ели.

Гость
#9
Оленька

Что за чушь? В 90-е мы жировали без удержу едя только лучшие продукты. Натуральное фермерское мясо , финское молоко и йогурт, французские сыры, датское салями, а как объедались немецким шоколадом и итальянскими вафлями? Папа рассказывал объедался так, что ели из ресторанов выползал. О каком хлебе и картошке ты тут свистишь?

Вы забыли про нежное, мягкое масло рама. Оно же просто таяло во рту.

Гость
#10
Гость

вот задолбали то, а ? Запомните раз и навсегда. В 90-е как раз таки в магазигах было ВСЕ. Денег не было

что все? жевачка в ларьке, ну была ловис, вриглиспермент, чупачупсы были. В школе в сталовке готовили сосиску в тесте и коржики с чаем...
Это еда для человека?

Гость
#11

батон с воймиксом (маргарин такой был типа финский), каши и блины

Гость
#12
Гость

вот задолбали то, а ? Запомните раз и навсегда. В 90-е как раз таки в магазигах было ВСЕ. Денег не было

вы жили в то время сами-то? и что ничего не помните? и денег не было и в магазинах ничего не было.

Гость
#13
Гость

200р средняя зп, 5,5 руб хлеб

Ну, нормально.

Гость
#14
Гость

вот задолбали то, а ? Запомните раз и навсегда. В 90-е как раз таки в магазигах было ВСЕ. Денег не было

90 разные были. В 91 не было ничего. В 95 было всё. Ну относительно всё, но стипендии хватало на 3 дня. Потом воровали картошку с огородов в частном секторе.

Гость
#15

я вообще магазинов почти не помню. ларьки одни были.

Гость
#16
Гость

А что вам эта информация даст сейчас? Раз выжили значит что-то ели.

поделиться, повспоминать и сравнить с нынешними временами, что почти ничего не меняется....но выбор хотя бы еды побольше и на этом спасибо.

Гость
#17

Наша семья жила бедно.В холодильнике был суп всегда(мама варила каждый день почти).Еще был хлеб,масло сливочное,печенье иногда.Крупу ещё мать варила рисовую,гречневую,пшёнку,ели с маслом и сахаром.Я приходила после техникума покупала банку икры кабачковой и съедала, и супа тарелку.Ещё была подружка,они жили получше нас.Часто была у нее дома и ела у них.Так и вот и жили.Да и сейчас также живу.Денег как небыло,так и нет.

Гость
#18

Моя мама большую часть жизни домохозяйка. Папа как-то доставал продукты: сыр, масло. Окорочка Буша были доступны всем). Мама варила из них суп, делала холодец, голубцы, тушила фаршированные перцы. Мы вообще жили прекрасно в плане еды. У меня очень хорошая и заботливая мама. ЛучшаЯ

Гость
#19

Хлынул поток полуфабрикатов из-за бугра, так что начали есть что попало. Сейчас на такое и не взглянул бы, а тогда казалось — пища богов.

Гость
#20
Гость

Вы забыли про нежное, мягкое масло рама. Оно же просто таяло во рту.

Это был маргарин)

Гость
#21

Амаретто, Сангрия, окорочка, салями/ветчина в вакууме (мыло мылом. но красиво). бананы, апельсины, шоколадки с цельным фундуком забыла название, сникерсы, марсы и пр. Сыр Родонежский. Полчему то именно он мне нравился. Пирожки с ливером местного мясокомбината и с капустой в студенческой столовой. Горячие батоны из появившихся во множестве мини пекарен. Соус Анкл Бенс. Польский майонез с огруцами "татарский". "Зуко" просто добавь воды. Бульонные кубики.
Жвачки Лав из.
Деревянные безвкусные турецкие яблоки.

.

Гость
#22
Гость

Вы забыли про нежное, мягкое масло рама. Оно же просто таяло во рту.

появилась рама и не все его покупали пробовать, было и обычное масло кусками-кому оно только нужно? рама все равно это было дорого. с такими доходами все копали картошку и помидоры на даче, все свое.. зп не платили по полгода, её нужно было ходить и выбивать, а то директор не чешется...

Гость
#23

А у нас полный холодильник еды был, и мясо, и молочка (молоко, сметана, творог, сыр ), яйца.
Покупали мешками муку, сахар, крупы, дрожжи такими большими пачками.
Овощи тоже были, закрутки.
Ещё мать у меня кладовщицей на складе работала, где были эти всякие сладости заграничные, поэтому и они дома были.

Гость
#24

Да все нормально было с едой, не корочку хлеба ели. Да- бандитизм. Да- зарплаты кому то не платили, или платили продуктами производства. И ножки Буша помню и колбасу сырокопченую и мясо(вот с ним были проблемы, с говядиной, особенно с хорошей) и супы готовили и всяко запекали-жарили. Мои родители вертелись как белки в колесе 24/7, уйдя из музыкалки и с завода- так что у нас все было и еда и деньги. Машины даже покупали.

Гость
#25
Гость

Это был маргарин)

В рекламе говорилось, что он масло. Я если честно его не пробовал. Тогда ещё работал молокозавод по близости и тамошние рабочие продавали недорого настоящее ворованное масло.

Гость
#26
Гость

90 разные были. В 91 не было ничего. В 95 было всё. Ну относительно всё, но стипендии хватало на 3 дня. Потом воровали картошку с огородов в частном секторе.

кооперативы и частные магазины повились еще в конце 80. Так что полностью в 90-х было все

Гость
#27

С 91г по 93г - немного сложновато было, но всегда было мороженое "Ленинградское". Сейчас уже оно не то. Тушенка с картофельным пюре, супы:щи, фасолевый. Мама пекла вкусные картофельные оладьи. Шарлотку. А вот с 94г по 99г - стало появляться больше продуктов, причем отличного качества: молочные продукты, рыбные палочки были очень вкусны, куриные грудки, альпен голд имел более натуральный вкус. Печенье - крекер "Калейдоскоп" было очень вкусное.
Вывод : вторая половина 90х была классной, в первой, конечно, немного затягивали пояса, но это ненадолго

Гость
#28
Гость

вы жили в то время сами-то? и что ничего не помните? и денег не было и в магазинах ничего не было.

че? я 1973 года рождения. жила в провинции г Новочеркасске. А вот ты, чучелка, откуда вывалилось со своим маразмом не знаю

Гость
#29
Гость

Хлынул поток полуфабрикатов из-за бугра, так что начали есть что попало. Сейчас на такое и не взглянул бы, а тогда казалось — пища богов.

точно. Мне газированная вода всякие манго-маракуйя казалась божественным нектаром. Я сечас физически это в себя залить не могу.

Гость
#30
Гость

я вообще магазинов почти не помню. ларьки одни были.

и рынки

Гость
#31

Я помню 2 половину 90х хорошо. В магазинах было абсолютно все, денег только не было. Питались нормально, только искали где подешевле - всякие рынки, оптовые базы, знакомые. Ну и без изысков, конечно. Пенсии платили исправно, плюс мой дед хорошо зарабатывал на заводе и помогал родителям (мама врач без копейки денег, отец только начинал бизнес). Не помню никакого голода, но помню что страшно было на улицу выйти, везде шприцы, наркоманы, бандитские рожи, разборки. До сих пор боюсь подъездов и лифтов, хотя уже очень много лет живу в благополучном районе в хорошем доме.

Гость
#32

Мама пироги жареные делала, начинка из того что дома есть ( капуста, яблоки. картошка. иногда мясо)
супы на кубиках

Гость
#33

что ели.Окорочка буша,раму ,ноги индюшки,иногда гуся ,,Китайская стена ветчина,вкусная ,в упаковках грудинка финская ,тоже вкусная ,да зп родителям не платили месяцами ,так если тетя получит,покупала сосиски,колбасу,вместе ели,мои родители потом тоже что-то вкусное,а бывало и кашу ели ,да никто не умер,бесили очереди многочасовые,хорошо если достанется,а если после 4 часов не досталось пека сахарного,было обидно, по талонам было все ,в92-94 уехала учится ,ели заготовки ,тушенку,пельмени хорошие продавали уже не было талонов ,да не голодали особо .Мороженное в ларьке

Гость
#34
Гость

кооперативы и частные магазины повились еще в конце 80. Так что полностью в 90-х было все

что все? ларьки с жевачкой, чупа чупсами? палатки с фруктами- так они были недоступны. яблоки обычные -это роскошь...

Гость
#35

Вы город укажите, где это привозили мороженое кусками. Интересно. Никогда о таком не слышала.
И какие годы конкретнее. Там такие перемены были.
Сама 1976 года рождения

Гость
#36
Гость

Мама пироги жареные делала, начинка из того что дома есть ( капуста, яблоки. картошка. иногда мясо)
супы на кубиках

но я маленькая была , многого не помню

Гость
#37
Гость

Цены там были нормальные.

цены смотря где по бывшему союзу и смотря на что.
Я в те времена челночила в Польшу. И если честно охреневала с цен одной цээвропеской страны. Там даже хлеб в три раза дороже чем у нас был.
Но больше всего я офигевала сколько во Львове стоят польские продукты. В Ростове в 10 раз дешевле было. Зато всякое оборудование от бытового сеператора до промышленного микроскопа, у них стоило копейки.
Квартиру в Киеве посуточно снять, вот чуть ли не стоимость польского йогурта. Мешок картошки как у нас кило

Гость
#38

В 1990 году в рабочем посёлке (8 тыс. чел) прилавки магазинов были забиты мясом скота и птицы, несколькими сортами речной и морской рыбы, тремя видами сыров и пятью сортами колбасы. Молоко в упаковке и на разлив, сметана и творог на развес были в без перебоев. На выходе из магазина с лотка продавали ноги крабов, в изобилии появившихся после создания кооперативов по добычи морских биоресурсов. Я работал в вахтовом режиме (15Х15) в экспедиции и на рабочей должности получал в среднем 180 руб. уже с учётом вычислений за продукты питания. На складе продуктов по норме получали столько, что через две недели, оставив часть в вахтовом вагоне как НЗ, остальное везли домой. Обычно это было 5 банок сгущённого молока, 10 банок тушёнки, какие-нибудь рыбные и мясные консервы и крупы 3 видов. А потом в одночасье всё это исчезло или было развалено. Но дело вот в чём, чтобы ни у кого не возникало иллюзий. Я сам из семьи управленцев советской торговли и знаю, что наша страна оказалась перед угрозой голода в начале 90-х вследствие саботажа власти и тех, кто должен был бороться с саботажем власти по умышленному инициированию голода с целью свержения Советской власти. И мало кто знает, что предыдущая попытка свержения Советской власти была предпринята в 1928 году, когда советское правительство отчиталось о выполнении своего обязательства накормит советский народ, а закрома родины ломились от хлеба и продуктов питания. И вдруг в стране случился голод. Дальнейшая политическая борьба с инициировавшими голод и репрессии в отношении них вылились в то, во что вылились. В 28-ом году не удалось убрать Россию с мировой политической арены , убрали в 91-ом., а сегодня превратили в страну-изгой. За 90-е годы не вините Советскую власть. В 90-е годы заправляли те же лица, что заправляют и ныне.

Гость
#39
Гость

С 91г по 93г - немного сложновато было, но всегда было мороженое "Ленинградское". Сейчас уже оно не то. Тушенка с картофельным пюре, супы:щи, фасолевый. Мама пекла вкусные картофельные оладьи. Шарлотку. А вот с 94г по 99г - стало появляться больше продуктов, причем отличного качества: молочные продукты, рыбные палочки были очень вкусны, куриные грудки, альпен голд имел более натуральный вкус. Печенье - крекер "Калейдоскоп" было очень вкусное.
Вывод : вторая половина 90х была классной, в первой, конечно, немного затягивали пояса, но это ненадолго

например альпен гольд появился в начале 2000х в широкой продаже.

Гость
#40
Гость

А у нас полный холодильник еды был, и мясо, и молочка (молоко, сметана, творог, сыр ), яйца.
Покупали мешками муку, сахар, крупы, дрожжи такими большими пачками.
Овощи тоже были, закрутки.
Ещё мать у меня кладовщицей на складе работала, где были эти всякие сладости заграничные, поэтому и они дома были.

ну ваша мама то время первый человек по доставанию дефицита.Жили тогда торгаши, в военторге кто работал,да у кого родители на заводах, заводы по бартеру что-то меняли.

Гость
#41
Гость

я вообще магазинов почти не помню. ларьки одни были.

у нас я помню городской продуктовый типа рынка закрытого ,и у каждого продавца прилавок,завалено все.

Гость
#42
Гость

и рынки

я помню рынки только с одеждой. были какие-то базы там были мешками сахар, яблоки в коробках, крупы килограммами...

Гость
#43
Гость

Я помню 2 половину 90х хорошо. В магазинах было абсолютно все, денег только не было. Питались нормально, только искали где подешевле - всякие рынки, оптовые базы, знакомые. Ну и без изысков, конечно. Пенсии платили исправно, плюс мой дед хорошо зарабатывал на заводе и помогал родителям (мама врач без копейки денег, отец только начинал бизнес). Не помню никакого голода, но помню что страшно было на улицу выйти, везде шприцы, наркоманы, бандитские рожи, разборки. До сих пор боюсь подъездов и лифтов, хотя уже очень много лет живу в благополучном районе в хорошем доме.

для вас масло рама и жевачка- этоабсолютно все? даже сникерс было не достать.

Гость
#44
Гость

Мама пироги жареные делала, начинка из того что дома есть ( капуста, яблоки. картошка. иногда мясо)
супы на кубиках

кубики потом появились не в 90е, может в конце самом...

Гость
#45
Гость

ну ваша мама то время первый человек по доставанию дефицита.Жили тогда торгаши, в военторге кто работал,да у кого родители на заводах, заводы по бартеру что-то меняли.

Это да, у моей мамани это хорошо получалось, доставать дефицит. 😁 Но я забыла там дописать, что я из многодетной семьи, поэтому родители крутились, как белки в колесе, поэтому особо лично я дефицита не заметила в 90-е годы.

Гость
#46
Гость

Вы забыли про нежное, мягкое масло рама. Оно же просто таяло во рту.

Да, rama первый спред у нас на прилавках! Voimix ещё. Тогда любой новый вкус да ещё с импортным названием шёл не ура!
Сухое молоко помню в больших банках. И «ножки Буша». Их я любила очень))))
Ну и обычные овощи, крупы, хлеб, сухари, сушки.

Гость
#47
Гость

Вы город укажите, где это привозили мороженое кусками. Интересно. Никогда о таком не слышала.
И какие годы конкретнее. Там такие перемены были.
Сама 1976 года рождения

не москва. покупали мороженое килоргаммами и клали в морозилку.

Гость
#48
Гость

не москва. покупали мороженое килоргаммами и клали в морозилку.

А у города немосква есть название?

Гость
#49
Гость

что все? ларьки с жевачкой, чупа чупсами? палатки с фруктами- так они были недоступны. яблоки обычные -это роскошь...

Так тебе об этом и пишут , умопомраченная. Что было ВСЕ денег не было.

Гость
#50
Гость

вы жили в то время сами-то? и что ничего не помните? и денег не было и в магазинах ничего не было.

Вы имеете ввиду 91-92?
Был момент, что ничего не было в магазине, но на рынке было всегда, только дорого.
А с середины 90-х, так и вообще не было проблем с продуктами. С 97 года я уже своим домом жила. Нормально было.