Гость
Статьи
Подруга просится …

Подруга просится пожить, пока уходит от мужа

С подругой мы давно дружим, 6 лет назад она вышла замуж, у них случился разлад, и она хочет от него уйти. Она практически не работала, но и в финансах не ужималась - за все платил он. Сейчас она хочет уйти от мужа (она уже год как об этом говорит), но на работу вышла меньше месяца назад, денег у нее нет ни на съемное жилье, ни на жизнь, она ничего не откладывала. Часто пишет, как он её не отпускает, когда она пытается собрать чемодан. Зачем при нем это делать? Мать её в другом городе и не примет её обратно. Она попросилась пожить у меня, я как раз уеду на 3 недели. Живу одна, но у меня съемная студия, тут лежат мои вещи, ценные и дорогие, ну и в принципе это все мне не очень удобно. Да и муж её рад не будет - дверь придёт выносить, будет всем друзьям трубки обрывать, но это половина беды. Вопрос в финансах: если она сейчас не может себя обеспечивать, не сможет и через три недели куда-то съехать, на этой её работе очень невысокая зарплата. А жить в студии вдвоем - это ад, да и содержать её я не могу и не хочу, к тому же придётся постоянно слушать о её проблемах, это и сейчас уже утомительно, а если будем вместе жить - совсем невыносимо. Мы, конечно, друзья, но у меня и своя жизнь есть, свои финансовые проблемы и цели. Если бы она хотя бы как-то готовилась, хотя бы какие-то деньги накопила, я бы ещё в нее верила, а тут просто как ребенок себя ведет. И меня тоже в ужасное положение поставила: если сейчас откажу, буду свиньей, которая не помогла другу, а если позже скажу, что ей нужно съезжать, буду свиньёй, которая друга на улицу выставила. А в итоге она все равно к мужу вернется, потому что не привыкла сама за себя платить. Думала одолжить ей денег на съемную квартиру, но понимаю, что даже если и одолжу - она не отдаст с таким подходом к жизни и финансам. Я её никогда своими проблемами не грузила, деньги в долг не брала, в гости с ночевкой не просилась. У нас просто очень хорошие отношения, мы поддерживаем друг друга морально. Как сохранить дружбу, но отказать? #дружба

44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто . Всё как есть озвучить.

Ну либо продолжаешь наступать себе на горло и нравится быть удобной, либо выбираешь себя.
А не поймёт , так это её выбор . Она выбирает себя , вас понять и услышать ей не интересно.

Гость
#2

Лет ей сколько? Сколько времени она не работает?

Гость
#3

пустить с четко обозначенными сроками, допустим месяца 3, можешь даже не диктофон записать. Не уложится - ну вот тогда гнать в шею. Ты пыталась.

Гость
#4

Почему ее муж знает где вы живёте и ваш телефон?

Гость
#5

Так и скажите, что платит за все сама, если пустите ее, сразу оговорить срок, когда она с’едет. Дальше все по уговору, время пришло- на выход.она всего лишь подруга, содержать ее вы не должны.

#6

Вдохни, выдохни и откажи!
Все твои доводы - правильные. Подруга твоя - личность незрелая, и большая любительница перекладывать ответственность на других.
От мужа обычно уходя К МАМЕ. А не к подругам.
И ничего не бойся! "Свиньей" ты будешь пару часов. Ну, максимум, сутки... А после, она настолько увлечется поисками других возможностей, что ей будет некогда тебя материть.
И хорошо задумайся - подруга ли она тебе на самом деле..? Поскольку она "может поиметь с тебя" больше, чем ты с нее. А так быть не должно.

Гость
#7

Я думаю, что пустила бы на пару недель. А так заранее бы предупредила, что это только на время моего отсутствия и жить вместе в студии вообще не вариант.

#8

Хорошего решения, как я понимаю, нет. Но выгонять будет однозначно сложнее, чем не впускать.

#9
Гость

Лет ей сколько? Сколько времени она не работает?

Нам по 30, работает сейчас она около месяца, до этого за 6 лет у неё были пара работ, по полгода где-то

#10
Гость

пустить с четко обозначенными сроками, допустим месяца 3, можешь даже не диктофон записать. Не уложится - ну вот тогда гнать в шею. Ты пыталась.

Ну, на 3 месяца я точно не смогу - я через 3 недели вернусь, 2 месяца двум взрослым людям жить в студии нереально - у меня у самой 3 работы, дикий график, сплю кое-как, а с ней будет совсем тяжело.

#11

Если у вас съёмное жильё, какие вообще могут быть вопросы. Говорите, что хозяева квартиры против, и вы не готовы из-за неё идти на конфликт. На самом деле, так и есть, хозяева обычно резко против третьих лиц в квартире. Знакомую так выставили со съёма, к ней приехали родственники и тут хозяйка заявилась, увидела посторонних и не стала ничего слушать, выгнала всех. Вам зачем рисковать?

#12
Гость

Я думаю, что пустила бы на пару недель. А так заранее бы предупредила, что это только на время моего отсутствия и жить вместе в студии вообще не вариант.

Ну так вот я же понимаю, по её ситуации и вообще по тому, как она живет, что через пару недель ничего не поменяется. И в итоге, когда я вернусть, она озвучит тысячу причин почему не может сьехать. По уму ей нужно хотя бы в течении 3 месяцев работать и копить, чтобы было на что снимать

#13
Гость

Почему ее муж знает где вы живёте и ваш телефон?

Они в гости приходили, а телефон сейчас во всех мессенджерах можно посмотреть - он так уже всем друзьям писал-звонил и рассказывал какая она плохая.

#14
Мышильда

Если у вас съёмное жильё, какие вообще могут быть вопросы. Говорите, что хозяева квартиры против, и вы не готовы из-за неё идти на конфликт. На самом деле, так и есть, хозяева обычно резко против третьих лиц в квартире. Знакомую так выставили со съёма, к ней приехали родственники и тут хозяйка заявилась, увидела посторонних и не стала ничего слушать, выгнала всех. Вам зачем рисковать?

У меня идеальные отношения с хозяйкой, я об этом и этой подруге рассказывала. Хозяйка не имеет привычки наведываться со случайными визитами (она ко мне вообще не приезжает) и сама говорила, что не против, если кто-то поживет, пока меня нет. Не хочется врать просто.

Гость
#15

Отказывайте. В чем проблема ей найти сразу постоянное жилье? Пусть зпнимает у родственников, или на работе, нэили кредитная карта, или копит. Скажите, что вам некомфортна ее просьба.

Гость
#16

У меня была такая. Не подруга, а знакомая. Тоже ушла от мужа и звонит мне денег просит. Ну типа муж ее раньше обеспечивал, а теперь наверное я была должна. Пожелала ей найти хорошую работу, и положила трубку. Тоже она не откладывала. Это бестолочи. Дружить с ними смысла нет.

Гость
#17
Апельсинка

Они в гости приходили, а телефон сейчас во всех мессенджерах можно посмотреть - он так уже всем друзьям писал-звонил и рассказывал какая она плохая.

Слушайте, автор. А зачем вы вообще с подобными людьми общаетесь?
А по теме так и сказать ей - ты, Маша ни через месяц, ни через три свои проблемы решить не сможешь. А жить вдвоем в малогабаритке я не хочу.

#18
Апельсинка

У меня идеальные отношения с хозяйкой, я об этом и этой подруге рассказывала. Хозяйка не имеет привычки наведываться со случайными визитами (она ко мне вообще не приезжает) и сама говорила, что не против, если кто-то поживет, пока меня нет. Не хочется врать просто.

Если вам не хочется врать- скажите правду, всё то, о чём написали в теме. Не совсем понятно, каких ещё советов вы ожидаете.
Насчет того, как сохранить дружбу, не беспокойтесь. Никуда ваша подруга от вас не денется, если вы ей откажете. Проверено многократно на собственном опыте.

Гость
#19

Автор, квартира не ваша и точка. Так и скажите, ты с мужем помиришься и вернёшься, а у меня испортятся отношения с хозяйкой и уходить мне придётся на улицу. Нет и все.
Как сделать, чтобы не обиделась я знаю. Я пришла к выводу, что надо дружить с равными. Равность это не только количество денег, но и отношение к ним. А то получаеться, один ишачит, а второй на него свои проблемы вешает.

Гость
#20

Я бы сказала: дорогая, я тебя так понимаю, я бы очень хотела тебе помочь, но к сожалению я уже поговорила с хозяйкой и она ни в какую не разрешила, мне так жаль, не хочу ее обманывать, вдруг она узнает. Но я с удовольствием помогу тебе в долг с арендой (и пообещеть ту сумму, которую не жалко потерять ради подруги, 3-5-10₽?).

Как вариант: дорогая, у меня такая маленькая квартира, ты же понимаешь сама как нам будет тесно / что тебе самой будет неудобно со мной жить, давай лучше я помогу тебе с арендой.

Самое главное твердо и уверенно, но нежно и ласково стоять на своем и не выдавать своим тоном ни малейшего колебания в своих словах.

Мое мнение, что пускать жить ее, даже ненадолго или с оговоренными сроками - это иметь кучу проблем, вот тогда вы точно в итоге окажетесь свиньей, когда попытаетесь ее выселить. Нафига вам навешивать на себя ее нытье, ее мужа, ее материальные проблемы. Извините, но она просто либо наглая, либо глупая; либо и то и другое. А вы добрая и понимающая, учитесь быть жестче, но с хорошей миной. Иначе вам ваша доброта еще не раз выйдет вам боком, такими людьми, кто не умеет говорить нет и отстаивать границы, легко пользоваться. Удачи вам автор и храбрости ❤️

Гость
#22
Гость

пустить с четко обозначенными сроками, допустим месяца 3, можешь даже не диктофон записать. Не уложится - ну вот тогда гнать в шею. Ты пыталась.

Лучше отказать сразу, и быть для подруги последней свиньёй, потом выселять замучается. Нельзя верить таким подругам. Платить за съём, коммуналку и продукты не будет, а сядет поплотнее на шею.

Лора
#23

Если вы сами на сьёмном жилье,скажите ей,хозяева против.

Гость
#24

Как могут вообще два человека жить а студии? Сказала " нет"- вот и весь ответ!

Гость
#25

Я один раз пустила. Была подобная, ситуация. Только еще и ребенок через пару месяцев должен был приехать.
Вот так поселилась у меня. И уходя еше недовольна была. Не общаемся 10 лет вообще.
Не хотите испортить отношения - не пускайте. Если конечно не жалко, ведь подруга может сломать что нибудь, испортить . Привести мужика. Ныть и рассказыаать какой муж мурло и тд

Гость
#26

Не похожи ваши отношения на дружбу. Подумайте, так ли нужна вам эта подруга
В разборки между супругами не включайтесь НИКОГДА, а предоставив ей свое жильё вы автоматически становитесь третьей стороной в их разборках.
И потом, у вас даже не своя жилплощадь, съёмная, перенесут они свои конфликты в эту съемную квартиру - понравится это арендодателю? Так и самой на улицу пойти можно.
Ещё раз крепко подумайте нужна ли вам такая "подруга".

Гость
#27
Milkeys

Хорошего решения, как я понимаю, нет. Но выгонять будет однозначно сложнее, чем не впускать.

Очень верное замечание! А такую наверняка придется выгонять

Дюдюка Барбидокская.
#28
Гость

пустить с четко обозначенными сроками, допустим месяца 3, можешь даже не диктофон записать. Не уложится - ну вот тогда гнать в шею. Ты пыталась.

Сейчас пустит, потом хрен выгонит. У знакомой была такая ситуация. Пустила на одну ночь переночевать коллегу с работы. Та пришла с семьёй (3 человека - одна сильно беременная). Так через две недели еле выгнала.

No name
#29

Автор, ну она вам не подруга. Она ещё не воспользовалась ситуацией, а вы уже заведомо обрисовали для себя
, чем дело кончится, не дав шанса. Скажите, что пусть уходит, когда хотя бы вы будете дома и не у отъезде. Мы с мужем пустили подругу в нашу малогабаритку, уходила с баулами от мужа. Тоже пришлось все с нуля и работу меняла. Но я протянула ей руку помощи. А потом, она мне помогла в острые моменты. Думайте о взаимовыручке. Это и есть дружба

#30

У Вас есть подруга, если она действительно такова. Есть возможность приютить ее на 3 недели.
Дайте ей передохнуть от мужа, авось подумает и через 2 недели к мужу сбежит.
Обозначьте временные рамки, что не более месяца.
Друг познаётся в беде.

Гость
#31

Сказать: я подыскала тебе квартиру, оплатила тебе в долг за первый месяц. Вот и будет видна и сама дружба, и её цена.

#32

Я сдаю кв
если бы мой жилец без спросу пустил бы туда жить друга а сам уехал я бы его выселила и не вернула залог.

#33

Скажи что хозяйка запретила Что у вас камера стоит в подъезде на твоей квартире и она увидит что кто то чужой ходит

Гость
#34
Ирэн

У Вас есть подруга, если она действительно такова. Есть возможность приютить ее на 3 недели.
Дайте ей передохнуть от мужа, авось подумает и через 2 недели к мужу сбежит.
Обозначьте временные рамки, что не более месяца.
Друг познаётся в беде.

Там нет н какой беды, обычные вялотекущие семейные тёрки. Поработает, накопит денег на съем и вперёд. А подруга придет к не потом и утешит добрыми словами в ее одиночестве. Вот это и есть дружба.

Гость
#35

Ты, что, дура? У тебя съемная, хозяйка против и все, неужели мозгов у тебя нехватает.

Гость
#36

"даже если и одолжу - она не отдаст с таким подходом к жизни и финансам" - автор, как то вы очень опрометчиво называете такого человека своим другом. Она вам кто угодно: приятельница, давняя знакомая, но не больше, совсем не друг.

Гость
#37

Скажите что хозяева жилья против или требую еще доплату.

Гость
#38
Апельсинка

Ну, на 3 месяца я точно не смогу - я через 3 недели вернусь, 2 месяца двум взрослым людям жить в студии нереально - у меня у самой 3 работы, дикий график, сплю кое-как, а с ней будет совсем тяжело.

Спать надо не кое- как . Даже в 30 лет. Может аукнуться потом.

Гость
#39
Гость

Лучше отказать сразу, и быть для подруги последней свиньёй, потом выселять замучается. Нельзя верить таким подругам. Платить за съём, коммуналку и продукты не будет, а сядет поплотнее на шею.

И ведь если поможет, все равно свиньей останется. Шутка ли, выгнать подругу на улицу.

Гость
#40

Такая Вы себе подруга...

Гость
#41

Посылай подальше.

Гость
#42

Что-то не нравится мне Ваша подруга.

Гость
#43

Не вижу проблемы, вы живете на съемной квартире. Просто объяснить, что по условиям договора аренды, вы не имеете права без согласия хозяев поселять вас в квартире . А хозяева не согласны

Оля
#44

Я бы попыталась её на работку пристроить, имея связи. Жалко все равно

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: