Гость
Статьи
Разделение наследства

Разделение наследства

Брат и сестра. Росли в родительской квартире.Брат ушёл в собственное плавание , а сестра осталась жить в родительской квартире.
Прошли годы, эти брат и сестра уже пенсионеры, у них и дети, и …

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#65
Гость

Квартира приватизирована на сестру? Значит, и деньги от продажи ей. Ремонты она для себя делала.
У брата пожизненное право проживания, как я понимаю, из-за отказа от приватизации. Тогда квартира с обременением, будет стоить дешевле. Можно договориться с братом, что за выписку и официальную бумажку, что не претендует на проживание в квартире в будущем, получит определённую сумму, равную разнице в цене между квартирой с и без обременения.
Если он хотел приватизировать на двоих, то надо было в своё время это делать, не упускать возможность, тем более другого жилья в собственности у него нету. Проморгал, не хотел возиться - его проблемы.

Да, согласна, хотела тоже самое написать, квартира с обременением стоит намного дешевле, выписать пожизненно проживающего трудно

Гость
#66
Гость

А как получилось, что прописанный брат не стал участником приватизации?

Ему ( со слов сестры) какието неравнодушные родственники чтото обещали.Я не свидетель,и на 100 процентов не верю.Но мне сказали так

Гость
#67

Подленький мужичек, ничего не скажешь!

Ремонты и улучшения жилья сестра не только для себя делала, родители тоже всем этим пользовались, этого он не учитывает?
И ухаживала за престарелыми родителями тоже сестра. Не сыночек же приходил им задницы мыть, да старческие капризы терпеть.
И за квартиру, небось, не платил свою долю. Так что ни юридического, ни морального права на это жилье у него нет. И детям его тем более ничего не обломится.

Гость
#68
Гость

Юридически я все знаю.Сестра единоличный собственник, который может продать никого не спрашивая. Вопрос в брате- по справедливости деньги нужно ему давать или нет

Когда сомневаешься в справедливости- поступай по закону.

Гость
#69
Гость

Да, согласна, хотела тоже самое написать, квартира с обременением стоит намного дешевле, выписать пожизненно проживающего трудно

В собственности у брата есть другое жилье.Он там и живет после того как его выперла жена со своей квартиры.Это другое жил е получено не без участия сестры.Только его дети почемуто много чего не знают.А считают что у их отца есть часть в квартире которая досталась им с сестрой.Где и сестра по сей день живёт.И из за услышанных от его детей притензий я и задумался.Что случись что с сестрой, его дети придут ко мне, так как я после сечтры наследник.И будут мне расказывать про родительскую квартиру и про доли.А я незнаю что делать.Учитывая что с родственниками я хочу наладить отношения.
Непонимаю почему дети этого человека считают что у их отца есть часть в квартире родителей, ведь юридичесуи собственник именно сестра.
Я смотрю в будущее и хочу сохранить между родственниками нормальные отношения

Гость
#70

Да мало ли что они будут рассказывать и на что-то расчитывть, у Вас будет документ, когда вступите в наследство. Останется только его этим людям показать.А будут ворчать так и спросить: а Вы коммуналку за эти годы платили? А в улучшениях и ремонте участвовали? А за дедом и бабушкой на старости их лет ухаживали? Если нет, тк что ж вы хотите?

Гость
#71
Гость

Он хоть что-то оплачивал? Ремонт помогал делать? Налоги, счета за дом? Легко сказать "никто не заставлял, жила бы так". Как "так"? С дырявыми окнами и разваливающейся печкой? Можно продать это жилье и вычесть все траты сестры, пошедшие на улучшение объекта недвижимости и, соответственно, повышение его рыночной стоимости. Газ провести - это ого-го еще как побегать нужно, у нас у самих газ проведен, и мы знаем, какой это гемор. Но когда провели на нашей стороне улицы, а на противоположной стороне - нет, то цены на газифицированные дома стали выше. И вот исходя из этих вложений и надо учитывать сумму, подлежащую дележке. Легко ж скакать как стрекозел по жизни, а потом прилететь на все готовое и требовать кусок.

Вы вообще в своём уме? Брат не стеснял ее своим присутствием, не притащил жену и детей, сестра в одно рыло пользовалась семейным гнездом. А то, что она на себя приватизировала. - стечение обстоятельств.
По совести- пополам.
Ну или сестра складывает налоги, и что там ещё- не ремонт! Улучшения - её собственный выбор. А брат- половину арендной платы за эти годы за подобную квартиру.
Сестра- *** и хапуга.

Гость
#72
Гость

Юридически я все знаю.Сестра единоличный собственник, который может продать никого не спрашивая. Вопрос в брате- по справедливости деньги нужно ему давать или нет

Если он зарегистрирован в приватизированной квартире, то у него пожизненное право проживания там. И это право сохраняется даже при смене собственника. Кто купит такую квартиру в которой проживает человек? Если только за копейки.

Гость
#73
Гость

Выписывают через суд, только да, отношения испортятся

еще раз - если человек прописанный в квартире отказался от участия в приватизации то выписать его нельзя кроме как по собственной его воле.. никакой суд не выпишет. это закон.

Гость
#74
Гость

Я автор.
Да, у брата пожизненная прописка.Он отказался отприватизации за какието плюшки, о которых я не в курсе ( как сейчас выяснилось).А не выписывается по причине каких то отмазок. При том его дети считают что у их отца доля в этой квартире. Я оч хочу общаться с родственниками, но вопрос доли в квартире стоит ребром. Я родственник со стороны сестры.
Там у каждого своя правда.Я же переживаю что мне по наследству достанется эта квартира, я однозначно захочу ее продать.И не знаю что сказать если придут родсьвенники брата, точнее его дети со словами дай нам часть денег.

договаривайтесь полюбовно.... по другому перессоритесь

Гость
#75
Гость

Нет такого определения в законодательстве- как пожизненная прописка.
Есть прописка/регистрация , и есть собственник жилья.
И да, это две разные в корне позиции.
Кто собственник, того и жильё, если судить по оформлению данной жилплощади.

только выписать чела отказавшегося от участия в приватизации нельзя.. а квартиру продать можно... но чел там может жить и при новом хозяине... так что проблема огромная

Гость
#76
Molon Labe

Не совсем понимаю, зачем вам это все? Сестра сейчас спокойно продаст квартиру и пошлет всех подальше с требованиями поделиться. А брат будет кругом обиженный ходить и ни копейки не получит. Зато может у него быть чувство глубокого морального превосходства и попранной справедливости.
Если вы со стороны брата, то единственный вариант при котором есть шанс что-то получить по закону, это если квартира была получена сестрой по наследству, а брат на это наследство не подавался (письменно не отказывался от него, как вариант). Тогда надо ноги в руки бежать к нотариусу, оформлять бумаги на вступление в наследство и как можно быстрее подавать в суд на выделение доли в квартире. Главное делать это без лишнего шума, поскольку если сестра узнает, то может быстро перекинуть квартиру на кого-то из своих детей или внуков и на этом будет в общем-то все.

не продаст спокойно. на квартире обременение - прописанный чел... так что цена продажи РЕЗКО падает. вы купите квартиру с прописанным в ней человеком? имеющим право проживания в ней до смерти? я лично нет или за 1/3 цены.....

Гость
#77
Гость

Кто дохаживал стариков я не знаю.Я с сестрой разговаривал- там столько деталей всплыло...уже непонятно кто прав кто виноват.
Суечюсь я из того что брат прописан. И случись что-я единственный наследник.И ко мне придут дети этого брата с просьбой дать денег с продажи,так как квартира на двоих.
А продавать я точно буду.Поскольку жилье оч старое.Квартире 80 лет.Много денег вложить нужно и она к тому же маленькая.

соберите всех наследников и тихо поговорите - обрисуйте ситуацию, выясните кто чего ждет от этой продажи... договориться можно...
это если сейчас. после смерти брата - все претензии на квартиру аннулируются - доки все на сестре и ее наследниках...

Гость
#78
Гость

Также скажу что я хочу чтобы все при жизни брата и сестры решилось.А они както не суетятся.И я очень не хочу чтобы эта проблема передалась мне по наследству.А мне сестра говорит не лезь, какое тебе до этого всего дело.Вообщем пожилая сестра и брат еще лет 100 собрались жить и не думают об этом.

тоже вариант... все решится может естественным путем после смерти брата. выяснят его наследники что никакой доли у них нет и успокоятся.

Гость
#79
Гость

Да он уехал, но не далеко, в том же городе остался.Жил у жены, которая его выперла на старости лет.
И он считает что ну и что что я жил у жены, квартира родителей на двоих.И неважно что он в неё 40 лет не вкладывался.Считает что доля его там ест по факту что он там родился.

он имеет право жить в той квартире а вот доли у него нет от слова совсем... хоть чего он там считает.

Гость
#80
Гость

А как получилось, что прописанный брат не стал участником приватизации?

так и получилось - написал отказ у нотариуса... по другому быть не могло...

Гость
#81

Благодарю за ответы.
Как я понял в случае если сестра умирает, и в наследство вступаю я - прописка брата сохраняется.Соответственно я не могу её продать.
А что получается я брата через суд не могу выписать, и даже из за того что он не проживает и у него в собственности есть другое жилье?

Гость
#84
Гость

Нет. Отказ от приватизации же.

А я вот с сестрой разговаривал недавно по телефону.Она сказала что у брата есть другое жилье,он там и живет сейчас, и регистрацию там сделал временную.А вот в родительской квартире он не живет и типа его можно просто выписать по суду, так как он там не живет и у него есть другое жилье.
Сестра клонит на то что у брата эта родительская прописка не единственное жилье- типа суд выпишет.
А смотрю не выпишет.....так что если сестра умрет первой- весь этот геморой на мне.И если я захочу квартиру продать- брату нужно будет платить отступные наверняка, чтобы выписался

Гость
#85

Сестра уверена что сейчас брата можно через суд выписать, но это не делает, брата жалко.Типа у брата есть в собственности квартира, так что родительская не единственное жилье- и суд выпишет

Гость
#88
Гость

Родители сестры и брата умерли давно.Квартира была не приватизирована.Затем ссестра приватизировала на себя и жила там со своей семьей.Брат прописан, но живет физически в другом месте

Если брат отказался от приватизации в пользу сестры, то сам дурак. Прав на долю у него нет.

Гость
#89

причем тут наше мнение, когда есть решение вопроса по закону. Обратитесь за консультацией к юристу.

Гость
#91
Гость

Благодарю за ответы.
Как я понял в случае если сестра умирает, и в наследство вступаю я - прописка брата сохраняется.Соответственно я не могу её продать.
А что получается я брата через суд не могу выписать, и даже из за того что он не проживает и у него в собственности есть другое жилье?

1. продать вы можете но стоимость будет невысокой из-за обременения в виде прописки брата.
2. выписать брата даже через суд и со всеми вашими аргументами очень сложно.. не могу сказать нельзя но точно не просто.. но его можно уговорить выписаться самому и дать за то какие-то плюшки (ну некую сумму например) - я рекомендую просто с ним для начала поговорить и хотя бы представлять что он хочет.

Гость
#92
Гость

А я вот с сестрой разговаривал недавно по телефону.Она сказала что у брата есть другое жилье,он там и живет сейчас, и регистрацию там сделал временную.А вот в родительской квартире он не живет и типа его можно просто выписать по суду, так как он там не живет и у него есть другое жилье.
Сестра клонит на то что у брата эта родительская прописка не единственное жилье- типа суд выпишет.
А смотрю не выпишет.....так что если сестра умрет первой- весь этот геморой на мне.И если я захочу квартиру продать- брату нужно будет платить отступные наверняка, чтобы выписался

понимаете - отказавшиеся от приватизации на особом счету... вы затеете суд а он приедет и будет жить в квартире - его право... а суд может и не выписать.. а все остальное вы понимает очень правильно и про геморрой и про отступные...

Гость
#93

Да.Как только почует что чтото идет к суду,запросто придет с вещами со словами сдрасьте.Очень логично что может так произойти. Для суда нужны показания соседей и представителя управляющей компании. И если до брата дойдут слухи- он приедет и будет жить.Лет 6-7 назад он уже приходил, когда его выперла жена, потому что у дочери появилась семья, и папа оказался там лишний.Потом у пожилого брата появилось свое жилье ( та самая сестра помогла).Он туда сьехал и там живет.Но прописался там временно.
А сама приватизация, была лет 25 назад.Я даже просто не помню и не в курсе. Сестра мне говорть- ты и не должен ничего знать, этотнаше с ним дело.Я говорю-а его дети считают так и так.Сестра отвечает ну и что с того. Я собственник, если что со мной- по закону собственник ты.А тут вон оно как получается- пожизненная прописка.И при неблагоприятном стечении обстоятельст брат может придти с вещами туда и будет на это иметь право.Причем ладно сам с вещами, а он же может и жену какую нить новую притащить (вдруг) или детей совершеннолетних( а вдруг). Поэтому считаю что его пожизненная прописка дело рискованное

Василий
#94
Гость

В собственности у брата есть другое жилье.Он там и живет после того как его выперла жена со своей квартиры.Это другое жил е получено не без участия сестры.Только его дети почемуто много чего не знают.А считают что у их отца есть часть в квартире которая досталась им с сестрой.Где и сестра по сей день живёт.И из за услышанных от его детей притензий я и задумался.Что случись что с сестрой, его дети придут ко мне, так как я после сечтры наследник.И будут мне расказывать про родительскую квартиру и про доли.А я незнаю что делать.Учитывая что с родственниками я хочу наладить отношения.
Непонимаю почему дети этого человека считают что у их отца есть часть в квартире родителей, ведь юридичесуи собственник именно сестра.
Я смотрю в будущее и хочу сохранить между родственниками нормальные отношения

Вот на что вы не можете рассчитывать, так это на хорошие отношения! Приготовьтесь, что вас будут таскать по судам, обзывать, призывать к совести. Но хороших отношений не будет НИКОГДА! Чем раньше вы это поймёте, и будете действовать только по закону, тем будет лучше...

Гость
#95

Я мечтаю чтобы родственники все общались и были именно родом.Сильным родом

Гость
#96
Гость

Раз приватизированная, значит уже квартира имеет собственника. Другой вопрос, нравится или нет сей факт.

Это теоретически. А фактически брат отказался от приватизации значит имеет пожизненное право там проживать, неважно нравится кому-то сей факт или нет. таков закон.

Гость
#97

Я вообще не понимаю эту дурость, и этих идиоток которые говорят что в нормальных семьях делить надо 50 на 50.
А потом родственники грызутся друг с другом. Алчные , жадные.
Вот если один с жильем,успешный, то и пусть живет в другом жилье, зачем у другого чел.отбирать эту часть и обижаться если этой части нет? Если нужны родственники, близкие, то ты будешь общаться.
А если нет, то грошь цена таким родственникам, что только и ждут что урвать и наследства.

Гость
#98
Гость

Я мечтаю чтобы родственники все общались и были именно родом.Сильным родом

Да не будет уже такого. Дележка имущества и вообще наследства много семей проверила на прочность.
Особенно видели всё юристы или кто с жильем связан. Сколько проклятий убийств и прочего.
А тут ещё говорят о 50/50. Изначально либо одному что-то, другому деньгами помогать или ещё чем-то.
А так почитаешь. Аж противно становится. И думаешь: рожать лучше 1 ребенка, чтоб ему всё досталось.
А если хочешь больше значит готовь ещё деньги и квартиру.

Гость
#99
Гость

В собственности у брата есть другое жилье.Он там и живет после того как его выперла жена со своей квартиры.Это другое жил е получено не без участия сестры.Только его дети почемуто много чего не знают.А считают что у их отца есть часть в квартире которая досталась им с сестрой.Где и сестра по сей день живёт.И из за услышанных от его детей притензий я и задумался.Что случись что с сестрой, его дети придут ко мне, так как я после сечтры наследник.И будут мне расказывать про родительскую квартиру и про доли.А я незнаю что делать.Учитывая что с родственниками я хочу наладить отношения.
Непонимаю почему дети этого человека считают что у их отца есть часть в квартире родителей, ведь юридичесуи собственник именно сестра.
Я смотрю в будущее и хочу сохранить между родственниками нормальные отношения

Брат мог бы спокойно выписаться и прописаться в другом, своем жилье.
Меня такие вообще бесят. Бесстыжие, алчные люди.

Гость
#100
Гость

Брат мог бы спокойно выписаться и прописаться в другом, своем жилье.
Меня такие вообще бесят. Бесстыжие, алчные люди.

Он не сделал ничего противозаконного. А понятия о справедливости у каждого свои. Обычно, что для человека хорошо, то для него и справедливо.
Так-то он имел право вообще от приватизации не отказываться, не только прописку, но и долю поиметь.

Гость
#101

Автор, вот читаю и не пойму, вы кто этой "сестре", что унаследуете квартиру? Вы ее сын/дочь внук/внучка? Или муж? Вы со стороны сестры? А ее брат вам не родственник?

Василий
#102
Гость

Я мечтаю чтобы родственники все общались и были именно родом.Сильным родом

Об этом многие мечтают. Получается только у некоторых. и у кавказцев....

Гость
#103

Вы сами поняли что написали вообще? Вы хоть знаете как происходит приватизация муниципальных квартир и остальные тонкости?
Начну по порядку. Приватизировать муниципальную, тобишь государственную квартиру, можно лишь с согласия всех зарегистрированных в данной квартире. Если кто-то один против, приватизации не будет. Там можно только попытаться выписать человека с данной квартиры, а уж после приватизировать. И при приватизации квартира оформляется в собственность в совершенно равных долях, тобишь в даном случае 50 на 50. А тут думаю нет смысла объяснять. Квартира в собственности у 2ух людей и деньги от её продажи также делиться будут 50 на 50.
Вопрос интересует. Чел 40 лет жил *** пойми где, почему он не платил всё это время квартплату (за неуплату ее в течении 6 месяцев и более, могут спокойно выписать из такой квартиры) и почему его не выписала сестра через суд?

Если брать по закону, то тут 50 на 50 квартира.
А если брать по-человеческим факторам, то нужно было раньше до приватизации выписывать братца, чтобы на готовое не зарился. И вопрос ещё, они чем 40 лет занимались? Нормальные люди проблемы такие решают, а уж после делают ремонты в своих собственных квартирах!

Гость
#104
Гость

Вы сами поняли что написали вообще? Вы хоть знаете как происходит приватизация муниципальных квартир и остальные тонкости?
Начну по порядку. Приватизировать муниципальную, тобишь государственную квартиру, можно лишь с согласия всех зарегистрированных в данной квартире. Если кто-то один против, приватизации не будет. Там можно только попытаться выписать человека с данной квартиры, а уж после приватизировать. И при приватизации квартира оформляется в собственность в совершенно равных долях, тобишь в даном случае 50 на 50. А тут думаю нет смысла объяснять. Квартира в собственности у 2ух людей и деньги от её продажи также делиться будут 50 на 50.
Вопрос интересует. Чел 40 лет жил *** пойми где, почему он не платил всё это время квартплату (за неуплату ее в течении 6 месяцев и более, могут спокойно выписать из такой квартиры) и почему его не выписала сестра через суд?

Если брать по закону, то тут 50 на 50 квартира.
А если брать по-человеческим факторам, то нужно было раньше до приватизации выписывать братца, чтобы на готовое не зарился. И вопрос ещё, они чем 40 лет занимались? Нормальные люди проблемы такие решают, а уж после делают ремонты в своих собственных квартирах!

На готовое зарится сестра, точнее уже позариламь, сколько набежало за 40 лет денег за пользование роловиной брата

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: