Гость
Статьи
Наследство. …

Наследство. Постепенное отделение меня от семьи

Уважаемые участники форума, хотел бы обсудить с Вами щепетильную тему, а именно наследство.

Ситуация следующая:

в семье нас двое детей, я и сестра, отец погиб, осталась только мать. воспитывали нас +/- на равных, внимаете и заботу проявляли одинаково. 

Однако по достижению 25 летнего возврата где то, пошло плавное разделение, а именно постепенное отделение меня от семьи.

Я начал подозревать неладное и пошел на откровенный разговор о том, как разделяется семейное жилье, и что не плохо было бы что нибудь продать и помочь мне с первым взносом на квартиру. сестра ответила что «зачем нам что то продавать», мать ответила «ну ты возьми ипотеку и там посмотрим».

я купил квартиру в ипотеку и пошел на повторный разговор о помощи на что мать ответила «мне и самой нужно, плати сам»

что получается на выходе: сестре подарили квартиру, мать живет одна в двушке и сдает еще бабушкину квартиру, на даче они обсуждают расширение без моего участия.

Я полностью переварив ситуацию прекратил полностью все общение, заблокировал их телефоны и мы уже не общаемся 2 года.

Вот такое вот предательство близких.

#семья #наследство

Автор
458 ответов
Последний — Перейти
#1

К сожалению, такое в жизни встречается не так уж и редко.

Гость
#2

Правильно сделали, горшки пусть сестра и выносит из под матери потом

Гость
#3

С моим двоюродным братом также поступили, по факту есть свои плюсы:
У него крепкая семья, так как мать не вмешивается
Он реально добился много-топ менеджер, своя квартира, машина путешествия с нуля
Отношений с матерью нет, а с сестрой, которой все оставили- нормальные

Константин Супрунов
#5
Гость

С моим двоюродным братом также поступили, по факту есть свои плюсы:
У него крепкая семья, так как мать не вмешивается
Он реально добился много-топ менеджер, своя квартира, машина путешествия с нуля
Отношений с матерью нет, а с сестрой, которой все оставили- нормальные

по факту так и получается. Я сильно продвинулся по карьере, выплатил ипотеку, потом женился, сейчас с женой двоем взяли ипотеку на расширение, деньгами от сдачи моей добрачной гасим платежи. Жена умница, руководящая должность.Я с одной стороны благодарен что меня «выкинули», и что это дало мне сильный моральный дух, но с другой стороны мне очень жалко что я «сирота» при живых родственниках.

Гость
#6
Константин Супрунов

по факту так и получается. Я сильно продвинулся по карьере, выплатил ипотеку, потом женился, сейчас с женой двоем взяли ипотеку на расширение, деньгами от сдачи моей добрачной гасим платежи. Жена умница, руководящая должность.Я с одной стороны благодарен что меня «выкинули», и что это дало мне сильный моральный дух, но с другой стороны мне очень жалко что я «сирота» при живых родственниках.

А вот в этом месте кот поперхнулся молоком прямо на лампу.

Гость
#7
Константин Супрунов

по факту так и получается. Я сильно продвинулся по карьере, выплатил ипотеку, потом женился, сейчас с женой двоем взяли ипотеку на расширение, деньгами от сдачи моей добрачной гасим платежи. Жена умница, руководящая должность.Я с одной стороны благодарен что меня «выкинули», и что это дало мне сильный моральный дух, но с другой стороны мне очень жалко что я «сирота» при живых родственниках.

Ищите плюсы, они есть, обида в такой ситуации - абсолютно нормальное явление, главное не зацикливаться. Брат со своей матерью, моей тёткой, прекратил общение, но на свою сестру родную обижаться нет причин
Кстати о золотом ребенке, то бишь его сестре: она работает вместе с тетей в госконторе, з/п средняя, мама ее уже развела с мужем и нового пока не предвидится + ей за матерью горшки выносить теперь

Гость
#8

А почему вы не вступили в наследство после смерти отца?

Константин Супрунов
#9
Гость

А почему вы не вступили в наследство после смерти отца?

отец умер когда нам было 16 лет, и мать как то подсуетилась, был суд между родителями отца и моей матерью. Я точно не помню как все было, но помню что было долго, со скандалом. В итоге квартиру полностью записали на сестру и вот когда сестра уже выросла, то в спокойном порядке сказала что она будет там делать ремонт и переезжает жить в свою квартиру.

Константин Супрунов
#10
Гость

А вот в этом месте кот поперхнулся молоком прямо на лампу.

надеюсь животное не пострадало и сейчас жизни кота ничего не угрожает

Константин Супрунов
#11
Гость

Ищите плюсы, они есть, обида в такой ситуации - абсолютно нормальное явление, главное не зацикливаться. Брат со своей матерью, моей тёткой, прекратил общение, но на свою сестру родную обижаться нет причин
Кстати о золотом ребенке, то бишь его сестре: она работает вместе с тетей в госконторе, з/п средняя, мама ее уже развела с мужем и нового пока не предвидится + ей за матерью горшки выносить теперь

в моем понимании, сестра могла бы сказать: мы в семье двое, давай продадим эту девушку и разделим деньги 50/50 и каждый из нас купит себе квартиры с ипотекой. Но сестра полностью отстранилась и ушла в свою жизнь. Мать только разводит руками и отшучивается.

Я читал статьи по психологии и пытался работать с обидой, искал плюсы, но каждый раз я вроде забываю об этом, живу дальше, а потом мысли начинают настигать «что я работал без отпуска 4 года, переплатил банку около миллиона процентов, что это незаслуженно, что эти деньги могли бы пойти в семейное русло» и так далее.

Вообщем каждый раз обида до комка в горле.

Гость
#12
Константин Супрунов

отец умер когда нам было 16 лет, и мать как то подсуетилась, был суд между родителями отца и моей матерью. Я точно не помню как все было, но помню что было долго, со скандалом. В итоге квартиру полностью записали на сестру и вот когда сестра уже выросла, то в спокойном порядке сказала что она будет там делать ремонт и переезжает жить в свою квартиру.

Жаль, что вы в 18 лет не обратились в суд за восстановлением справедливости потому что вас, несовершеннолетнего, просто кинули с наследством.
Сейчас правильно сделали, что их блокнули. Вам выше правильно написали, что по итогу вы от этого только выиграли. Считайте, заплатили за свободу от обязательств куском квартиры.

Я бы навела контакты с бабой и дедом по отцу. Нажаловалась бы им на поступок матери, а они ее не любят, может они бы вам наследство оставили.

Константин Супрунов
#13
Гость

Жаль, что вы в 18 лет не обратились в суд за восстановлением справедливости потому что вас, несовершеннолетнего, просто кинули с наследством.
Сейчас правильно сделали, что их блокнули. Вам выше правильно написали, что по итогу вы от этого только выиграли. Считайте, заплатили за свободу от обязательств куском квартиры.

Я бы навела контакты с бабой и дедом по отцу. Нажаловалась бы им на поступок матери, а они ее не любят, может они бы вам наследство оставили.

был юный, не понимал.
с бабушками и дедушками по отцу нет контакта, даже не знаю где их искать.

корыстные действия матери, расчетливый подход взрослого человека по распределению недвижимости семьи.

Гость
#14
Константин Супрунов

был юный, не понимал.
с бабушками и дедушками по отцу нет контакта, даже не знаю где их искать.

корыстные действия матери, расчетливый подход взрослого человека по распределению недвижимости семьи.

Поищите, потому что если у них не будет завещания, то вы с сестрой у них наследники первой очереди по праву представления от умершего отца.

Гость
#15
Константин Супрунов

в моем понимании, сестра могла бы сказать: мы в семье двое, давай продадим эту девушку и разделим деньги 50/50 и каждый из нас купит себе квартиры с ипотекой. Но сестра полностью отстранилась и ушла в свою жизнь. Мать только разводит руками и отшучивается.

Я читал статьи по психологии и пытался работать с обидой, искал плюсы, но каждый раз я вроде забываю об этом, живу дальше, а потом мысли начинают настигать «что я работал без отпуска 4 года, переплатил банку около миллиона процентов, что это незаслуженно, что эти деньги могли бы пойти в семейное русло» и так далее.

Вообщем каждый раз обида до комка в горле.

Сестра никогда так не поступит,не стоит надеяться, потому что мать ей внушит, что ТАК правильно. Вообще жизнь намного сложнее и те, кто сейчас в минусе, потом оказываются в плюсе. У нас в стране так вообще уход за пожилыми людьми неорганизован, бывает что ребенок ухаживает за родителем больше 10 лет и свою жизнь полностью теряет, а это не стоит никакого наследства. Обида - это ваш крест, он есть у каждого, абсолютно у каждого свой, некоторые вещи стоит просто принять

Гость
#16

Автор, думаю, что у вас все хорошо в итоге. Жизнь она такая, все расставляет по местам.
У моего знакомого было круче. Там мама и сестра и него тянули деньги под обещание квартиры, он типа постепенно ее выкупал у своей матери, и с согласия сестры. В итоге они потом сделали вид, что ничего не было и показали ему кукиш, расписки с матери же он не брал, а с словесными договоренностями в суд не пойдешь. Там в итоге все очень плохо для всех: сестра владеет квартирой, а он по ссуду восстановил право пожизненного пользования. Вот так.

Гость
#17
Гость

Поищите, потому что если у них не будет завещания, то вы с сестрой у них наследники первой очереди по праву представления от умершего отца.

у них есть живой сын, брат отца. у брата отца своя семья. там все ему будет. я не хочу лезть в их семью. там уже взрослые внуки, скорее всего совершеннолетние уже.

Гость
#18
Гость

Сестра никогда так не поступит,не стоит надеяться, потому что мать ей внушит, что ТАК правильно. Вообще жизнь намного сложнее и те, кто сейчас в минусе, потом оказываются в плюсе. У нас в стране так вообще уход за пожилыми людьми неорганизован, бывает что ребенок ухаживает за родителем больше 10 лет и свою жизнь полностью теряет, а это не стоит никакого наследства. Обида - это ваш крест, он есть у каждого, абсолютно у каждого свой, некоторые вещи стоит просто принять

спасибо, все верно

Гость
#19

Так если у вас все хорошо сейчас, зачем вы о них вспоминаете?
Найдите себе хобби в жизни и ему посвятите жизнь.
И некогда будет вспоминать о них.

Гость
#20

Автор, озвучьте ,пожалуйста, что вы хотите от нас услышать по этому вопросу?

Гость
#21
Гость

Автор, думаю, что у вас все хорошо в итоге. Жизнь она такая, все расставляет по местам.
У моего знакомого было круче. Там мама и сестра и него тянули деньги под обещание квартиры, он типа постепенно ее выкупал у своей матери, и с согласия сестры. В итоге они потом сделали вид, что ничего не было и показали ему кукиш, расписки с матери же он не брал, а с словесными договоренностями в суд не пойдешь. Там в итоге все очень плохо для всех: сестра владеет квартирой, а он по ссуду восстановил право пожизненного пользования. Вот так.

Вот это баран 🤣

Гость
#22
Гость

Автор, озвучьте ,пожалуйста, что вы хотите от нас услышать по этому вопросу?

рассказать историю в копилку «как бывает в этой жизни», что бы люди знали что и как бывает. думаю это максимум

Гость
#23
Гость

Так если у вас все хорошо сейчас, зачем вы о них вспоминаете?
Найдите себе хобби в жизни и ему посвятите жизнь.
И некогда будет вспоминать о них.

Глупее совета и не придумаешь .....автор хочет вернуть свою долю от отца, но по закону не может по совести сестра с матерью его просто кинули, а вы говорите ему найти хобби. Ему надо найти хорошего юриста и проконсультироваться по данному вопросу ,почему его несовершеннолетнего ребенка в вопросе наследства обошла его мать и как так вообще могло получиться.

Гость
#24
Гость

рассказать историю в копилку «как бывает в этой жизни», что бы люди знали что и как бывает. думаю это максимум

А что там знать? если ты совершеннолетний ,ты четко понимаешь ,что ты делаешь с наследством.. или принимаешь или отказываешься,а автор во время наследственных процедур был несовершеннолетним ,поэтому сам он не мог решать, что делать с наследством.

Гость
#25

Автор, запомните на всю жизнь то, что касается денег, недвижимости всегда нужно верить документам ,по совести не все хотят делиться даже самые близкие родственники.

Гость
#26
Гость

Глупее совета и не придумаешь .....автор хочет вернуть свою долю от отца, но по закону не может по совести сестра с матерью его просто кинули, а вы говорите ему найти хобби. Ему надо найти хорошего юриста и проконсультироваться по данному вопросу ,почему его несовершеннолетнего ребенка в вопросе наследства обошла его мать и как так вообще могло получиться.

Да зачем ему это?
Только жизнь себе портить, судиться годами, доказывать, и видеть ненавистные рожи тех кто его подставил.
Нервные клетки дороже стоят.

Гость
#27
Гость

Автор, запомните на всю жизнь то, что касается денег, недвижимости всегда нужно верить документам ,по совести не все хотят делиться даже самые близкие родственники.

с возрастом понял это основательно. потребовалось несколько лет на осознание что такое в целом возможно и что это качнулось конкретно меня. видение жизни стало более приземленным.

Гость
#28
Гость

Да зачем ему это?
Только жизнь себе портить, судиться годами, доказывать, и видеть ненавистные рожи тех кто его подставил.
Нервные клетки дороже стоят.

Люди разные, можно и посудиться с теми, кто тебя уже и так кинул. Я лично бы шла до конца ради восстановления справедливости.

Гость
#29
Гость

с возрастом понял это основательно. потребовалось несколько лет на осознание что такое в целом возможно и что это качнулось конкретно меня. видение жизни стало более приземленным.

Дай Бог, чтобы у вас и дальше все складывалось хорошо, но это для вас урок от самых близких матери и сестры... Для чего-то вам это надо пройти, может,чтобы лучше разбираться в людях и в жизни.

Гость
#30
Гость

Дай Бог, чтобы у вас и дальше все складывалось хорошо, но это для вас урок от самых близких матери и сестры... Для чего-то вам это надо пройти, может,чтобы лучше разбираться в людях и в жизни.

спасибо Вам
Вы верно подметили что этот урок для чего то мне нужен, я тоже верю и думаю что этот урок где то всплывет в жизни и окажется решающим фактором в повороте жизни

Гость
#31
Гость

Люди разные, можно и посудиться с теми, кто тебя уже и так кинул. Я лично бы шла до конца ради восстановления справедливости.

Ну с этим конечно согласна, что лучше попытаться узнать, что да как там с наследством.
Но думаю автору это не надо, иначе б он давно уже хоть какие-то попытки узнать про наследство предпринял.

Гость
#32
Гость

Ну с этим конечно согласна, что лучше попытаться узнать, что да как там с наследством.
Но думаю автору это не надо, иначе б он давно уже хоть какие-то попытки узнать про наследство предпринял.

мать умело пудрила мозги что «это все так получилось, это временно, я тебе помогу если что»

а когда вопрос уже встал ребром, то до меня дошли факты, сложил все события в жизни и пришел к неутешительным выводам. а спустя столько лет после событий наследства, подавать в суд уже поздно, как я докажу что 17 лет я был в неведении происходящего

Гость
#33
Гость

мать умело пудрила мозги что «это все так получилось, это временно, я тебе помогу если что»

а когда вопрос уже встал ребром, то до меня дошли факты, сложил все события в жизни и пришел к неутешительным выводам. а спустя столько лет после событий наследства, подавать в суд уже поздно, как я докажу что 17 лет я был в неведении происходящего

Так надо с юристом об этом поговорить, может юрист знает какие-то лазейки. Вам либо хобби увлекаться и отвлекаться от наследства, либо нанять юриста и попытаться что-то отщипнуть от наследства.
Хотя может мать уже дарственную на вашу сестру переписала.

Гость
#34
Гость

Так надо с юристом об этом поговорить, может юрист знает какие-то лазейки. Вам либо хобби увлекаться и отвлекаться от наследства, либо нанять юриста и попытаться что-то отщипнуть от наследства.
Хотя может мать уже дарственную на вашу сестру переписала.

про дарственную я 100% уверен что она уже написала на квартиру и дачу.

Про юриста, выйду на консультацию, может получится что то оспорить, хотя бы для того что бы не давать людям возможностей творить безнаказанность

Гость
#35
Гость

про дарственную я 100% уверен что она уже написала на квартиру и дачу.

Про юриста, выйду на консультацию, может получится что то оспорить, хотя бы для того что бы не давать людям возможностей творить безнаказанность

Почему вы так решили, что дарственная уже написана? Совсем плохие отношения с матерью?

Гость
#36
Гость

Почему вы так решили, что дарственная уже написана? Совсем плохие отношения с матерью?

Года 4 назад мы отмечали день рождения в семейном кругу. Мать как то невзначай сказала «я кину жребий кому из вас достанется квартира».

Я тогда не особо вслушался в эти слова, подумал «зачем она вообще это говорит, с учетом того, что обещала мне помочь».

Получается что мать обещала мне помочь, в приватном разговоре, а потом при общем разговоре вдруг сказала про жребий.

Потом по указанным выше причинам общение сошло на нет с моей стороны и я пришел к такому выводу.

#37
Гость

Так если у вас все хорошо сейчас, зачем вы о них вспоминаете?
Найдите себе хобби в жизни и ему посвятите жизнь.
И некогда будет вспоминать о них.

Если не дай Бог в вашей жизни произойдёт что-то подобное, не забудьте воспользоваться этим своим советом.

Гость
#38
Гость

Года 4 назад мы отмечали день рождения в семейном кругу. Мать как то невзначай сказала «я кину жребий кому из вас достанется квартира».

Я тогда не особо вслушался в эти слова, подумал «зачем она вообще это говорит, с учетом того, что обещала мне помочь».

Получается что мать обещала мне помочь, в приватном разговоре, а потом при общем разговоре вдруг сказала про жребий.

Потом по указанным выше причинам общение сошло на нет с моей стороны и я пришел к такому выводу.

Аааа, ну да, бывает такое.... Мать просто отдает свое тому из детей, кто ей реально помогает постоянно, от кого она чувствует помощь и поддержку реальную. Это жизнь.

Гость
#39
Гость

Аааа, ну да, бывает такое.... Мать просто отдает свое тому из детей, кто ей реально помогает постоянно, от кого она чувствует помощь и поддержку реальную. Это жизнь.

с моей стороны помощи было достаточно
я закрывал ей кредитные карты
на даче своими руками много чего делал что бы ей там лучше проводилось время
чинил машину
сделал ремонт ей в квартире своими руками (переклеил обои, поменял окна)

сестра тоже участвовала в помощи, но я всегда чувствовал что она принимает помощь от сестры большей благодарностью за меньшую помощь, а мою большую помощь принимает без благодарности, либо наоборот противится.

Такое ощущение было что она нехотела принимать помощь, потому что совесть играла, она же знала что как распорядилась всем

Гость
#40
Гость

про дарственную я 100% уверен что она уже написала на квартиру и дачу.

Про юриста, выйду на консультацию, может получится что то оспорить, хотя бы для того что бы не давать людям возможностей творить безнаказанность

А почему у вас такие отношения с матерью?
Отец к вам нормально относился?
Он вообще говорил, что вам поможет в будущем с жильем?

Гость
#41
Гость

А почему у вас такие отношения с матерью?
Отец к вам нормально относился?
Он вообще говорил, что вам поможет в будущем с жильем?

Отец был в двух состояниях

1. на работе
2. в запое

всем рулила мать
отец со мной особо не разговаривал, когда он приходил я либо спал, либо он был в состоянии алкогольного опьянения и был не в состоянии что либо говорить

Гость
#42
Гость

А почему у вас такие отношения с матерью?
Отец к вам нормально относился?
Он вообще говорил, что вам поможет в будущем с жильем?

мать строила свою жизнь, были другие мужчины, мной она как то не интересовалась, не было дома уюта, домашнего очага, питание я чаще всего готовил сам, стирал сам, убирался сам, потом съехал на сьемную квартиру

#43
Гость

Аааа, ну да, бывает такое.... Мать просто отдает свое тому из детей, кто ей реально помогает постоянно, от кого она чувствует помощь и поддержку реальную. Это жизнь.

Или тому, кого слепо любит. Это тоже жизнь.

Гость
#44
Ирина

Или тому, кого слепо любит. Это тоже жизнь.

да, тоже верно.
не зря я в своей жизни часто слышал фразы «нужна жена с квартирой», я по юности думал что это какой то бред, о чем она вообще.

Гость
#45
Ирина

Или тому, кого слепо любит. Это тоже жизнь.

Правда, особенно когда со стороны наблюдаешь эту несправедливость. Мать просто делит детей и уже потом выдумывает для окружающих почему тому, а не другому. Родственники пытаются вразумить, но толку?...

#46
Гость

Правда, особенно когда со стороны наблюдаешь эту несправедливость. Мать просто делит детей и уже потом выдумывает для окружающих почему тому, а не другому. Родственники пытаются вразумить, но толку?...

У моего отца было 2 старших брата. По неизвестным мне причинам в семье было принято опекать среднего брата. Сначала его одного, потом его семью, его сына, которого мой отец, младший из братьев, чуть ли не полностью содержал, а старший брат учил в ведомственном вузе (он был крупный отраслевой руководитель), посадил по хорошему блату на работу и потом ещё лет 15 сопровождал по жизни и по работе, так скажем.
По итогу этой семье достались от родителей 2 квартиры однушка и двушка в Москве и дача в Подмосковье, построенная моим отцом. Старший и младший братья всего добивались сами, да ещё и семье среднего всегда были должны и обязаны - в этом их убеждали родители. И ни у кого нет ответа, почему так.

донна Ослабелла
#47

Автор, а что означает "неплохо было бы что-нибудь продатть" - чтобы вам был взнос на ипотеку? Что ваша мама продать была должна.

Гость
#48
донна Ослабелла

Автор, а что означает "неплохо было бы что-нибудь продатть" - чтобы вам был взнос на ипотеку? Что ваша мама продать была должна.

мама живет 6 месяцев в девушке в москве одна, 6 месяцев в загородном доме и сдает вторую квартиру от бабушки

я намекал что можно продать бабушкину квартиру, либо деньги от сдачи направить на погашение. ипотеки

я не трогал мамину квартиру и дачу

Гость
#49
Гость

мама живет 6 месяцев в девушке в москве одна, 6 месяцев в загородном доме и сдает вторую квартиру от бабушки

я намекал что можно продать бабушкину квартиру, либо деньги от сдачи направить на погашение. ипотеки

я не трогал мамину квартиру и дачу

*двушке*

Гость
#50
Гость

мама живет 6 месяцев в девушке в москве одна, 6 месяцев в загородном доме и сдает вторую квартиру от бабушки

я намекал что можно продать бабушкину квартиру, либо деньги от сдачи направить на погашение. ипотеки

я не трогал мамину квартиру и дачу

Мама на пенсии? А как ей жить? Так хоть кв сдает.