Гость
Статьи
Как покупать только …

Как покупать только нужные вещи?

Как покупать только то, чем будешь 100 процентов пользоваться? Как отличить свои желания от желаний навязанных обществом потребления?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Ограничить себе бюджет, поменьше ходить по магазинам, не лазить по интернет магазинам. В продуктовый ходить сытым. Ну и должны разбираться, что вам нужно, что нет.
Я поддалась соблазну, и теперь у меня дома бестолковый гусь, мягкая игрушка. ( вот он мне точно не нужен.

Гость
#2

Вы напомнили мне фильм про двух подруг. Одна богатая, скупает все подряд и спрашивает другую: "Как устоять, когда вокруг столько красивых вещей? Вот ты как справляешься?" А та отвечает: "Очень просто, у меня нет денег". А подруга: "Ну не всем так повезло".

Гость
#3

В чем ваша проблема? Мало места, чтобы складывать купленый не нужный хлам или денег мало?

Гость
#4

Всегда составлять список перед похожом в магаз

Гость
#5
Гость

В чем ваша проблема? Мало места, чтобы складывать купленый не нужный хлам или денег мало?

Нет. Просто жалко денег на хлам. И жалко потом выбрасывать хлам. Или продавать за копейки.

Гость
#6
Гость

Нет. Просто жалко денег на хлам. И жалко потом выбрасывать хлам. Или продавать за копейки.

Ну если с деньгами проблем нет, то как только хочется взять с полки очередную ненужую фигню, кладите ее обратно на полку и отклыдывайте эту сумму, в конце месяца перечисляйте эти деньги в приют для животных. И хлама в доме не прибавляется и дело архиважное и душу греет осознание, что ты спас какое-то животное, накормил. Ну, как вариант.

Гость
#7

Я составляю список и следую ему. Ещё заранее смотрю каталоги в магазинах. Потом приезжаю в конкретный магазин за конкретный вещью

Гость
#8

Есть правило 5 "почему". Тойода придумал. Помогает разобраться в себе

#9

Поставить себе настройку - покупать только то, что необходимо, а не то, что когда-то понадобится или на скидках, но для начала надо составить список необходимых вещей, если все есть, вопрос можно вообще снять до благоприятного момента

#10

Поставить себе настройку - покупать только то, что необходимо, а не то, что когда-то понадобится или на скидках, но для начала надо составить список необходимых вещей, если все есть, вопрос можно вообще снять до благоприятного момента

Гость
#11
Гость

Ну если с деньгами проблем нет, то как только хочется взять с полки очередную ненужую фигню, кладите ее обратно на полку и отклыдывайте эту сумму, в конце месяца перечисляйте эти деньги в приют для животных. И хлама в доме не прибавляется и дело архиважное и душу греет осознание, что ты спас какое-то животное, накормил. Ну, как вариант.

Я и так перечисляю

Гость
#12
Гость

Я составляю список и следую ему. Ещё заранее смотрю каталоги в магазинах. Потом приезжаю в конкретный магазин за конкретный вещью

Я тоже так делаю, но бывают все равно спонтанные покупки

Гость
#13
Гость

Есть правило 5 "почему". Тойода придумал. Помогает разобраться в себе

Почитаю

Гость
#14

у меня не получается , всё ровно куплю очереднуюхуйню и потом будет висеть с остальнымихуйнями в гардеробе

Гость
#15

Хороший вопрос) послушаю))) мне кажется, это проблема очень многих людей:)

Гость
#16
Гость

у меня не получается , всё ровно куплю очереднуюхуйню и потом будет висеть с остальнымихуйнями в гардеробе

Ахах

Гость
#17

Добрый день! Вы задали хороший вопрос. В ходе международного исследования, половина опрошенных признались, что покупали вещи, которые в действительности им были не нужны. Две трети участников опроса обеспокоены тем, что люди покупают слишком много. И такие беспокойства порой небеспочвенны. Немало людей все больше запутываются в долгах. По мнению исследователей, увеличение объемов потребления не сделало нас счастливее. Наоборот, мы стали более подавлены и подвержены стрессу.
МИР коммерции хочет превратить наши желания в потребности. Маркетологи хорошо знают, что люди делают покупки под влиянием эмоций.
По мере того как наше имущество увеличивается, качество нашей жизни нередко снижается. Забота о большом количестве вещей отнимает много времени и средств. «Даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет» (Евангелие Луки 12:15).
Вот несколько советов, которые помогут вам контролировать свои расходы.
1. Не делайте покупок под влиянием эмоций. Трезво оцените, нужна ли вам определенная вещь. Вспомните о разочаровании от прошлых покупок, сделанных спонтанно. Прежде чем решиться что-то купить, дайте себе время подумать.
2. Не совершайте покупок для поднятия настроения. Шопинг может положительно влиять на чувства, но это воздействие длится не так уж долго. Когда к вам снова вернутся мрачные мысли, вам еще сильнее захочется что-то купить для успокоения. Поэтому, вместо того чтобы позволять шопингу быть для вас своего рода допингом, лучше займитесь активным видом отдыха, например прогуляйтесь пешком.
3. Не превращайте поход по магазинам в хобби. Заранее планируйте, что́ нужно купить, а затем придерживайтесь своего плана.
4. Осторожно выбирайте круг общения. Образ жизни ваших друзей и общение с ними во многом влияют на ваши собственные желания. Если вы склонны тратить большие суммы, чтобы не отстать от своих друзей, то вам особенно важно дружить с теми, для кого деньги и материальные вещи не главное в жизни.

Гость
#18
Гость

Я тоже так делаю, но бывают все равно спонтанные покупки

Бывают, конечно) ну, иногда можно побаловать себя недорогой безделушкой))

Гость
#19

Читать (не смотреть, а именно читать) блоги про расхламление, что-то из серии "год без покупок", когда покупаешь только базовые вещи: еду, быт.химию, средства гигиены и донашиваешь одежду и обувь, которая уже есть (покупаешь только, если совсем экстренно что-то нужно).
Лишнее отдаешь, даришь, продаешь, сдаешь на переработку и тд.

Гость
#20
Гость

Нет. Просто жалко денег на хлам. И жалко потом выбрасывать хлам. Или продавать за копейки.

Вооот! Про хлам в точку! "Вход рубль, выход копейка, или вообще ноль.
Меня родственница не понимает - она всякие статуэтки на алике заказывает, покупает фигурки монстриков, редкие ракушки, правда она за этим всем ухаживает, а мне лень, просто лень эту пыль смахивать регулярно и вообще помнить об этом. У меня вся эта мелочевка, в основном, памятная от бабушки, не так просто взять и избавиться.
У мамы была сервизная любовь, недавно попросила выставить кое-что на авик и была очень удивлена почему так дешево не берут, ведь она за эту "красоту" в свое время огого сколько отдала.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: