Гость
Статьи
Новозеландец …

Новозеландец перехавший в Россию

2015

Языковая школа ВКС-IH, где он преподает, обеспечила Кита всем необходимым для жизни в Москве. Но уроженец Крайстчерча, что на юге Новой Зеландии, мечтает добраться до Полярного круга на велосипеде. Повидавший мир Лиддикот считает, что Россия гораздо экзотичней Японии.

Новозеландец Кит Лиддикот рассказывает:

— О, это долгая история. В 1985 году я приехал сюда на неделю. Но не учить, а учиться — игре в шахматы. Мне очень нравился этот вид спорта, а В РОССИИ СИЛЬНЕЙШАЯ ШАХМАТНАЯ ШКОЛА.

Я был поражен Грановитой палатой. А если вспомнить города Золотого кольца! А это лишь крохотная часть России. На мой взгляд, история Европы немыслима без России. Я многое здесь люблю: русский балет, математику. ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД РУССКОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ШКОЛОЙ.

Когда я искал работу, ситуация в России была явно лучше, чем в других странах. Как выяснилось, РУССКИЕ ЛУЧШЕ АДАПТИРУЮТСЯ В КРИЗИС: ОНИ ЧТО-ТО ПРИДУМЫВАЮТ, ТОГДА КАК ЕВРОПЕЙЦЫ ИЛИ АВСТРАЛИЙЦЫ ХВАТАЮТСЯ ЗА ГОЛОВУ.

В Новой Зеландии и Австралии принято жить в домах, а не в квартирах. НО В ЭТОМ ЕСТЬ И СВОИ ПЛЮСЫ: В РОССИИ СОСЕДИ БОЛЕЕ СОЗНАТЕЛЬНЫ, ОНИ ДУМАЮТ О ТЕХ, КТО ЗА СТЕНКОЙ. А У НАС В ПЯТНИЦУ ИЛИ СУББОТУ СОСЕДИ УСТРОЯТ ПИКНИК С ГРОМКОЙ МУЗЫКОЙ, И НИКТО О ВАС НЕ ВСПОМНИТ.

— Супермаркеты во всех странах похожи. Новозеландский сыр, австралийские яблоки (они, между прочим, ЗДЕСЬ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ В АВСТРАЛИИ), австралийские вино. Выбор невероятный, на мой взгляд, самый большой в мире. Качество примерно такое же, как в Новой Зеландии или Австралии, за те же деньги. Товары выбираешь сам. Цену видишь на табло кассового аппарата. Показываешь карточку магазина, чтобы получить скидки — будь то в России, в Германии, в Китае или в Японии. Очень похоже. Как и у людей во всех странах — больше общего, чем расхождений.

Викинг
12 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

Интервью с этим новозеландцем:

— Как вы оказались в Москве?

— О, это долгая история. В 1985 году я приехал сюда на неделю. Но не учить, а учиться — игре в шахматы. Мне очень нравился этот вид спорта, а в России сильнейшая шахматная школа. Это была другая страна, а вернее, планета — СССР. Только что умер Черненко, Горбачева еще не назначили генсеком. Второй раз побывал в России в 2006 году. Закончился контракт с одной телекоммуникационной компанией, и я решил попутешествовать. Проехал на Транссибирском экспрессе от Владивостока до Москвы — это входило в туристический маршрут. Я уже попал в другую страну. Открытую миру! Освобожденная творческая энергия людей выплескивались через край. Решил тогда: нужно снова сюда приехать.

— Это был непростой выбор: все происходило в разгар мирового кризиса, начавшегося в 2008 году. Будучи специалистом по финансам, я решил, что неплохо бы освоить вторую профессию: учить людей английскому языку. Заодно мир посмотреть: мы, новозеландцы, любим путешествовать. Так я стал учителем.

— Что помогло вам решиться на этот шаг?

— Джон Кеннеди любил повторять: понятие «кризис» в китайском языке передается двумя иероглифами: «опасность» и «возможность». У меня был шанс сделать что-то необычное. Мне говорили, что я сошел с ума, но в результате я оказался прав. В 2009-м было не ясно, как повернется ситуация. Как пережить кризис? А почему бы не в России? Брат подбодрил меня, мол, попробуй, вдруг повезет. Он учился в Иркутске, интересовался русской культурой. Его увлечение вашей страной вспыхнуло, когда он узнал, что у русских в Новой Зеландии была рыболовная база.

— Это был ваш первый опыт преподавания?

— Нет. Я преподавал 18 месяцев в Японии. Но из-за кризиса пришлось оттуда уехать. В Евросоюзе новозеландцу трудно получить работу: у граждан ЕС приоритет перед иностранцами. Раз уж не смог получить рабочую визу в Шенгенской зоне, ваша страна оставалась для меня вполне логичным выбором: из России можно ездить в Европу, куда я стремился.

Водка с пивом.
#4

Додо,все в очереди стоят ,чтобы к нам переехать.Такие возможности,дальневосточный гектар дают бесплатно.А какие у нас сыры! А какой гамнит чудесный магаз,какая там пальмовая молочная продукция,не то что их новых зеландиях! У нас вл. вл. сам коров доит,судя по ценам в 5-рочке.

Гость
#9

Ну да, ну да

Гость
#10

Шняга кака-то

Гость
#12

Так тут всяким бомжам с нз рады, главное английский преподавать. И вообще они все там миллионеры. Если родился в семье с домом. То дом уже стоит 1 млн длр. Ка наследство получит, может продать просто и купить 2 квартиры в Москве. В одной жить, преподавать и вторую сдавать. Жизнь без напряга. И все девушки его.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: