Гость
Статьи
Социофобия . Как вы …

Социофобия . Как вы боретесь ?

Всем привет!
Я очень давно страдаю социофобией . Я хожу к психологу. Внутренне мне стало легче и спокойней , но на практике я все ещё боюсь и шугаюсь людей. Я просто каменею. Причем ругаюсь людей , которые значимые для меня и тех, кто может меня прочитать и увидеть мою слабость. Я давно ушла в "избегание людей " . Уже много лет общаюсь очень редко и мало. Гуляю в основном с ребенком. На улицу стараюсь выходить , когда по моим подсчётам там мало моих знакомых ( например утром в будний день ) . Незнакомых я не боюсь, боюсь только знакомых , так как они могут понять что я больна и потом мне будет стыдно смотреть им в глаза. Есть тут ещё социофобы , которые меня понимают ? Как вы боретесь ? Вам тоже плохо и одиноко в итоге ?

79 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну а не может быть что вы просто избегаете токсичных знакомых?

#2
Гость

ну а не может быть что вы просто избегаете токсичных знакомых?

Нет, именно боюсь людей.

Алина
#3

Идти на страх) мысленно подумайте, что будет если столкнуться с большим количеством людей, какие эмоции будете при этом испытывать?
Преодолейте ли вы это, какой ваш будет уровень тревоги?
Когда у вас началась социофобия и с чем можете это связать?

Гость
#4
Belfortanka

Нет, именно боюсь людей.

"Незнакомых я не боюсь, боюсь только знакомых " как тогда это понять?

Гость
#5

Никак не борюсь, просто лет 10 общаюсь только по рабочим делам с людьми, а больше у меня нет необходимости ни с кем общаться, к счастью. Совсем не одиноко, тем более не плохо, даже наоборот, да и интернет хорошо заполняет досуг

Ненавижу женщин. Недорого.
#6

Я никак не борюсь с социофобией - мы прекрасно уживаемся

Гость
#7
Гость

Никак не борюсь, просто лет 10 общаюсь только по рабочим делам с людьми, а больше у меня нет необходимости ни с кем общаться, к счастью. Совсем не одиноко, тем более не плохо, даже наоборот, да и интернет хорошо заполняет досуг

вы живете 1? вам не страшно вобще? и уютно одной?

Гость
#8

После 40-ка начнет постепенно сама проходить, считается что в молодом возрасте побороть социофобию сложно. Но у меня социофобия всегда усугублялась детским лицом. Мой какой-то неворятный беби-фейс всегда служил для меня источником психологических травм, что заставляло избегать людей.

Гость
#9
Гость

После 40-ка начнет постепенно сама проходить, считается что в молодом возрасте побороть социофобию сложно. Но у меня социофобия всегда усугублялась детским лицом. Мой какой-то неворятный беби-фейс всегда служил для меня источником психологических травм, что заставляло избегать людей.

а при чем здесь бейби фейс?

Гость
#10
Гость

вы живете 1? вам не страшно вобще? и уютно одной?

Да, нисколько не страшно, всю жизнь была мечта жить независимо ни от кого в комфорте, покое и уюте. Правда заранее постараться пришлось очень, чтобы создать мат. базу, а теперь хорошо всё

Автор
#11
Гость

а при чем здесь бейби фейс?

При том, что все оскорбляют, когда думают, что ты младше.

#13
Гость

После 40-ка начнет постепенно сама проходить, считается что в молодом возрасте побороть социофобию сложно. Но у меня социофобия всегда усугублялась детским лицом. Мой какой-то неворятный беби-фейс всегда служил для меня источником психологических травм, что заставляло избегать людей.

Есть такой момент . Я тоже намного младше выгляжу. И часто приходится доказывать , что ты взрослая женщина и мать . Из - за этого силы заканчиваются и хочетсяспрятаться.

Гость
#14

меня вообще любимый бросил из за того что у меня социофобия.. как подумаю, так больно((

Гость
#15
Гость

а при чем здесь бейби фейс?

Из-за такой внешности все ошибочно считают, что я намного моложе, это приводит к тому, что люди обращаются слишком фамильярно, предвзято, не воспринимают всерьез. Боязнь людей для меня в данном случае вызвана желанием избегать подобных ситуаций а также сильным дискомфортом из-за собственной внешности. Вторая причина социофобии для меня – это моя ***. Хотя и считается, что *** не отражается внешне, я вижу что она накладывает заметный отпечаток на внешность и манеру поведения, хотя окружающие чаще всего не догадываются, что причина моей непохожести на остальных лежит в моей асексуальности.

Гость
#16
Belfortanka

Есть такой момент . Я тоже намного младше выгляжу. И часто приходится доказывать , что ты взрослая женщина и мать . Из - за этого силы заканчиваются и хочетсяспрятаться.

А зачем? Хорошо же, когда женщина молодо выглядит.

Гость
#17
Гость

А зачем? Хорошо же, когда женщина молодо выглядит.

Выглядеть моложе и психологически незрелым – это несколько разные вещи. Обладателям слишком моложавой внешности часто приписывают второе из перечисленных качеств, и чаще всего ошибочно и совершенно незаслуженно.

#18
Алина

Идти на страх) мысленно подумайте, что будет если столкнуться с большим количеством людей, какие эмоции будете при этом испытывать?
Преодолейте ли вы это, какой ваш будет уровень тревоги?
Когда у вас началась социофобия и с чем можете это связать?

Долгое время шла на страх, сил теряла немеренно. Так устала страдать и чувствовать себя дурой, которая не может двух слов связать и заикаться, хотя никто ничего не сделал , а просто вопрос задали 🤷

#19
Гость

Никак не борюсь, просто лет 10 общаюсь только по рабочим делам с людьми, а больше у меня нет необходимости ни с кем общаться, к счастью. Совсем не одиноко, тем более не плохо, даже наоборот, да и интернет хорошо заполняет досуг

Неужели не бывает одиноко и не кажется что жизнь просирается?

#20
Гость

меня вообще любимый бросил из за того что у меня социофобия.. как подумаю, так больно((

Я вас понимаю . Я тоже теряла много людей из - за социоф.

#21
Гость

"Незнакомых я не боюсь, боюсь только знакомых " как тогда это понять?

Мне нет дела что подумают незнакомцы, я их в первый и в последний раз вижу. А со знакомыми продолжаешь общаться, хотя опозорилась уже.

#22
Гость

А зачем? Хорошо же, когда женщина молодо выглядит.

Я выгляжу не просто молодо, а больше на подростка похожа ))

Гость
#23
Гость

Выглядеть моложе и психологически незрелым – это несколько разные вещи. Обладателям слишком моложавой внешности часто приписывают второе из перечисленных качеств, и чаще всего ошибочно и совершенно незаслуженно.

А вы психологически зрелая?:) Если бы это было так, вас не интересовало бы, что подумают о вас посторонние люди.

Гость
#24
Belfortanka

Мне нет дела что подумают незнакомцы, я их в первый и в последний раз вижу. А со знакомыми продолжаешь общаться, хотя опозорилась уже.

чем опозорилась?

Гость
#25
Belfortanka

Я выгляжу не просто молодо, а больше на подростка похожа ))

и что плохого в этом?

Алина
#26
Belfortanka

Долгое время шла на страх, сил теряла немеренно. Так устала страдать и чувствовать себя дурой, которая не может двух слов связать и заикаться, хотя никто ничего не сделал , а просто вопрос задали 🤷

Вы боитесь намерений и то что подумают о вас люди? Воспримут глупым человеком или неопытным в чем то? Это все страхи, лично вы придумали такой расклад в голове даже не разговаривая с людьми и их избегая. Всего лишь воображения которое не даёт полноценно жить. Не додумывайте о чем подумают люди, это их сугубо личное мнение. Ваша задача быть собой, бороться со страхами(подозрения на невроз навязчивых состояний, надо прорабатывать с психологом) там можно найти отчего у вас такое, истинную причину которую вы долго отвергаете или закрывайте в подсознание

#27
Алина

Вы боитесь намерений и то что подумают о вас люди? Воспримут глупым человеком или неопытным в чем то? Это все страхи, лично вы придумали такой расклад в голове даже не разговаривая с людьми и их избегая. Всего лишь воображения которое не даёт полноценно жить. Не додумывайте о чем подумают люди, это их сугубо личное мнение. Ваша задача быть собой, бороться со страхами(подозрения на невроз навязчивых состояний, надо прорабатывать с психологом) там можно найти отчего у вас такое, истинную причину которую вы долго отвергаете или закрывайте в подсознание

Я знаю причину социофобии. Только что с этими знаниями делать и как изменить жизнь не ясно.

Алина
#28
Belfortanka

Я знаю причину социофобии. Только что с этими знаниями делать и как изменить жизнь не ясно.

Знать-это отлично, но справиться одной вам будет сложно. Вам нужен человек который работает в сфере психологии, именно разбирающейся специалист. Нужно обязательно сходить на консультацию и не запускать!
Ничего зазорного в том что вы отправитесь к специалисту нет, главное составленный запрос и великолепный опыт специалиста. А ещё важно ваше желание, принять ответственность за то ,что вы хотите закрыть эту проблему раз и навсегда. Воспринять , что дальше так не должно продолжаться!

#29
Алина

Знать-это отлично, но справиться одной вам будет сложно. Вам нужен человек который работает в сфере психологии, именно разбирающейся специалист. Нужно обязательно сходить на консультацию и не запускать!
Ничего зазорного в том что вы отправитесь к специалисту нет, главное составленный запрос и великолепный опыт специалиста. А ещё важно ваше желание, принять ответственность за то ,что вы хотите закрыть эту проблему раз и навсегда. Воспринять , что дальше так не должно продолжаться!

Я занимаюсь с психологом, я писала об этом. И занималась с психотерапевтом даже . А вы сталкивались с этой проблемой ?

Алина
#30
Belfortanka

Я занимаюсь с психологом, я писала об этом. И занималась с психотерапевтом даже . А вы сталкивались с этой проблемой ?

Сталкивалась чуть только похожей. Пошла на преодоление, постоянно создавала ситуации в которых бы уровень тревоги был повышен и постепенно анализируя тревога с каждым разом становилась меньше и меньше. Страх питается ещё догадками и мыслями) за этим надо следить в том числе

Алина
#31
Belfortanka

Я занимаюсь с психологом, я писала об этом. И занималась с психотерапевтом даже . А вы сталкивались с этой проблемой ?

Видимо психолог и психотерапевт не оказывает тот спектр помощи именно в вашем случае, какой должен быть

Гость
#32

я так себя веду потому что во дворе много людей летом было и все травили меня, кричали гадости когда я выходила, в итоге я разозлилась на всех - я просто всем показываю спину и ухожу с места. Вот и весь выход, другого выхода не вижу. Только если сидеть дома и не высовываться!!!!!

Гость
#33
Belfortanka

Я знаю причину социофобии. Только что с этими знаниями делать и как изменить жизнь не ясно.

Если знаете причину, должны понимать, откуда ноги растут и что с этим делать. Странно, что с психотерапевтом вы не говорите на эту тему.

Мария
#34
Гость

Если знаете причину, должны понимать, откуда ноги растут и что с этим делать. Странно, что с психотерапевтом вы не говорите на эту тему.

Такие психотерапевты тоже, деньги отдаёшь, а обратной связи нет. Не экологично работают

Гость
#35
Belfortanka

Я выгляжу не просто молодо, а больше на подростка похожа ))

сколько лет, с какого города?

Гость
#36
Мария

Такие психотерапевты тоже, деньги отдаёшь, а обратной связи нет. Не экологично работают

Да, искать надо хорошего психотерапевта, их мало. И не каждый может правильно выбрать.

#37
Гость

Если знаете причину, должны понимать, откуда ноги растут и что с этим делать. Странно, что с психотерапевтом вы не говорите на эту тему.

Ну вот как можно делать выводы , не спрося человека. Конечно мы говорим об этом. Может пока не повезло со специалистом . Меня унижали дома - родители. Я знаю это и что делать с этими знаниями ...

Гость
#38
Belfortanka

Ну вот как можно делать выводы , не спрося человека. Конечно мы говорим об этом. Может пока не повезло со специалистом . Меня унижали дома - родители. Я знаю это и что делать с этими знаниями ...

Вы задавали этот вопрос вашему психотерапевту?

Гость
#39

Не думали найти такую же подругу по несчастью?

Гость
#40

проблема в том, автор, что ты думаешь о людях лучше чем они есть на самом деле, а о себе хуже чем ты есть на самом деле.... и поэтому переживаешь

Гость
#41
Belfortanka

Ну вот как можно делать выводы , не спрося человека. Конечно мы говорим об этом. Может пока не повезло со специалистом . Меня унижали дома - родители. Я знаю это и что делать с этими знаниями ...

Унижали родители, но у вас страх, что вас будут унижать другие люди. А они совершенно могут по-другому к вам относиться. Если вы увидите эту свою рефлекторную реакцию на ожидаемую вами ситуацию и отделите ее от реальной ситуации, это может очень помочь...

Вуменист
#42

Я перед большим скоплением людей теряюсь, по одиночке с ними без проблем общаюсь, а вот когда они все вместе - что-то на меня находит) Пока не могу перебороть это.

Гость
#43
Вуменист

Я перед большим скоплением людей теряюсь, по одиночке с ними без проблем общаюсь, а вот когда они все вместе - что-то на меня находит) Пока не могу перебороть это.

и что вы чувствуете, когда они вместе?

Вуменист
#44
Гость

и что вы чувствуете, когда они вместе?

Зажатость, язык заплетается, голос дрожит. Порой от волнения дурно становилось. При том, что я всех их знаю, но именно массовое скопление людей у меня необъяснимую тревогу вызывает.

#45
Вуменист

Я перед большим скоплением людей теряюсь, по одиночке с ними без проблем общаюсь, а вот когда они все вместе - что-то на меня находит) Пока не могу перебороть это.

Потому что когда группа лиц, то есть вероятность быть осмеянной, например. По одному люди безопасны, а в группе , как в стае , они сильнее.

Гость
#46

Избегание не поможет. Во-первых, не нужно оправдывать своих родителей. Многие психологи проводят такую терапию: типа, нужно простить родителей. Проблемы так не решаются. Нужно ясно осознавать какой моральный ущерб, какое зло принесло такое "воспитание" (а все наши проблемы родом из детства). Не винить себя за жестокость родителей. Это их вина. Её ни в коем случае нельзя ни оправдывать, ни тем более винить себя за их поступки. Это их зона ответственности, она на их совести. Во-вторых, с теми людьми, которые вам дороги, можно откровенно поговорить о своих переживаниях, т.е., как бы предвосхитить события, поделиться своими страхами. По-настоящему близкие люди все поймут и постараются помочь. Ненужные отсеются, туда им и дорога. В-третьих, постараться не заострять внимания на своей проблеме, когда чувствуешь приближение такой панической волны. Это норма, ничего стыдного в этом нет. В-четвертых, нужно спокойно понимать, что ничто не вечно под луной: ни тот стыд, который может случиться по теории вероятности, и который вы панически боитесь испытать перед другими людьми, ни те самые люди (завтра может случиться так, что этого человека трамвай переедет - не дай Бог, конечно), ни вы сама, все когда-то канет в лету... Со временем ваши страхи пройдут. Знаю многих людей, которые через это прошли, у них все прошло само собой. Есть и знаменитости, которые открыто говорят о том, как побороли подобные страхи. Зря вы думаете, что это такая редкость. В-пятых, нужно понимать, что идеальных людей вообще не существует. Каждый со своим личностным расстройством и со своими тараканами. Психически здоровых людей вообще не бывает, так как все мы крутимся в социуме. И проблемы, так или иначе, возникают на грани межличностного взаимодействия. Т.е., не идеализируйте других людей, тем самым искусственно занижая свою самооценку. В-шестых, можно ведь и разозлиться на слишком наглого собеседника. Злость иногда прям хорошо помогает. Вы имеете право на все свои эмоции, включая негативные.

Гость
#47
Гость

Избегание не поможет. Во-первых, не нужно оправдывать своих родителей. Многие психологи проводят такую терапию: типа, нужно простить родителей. Проблемы так не решаются. Нужно ясно осознавать какой моральный ущерб, какое зло принесло такое "воспитание" (а все наши проблемы родом из детства). Не винить себя за жестокость родителей. Это их вина. Её ни в коем случае нельзя ни оправдывать, ни тем более винить себя за их поступки. Это их зона ответственности, она на их совести. Во-вторых, с теми людьми, которые вам дороги, можно откровенно поговорить о своих переживаниях, т.е., как бы предвосхитить события, поделиться своими страхами. По-настоящему близкие люди все поймут и постараются помочь. Ненужные отсеются, туда им и дорога. В-третьих, постараться не заострять внимания на своей проблеме, когда чувствуешь приближение такой панической волны. Это норма, ничего стыдного в этом нет. В-четвертых, нужно спокойно понимать, что ничто не вечно под луной: ни тот стыд, который может случиться по теории вероятности, и который вы панически боитесь испытать перед другими людьми, ни те самые люди (завтра может случиться так, что этого человека трамвай переедет - не дай Бог, конечно), ни вы сама, все когда-то канет в лету... Со временем ваши страхи пройдут. Знаю многих людей, которые через это прошли, у них все прошло само собой. Есть и знаменитости, которые открыто говорят о том, как побороли подобные страхи. Зря вы думаете, что это такая редкость. В-пятых, нужно понимать, что идеальных людей вообще не существует. Каждый со своим личностным расстройством и со своими тараканами. Психически здоровых людей вообще не бывает, так как все мы крутимся в социуме. И проблемы, так или иначе, возникают на грани межличностного взаимодействия. Т.е., не идеализируйте других людей, тем самым искусственно занижая свою самооценку. В-шестых, можно ведь и разозлиться на слишком наглого собеседника. Злость иногда прям хорошо помогает. Вы имеете право на все свои эмоции, включая негативные.

И еще хочу добавить: это только вам так кажется, что другие люди пристально изучают вас, ваше поведение, ваш внешний вид. Это вы себя чувствуете, как под увеличительным стеклом. Всем плевать. Понимаете? Даже общаясь с вами, человек может мысленно прокручивать какие-то дела в своей голове. У каждого в приоритете он сам. Никому не нужно 24/7 думать о вас и ваших "конфузах", которые могут приключиться, а могут и не приключиться, и которые живут только в вашем личном восприятии. Вы хозяйка этих мыслей. И только вы можете поступать с этими страхами так, как захотите. Вы можете пренебречь этими страхами, можете забыть про них, можете контролировать их. Все в вашей власти. Просто осознайте это.

Гость
#48

Что же до одиночества - вы даже представить себе не можете сколько людей на этом шарике чувствуют себя одинокими. Другое дело, что не каждый говорит об этом. Даже находясь в паре, человек может чувствовать себя одиноким. Это сплошь, и рядом. Тем более, что сейчас век и-нета, соцсетей, каждый хочет произвести впечатление, пустить пыль в глаза. Не стоит все принимать за чистую монету. Принятие себя, любовь к себе и к своим близким, занятие любимым делом (хобби) помогают адекватно принимать одиночество, и тогда оно перестает быть в тягость.

Гость
#49

Я что-то не до конца поняла. Автор боится людей, но не посторонних, а знакомых? Может это все-таки токсичные люди в обществе которых вам не комфортно? Ну так вы не обязаны пренебрегать собственным комфортом. Не общайтесь и все!
Как вы можете быть одинокой, если у вас есть дети? Это взаимоисключающие вещи. Некоторые родители, наоборот, мечтают побыть в одиночестве денек другой 😂

Гость
#50

Если вы почувствовали, что с вами общаются так, что вам при этом становится неприятно, лучший на мой взгляд способ отстоять личные границы- поставить человека на место.
Конечно такие особи потом на вас обидятся, но это исключительно их половые трудности. Один раз пойдете против страха - дальше проще. Нельзя позволять навязывать себе комплексы и страхи.

Мария
#51
Гость

Если вы почувствовали, что с вами общаются так, что вам при этом становится неприятно, лучший на мой взгляд способ отстоять личные границы- поставить человека на место.
Конечно такие особи потом на вас обидятся, но это исключительно их половые трудности. Один раз пойдете против страха - дальше проще. Нельзя позволять навязывать себе комплексы и страхи.

Короче подводя итоги шлите всех нах и поймёте что вас никто не тронет