Гость
Статьи
Советские люди, …

Советские люди, которым все должны

Навеяно Пугачевой и её последним высказыванием. Подумалось: а ведь многие советские люди считают, что они - пуп земли, а остальные - как рабы. Обязаны им прислуживать, выполнять любые их капризы. Я всю жизнь отбиваюсь от родительского «дети должны родителям», от постоянных манипуляций, от навязанного чувства вины. И хоть границы я сейчас уже могу отстоять, но чувство вины за «перечение родителям» сидит глубоко. Это чувство вины вбито намертво. Почему советские люди такие, что это за воспитание, что за идеология была такая?

Автор
196 ответов
Последний — Перейти
#1

ипаааанутое было воспитание😂

Гость
#2

До сих пор есть такое воспитание. Союз, дети, помните когда распался? Вы еще не родились - развалился более 30 лет назад. А это "все должны" и "всем должны" осталось.

Гость
#3

Так что это уже не совковое.

Гость
#4

Очень мерзкое воспитание и менталитет.
1. Они привыкли ,что за них все решает государство и все дает государство. Своими мозгами думать не умеют.
2. Еще это советское хамство. Чем халдобнее себя ведешь - тем больше ты молодец. Просто стыдно бывает за поведение некоторых особей.
3. Ориентированность на отношения между людьми, а не на дело. Себя показать, других унизить, выпендриться, но не просчитать и спокойно добиться результата. И они еще уверены, что это называется "человечность" и исключительно хорошо. А кто за них дело сделает, угадайте?
4. Коллективизм. Это вообще беда. Как следствие, зависимость от мнения окружающих, навязывание другим своего мнения/настроения/маразма. Несоблюдение личных границ.
В общем, продолжать можно долго. Главное для советского человека - это понты, а не суть.

Гость
#5

В СССР плодили никому не нужных и нелюбимых детей просто потому, что не умели и не хотели предохранятся, детным с большей долей вероятности могли дать бесплатно квартиру там, где давали, и вообще без детей было неприлично, на таких женщин смотрели косо и называли пустоцвет. Отношение к детям было такое, что мы вам подарили жизнь, теперь вы за это перед нами родителями в неоплатном долгу. Такие родители сами не видели другой модели воспитания, поэтому проецировали потом ее на собственных детей. А еще нужно добавить, что у старших поколений детство прошло в тяжелые послевоенные годы, и на этом фоне благоприятные условия и более радостное детство их детей вызывали что-то вроде зависти и воспринимались как целиком собственная заслуга. Постоянно приходилось слышать фразы: «Вы барчуки и лодыри живете на всем готовом, а мы в 5 утра вставали очередь за хлебом занимать, с родителями в жару ездили картошку мотыжить и сено согребать.»

Гость
#6

Зато сейчас лозунги "никто никому ничего не должен", "человек человеку волк", а принцип жизни "каждый тянет одеяло на себя". Одеяло это насквозь дырявое, а поддерживают его, чтоб не порвалось, всё те же "совковые дети", родившиеся в 80-х при поддержке государства и правильной экономике.

Гость
#7
Гость

В СССР плодили никому не нужных и нелюбимых детей просто потому, что не умели и не хотели предохранятся, детным с большей долей вероятности могли дать бесплатно квартиру там, где давали, и вообще без детей было неприлично, на таких женщин смотрели косо и называли пустоцвет. Отношение к детям было такое, что мы вам подарили жизнь, теперь вы за это перед нами родителями в неоплатном долгу. Такие родители сами не видели другой модели воспитания, поэтому проецировали потом ее на собственных детей. А еще нужно добавить, что у старших поколений детство прошло в тяжелые послевоенные годы, и на этом фоне благоприятные условия и более радостное детство их детей вызывали что-то вроде зависти и воспринимались как целиком собственная заслуга. Постоянно приходилось слышать фразы: «Вы барчуки и лодыри живете на всем готовом, а мы в 5 утра вставали очередь за хлебом занимать, с родителями в жару ездили картошку мотыжить и сено согребать.»

Верно на 100% И дети воспринимались не как люди, а как скот примерно. Их лупить не можно, а нужно было. Ни о каких слабостях и чувствах речь вообще не шла. Ими не занимались. Они были сами по себе , общественные. Зато в старости они должны были от и до. И наглые родители уверены, что дети - это что-то вроде собственности просто по определению. Им не надо никакой своей жизни, они обязаны все бросить и обслуживать/содержать/терпеть. Иначе такое искреннее непонимание, что прям само собой возникает чувство вины.

Гость
#8
Гость

Зато сейчас лозунги "никто никому ничего не должен", "человек человеку волк", а принцип жизни "каждый тянет одеяло на себя". Одеяло это насквозь дырявое, а поддерживают его, чтоб не порвалось, всё те же "совковые дети", родившиеся в 80-х при поддержке государства и правильной экономике.

Те ,кто родился в 80-х, рос в 90-х. Какая там правильная экономика и поддержка была?

Гость
#9

Нет, неправда это, автор. Настоящие Советские русские люди - это великие бессеребренники, они привыкли работать и к мысли, что им ничего не надо, "хочешь жни, а хочешь - ***, всё равно получишь *уй!" пардон, за ненорматив. Алла Борисовна не советский человек, она никогда не пела про Родину, больше про отношения с мужским полом, когда валили СССР, она была в первых рядах этого всего, мне даже странно, что она нар.арт. СССР, очень странно, если не сказать больше.
История рассудит всех.

Гость
#10

под звёздочками глагол ковать, к.у.й.

По пи здим
#11

Ну таки она в Израиле же второе гражданство, вот и понахваталась реально Россию за рабов считают а себя богоизбранными, но если это было так, то кроме евреев бы не было национальностей, так шо пусть идёт и кидается головой в навоз раз так думает шоб да так нет.

Гость
#12
Гость

Те ,кто родился в 80-х, рос в 90-х. Какая там правильная экономика и поддержка была?

А такая правильная, что не было принципа "каждый выживает как может". Я - дитя 80-90-х, мне есть с чем сравнивать. Предприятия росли, дома строились, квартиры молодым семьям раздавались. Работодатель так не разбрасывался своими работниками, как сейчас - чуть предприятие захромало, сразу в отпуск за свой счет. Особо хитрых сажали по тюрьмам, за фарцу, за спекуляцию, которая сейчас цветет махрово и обогащает олигархов, а они в свою очередь поделили все возможные сферы бизнеса. Сейчас не хочется ни жить, ни плодиться, детей обрекать на неизвестность и возможную нищету.

Гость
#13
Гость

А такая правильная, что не было принципа "каждый выживает как может". Я - дитя 80-90-х, мне есть с чем сравнивать. Предприятия росли, дома строились, квартиры молодым семьям раздавались. Работодатель так не разбрасывался своими работниками, как сейчас - чуть предприятие захромало, сразу в отпуск за свой счет. Особо хитрых сажали по тюрьмам, за фарцу, за спекуляцию, которая сейчас цветет махрово и обогащает олигархов, а они в свою очередь поделили все возможные сферы бизнеса. Сейчас не хочется ни жить, ни плодиться, детей обрекать на неизвестность и возможную нищету.

Очнитесь. Я родилась в 1985. Про совок знаю понаслышке. Росла в нищую страшную перестройку 90-х. Вы где там вообще "экономику" видели в это время. Вы про 70е-80-е наверно пишете.

Гость
#14
Гость

Нет, неправда это, автор. Настоящие Советские русские люди - это великие бессеребренники, они привыкли работать и к мысли, что им ничего не надо, "хочешь жни, а хочешь - ***, всё равно получишь *уй!" пардон, за ненорматив. Алла Борисовна не советский человек, она никогда не пела про Родину, больше про отношения с мужским полом, когда валили СССР, она была в первых рядах этого всего, мне даже странно, что она нар.арт. СССР, очень странно, если не сказать больше.
История рассудит всех.

Вы знаете, как Пугачиха завидовала Селин Дион, за то что та спела всего одну песню в Титанике и 10 лимонов получила? А она всю жизнь пела и надрывалась, но таких контрактов ей никто не предлагал.

Гость
#15
Гость

А такая правильная, что не было принципа "каждый выживает как может". Я - дитя 80-90-х, мне есть с чем сравнивать. Предприятия росли, дома строились, квартиры молодым семьям раздавались. Работодатель так не разбрасывался своими работниками, как сейчас - чуть предприятие захромало, сразу в отпуск за свой счет. Особо хитрых сажали по тюрьмам, за фарцу, за спекуляцию, которая сейчас цветет махрово и обогащает олигархов, а они в свою очередь поделили все возможные сферы бизнеса. Сейчас не хочется ни жить, ни плодиться, детей обрекать на неизвестность и возможную нищету.

Ну и , конечно ,то, что вы описали - хорошо для работников, но не для экономики в целом. Это тогда надо какую-то халяву иметь, за счет которой можно так жить. А при нормальных условиях это неэффективно и глупо.

Гость
#16

Жирно.

Гость
#17
По пи здим

Ну таки она в Израиле же второе гражданство, вот и понахваталась реально Россию за рабов считают а себя богоизбранными, но если это было так, то кроме евреев бы не было национальностей, так шо пусть идёт и кидается головой в навоз раз так думает шоб да так нет.

Израиль это часть СССР которую предстоит вернуть.

Гость
#18
Гость

Израиль это часть СССР которую предстоит вернуть.

Только на фига?

Гость
#19
Гость

Очнитесь. Я родилась в 1985. Про совок знаю понаслышке. Росла в нищую страшную перестройку 90-х. Вы где там вообще "экономику" видели в это время. Вы про 70е-80-е наверно пишете.

Вплоть до 90-х люди жили по инерции, по старой советской системе. Очнулись от шоковой терапии, когда доллар полез вгору и наплодились всякие МММ-щики и прочие пирамиды, некоторые лохотроны работают до сих пор. 70-80-е это были времена застоя, и тут грянули перемены и никто не ожидал, что они могут быть не в лучшую, а в худшую сторону. Помните, как Цой пел "перемен требуют наши сердца"? Вот наверное потому он и помер. Нельзя будоражить тихое болото, иначе столько чертей выползет, мама не горюй.

Гость
#20
Гость

Вы знаете, как Пугачиха завидовала Селин Дион, за то что та спела всего одну песню в Титанике и 10 лимонов получила? А она всю жизнь пела и надрывалась, но таких контрактов ей никто не предлагал.

Сравнили кое-что кое с чем

Гость
#21
Гость

Ну и , конечно ,то, что вы описали - хорошо для работников, но не для экономики в целом. Это тогда надо какую-то халяву иметь, за счет которой можно так жить. А при нормальных условиях это неэффективно и глупо.

Да живите в угоду экономике, в ущерб себе. Может вам так нравится, кто знает? Скоро вообще страна разваливаться начнет и будем все вспоминать это время и так же по нему ностальжировать, как наши родители плачут по совку.

Гость
#22

Такое сoвкoвое мировоззрение и менталитет. Сами рабы (власти), а рабы, как известно, мечтают о своих рабах. Реализуют свои мечты по мере возможности: через близких, внушая им страх/вину/ комплексы, через тех, кого считают слабее, если на работе добились каких-то высот - через подчиненных, мол "статус позволяет". Загнобят/унизят кого-то, и довольствуются своей "властью". У многих принцип - либо я, либо меня. От этого и стремятся быть "стервами/сволoчами", считая, что по-другому не выжить.
Слабый сломленный народ с травмированной поколениями психикой и искаженным восприятием.
Искоренять надо это говвно.

Гость
#23

Считалось, что советский строй - самый правильный, соответственно, люди, живущие в СССР - самые умные, т.к. умудрились родиться и жить в нём. Люди жили сравнительно беззаботно - государство твоим детям бесплатное образование даст, бесплатно полечит и тебя, и их, квартирой снабдит... Была сильная агитация, на это не жалели ни денег, ни сил, люди в большинстве плыли по течению, не думая, думать не учились, как и работать над собой.
Дети были ресурсом. Родил, и всё, они тебе должны по гроб жизни. За что? Да вот, жизнь же подарил! А то, что дети эти потом позаброшенные растут - это неважно, главное, жизнь подарить, а дальше садик, школа, пионерский лагерь на всё лето - общественность воспитает, вырастит.
Люди привыкли, что многое бесплатно, медицина, образование, и до сих пор не могут врубиться, что за работу врачей, учителей платить надо, что это ценно.
Были и плюсы. Многие люди были энтузиастами своего дела, было больше просто добрых, порядочных людей, мораль получше была, чем сейчас, и т.д.

Гость
#24
Гость

Сравнили кое-что кое с чем

Я тут не причем, все претензии к Пугачихе, это она сравнивала.

Гость
#25
Гость

Да живите в угоду экономике, в ущерб себе. Может вам так нравится, кто знает? Скоро вообще страна разваливаться начнет и будем все вспоминать это время и так же по нему ностальжировать, как наши родители плачут по совку.

Поэтому она у нас периодически и разваливается. Все живут для себя, плюя на систему и не хотят ни соображать, ни работать. Где на всех ресурсов взять?

Гость
#26
Гость

Я тут не причем, все претензии к Пугачихе, это она сравнивала.

У нее необъективное самомнение

Гость
#27
Гость

Израиль это часть СССР которую предстоит вернуть.

При чем тут СССР? Израиль всегда был ближе к США, если уж часть, то никак не СССР, а США.

Гость
#28
Гость

Очень мерзкое воспитание и менталитет.
1. Они привыкли ,что за них все решает государство и все дает государство. Своими мозгами думать не умеют.
2. Еще это советское хамство. Чем халдобнее себя ведешь - тем больше ты молодец. Просто стыдно бывает за поведение некоторых особей.
3. Ориентированность на отношения между людьми, а не на дело. Себя показать, других унизить, выпендриться, но не просчитать и спокойно добиться результата. И они еще уверены, что это называется "человечность" и исключительно хорошо. А кто за них дело сделает, угадайте?
4. Коллективизм. Это вообще беда. Как следствие, зависимость от мнения окружающих, навязывание другим своего мнения/настроения/маразма. Несоблюдение личных границ.
В общем, продолжать можно долго. Главное для советского человека - это понты, а не суть.

Бредятина. Это было и при царе, и до царя. Это еще в Библии рекламируется))).

Гость
#29
Гость

Бредятина. Это было и при царе, и до царя. Это еще в Библии рекламируется))).

Это я про "дети должны родителям". Вот в библейские времена уж должны, так должны были. А родителям надлежало их держать в строгости и бить за проступки. А при ссср дети-цветы жизни".

Гость
#30
Гость

Очнитесь. Я родилась в 1985. Про совок знаю понаслышке. Росла в нищую страшную перестройку 90-х. Вы где там вообще "экономику" видели в это время. Вы про 70е-80-е наверно пишете.

Вы родились умной а потом в Европе оглупели, это заметно. Экономика СССР было одной из мощных в мире.

Гость
#31
Гость

Жирно.

К сожалению несчастным европейцам не до этого, если собачьи консервы начали употреблять в еду.

Гость
#32
Гость

Вы знаете, как Пугачиха завидовала Селин Дион, за то что та спела всего одну песню в Титанике и 10 лимонов получила? А она всю жизнь пела и надрывалась, но таких контрактов ей никто не предлагал.

Вашей глупости, кроме вас самой кто нибудь завидует?

Гость
#33
Гость

Вы родились умной а потом в Европе оглупели, это заметно. Экономика СССР было одной из мощных в мире.

90-е - это СССР в вашем представлении?

Василий
#34

Экая чушь! Что у Пугачёвой есть от советского?

Гость
#35

ты какую херь несёшь

Гость
#36

пугачиха еще недавно тут всех рабами называла
если что, пугачиха была гулящая баба

Гость
#37

вот пугачихе постоянно все всё должны были
по себе судит

Гость
#38
Гость

Очнитесь. Я родилась в 1985. Про совок знаю понаслышке. Росла в нищую страшную перестройку 90-х. Вы где там вообще "экономику" видели в это время. Вы про 70е-80-е наверно пишете.

очнись, умственно надоразвитая, в 90-х уже не было перестройки
перестройка была в 80-х, выучи историю

Гость
#39

Советские? Может вообще люди сами по себе такие?
А какие бывают дети? Все тянут в рот, капризничают если им что-то не дашь. Только дай дай дай,мне,хочу.
Тоже чуть ли не все должны. Особенно после того, как детям всё разрешается. Детям все должны,потому что дети.

Гость
#40
Гость

Это я про "дети должны родителям". Вот в библейские времена уж должны, так должны были. А родителям надлежало их держать в строгости и бить за проступки. А при ссср дети-цветы жизни".

А дальше будет - не трогай деточку,не повышай голос, я сама,дите пусть отдыхает.

Гость
#41
Гость

Только на фига?

Что на фига? Социальная помощь? Скоро отменят, не переживай

Гость
#42
Гость

У нее необъективное самомнение

Пугачева ничего такого не говорила и никаких денег фонду Зеленской не передавала, это фейк

Гость
#43
Гость

Поэтому она у нас периодически и разваливается. Все живут для себя, плюя на систему и не хотят ни соображать, ни работать. Где на всех ресурсов взять?

Европа разваливается каждые 20 лет, третий рейх ее предшественник тоже столько продержался

Гость
#44
Гость

При чем тут СССР? Израиль всегда был ближе к США, если уж часть, то никак не СССР, а США.

Забудь, с тех пор многое изменилось

Гога (Хоха)
#45
Гость

Очень мерзкое воспитание и менталитет.
1. Они привыкли ,что за них все решает государство и все дает государство. Своими мозгами думать не умеют.
2. Еще это советское хамство. Чем халдобнее себя ведешь - тем больше ты молодец. Просто стыдно бывает за поведение некоторых особей.
3. Ориентированность на отношения между людьми, а не на дело. Себя показать, других унизить, выпендриться, но не просчитать и спокойно добиться результата. И они еще уверены, что это называется "человечность" и исключительно хорошо. А кто за них дело сделает, угадайте?
4. Коллективизм. Это вообще беда. Как следствие, зависимость от мнения окружающих, навязывание другим своего мнения/настроения/маразма. Несоблюдение личных границ.
В общем, продолжать можно долго. Главное для советского человека - это понты, а не суть.

хватит вуман сру описывать

Гость
#46
Гость

Забудь, с тех пор многое изменилось

Израиль плевать хотел на США

Гость
#47

Вас вырастили родители , заботились о вас когда вы были маленькая, теперь ваша очередь заботиться о них.

Гость
#48
Гость

Вас вырастили родители , заботились о вас когда вы были маленькая, теперь ваша очередь заботиться о них.

Не хочет паскудная, сбежала в цивилизованные страны и деньги на еду у пенсионеров родителей из России требует

Гость
#49

Пугачева пенсионерка, ей 73 года, она что то высказывает что бы о ней не забыли, привлекает к себе внимание,больше нечем привлечь, не поет же давно, не стоит обращать внимание на нее

Гость
#50
Гость

Не хочет паскудная, сбежала в цивилизованные страны и деньги на еду у пенсионеров родителей из России требует

С российс ких пенсионеров нечего взять, им самим не хватает. Она, дочка, сама должна родителям присылать евро или $$