Гость
Статьи
Почему на юге все …

Почему на юге все "тыкают"?

Родилась в Москве, живу в Санкт-Петербурге. Привыкла к вежливому обращению, особенно в сфере услуг. Сейчас нахожусь в г. Пятигорск в санатории. За 2 недели здесь поражена тому, что многие взрослые незнакомые люди обращаются на "ты". Я поездила по стране, нигде такого не видела. С другой стороны, это мой первый выезд на наш юг за много лет. Когда мне "тыкнул" таксист вчера, я не выдержала и прочитала ему лекцию о хороших манерах. Судя по лицу, он впервые слышал "Вы" за свою жизнь. Сама, естественно, вежливо обращаюсь ко всем. Южане, что с вами не так, почему такая невоспитанность?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

И в Шаеции все тыкают.

Гость
#2

Чёт душно стало...

#3

Более открытые люди. Менее сексуально закомплексованные. Фригидки на югах теряются и не знают как себя вести.

Гость
#4

Глупая ты закомплексованная москвичка. Мужик -то хоть есть у тебя? Чего одна по санаториям ездишь? Выкать в Москве своей будешь. Не нравится н еездяй к нам. Пишу с Анапы, вы бздыхи тут достали реально.

Гость
#5

Это где Жорик Вартанов радиопередачи ведет?

ползу н азад
#6

Я тыкаю почти всем. И да, я южанка. Ничего не продаю, не сдаю, то есть не обманываю гостей города. Ну, если бы ты мне деньги давала, то я б выкала и стелилась.

Гость
#7

Культура общения хромает.

Гость
#8

С бздыхами только на ты

Гость
#9

Если такой общий менталитет, то видимо нужно приспосабливаться, ну или менять дислокацию.

Гость
#10

Ну вы сравнили города)) да просто культуры меньше у людей и всего то

Гость
#11

Потому что такой культур мультур.

Гость
#12
Гость

Ну вы сравнили города)) да просто культуры меньше у людей и всего то

Автор, вот согласна, а вы такая наивная! Привыкли ездить за границу?

Гость
#13
ползу н азад

Я тыкаю почти всем. И да, я южанка. Ничего не продаю, не сдаю, то есть не обманываю гостей города. Ну, если бы ты мне деньги давала, то я б выкала и стелилась.

Девушка, вы удивитесь, но большинство москвичнй и петербуржцев также не работает в сфере туризма. Это не мешает нам быть вежливыми. Вежливой надо быть со всеми, а не только с клиентами. Это существенно улучшит атмосферу вокруг вас. И ваши дети вырастут вежливыми и культурными людьми.

Василий
#14

Так много нерусских людей. у которых свои правила этикета.

Гость
#15
Василий

Так много нерусских людей. у которых свои правила этикета.

А русские прям все вежливые...

Гость
#16
Гость

Глупая ты закомплексованная москвичка. Мужик -то хоть есть у тебя? Чего одна по санаториям ездишь? Выкать в Москве своей будешь. Не нравится н еездяй к нам. Пишу с Анапы, вы бздыхи тут достали реально.

Фу как некрасиво. Живете за счет курортников и сами же их осуждаете.

Гость
#17

Русскими людьми забыто давно, что обращение на "ты" ничего общего с грубостью не имеет. К Ивану Грозному обращались на "ты", к господу богу в молитвах на "ты". Словом, не вижу поводов для истерики из-за якобы невежливого обращения таксиста...

Гость
#18

Не знаю насчет Пятигорска, хотя живу недалеко от этого города. Никто не "тыкает", и никакой фамильярности нет. Наоборот, все отстраненно-вежливые. Но это уже Кавказ, здесь другой менталитет.

Василий
#19
Гость

А русские прям все вежливые...

Не в этом дело. Многое зависит от социума. Когда я после школы работал на стройке, то там все обращались друг к другу на "ты", независимо от пола и возраста. Никак не сдерживаясь при употреблении ненормативной лексики.
После этого пошёл работать в школу. А там все говорят "вы", даже если живут рядом и работают вместе 30 лет!

Гость
#20

При чём здесь невоспитанность?У многих народов Кавказа и у европейцев нет в языке местоимения "вы",и это не является оскорблением."Вы"-это множественное число.Даже к Господу обращаются на ты-"да святится имя твое...."
"Вы"-это условности общества.
Традиция обращаться на «вы» к уважаемым господам сформировалась при правлении Петра I и утвердилась законодательно, когда император ввел Табель о рангах. Сначала так говорили только со старшим по чину, но постепенно практика распространилась, и местоимение «вы» приняло привычную для нас форму вежливого обращения.

Гость
#21
Гость

Русскими людьми забыто давно, что обращение на "ты" ничего общего с грубостью не имеет. К Ивану Грозному обращались на "ты", к господу богу в молитвах на "ты". Словом, не вижу поводов для истерики из-за якобы невежливого обращения таксиста...

Мы живем не во времена Ивана Грозного.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: