Гость
Статьи
Расскажите как на …

Расскажите как на самом деле в Европе

Так как не так мало посетителей этого сайта живут в Европе, прошу поделиться, изменилась ли ваша жизнь за последний год в экономическом плане ? Интересно сравнить то , что транслируется по новостям ( и нашим и вашим) с реальными историями

Автор
316 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы бы лучше новости по телевизору посмотрели, там всё расскажут - что там, да как.

#3

ничего не изменилось для меня

Гость
#4

Подорожала электроэнергия, топливо и газ. Подорожали продукты. Некоторые продукты,которые привозили из России пропали с полок.
Во многих местах висят украинские флаги - в поддержку. Чтобы сформировать мнение о чем пишут газетах, почитайте британскую Гардиан, Дейли мэйл или БбСрусская служба

Гость
#5

Квартплата, энергия, газ и продукты подорожали. Очередь к специалисту несколько месяцев, где-то сокращения.

Гость
#6

Вы, вероятно, знаете, что в Европе "все живут в долг". Это означает, что на очень долгий срок берут ипотечный кредит и, обычно, вдобавок автомобиль в лизинг. Эти финансовые обязательства берутся под межбанковскую процентную ставку "6-месячный EURIBOR" плюс процентная маржа банка (для примера, это может быть 1,5-2 процента для ипотечного кредита, 2,5-3 процента для лизинга автомобиля).
Так вот, этот самый 6-месячный еврибор был 21.12.2021 -0,551%, а 21.12.2022 2,645%.
Теперь лучше бы воспользоваться банковским калькулятором, но можете прикинуть сами. Если у ипотечного кредита маржа банка была 1,5%, то человек год назад платил 0,949% от остатка кредита в год. Сейчас он заплатит 4,145% в год.
Много это или мало? Зависит от остатка кредита. Для свежевзятого скромного кредита в 150 тысяч евро раньше надо бы было платить меньше 1,5 тысячи в год, а сейчас больше 6 тысяч в год.
Для старого кредита, у которого выплачиваются последние тысячи кредитного остатка, пропорционально изменение то же, но в деньгах разница может быть в сотню евро в год, так что влияние не столь сильное.

АР
#7

Есть инфляция, для многих стран - впервые за 30-45 лет инфляция такого уровня. Но в целом не критично - utilities и еда не занимают такой высокий % от дохода, чтоб это прям заставляло пересматривать привычки.
Авиаперелеты и техника подорожали еще во времена ковида.
Так что в общем и целом ничего не изменилось - точно так же живем, работаем, развлекаемся.

Фиг Вам
#8

Ну как - вырубают и жгут парки чтобы согреться, дерутся за еду с беженцами. Все как Соловьев говорит

Гость
#9

Живу в Англии с 1999 года. За последний год под цена на газ и электроэнергию, но государств частично субсидирует всем, по сравнению с зарплатами платим не так уж и много даже после повышения (3,5% примерно от нашего дохода). Еда подорожала немного, но не сказала бы что особо по счетам заметили все так же покупаем мясо/рыбу/морепродукты/овощи/фрукты/ягоды. В общем жизнь течёт своим чередом, лично нам по карману не особо заметна, по сути все выросло примерно на столько на сколько мне погляди зарплату. Но мы конечно оба профессионалы с хорошими доходами, бедным и малоимущим людям сложнее безусловно, но государство о них заботится

Гость
#10

не спрашивайте тут, потому что сейчас вам почтовухи напишут как там все за б сь, а сами вообще из дома не выходят, с таким же успехом они могут сидеть и и получать деньги по почте.
Вообще жить там очень сложно, многие всю жизнь снимают квартиру, на всем экономят, и это местные, а вы языка не знаете, будете работать за копейки и жить в общежитии

Гость
#11
Гость

Подорожала электроэнергия, топливо и газ. Подорожали продукты. Некоторые продукты,которые привозили из России пропали с полок.
Во многих местах висят украинские флаги - в поддержку. Чтобы сформировать мнение о чем пишут газетах, почитайте британскую Гардиан, Дейли мэйл или БбСрусская служба

о, спасибо, интересно..
Думаю, еще от страны зависит, конечно. Европа она разная

АР
#12
Гость

Живу в Англии с 1999 года. За последний год под цена на газ и электроэнергию, но государств частично субсидирует всем, по сравнению с зарплатами платим не так уж и много даже после повышения (3,5% примерно от нашего дохода). Еда подорожала немного, но не сказала бы что особо по счетам заметили все так же покупаем мясо/рыбу/морепродукты/овощи/фрукты/ягоды. В общем жизнь течёт своим чередом, лично нам по карману не особо заметна, по сути все выросло примерно на столько на сколько мне погляди зарплату. Но мы конечно оба профессионалы с хорошими доходами, бедным и малоимущим людям сложнее безусловно, но государство о них заботится

Да, это правда, индексация зарплат покрывает всю эту инфляцию. В некоторых корпорациях, где индексация зарплат раз в год - сделали квартальные доп. выплаты людям, чтобы покрыть инфляцию. А индексация будет уже в январе-марте 2023 соответственно.

Гость
#13

А его разве кто-то смотрит? Насколько я знаю у нас даже бабки у подъезда его не смотрят.

Гость
#14
Гость

Вы бы лучше новости по телевизору посмотрели, там всё расскажут - что там, да как.

мне кажется , что по новостям ну не то, чтобы врут, но ведь все дело в том, как акценты расставить. Поэтому и росийские привирают и европейские сми, показывают именно ту, картинку, которую нужно а в данный момент.
Я видела как-то про англичан передачу, что денег перестало хватать, счета на электричество выросли ( причем это местные сми как раз демонстрировали) . И показывают мигрантов или наиболее бедные слои населения..Но никто не сказал, что для богатых или даже среднего класса это как слону дробина)

Гость
#15

Цена на электричество выросла значительно, правительство собирается это компенсировать для ряда предприятий и мало зарабатывающих граждан. Уже давно популярно во всех сетях продавать продукты с исходящим сроком годности на 30-50% дешевле, так что самым бедным подспорье. Везде солнечные батареи, электромобили, поэтому воздух чистый. В это Рождество все повалили отдыхать, тк в прошлые годы был ковид. В ресторанном бизнесе бум. Цены на жильё падают. Это все Швеция. Русской речи на улицах стало гораздо больше, русофобии не вижу, только позавчера ходила на щелкунчика, зал был полон. В кафешке, куда обычно хожу, продают газеты - там часто фото кое-кого, кто в эту кашу заварил, и он так уродлив, воплощенное зло.

Гость
#16
Гость

не спрашивайте тут, потому что сейчас вам почтовухи напишут как там все за б сь, а сами вообще из дома не выходят, с таким же успехом они могут сидеть и в раше и получать деньги по почте.
Вообще жить там очень сложно, многие всю жизнь снимают квартиру, на всем экономят, и это местные, а вы языка не знаете, будете работать за копейки и жить в общежитии

не , я не собираюсь в Европу , те, кто хотел уже все уехали.
Просто наши орут, что будете зимой мерзнуть, цены в Европе повысились и тд,, ах, европа сейчас загнется... К слову закат европы еще лет 100 назад предсказывали и книга с одноименным названием есть+ статистика официальная показывает экономический спад.... при этом , насколько я понимаю, в основном европейцы нормально себя чувствуют, не сильно для них ситуация изменилась )

Гость
#17
Гость

Подорожала электроэнергия, топливо и газ. Подорожали продукты. Некоторые продукты,которые привозили из России пропали с полок.
Во многих местах висят украинские флаги - в поддержку. Чтобы сформировать мнение о чем пишут газетах, почитайте британскую Гардиан, Дейли мэйл или БбСрусская служба

Я сама живу не в России. В Европе была весной. В нескольких странах. Видела кое-где флаги. Всегда один и тот же вопрос возникает. Вот их флаги помогают?) что эти флаги улучшают? Лучше уж бы не позорились и не вешали. Лицемерие какое-то. Кто помогает - тот помогает делом. А не «тряпку» вывесил и делов-то…

Гость
#19
Гость

Я сама живу не в России. В Европе была весной. В нескольких странах. Видела кое-где флаги. Всегда один и тот же вопрос возникает. Вот их флаги помогают?) что эти флаги улучшают? Лучше уж бы не позорились и не вешали. Лицемерие какое-то. Кто помогает - тот помогает делом. А не «тряпку» вывесил и делов-то…

Флаги вывешивают в поддержку. Кто-то поддерживает, кто-то нейтрально относится, кто-то не поддерживает. Опять таки, пытаются показать, что примут беженцев и окажут помощь. ВРоссии же тоже беженцев принимают и окпзывают помощь.

Гость
#20
АР

Да, это правда, индексация зарплат покрывает всю эту инфляцию. В некоторых корпорациях, где индексация зарплат раз в год - сделали квартальные доп. выплаты людям, чтобы покрыть инфляцию. А индексация будет уже в январе-марте 2023 соответственно.

Вопрос только: с каких-таких неожиданных доходов дополнительные платежи и компенсации? Экономика-то давно стагнирует. Не печатают ли просто деньги на индексации и доп. выплаты, что и поднимает пропорционально инфляцию?

Гость
#21
Гость

не , я не собираюсь в Европу , те, кто хотел уже все уехали.
Просто наши орут, что будете зимой мерзнуть, цены в Европе повысились и тд,, ах, европа сейчас загнется... К слову закат европы еще лет 100 назад предсказывали и книга с одноименным названием есть+ статистика официальная показывает экономический спад.... при этом , насколько я понимаю, в основном европейцы нормально себя чувствуют, не сильно для них ситуация изменилась )

Например знаю многих,кто включает отопление толтко в одной комнате, чтобы сэкономить. У меня 3 друзей- раскрыли свои камины и отапливают дровами. Вырос спрос на установку буржуек,там где возможно. Это в Англии. Наш счет за электричество вырос на 50%, где то, топливо было около евро за литр,сейчас1.63. насколько я знаю, в Россию теперь на перекладных добираются, прямого ничего не ходит, но могу ошибаться.

Тающая Зефирка
#22
Гость

Живу в Англии с 1999 года. За последний год под цена на газ и электроэнергию, но государств частично субсидирует всем, по сравнению с зарплатами платим не так уж и много даже после повышения (3,5% примерно от нашего дохода). Еда подорожала немного, но не сказала бы что особо по счетам заметили все так же покупаем мясо/рыбу/морепродукты/овощи/фрукты/ягоды. В общем жизнь течёт своим чередом, лично нам по карману не особо заметна, по сути все выросло примерно на столько на сколько мне погляди зарплату. Но мы конечно оба профессионалы с хорошими доходами, бедным и малоимущим людям сложнее безусловно, но государство о них заботится

И не забываем что даже после повышения еда, одежда и тп значительно дешевле чем в РФ.
Мой мозг отказывается принимать то на сколько тут дотупны всякие овощи, сыр, декоративные подушечки и все вот это что в РФ удел успешных миллениалов.
Мама пару дней покупала огурцы по 600 рублей, мне писали что можно и дороже найти, как бсраные огурцы и те предмет роскоши.
А в Англии даже старики ведут нормальную жизнь

Гость
#23
Гость

Вопрос только: с каких-таких неожиданных доходов дополнительные платежи и компенсации? Экономика-то давно стагнирует. Не печатают ли просто деньги на индексации и доп. выплаты, что и поднимает пропорционально инфляцию?

так это ж частный бизнес премии повысил.

Гость
#24
Гость

так это ж частный бизнес премии повысил.

Вот частный бизнес-то и есть особенно дохлый. Им-то, кажись, точно не до повышений.

Гость
#26
Гость

Например знаю многих,кто включает отопление толтко в одной комнате, чтобы сэкономить. У меня 3 друзей- раскрыли свои камины и отапливают дровами. Вырос спрос на установку буржуек,там где возможно. Это в Англии. Наш счет за электричество вырос на 50%, где то, топливо было около евро за литр,сейчас1.63. насколько я знаю, в Россию теперь на перекладных добираются, прямого ничего не ходит, но могу ошибаться.

Установка буржуек стоит не малых денег. Мы 6 лет назад за две совершенно средненьким заплатили с установкой 7тыс фунтов, сейчас я думаю это порядка 10-12тыс и этого хватит на две комнаты плюс дрова ещё 500-600 фунтов на сезон. Не окупится это в ближайшие 6-8 лет так что не для экономии это делают, а для уюта и комфорта скорее. Нам например просто нарваться у живого огня зимой посидеть

Гость
#27
АР

Да, это правда, индексация зарплат покрывает всю эту инфляцию. В некоторых корпорациях, где индексация зарплат раз в год - сделали квартальные доп. выплаты людям, чтобы покрыть инфляцию. А индексация будет уже в январе-марте 2023 соответственно.

У нас в 2022 году два раза индексировали заплату (английский банк)

АР
#28
Гость

Вопрос только: с каких-таких неожиданных доходов дополнительные платежи и компенсации? Экономика-то давно стагнирует. Не печатают ли просто деньги на индексации и доп. выплаты, что и поднимает пропорционально инфляцию?

Кто печатает деньги - работодатель? Бизнес? Вы смеетесь что ли? 😆😆😆
Как вы себе представляете - корпорация Нестле напечатает свои деньги, а корпорация Глаксо-Смит-Кляйн - свои? 😆😆😆

Гость
#29
Гость

Я сама живу не в России. В Европе была весной. В нескольких странах. Видела кое-где флаги. Всегда один и тот же вопрос возникает. Вот их флаги помогают?) что эти флаги улучшают? Лучше уж бы не позорились и не вешали. Лицемерие какое-то. Кто помогает - тот помогает делом. А не «тряпку» вывесил и делов-то…

Флагами люди выражают свою позицию по поводу войны, поддержку приехвшим украинцам и напоминают благополучным европейцам, что в соседних странах люди умирают за независимость. Не понятно почему вас так тригануло по этому поводу?

Гость
#30
Гость

не спрашивайте тут, потому что сейчас вам почтовухи напишут как там все за б сь, а сами вообще из дома не выходят, с таким же успехом они могут сидеть и в раше и получать деньги по почте.
Вообще жить там очень сложно, многие всю жизнь снимают квартиру, на всем экономят, и это местные, а вы языка не знаете, будете работать за копейки и жить в общежитии

И у кого же эти бездомные местные квартиры снимают?!
Хоть подумайте, прежде, чем чушь писАть!

АР
#31
Гость

У нас в 2022 году два раза индексировали заплату (английский банк)

У нас весной когда еще ничего непонятно было - просто выплаты сделали одноразовые. А осенью проиндексировали уже, внепланово. Планово проиндексируют в феврале. FMCG корпорация.

АР
#32
Гость

Вот частный бизнес-то и есть особенно дохлый. Им-то, кажись, точно не до повышений.

Это не правда, кто вам такое сказал? Зависит от компании, конечно. Но я из крупных корпораций ни одной не знаю, которая бы "подыхала". Все подстраиваются, опыт есть, многие уже больше века существуют. Автомобильные концерны были в кризисе из-за ковида (когда в китае производство запчастей встало), но и эти уже потихоньку восстанавливаются.

Гость
#33
Тающая Зефирка

И не забываем что даже после повышения еда, одежда и тп значительно дешевле чем в РФ.
Мой мозг отказывается принимать то на сколько тут дотупны всякие овощи, сыр, декоративные подушечки и все вот это что в РФ удел успешных миллениалов.
Мама пару дней покупала огурцы по 600 рублей, мне писали что можно и дороже найти, как бсраные огурцы и те предмет роскоши.
А в Англии даже старики ведут нормальную жизнь

какие это огурцы по 600 рублей ?) по-моему в РФ они около 100 стоят или меньше . даже и захочешь такие дорогие не найдешь. У нас тоже на одного тысяч 20 будет стоить еда в месяц * ну даже возьмите 40K и то если одними деликатесами питаться на одного) , это 200-400 фунтов в месяц . Вообще копейки для вас. Мне кажется, у вас проезд на метро в месяц дороже выходит(

Гость
#34
АР

Кто печатает деньги - работодатель? Бизнес? Вы смеетесь что ли? 😆😆😆
Как вы себе представляете - корпорация Нестле напечатает свои деньги, а корпорация Глаксо-Смит-Кляйн - свои? 😆😆😆

Нет, предполагаю, что печатаются деньги на компенсации и госрасходы.
А бизнесу не до повышений зарплат: падение доходов, рост расходов, банкротства, увольнения, сокращения.

АР
#35
Гость

Нет, предполагаю, что печатаются деньги на компенсации и госрасходы.
А бизнесу не до повышений зарплат: падение доходов, рост расходов, банкротства, увольнения, сокращения.

Нет, в Европе в крупных корпорациях такого нет. В ковид в некоторых категориях было (например, в косметике - loreal, coty), но сейчас такого нет.

Гость
#36
АР

Нет, в Европе в крупных корпорациях такого нет. В ковид в некоторых категориях было (например, в косметике - loreal, coty), но сейчас такого нет.

Энергия, сырье, материалы подорожали, отчего выросли постоянные расходы. То же самое произошло с клиентами, отчего им тоже поплохело, и они вынуждены закупать меньше товаров и услуг. В этот момент руководство решает: а не поднять ли нам зарплаты, чтобы работникам компенсировать возникшие в их жизни трудности, связанные с повышением цен. Альтруисты до мозга костей.

Гость
#37

Выросли счета за коммунальные, подорожали продукты % на 30. Часть подорожания отопления государство "снимает" - компенсирует. Прямо в счёте указывается меньшая сумма, чем была бы без компенсации.
Мы - средний класс, у нас 3 иждивенца. Чувствуется подорожание это, конечно, но не ужасно. Зарплаты хорошие. И будут же индексироваться. Особо ничего не поменялось в экономическом плане. Также полноценно питаемся, позволяем себе вкусняшки, экопродукты и т.д. Также путешествуем, ходим в кафе и рестики, театры и кино, делаем крупные покупки без проблем, жизнь не поменялась особо.
Выше писАли про кредиты. Ну, это определённая часть населения, живущая в кредит, видимо. Мы кредиты не берём, как и лизинги. Всё покупаем сразу.
В этом году поменяли 1 из машин на электрическую. Часть стоимости покрыла Европа. Тоже покупали без кредита или лизинга.
Это что касается семьи.
А в целом в стране: у нас отрицательная безработица, вечная нехватка кадров. Теперь много беженцев частично решили эту проблему. Находят работу те, кого я знаю, за пару дней. Особенно если специальности рабочие, простые, типа сварщики, автослесари, бульдозеристы, и т.д. Съёмное жильё идёт нарасхват, опят-таки из-за наплыва беженцев.
К врачам запись задолго, т.к. опять-таки наплыв людей.
Больше не вспомнилось ничего, что бы поменялось ещё.

Гость
#38
Гость

Выросли счета за коммунальные, подорожали продукты % на 30. Часть подорожания отопления государство "снимает" - компенсирует. Прямо в счёте указывается меньшая сумма, чем была бы без компенсации.
Мы - средний класс, у нас 3 иждивенца. Чувствуется подорожание это, конечно, но не ужасно. Зарплаты хорошие. И будут же индексироваться. Особо ничего не поменялось в экономическом плане. Также полноценно питаемся, позволяем себе вкусняшки, экопродукты и т.д. Также путешествуем, ходим в кафе и рестики, театры и кино, делаем крупные покупки без проблем, жизнь не поменялась особо.
Выше писАли про кредиты. Ну, это определённая часть населения, живущая в кредит, видимо. Мы кредиты не берём, как и лизинги. Всё покупаем сразу.
В этом году поменяли 1 из машин на электрическую. Часть стоимости покрыла Европа. Тоже покупали без кредита или лизинга.
Это что касается семьи.
А в целом в стране: у нас отрицательная безработица, вечная нехватка кадров. Теперь много беженцев частично решили эту проблему. Находят работу те, кого я знаю, за пару дней. Особенно если специальности рабочие, простые, типа сварщики, автослесари, бульдозеристы, и т.д. Съёмное жильё идёт нарасхват, опят-таки из-за наплыва беженцев.
К врачам запись задолго, т.к. опять-таки наплыв людей.
Больше не вспомнилось ничего, что бы поменялось ещё.

а вы в какой стране , если не секрет ?

АР
#39
Гость

Энергия, сырье, материалы подорожали, отчего выросли постоянные расходы. То же самое произошло с клиентами, отчего им тоже поплохело, и они вынуждены закупать меньше товаров и услуг. В этот момент руководство решает: а не поднять ли нам зарплаты, чтобы работникам компенсировать возникшие в их жизни трудности, связанные с повышением цен. Альтруисты до мозга костей.

Нет, не так. Выросли постоянные расходы >> выросли цены для потребителя, но потребление не сократилось. Все равно потребитель будет мыться, одеваться, краситься, убирать дом, есть, техника у потребителя будет ломаться, дети будут расти и нужна будет новая мебель, и тд тд тд. Изменилась структура потребления: пошли в ход эконом-упаковки (большие), более доступные бренды, потребители стали ходить в магазины-дискаунтеры. И бизнес под это со временем подстроился. Поэтому никакой великой проблемы проиндексировать зарплаты нет. В кризис рынок труда тоже становится очень подвижным, никто своих людей терять не хочет, потому что новые люди с аналогичных позиций придут с более высоким требованием к ЗП (ибо незачем менять работу без повышения зп). Так что уж лучше своим проиндексировать (тем, кто знает уже и компанию, и категорию), чем новых нанимать дороже, обучать, вкладывать, и тд.

Гость
#40

Нет практически не изменилась. Расходы на отопление и энергию - это такая мизерная часть доходов, что не заметно.

Ухудшилось заметно качество сервиса, мебель заказал жди 3-4 месяца. С паркетчиками договорится удалось с 4 раза. Везде столпотворение - видно после Ковида все ринулись.

Новости не имеют ничего общего с жизнью. Реальные проблемы не освещаются совсем. А всякое надуманное - то климат, то равенство, то еще какая фигня.

АР
#41
Гость

Нет практически не изменилась. Расходы на отопление и энергию - это такая мизерная часть доходов, что не заметно.

Ухудшилось заметно качество сервиса, мебель заказал жди 3-4 месяца. С паркетчиками договорится удалось с 4 раза. Везде столпотворение - видно после Ковида все ринулись.

Новости не имеют ничего общего с жизнью. Реальные проблемы не освещаются совсем. А всякое надуманное - то климат, то равенство, то еще какая фигня.

Сроки ожидания - это все еще отголоски ковида.

Гость
#42
АР

Сроки ожидания - это все еще отголоски ковида.

Не только. Молодежи мало.

Сильно выросла цена на недвижимость, работать на сервисных малооплачиваемых работах молодежь не желает

Тающая Зефирка
#43
Гость

какие это огурцы по 600 рублей ?) по-моему в РФ они около 100 стоят или меньше . даже и захочешь такие дорогие не найдешь. У нас тоже на одного тысяч 20 будет стоить еда в месяц * ну даже возьмите 40K и то если одними деликатесами питаться на одного) , это 200-400 фунтов в месяц . Вообще копейки для вас. Мне кажется, у вас проезд на метро в месяц дороже выходит(

Ну начинается.
Обычные огурцы, свежие.
Юг РФ.
Сходите в магазин и посмотрите на реальные цены.
Несчастное крошечное незрелое авокадо 150+ р, манго 700+, мороженое 300 грамм 500-900+ рублей или 100-200 за штуку на палочке, банка консерв фасоли 200+, тунец 400-650 за крошечную банку.
Я летом макароны для лазаньи за 500 рублей покупала, пиво 0,5 421 рубль, сыр бри мелкий кусок 600 рублей, йогурт мелкий типо 150грам 126 рублей, сырок 80+.
В ноябре в Питере за два крохотных салата из супермаркета и пакетик чая я заплатила 850 рублей!!!
А в Англии сейчас лоток брюссельской капусты стоит 19 пенсов, вдумайтесь. Молоко примерно полтора фунта за большую бутыль, сыр с плесенью можно взять за 2 с копейками фунта, хорошего размера стейк из тунца стоит 6 фунтов, бутылка вина 6-10, если прям искать подороже, может 20, но я за 20 купила здоровый набор из вина и сыра в подарочной упаковке.
Минимальная зарплата в стране 9,50 в час. Налоги гораздо ниже чем в РФ, особенно для людей рядовых профессий.
Одежда. Я себе свитер купила за 8 фунтов и вечернее платье за 15. И не потому, что у меня денег больше нет, мне реально нравится внешний вид и качество этих вещей.
Кофта на молнии типо худи тут стоит 25-35 фунтов от норм спорт бренда, в РФ для сравнения это 8-10-15 тысяч рублей. Кроме стоят тут 100 фунтов, а эти же в РФ 25+ тысяч (в 3 раза дороже).
И это без скидок, а тут есть реальные скидки, а не как в РФ обычно

Тающая Зефирка
#44
Гость

какие это огурцы по 600 рублей ?) по-моему в РФ они около 100 стоят или меньше . даже и захочешь такие дорогие не найдешь. У нас тоже на одного тысяч 20 будет стоить еда в месяц * ну даже возьмите 40K и то если одними деликатесами питаться на одного) , это 200-400 фунтов в месяц . Вообще копейки для вас. Мне кажется, у вас проезд на метро в месяц дороже выходит(

И ещё смешной сюмомент
Вы реально думаете что в Англии метро везде?
Или это потому что в РФ нигде кроме условно Москвы Питера жить не возможно.
Так вот ту не так.
Я сейчас не вижу каких то серьезных причин зачем в Англии нужно жить в столице. Модно жить в крохотном городе, иметь работу с отличной зарплатой и все те же самые блага цивилизации, а если захотелось в театры, музеи и тп, до Лондона от меня, я живу на окраине страны, ехать меньше 2 часов на поезде

Тающая Зефирка
#45
Гость

Нет, предполагаю, что печатаются деньги на компенсации и госрасходы.
А бизнесу не до повышений зарплат: падение доходов, рост расходов, банкротства, увольнения, сокращения.

Человека с которым я живу уволили. За это работодатель ему заплатил 17 тысяч фунтов, переведи сам в Гугле пожалуйста сколько это денег.
Тут вообще законы интересные.
Если тебя неправомерно уволят, помимо всего прочего тебе будут 6 месяц платит полную зарплату, пока ты ищешь работу

Гость
#46
Тающая Зефирка

Человека с которым я живу уволили. За это работодатель ему заплатил 17 тысяч фунтов, переведи сам в Гугле пожалуйста сколько это денег.
Тут вообще законы интересные.
Если тебя неправомерно уволят, помимо всего прочего тебе будут 6 месяц платит полную зарплату, пока ты ищешь работу

Может быть его не уволили, а сократили? Людям, которых увольняют обычно ничего не платят (максимум - это попросят уйти в тот же день, а выплатят за период уведомления, который у большинства 1 месяц). Если вы проработали в компании менее 2ух лет, уволить вас могут без каких либо причин. Сократить человек сложнее, но и тут выплаты не огромные 1,5 нежели зарплат за каждой проработанный год. Человек, у которого вы живете скорее всего лет 20 проработал в той компании чтобы получить от государства так к выплаты и это небольшие деньги поверьте после стольких дет работы, учитывая что работу он может не найти пол года год

Гость
#47
Тающая Зефирка

И ещё смешной сюмомент
Вы реально думаете что в Англии метро везде?
Или это потому что в РФ нигде кроме условно Москвы Питера жить не возможно.
Так вот ту не так.
Я сейчас не вижу каких то серьезных причин зачем в Англии нужно жить в столице. Модно жить в крохотном городе, иметь работу с отличной зарплатой и все те же самые блага цивилизации, а если захотелось в театры, музеи и тп, до Лондона от меня, я живу на окраине страны, ехать меньше 2 часов на поезде

Вы забываете уточнить какие цены на поезда из того же Leeds до Лондона, в театр не наездишься (порой до Парижа билеты дешевле из Лондона чем в другие части Англии)

Гость
#48
Гость

а вы в какой стране , если не секрет ?

Северная Европа. Точнее не скажу, слишком много подробностей о себе написАла.

Тающая Зефирка
#49
Гость

Может быть его не уволили, а сократили? Людям, которых увольняют обычно ничего не платят (максимум - это попросят уйти в тот же день, а выплатят за период уведомления, который у большинства 1 месяц). Если вы проработали в компании менее 2ух лет, уволить вас могут без каких либо причин. Сократить человек сложнее, но и тут выплаты не огромные 1,5 нежели зарплат за каждой проработанный год. Человек, у которого вы живете скорее всего лет 20 проработал в той компании чтобы получить от государства так к выплаты и это небольшие деньги поверьте после стольких дет работы, учитывая что работу он может не найти пол года год

Чушь собачья
И работу он уже нашел

Тающая Зефирка
#50
Гость

Вы забываете уточнить какие цены на поезда из того же Leeds до Лондона, в театр не наездишься (порой до Парижа билеты дешевле из Лондона чем в другие части Англии)

Слушайте вам самим не стыдно за копейки вот такую х писать?
Я завтра еду в Лондон, из за страйков путь гораздо сложнее. Но страйки пару дней и о них известно заранее, у меня просто личные обстоятельства наложились, так что я еду с пересадками и все равно выходит 40 фунтов - не такие большие деньги

Тающая Зефирка
#51

И про работу в Европе
Зарплата, личные бонусы, бонусы компании, дополнительно 10 процентов частной пенсии, деньги на машину (чел ягуар купил, без шуток), частная медицинская страховка на семью, скидки на еду и тд.
И сотрудника нельзя просто уволить за то что он тебе не нравится.
Если ты уволил, тебя обяжут взять его обратно на работу с компенсацией, а если сам сотрудник не захочет, ты ему реально 6 месяцев платит будешь.
Если ты начальник самодур, прийдёт представитель профсоюза и взгреет тебя по полной, а сотрудник так и будет работать.
Пенсия есть государственная частная и тп. И ты не выбираешь между ними, а получаешь все
Чел из истории будет иметь 3 пенсии.
На больничный можно уйти даже если у тебя депрессия и тебя не могут уволить.
Работать больше 13 часов в сутки запрещено законом, работа ВО всякие праздники оплачивает повышенно.
Если у тебя на работе должен был быть перерыв и его не случилось по какой то причине, твой рабочий день закончился раньше, иначе работодателя отимеют.
Если у вас что то сломалось, например отопление и условия работы не подобающие, работодатель должен немедленно это починить или остановить рабочий процесс.
А теперь сравните это с условиями труда в России
Да, именно в Европе люди загибаются от холода, голода и нищеты.

Гость
#53

Цены выросли на всё. Электроэнергия, ку, бензин, продукты, ОТ, билеты на поезд/самолёт, одежда и тыды. Нет ни одной позиции бюджета, которая осталась бы прежней. Проценты по кредитам растут, многим приходится откладывать ипотеку, покупку нового авто и подобные затраты.

Гость
#55

Автор, так смотрите на Ютубе блогеров из Европы, я многих смотрю.
Не богачей читайте на вумане, которые туда переехали, а вот именно простых людей, которые живут в Европе.
Они вообще какие-то жести рассказывают.