Гость
Статьи
Справедливо ли такое …

Справедливо ли такое распределение ролей в семье ?

Последние 4 года я училась и у нас с мужем был уговор - я учусь, он содержит семью , на мне быт полностью до того , что мужу я подаю еду и чай. Мужа это устраивало- ему хотелось показать свою мужскую состоятельность , мне хотелось беззаботно жить. Но вот все поменялось , пора выходить на работу. А муж уже явно привык к тому , что быт на мне. К слову я быт не люблю - до мужа я работала , жила одна и у меня был полный срач , питалась из доставки и в кафе. Я попыталась как-то спихнуть на мужа часть , но он ни в какую, говорит - давай лучше буду оплачивать продукты/квартиру/аптеки/врачей , а ты бытом продолжаешь заниматься и на работу выйдешь , а деньги на себя будешь тратить. Но с таким подходом я вообще могу дальше не работать , смысл мне какой? Вроде как есть логика - продукты , жилье, стоматологи стоят куда больше чем услуги домработницы / повара / прачки , но какая -то белеберда получается - т.е. я буду работать , но по-прежнему заниматься бытом компенсируя это просто тем , что я деньги буду откладывать или сливать на шоппинг , который не так уж мне и нужен? А зачем мне тогда работать? Как из этой ситуации выйти -то ?

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странный вопрос, зачем вам работать. А зачем вы учились?

гендерное преступление🍎
#2

С мужем договариваться.

Автор
#3
Гость

Странный вопрос, зачем вам работать. А зачем вы учились?

Потому что хотелось.
Еще учитывайте , что я ем как птичка - один- два раза в день , муж ест практически постоянно по моим ощущениям. Я так же не гажу ( приучила себя за эти годы ) - за собой убираю сразу. Муж - вот где шмотки бросил , там и оставил, где открыл новую вещь ( коробки , упаковки ) там их и оставил.

Автор
#4
гендерное преступление🍎

С мужем договариваться.

Так это вот то , до чего мы договорились. Он уверен , что он прав и все! В никакую !

Гость
#5

Выхода два. Либо не работайте и занимайтесь бытом. Либо вкладывайтесь в семейный бюджет, а быт-пополам.

гендерное преступление🍎
#7
Автор

Так это вот то , до чего мы договорились. Он уверен , что он прав и все! В никакую !

Ну вот его позиция известна, а Ваша то какая?

Гость
#8
Автор

Потому что хотелось.
Еще учитывайте , что я ем как птичка - один- два раза в день , муж ест практически постоянно по моим ощущениям. Я так же не гажу ( приучила себя за эти годы ) - за собой убираю сразу. Муж - вот где шмотки бросил , там и оставил, где открыл новую вещь ( коробки , упаковки ) там их и оставил.

Если вы не гадите, кто тогда создавал срач в квартире, которой вы описали в посте выше, пока вы жили одна? Не придумывайте, автор.

Гость
#9

Автор, в этой ситуации виноваты вы сами. Вести быт и стать прислугой-разные вещи. А вы выбрали роль прислуги. Я тоже не работаю и занимаюсь бытом. Но, еду готовлю я, а греет, накладывает, делает себе чай муж сам. Уборкой занимаюсь я, но это не значит, что муж ходит и внаглую швыряет вещи, а я за ним все собираю. А вы просто избаловали мужа

Гость
#10

Нанять домработницу!

Гость
#11

Ну, как вариант - сливать часть вашего заработка на заказ еды, чтобы не готовить.
А вообще - да, привык. Придется как-то договариваться.

Гость
#12
Гость

Автор, в этой ситуации виноваты вы сами. Вести быт и стать прислугой-разные вещи. А вы выбрали роль прислуги. Я тоже не работаю и занимаюсь бытом. Но, еду готовлю я, а греет, накладывает, делает себе чай муж сам. Уборкой занимаюсь я, но это не значит, что муж ходит и внаглую швыряет вещи, а я за ним все собираю. А вы просто избаловали мужа

Ужас какой! Оказывается некоторые ещё подают(!) еду мужьям 😱😱😱 как хорошо, что я не замужем

Гость
#13

Вот поэтому никогда не понимала эти торгашеские отношения с мужем/женой. Ты мне то, я тебе это и т.д. Мой меня любит и все. Никаких договоров. Если лень готовить мне, а ему нет - готовит. Если ему лень, а мне нет - я готовлю. Если обоим лень - едим, что есть, заказываем, идем в кафе. Убираем вместе, либо когда желание у кого-то проснулось. Либо не убираем, чай не на улице живем, за день-два ужасного не произойдет. Вы еще разведитесь из-за того, что не решили, кто посуду должен мыть...вот любовь у людей))

Гость
#14

Автор, вам нужно нанять приходящую домработницу, которая будет убираться, гладить, готовить. Например, два раза в неделю, пока вы на работе. Тогда вам собственно уже и не останется дел по дому.

Автор
#15
Гость

Если вы не гадите, кто тогда создавал срач в квартире, которой вы описали в посте выше, пока вы жили одна? Не придумывайте, автор.

А вы думаете люди не меняются ? Перестала создавать.

Гость
#16

На работу выходите, конечно. Надо же иметь свои личные доходы, а не всю жизнь сидеть без опыта-без стажа, случись что - и как выживать, если никогда не работала, куда идти? Но и на домашние дела болт не забивайте. Как-то большинство женщин прекрасно совмещают и работу (никто же не заставляет вас упахиваться до ночи на износ, а просто работать по графику без переработок), и дома готовят и убираются по вечерам. Муж не требует от вас комплексных обедов и чтобы все идеально блестело, достаточно просто, чтобы не было этого самого полного срача (а это даже если живешь одна, как-то не очень) и чтобы была просто обычная домашняя еда? Ну так и не вижу проблемы.

Автор
#17
Гость

Вот поэтому никогда не понимала эти торгашеские отношения с мужем/женой. Ты мне то, я тебе это и т.д. Мой меня любит и все. Никаких договоров. Если лень готовить мне, а ему нет - готовит. Если ему лень, а мне нет - я готовлю. Если обоим лень - едим, что есть, заказываем, идем в кафе. Убираем вместе, либо когда желание у кого-то проснулось. Либо не убираем, чай не на улице живем, за день-два ужасного не произойдет. Вы еще разведитесь из-за того, что не решили, кто посуду должен мыть...вот любовь у людей))

Не говорите гоп , пока не перепрыгните.

Автор
#18
Гость

Автор, вам нужно нанять приходящую домработницу, которая будет убираться, гладить, готовить. Например, два раза в неделю, пока вы на работе. Тогда вам собственно уже и не останется дел по дому.

Так муж не готов оплачивать это из своего кармана. Оба не хотим заниматься бытом , но почему то расплачиваться мне? Тоже считаю это нечестным.

Ирина
#19

Муж неплохо устроился. Не совсем правильно вы сделали, что взвалили всё на себя - вы и повар, и уборщица, и прачка, и даже официантка и т.д.. Всё-таки нужно было хотя часть обязанностей на мужа возложить и тем более не подавать еду и чай как больному человеку. Конечно, теперь он не хочет ничего делать.
Выход может быть такой: нанять домработницу, которая будет выполнять большую часть бытовых обязанностей.

Автор
#20
Гость

Выхода два. Либо не работайте и занимайтесь бытом. Либо вкладывайтесь в семейный бюджет, а быт-пополам.

Да. Но весь прикол в том , что я могу начать вкладываться в семейный бюджет , а муж может по прежнему халявить.

Автор
#21
Ирина

Муж неплохо устроился. Не совсем правильно вы сделали, что взвалили всё на себя - вы и повар, и уборщица, и прачка, и даже официантка и т.д.. Всё-таки нужно было хотя часть обязанностей на мужа возложить и тем более не подавать еду и чай как больному человеку. Конечно, теперь он не хочет ничего делать.
Выход может быть такой: нанять домработницу, которая будет выполнять большую часть бытовых обязанностей.

Я уже писала - получается , что я буду работать на то , что бы кто то обслуживал дом. Мне это тоже не очень нравится. Смысл то какой?
Муж оплачивать не хочет. Говорит подключится только тогда , когда я начну зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц стабильно

Ирина
#22
Гость

Автор, вам нужно нанять приходящую домработницу, которая будет убираться, гладить, готовить. Например, два раза в неделю, пока вы на работе. Тогда вам собственно уже и не останется дел по дому.

Извините, гость, можно к вам вопрос: Вы мужчина?

Автор
#24

Я в целом то тоже неплохо устроилась за эти 4 года - спокойно жила в кои то веки, муж оплачивал все хотелки. Конечно , на что то большое типа заграницы нормальной или машины не хватало , но в целом... у меня даже мысли не возникло , что могут начаться проблемы, честно говоря, потому что муж в целом человек адекватный и думающий и должен был понять , что если я буду работать , то когда я ему буду каждый день готовить , да еще и убирать ?
Но видимо и правда разбаловала.

Ирина
#25
Автор

Так муж не готов оплачивать это из своего кармана. Оба не хотим заниматься бытом , но почему то расплачиваться мне? Тоже считаю это нечестным.

А чем он это объясняет? А пополам нельзя расходы делить?

Гость
#26

смахивает на разводилово:;) Чегой-то тебя при классном муже на работу, блин! потянуло:))

🐝
#27
Автор

Я уже писала - получается , что я буду работать на то , что бы кто то обслуживал дом. Мне это тоже не очень нравится. Смысл то какой?
Муж оплачивать не хочет. Говорит подключится только тогда , когда я начну зарабатывать от 100 тысяч рублей в месяц стабильно

Он просто хочет сделать вас зависимой, оставить без своего дохода. Он не думает о вашем будущем, ведь вы можете развестись, он может умереть.
Я предлагаю просто перестать делать что либо по дому, спокойно ходить на работу. Бюджет должен быть общий, с него оплачивать клининг. Если он не захочет, значит ему нужен домохоз.
Кстати почему бюджет не общий сейчас? Вы не можете просто взять деньги на клининг? Он жадный?

Гость
#28
Автор

Я в целом то тоже неплохо устроилась за эти 4 года - спокойно жила в кои то веки, муж оплачивал все хотелки. Конечно , на что то большое типа заграницы нормальной или машины не хватало , но в целом... у меня даже мысли не возникло , что могут начаться проблемы, честно говоря, потому что муж в целом человек адекватный и думающий и должен был понять , что если я буду работать , то когда я ему буду каждый день готовить , да еще и убирать ?
Но видимо и правда разбаловала.

Автор, а зачем нужно «целый день готовить», как все другие работающие люди живут?? Как наши родители жили? Все работали и быт вели, убирались по выходным всей семьей, а готовили утром и вечером, и не каждый день все новое, варили щи, каши, макароны, они пару дней стоят точно. Или вы теперь хотите мужа к плите поставить?

Гость
#29
Гость

Странный вопрос, зачем вам работать. А зачем вы учились?

razvodka)) не будет ОН - avtor, а это мужик накатал, работать:)

Автор
#30
Ирина

А чем он это объясняет? А пополам нельзя расходы делить?

Видимо тем , что ему так удобнее. Ну типа я требую много - шопинги там , вот это все. Хотя на самом деле я не требую , а просто спрашиваю :" Можно это купить" , а он отказать не может. Поэтому он думает , что мне надо будет много тратить на себя , а он тоже хочет много тратить на себя. Но зп за 4 года у него выросла очень сильно , я вряд ли так сразу начну зарабатывать. Поэтому на себя у него условно будет 50-100 тысяч и еще 150 на совместную жизнь и он просто не видит смысла в том , что бы делить совместные расходы пополам - он итак эти деньги зарабатывает и сверхтого.

Автор
#31
Гость

смахивает на разводилово:;) Чегой-то тебя при классном муже на работу, блин! потянуло:))

А в чем проблема?

Автор
#32
🐝

Он просто хочет сделать вас зависимой, оставить без своего дохода. Он не думает о вашем будущем, ведь вы можете развестись, он может умереть.
Я предлагаю просто перестать делать что либо по дому, спокойно ходить на работу. Бюджет должен быть общий, с него оплачивать клининг. Если он не захочет, значит ему нужен домохоз.
Кстати почему бюджет не общий сейчас? Вы не можете просто взять деньги на клининг? Он жадный?

Нет. Пока я не работала деньгами муж заведовал.

Автор
#33
Гость

Автор, а зачем нужно «целый день готовить», как все другие работающие люди живут?? Как наши родители жили? Все работали и быт вели, убирались по выходным всей семьей, а готовили утром и вечером, и не каждый день все новое, варили щи, каши, макароны, они пару дней стоят точно. Или вы теперь хотите мужа к плите поставить?

Я не писала про целый день. В целом быт немного времени занимает. Но я просто не хочу работать и быт тянуть одна. Я не лошадь.

Автор
#34
Гость

razvodka)) не будет ОН - avtor, а это мужик накатал, работать:)

Зря вы так думаете.

Гость
#35

Выход не работать, но деньгами заведовать самой.

Гость
#36
Автор

Не говорите гоп , пока не перепрыгните.

Что вы имеете ввиду? Я замужем и даже уже в декрете. Ничего не поменялось пока. Когда муж начнет меня юзать как прислугу, покупая оплатой моего стоматолога? Вы как прогнозируете?

Ирина
#37
Автор

Видимо тем , что ему так удобнее. Ну типа я требую много - шопинги там , вот это все. Хотя на самом деле я не требую , а просто спрашиваю :" Можно это купить" , а он отказать не может. Поэтому он думает , что мне надо будет много тратить на себя , а он тоже хочет много тратить на себя. Но зп за 4 года у него выросла очень сильно , я вряд ли так сразу начну зарабатывать. Поэтому на себя у него условно будет 50-100 тысяч и еще 150 на совместную жизнь и он просто не видит смысла в том , что бы делить совместные расходы пополам - он итак эти деньги зарабатывает и сверхтого.

Автор, ничего не поняла. Если вы выйдете на работу, все расходы: коммуналка, продукты - пополам, так? Вещи каждый сам себе, так? Почему домработница не пополам?

Гость
#38

Да вам же с мужем повезло! В большинстве семей женщины работают на равне с мужчинами и после работы тянут весь быт и детей, пока мужья отдыхают от трудового дня. А зарплату вкладывают в "общий котел" и не могут даже трусы себе купить без того, чтобы отчитаться о расходах... Такие вот пироги... Так что цените своего мужа... и соглашайтесь на его предложение. Быт и так тянуть вам придется. Такая уж наша доля женская... так хоть тратить на себя сможете свободно...

Гость
#40
Гость

Да вам же с мужем повезло! В большинстве семей женщины работают на равне с мужчинами и после работы тянут весь быт и детей, пока мужья отдыхают от трудового дня. А зарплату вкладывают в "общий котел" и не могут даже трусы себе купить без того, чтобы отчитаться о расходах... Такие вот пироги... Так что цените своего мужа... и соглашайтесь на его предложение. Быт и так тянуть вам придется. Такая уж наша доля женская... так хоть тратить на себя сможете свободно...

Охохо) у вас гoвнo, но не такое вонючее, как у большинства, так возрадуйся же))))

Гость
#41
Гость

Охохо) у вас гoвнo, но не такое вонючее, как у большинства, так возрадуйся же))))

Если есть что возразить, то пишите по существу... А если просто хочется негатив на кого-то вылить, то не старайтесь... Вся грязь вам же и вернется...

Грымза
#42

Я одна что-ли люблю подавать ужин мужчине?🤦 Люблю готовить и смотреть, как он ест и слушать хвалебные оды в мою честь.

Грымза
#43

Автор, вы же Женщина! Найдите работу на пол.ставки, чтоб платья выгуливать и были свои личные деньги на булавки. А быт на двоих вообще ерунда.

Гость
#44
Грымза

Я одна что-ли люблю подавать ужин мужчине?🤦 Люблю готовить и смотреть, как он ест и слушать хвалебные оды в мою честь.

Почему же? Я тоже люблю слушать оды. Вот и готовлю раз в месяц. Понимаете? 29 дней не готовишь, а потом приготовила - это праздник)) А когда 29 дней готовишь, а в 30 нет, то там вам далеко не оды споют. К хорошему быстро привыкают. Поэтому не стоит "семейное счастье" строить на бытовых вещах.

Грымза
#45
Гость

Почему же? Я тоже люблю слушать оды. Вот и готовлю раз в месяц. Понимаете? 29 дней не готовишь, а потом приготовила - это праздник)) А когда 29 дней готовишь, а в 30 нет, то там вам далеко не оды споют. К хорошему быстро привыкают. Поэтому не стоит "семейное счастье" строить на бытовых вещах.

А мне поют оды каждый день. Наверное, я готовлю лучше вас)))

Гость
#46
Гость

Если есть что возразить, то пишите по существу... А если просто хочется негатив на кого-то вылить, то не старайтесь... Вся грязь вам же и вернется...

Я уже написала выше.
У меня муж почему-то и на стоматолога даст, и посуду помоет. Никто в блокнот не записывает, кто сколько сделал/заработал.

Гость
#47

Распределение ролей в семье обговаривают до брака. Вы согласились быть прислужницей для мужа за его деньги. Именно поэтому он вас замуж и взял. Если вы сейчас откажетесь выполнять домашнюю работу, он скорее всего с вами разведется и вновь женится на домохозяйке, потому что вашему мужу не нужна женщина лидер,мне нужна женщина партнёр, ему нужна домохозяйка. Или принимайте или расходитесь. Спихнуть домашние дела на мужа и работать в этом браке у вас не получится. Многие женщины автор кстати мечтают жить как вы сейчас, так что проблем у вашего мужа с поиском новой жены не возникнет

Гость
#48

Два варианта:
1) скинуться вместе с мужем пополам и нанять уборщицу/еду заказывать с доставкой
2) поделить все обязанности с мужем пополам - только конкретно, например, он моет полы, вы - посуду, он моет ванну и унитаз, вы - кухню и тд. Готовить по очереди или вместе.

Гость
#49
Грымза

А мне поют оды каждый день. Наверное, я готовлю лучше вас)))

Ну попробуйте перестать)))

Малинка99
#50

Зачем? Потому что так на форуме сказали🤷🤷🤷
Я люблю готовить и угождать своему мужчине. Это любовь💋