Гость
Статьи
Чувство неудачи и вины

Чувство неудачи и вины

В школе училась хорошо, жила в Казахстане, поступила в Рос.вуз. Отучилась 4 года, выучила 2 языка, хожу на спорт, занимаюсь творчеством. После учёбы вернулась назад. Здесь своя квартира, родители, красивый большой город, все что мне нужно - у меня есть. Однако чувство того что я неудачница - не покидает меня. Всё со школы разлетелись по разным странам (Австралия, Чехия, Америка). Кто-то с родителями, кто-то с парнями. Живут, стали "иностранцами", выкладывают как они счастливы и что заграница это что-то для лучших. У меня нет возможности переехать. Понимаю, как это сложно, нужно учить ещё язык, искать визу, переезжать, свое жилье не купишь долгое время, а для временного нужно пахать хорошо так и чтобы хватало на еду. Плюс одиночество.
Головой понимаю что где я живу сейчас у меня есть практически все. А там не будет ничего и сложности. Почему-то чувствую себя неудачливой, хотя сама не понимаю, почему меня так оттягивает чувство "заграничности". Как от этого избавиться? Составляла для себя плюсы и минусы, думала что у меня есть в жизни и что не у всех есть это, поэтому я должна быть счастлива и ценить. Я ценю, но чувство вины не уходит, будто я делаю недостаточно.

Маша
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Приезжай в рф. Будет тебе и "заграница" и весёлая жизнь😆

Гость
#2

Вы слишком много внимания обращается на общественное мнение. Это традиционная проблема "наших" людей. Меняйте мышление.

Гость
#4

Не надо с другими себя сравнивать. Надо с собой вчерашней и прошлогодней, но не с другими.
И не забывайте, что то, что Вы видите в соцсетях и то, что они Вам рассказывают о своей жизни - лишь обёртка, фантик, а внутри не факт, что сладкая конфетка, там всё, что угодно на деле может оказаться.

Маша
#5
Гость

Не надо с другими себя сравнивать. Надо с собой вчерашней и прошлогодней, но не с другими.
И не забывайте, что то, что Вы видите в соцсетях и то, что они Вам рассказывают о своей жизни - лишь обёртка, фантик, а внутри не факт, что сладкая конфетка, там всё, что угодно на деле может оказаться.

Понимаю это. С бывшей подругой которая переехала когда общались - очень много жаловалась что ей трудно, тяжело (хотя переезжала не одна), жилье не купишь, цены большие, в кредитах семья, не может вписаться в общество. Сразу думаю что у меня все хорошо сейчас. Потом снова накатывает, возможно, нужно больше подмечать плюсов в своей жизни каждый день

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: