Гость
Статьи
Влияет ли место …

Влияет ли место рождения и проживания на ощущение счастья в детстве?

Если человеку повезло родиться в большом городе (идеально - в обеспеченной семье), в котором есть большое количество центров притяжения, кроме гаджета, а еще родители имеют возможность там больше зарабатывать, смогут возить его 2 раза в год на море или к океану, или просто по стране, водить в кафе, в кино, в парки развлечений, оплачивать занятие любимым спортом и т.д., то у такого ребёнка будет счастливое детство?

Ну а если не так повезло с местом рождения и статусом родителей, за окном разруха и нет возможности постоянно сбегать от нее в интересные места, нет интересных и доступных спортивных клубов, обучения игре на гитаре, кружков по робототехнике, бассейна, единственное развлечение - это гаджет (потому что они есть практически у всех), и детство уже не такое счастливое?

Вроде бы все логично. Но если углубиться в дискуссию, то большой город с бешенным ритмом, постоянными факторами стресса, завышенными требованиями родителей к развитию и загруженности детей, с мотаниями по разным концам с детских лет - вроде бы не самая хорошая история для счастливого и беззаботного детства.

С другой стороны, вряд ли кто-то мечтает родиться и жить в маленьком депрессивном городишке. Тогда уж лучше в поселке или селе.

Интересно, как вы считаете, в наше современное время, место рождения и проживания влияет на ощущение счастья в детстве? Или там работают совсем другие законы?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно влияет. Лучше всего родиться на море и где много природы. А всякие бомжатники типо москвы ни о чем

Гость
#2

Вряд ли. Дети в фавелах или самой бедной касты индии ничуть не несчастнее детей, живущих в развитых странах. Бегают, смеются, играют, горя еще не знают.

#3

Каждый ребёнок индивидуален, у каждого свои счастливые воспоминания в детстве, которые он помнит.
Кто-то кукол или машинок, кто-нибудь как с папой возился в гараже или с бабушкой пек пироги.
Для меня счастье-это было путешествовать в другие города, ехать на поезде, открывать новые места где горы, леса, озера, потому что я родилась там, где степи и жарища 🙈🤷

МэйЛин
#4

Место рождения никак не влияет на ощущение счастья ребёнка. Его восприятие мира ещё не критично, у него нет данных для сравнения. А именно это делает несчастными взрослых - зависть. Житель маленького городка смотрит и завидует, от этого ему плохо. Если же переместить этот унылый городок в Зимбабве, то его жители резко станут счастливыми. Мы все социальные животные и радуемся тогда, когда живем лучше соседа.

Гость
#5

Да, нищие не из москвы будут страдать

#6
Гость

Вряд ли. Дети в фавелах или самой бедной касты индии ничуть не несчастнее детей, живущих в развитых странах. Бегают, смеются, играют, горя еще не знают.

До примерно 6 лет все дети абсолютно счастливые вне статуса, денег, родителей, места проживания, потому что в них сильна изначально божья, энергия.
Т е ребенок королевы и бомжа будет одинаково счастлив.
А вот когда начинается школа, происходят метаморфозы личностные, ребенку внедряется мысль "что такое хорошо, а что такое плохо".
В итоге реб начинает сомневаться в своём счастье.

Гость
#7
Гость

Вряд ли. Дети в фавелах или самой бедной касты индии ничуть не несчастнее детей, живущих в развитых странах. Бегают, смеются, играют, горя еще не знают.

Влияет. Наши в 20 уже помотанные жизнью, с кабалой с детьми. В Европе в 27 только универ закончили и думают куда идти на первую работу. Умом на наши 17 они.

Тигра
#8

Влияет, в первую очередь, человеческое окружение. Любовь близких. Можно жить в маленьком городке с любящими родителями, вместе выезжать на природу или просто обедать летом в собственном дворе в тени яблонь. Смеяться, шутить друг над другом, обнимать, вместе читать сказки и смотреть фильмы. И это счастье.

А можно быть в большом городе в психопатической семье, где все ненавидят друг друга и ребенка третируют и шпыняют. И это будет несчастье.

Автор
#9
Гость

Конечно влияет. Лучше всего родиться на море и где много природы. А всякие бомжатники типо москвы ни о чем

Ну то есть лучше именно в небольшом городке, но с природой?

Потом у что там где есть море и много другого досуга - это тоже большие города. Понятно, что Москва - мегаполис, это отдельная тема.
В идеале в детстве там делать нечего

Гость
#10

"Бешеный ритм" - у тех, кто много работает и бегает по делам. У детей ритм жизни такой, какой организуют родители. И в самом крупном мегаполисе можно жить спокойно и безмятежно.

Конечно, ребенку из первого примера легче быть счастливым. Человеку, живущему в депрессивной провинции, слишком рано становится понятно, что его ждет либо унылое будущее, либо пахота и жизнь на съеме в чужом городе, вдали от дома.

Автор
#11
Гость

Вряд ли. Дети в фавелах или самой бедной касты индии ничуть не несчастнее детей, живущих в развитых странах. Бегают, смеются, играют, горя еще не знают.

Поняла. Спасибо

Гость
#12

Я была счастлива в деревне у бабушки, где не было ничего))), телевизор и тот черно-белый)). Но лес, озеро, речка, друзья...

Гость
#13
МэйЛин

Место рождения никак не влияет на ощущение счастья ребёнка. Его восприятие мира ещё не критично, у него нет данных для сравнения. А именно это делает несчастными взрослых - зависть. Житель маленького городка смотрит и завидует, от этого ему плохо. Если же переместить этот унылый городок в Зимбабве, то его жители резко станут счастливыми. Мы все социальные животные и радуемся тогда, когда живем лучше соседа.

Дело не только в зависти. Когда человек пашет без продыха, и у него нет ни денег, ни времени не только на удовольствия, но даже на то, чтобы заняться собой - пойти к врачу, на фитнес, на какие-нибудь нужные курсы... да просто приготовить домашнюю еду вместо доширака - тут будет плохо самому не завистливому.

#14
Гость

Я была счастлива в деревне у бабушки, где не было ничего))), телевизор и тот черно-белый)). Но лес, озеро, речка, друзья...

Точно))
И вместо шоколадок и мороженого-яблок или груш у соседа стырить, через забор лазить,ржать какой это веселый и увлекательный процесс, или вишню весь день трескать по боли в животе.
И гонять на старом дребезжащем велике до ночи, гоняться за бабочками, нюхать цветы, удивляться цокоту сверчков пока бабушка грозно не позовет.
А там уж парное молочко и жареная картошка с гриьами и весь мир кажется сплошным чудом💖

Гость
#15
Гость

Конечно влияет. Лучше всего родиться на море и где много природы. А всякие бомжатники типо москвы ни о чем

Москва прекрасна, и это, возможно, самый зеленый мегаполис мира с огромными парками и дворами-скверами.

#17

Больше от семьи зависит ,и обстановки дома.

Гость
#18
Гость

Я была счастлива в деревне у бабушки, где не было ничего))), телевизор и тот черно-белый)). Но лес, озеро, речка, друзья...

В моем детстве на даче и телевизора не было, но это было потрясающе счастливое детство. Зачем вообще телевизор, если есть природа и друзья? А в раннем детстве - дедушка ) Мы с ним были лучшие друзья.

Гость
#19

Учите лучше историю.
Самые гениальные люди были взращены именно в маленьких городах и деревнях.
Именно трудовые будни с самого детства и великолепная природа, а не гаджеты - лучше всего развивают уникальную смекалку и фантазию, и изобретательность.

Автор
#20
МэйЛин

Место рождения никак не влияет на ощущение счастья ребёнка. Его восприятие мира ещё не критично, у него нет данных для сравнения. А именно это делает несчастными взрослых - зависть. Житель маленького городка смотрит и завидует, от этого ему плохо. Если же переместить этот унылый городок в Зимбабве, то его жители резко станут счастливыми. Мы все социальные животные и радуемся тогда, когда живем лучше соседа.

Как же нет данных для сравнения> Вот мечтает, например, Саша стать пловцом или фигуристом, а в городе нет бассейна социального. Всю информацию о том, как в мире, вокруг и в соседнем городке можно увидеть в интернете.
Это же не железный занавес

#21
Автор

Как же нет данных для сравнения> Вот мечтает, например, Саша стать пловцом или фигуристом, а в городе нет бассейна социального. Всю информацию о том, как в мире, вокруг и в соседнем городке можно увидеть в интернете.
Это же не железный занавес

Так стоп.
Мы о счастье или о мечтах и целях в теме беседуем?
Не всегда они совпадают😀

Точка невозврата
#22

Автор влияет и еще как! Так же как и состоятельность родителей. Я родилась в ПТГ и все детство ничего не видела, родители никуда не вывозили - не было денег. Что такое море я узнала только в 23 года, когда стала работать. Потом я переехала в крупный город и поняла, что кругозор у меня ооочень узкий. Конечно. Откуда ему было взяться, если я ничего в жизни не видела. В итоге я переезжаю в Москву. За 6 месяцев освоилась, сразу оживилась. Работа. Поездки за границу. Хорошая одежда. Главное - хорошее окружение. Эти факторы очень сильно влияют на самоощущение.

Гость
#23
Автор

Ну то есть лучше именно в небольшом городке, но с природой?

Потом у что там где есть море и много другого досуга - это тоже большие города. Понятно, что Москва - мегаполис, это отдельная тема.
В идеале в детстве там делать нечего

Лучше средний город и море :)

Гость
#24
Гость

Москва прекрасна, и это, возможно, самый зеленый мегаполис мира с огромными парками и дворами-скверами.

Вы видимо нигде не были. В москве хорошо путешествовать. Для жизни ужасный душный город. Лучше калининград, сочи. Там где природа

Гость
#25
Точка невозврата

Автор влияет и еще как! Так же как и состоятельность родителей. Я родилась в ПТГ и все детство ничего не видела, родители никуда не вывозили - не было денег. Что такое море я узнала только в 23 года, когда стала работать. Потом я переехала в крупный город и поняла, что кругозор у меня ооочень узкий. Конечно. Откуда ему было взяться, если я ничего в жизни не видела. В итоге я переезжаю в Москву. За 6 месяцев освоилась, сразу оживилась. Работа. Поездки за границу. Хорошая одежда. Главное - хорошее окружение. Эти факторы очень сильно влияют на самоощущение.

А я родилась в мегаполисе и уехала в средний морской город . Живу в частном доме, хожу в лес, на море

Точка невозврата
#26
Гость

А я родилась в мегаполисе и уехала в средний морской город . Живу в частном доме, хожу в лес, на море

Не о том речь. Я написала про кругозор и от чего он зависит. Я сама дом сейчас купила возле моря.

Гость
#27

От родителей зависит

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: