Гость
Статьи
Кто-то постоянно …

Кто-то постоянно звонит в дверь по ночам

Всем здравствуйте.
У меня происходит какая-то очень непонятная ситуация...может у кого-то была похожая? Помогите пожалуйста советом.
Живу одна в квартире на верхнем этаже, уже больше двух лет. Напротив только одна квартира, хозяева которой с мая месяца живут на даче и особо не появляются в городе.
Несколько дней примерно в 2 часа ночи раздался звонок в дверь. Я подошла, спросила через дверь, кто там. Тишина. Подождала минут 10 и легла спать, думала ошиблись. Через день ситуация повторилась, также ближе к двум часам ночи и снова тишина...Дверь открывать боюсь... посмотреть кто там не могу, глазка в двери нет...Все это повторилось на следующую ночь. Я уже в панике попросила брата остаться у меня на ночь, посмотреть кто там. Он пришел, сидели вместе ночью ждали звонок. Звонка не было. Думала уже пронесло. А на следующий день снова звонок! Брата уже в этот день не было. Как будто знали в тот день, что я не одна... Ужасно страшно, не знаю что делать! Есть мысль поставить камеру в подъезде, только что это даст, если это кто-то незнакомый? Ведь полицию тут не вызвать, если откровенно не ломится в квартиру... Подскажите, что делать?

Автор
85 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1.Поставить камеру.
2.Повесить на дверь надпись, что ведется видеонаблюдение
3.Пожить где-то в другом месте.
4.Попросить кого-то пожить с вами на долгое время.
5.Потратиться на глазок в двери.
6.На доске объявлений в подъезде и у его входа написать объявление о том, что вы живете на таком-то этаже и в такой-то квартире ,и что к вам по ночам кто-то звонит.
Во-первых, преступник может испугаться, во-вторых, если люди это прочитают, а потом услышат крики, то вероятность вызова полиции повышается. Кстати, напишите на объявлении номер ближайшего к вашему дому объявления полиции и попросите звонить туда в случае чего. Также напишите о камере, которую поставите.

7.Попросите брата пожить с вами подольше.

Камера даст вам понять, кто к вам звонит, а также потом доказательства полиции легче показать.

Герберт У.
#2

ИЗВИНИТЕ, НЕ ХОТЕЛ ВАС ПУГАТЬ. Я ПОЧЕМУ ТО ОКАЗЫВАЮСЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. ВЫХОЖУ ИЗ КВАРТИРЫ И ОКАЗЫВАЮСЬ ПЕРЕД ЧЬЕЙ ТО ДВЕРЬЮ. В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ ВОТ ПОЗВОНИЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ВИДИМО Я ПОПАДАЮ В КАКОЙ ТО РАЗРЫВ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО КОНТИНУУМА. ПОТОМ ВОЗВРАЩАЮСЬ ДОМОЙ, СНОВА ВЫХОЖУ И ВСЕ СТАНОВИТСЯ НА МЕСТО, Я СНОВА У СЕБЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ. А ВЫ ОТКУДА?

Гость
#3

К нам тоже постоянно стучат по ночам, зотя не шумим. И пугает и бесит. То в 11, то в 1 ч ночи. Я не открываю и не подхожу, не понимаю что им от нас надо. Как у вас обстоит напишите. Сама боюсь

#4

А звонок отключить у вас можно? Зависит от модели звонка. Или если такое повторяется не каждый день, а через день, то видимо, стоит брату переночевать 2 ночи подряд. Скорее всего, пьяный сосед хочет зайти в квартиру этажом ниже, да "промахивается" и проходит на автомате до верхнего этажа, потом таки спускается, доходит, там его свои забирают домой. Первое, что приходит в голову, кто-то в вашем подъезде злоупотребляет и таким страдает.

Гость
#6
Гость

К нам тоже постоянно стучат по ночам, зотя не шумим. И пугает и бесит. То в 11, то в 1 ч ночи. Я не открываю и не подхожу, не понимаю что им от нас надо. Как у вас обстоит напишите. Сама боюсь

может соседи подумали на вас. такое бывает, иногда хорошая слышимость снизу, иногда сверху. банально ошибаются. я так раз перепутала и к нам так же приходили, думая что у нас музыка.

Гость
#7

у нас такая же *** бывает, когда только въехали-часто, сейчас тоже случается-жутковато. так и не вычислили кто это. проблема, что ко входной двери быстро не подойдешь-коридор+коридор пере общей прихожей. те пока добежишь... но видимо кто звонит об этом знает...

Гость
#8

Установите какую-нибудь незаметную камеру. Вероятнее всего это кто-то из жителей подъезда или в крайнем случае вашего дома/двора.
За 2 года вы так или иначе хоть некоторых соседей видели и возможно сможете узнать.
А вообще здесь 2 варианта действий:
1.Вы хотите узнать, кто это и в чем причина.
2. Вы хотите только чтобы это прекратилось.

Подумайте, какой для вас лучше и напишите. Тогда я вам смогу дать советы, так как сама была в похожей ситуации и понимаю вашу тревогу.
С учётом своего опыта советую первый вариант. Но решать вам
Напишите обязательно

Гость
#9
Olginha

А звонок отключить у вас можно? Зависит от модели звонка. Или если такое повторяется не каждый день, а через день, то видимо, стоит брату переночевать 2 ночи подряд. Скорее всего, пьяный сосед хочет зайти в квартиру этажом ниже, да "промахивается" и проходит на автомате до верхнего этажа, потом таки спускается, доходит, там его свои забирают домой. Первое, что приходит в голову, кто-то в вашем подъезде злоупотребляет и таким страдает.

А зачем отключать звонок? Человека тревожит сам факт, что кто-то по ночам в одно и то же время к ней приходит.
В данном случае выключить звонок= спрятать в песок голову

Гость
#10

Автор, я на сайте. Если позвонят, сразу пишите

кис-кис-кис
#11
Гость

Автор, я на сайте. Если позвонят, сразу пишите

я тоже вам напишу, ок?

Гость
#12
кис-кис-кис

я тоже вам напишу, ок?

К вам тоже кто-то ходит? :)
У меня нормально с чувством юмора, но я была на месте автора. Поэтому очень хорошо ее понимаю

кис-кис-кис
#13
Гость

К вам тоже кто-то ходит? :)
У меня нормально с чувством юмора, но я была на месте автора. Поэтому очень хорошо ее понимаю

не ко мне. это я хожу. вернее выхожу из дома и упираюсь в какую то незнакомую дверь. так было несколько раз.

Гость
#14

примерно 40 минут до 2 :) без камеры сложно. камера стоит от 2тр.
по всей видимости это ваши соседи (иным нецелесообразно долго до вас добираться). или компания слабоумных школьников (развлекаются на каникулах) сидят в районе чердака.

Отец Федор
#15
Гость

примерно 40 минут до 2 :) без камеры сложно. камера стоит от 2тр.
по всей видимости это ваши соседи (иным нецелесообразно долго до вас добираться). или компания слабоумных школьников (развлекаются на каникулах) сидят в районе чердака.

хорош сочинять! всем понятно, что это нечистая шалит.

Гость
#16

19 минут...

Гость
#17
кис-кис-кис

не ко мне. это я хожу. вернее выхожу из дома и упираюсь в какую то незнакомую дверь. так было несколько раз.

Дверь точно незнакомая? Может соседская или вообще ваша квартирная, а вы в полудрёме не понимаете? Лунатизмом страдаете что-ли? :)
Ну а если серьезно, то пошутили и ладно.

А у автора явно что-то серьезное. Может появится

Гость
#18

3 минуты. можно включить фонарик на телефоне и сразу видео снимать! приготовиться! :)

Гость
#19
Гость

19 минут...

Ну ?

Гость
#20

видимо сегодня мимо :)

#21
Герберт У.

ИЗВИНИТЕ, НЕ ХОТЕЛ ВАС ПУГАТЬ. Я ПОЧЕМУ ТО ОКАЗЫВАЮСЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ. ВЫХОЖУ ИЗ КВАРТИРЫ И ОКАЗЫВАЮСЬ ПЕРЕД ЧЬЕЙ ТО ДВЕРЬЮ. В ЗАМЕШАТЕЛЬСТВЕ ВОТ ПОЗВОНИЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ. ВИДИМО Я ПОПАДАЮ В КАКОЙ ТО РАЗРЫВ ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО КОНТИНУУМА. ПОТОМ ВОЗВРАЩАЮСЬ ДОМОЙ, СНОВА ВЫХОЖУ И ВСЕ СТАНОВИТСЯ НА МЕСТО, Я СНОВА У СЕБЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ. А ВЫ ОТКУДА?

Я ору в голосину

Гость
#22
Гость

может соседи подумали на вас. такое бывает, иногда хорошая слышимость снизу, иногда сверху. банально ошибаются. я так раз перепутала и к нам так же приходили, думая что у нас музыка.

Даже в тишине стучат. Сейчас в 6-30 утра стучали сильно, страшно. Кто подскажет что это? Выглядывать боюсь и ребенка пугать не хочу

Гость
#23
Гость

1.Поставить камеру.
2.Повесить на дверь надпись, что ведется видеонаблюдение
3.Пожить где-то в другом месте.
4.Попросить кого-то пожить с вами на долгое время.
5.Потратиться на глазок в двери.
6.На доске объявлений в подъезде и у его входа написать объявление о том, что вы живете на таком-то этаже и в такой-то квартире ,и что к вам по ночам кто-то звонит.
Во-первых, преступник может испугаться, во-вторых, если люди это прочитают, а потом услышат крики, то вероятность вызова полиции повышается. Кстати, напишите на объявлении номер ближайшего к вашему дому объявления полиции и попросите звонить туда в случае чего. Также напишите о камере, которую поставите.

7.Попросите брата пожить с вами подольше.

Камера даст вам понять, кто к вам звонит, а также потом доказательства полиции легче показать.

Спасибо большое!
Сделала себе скрин на будущее.

Гость
#24
Гость

видимо сегодня мимо :)

Нет, сегодня звонили снова... Причем слышно было, что как только я спрашиваю кто это, человек сразу уходит. ШАГИ СЛЫШНЫ, это точно не проблема со звонком. Буду сегодня просить управдома отправить запись с камеры у входа в подъезд. Качество там не ахти, но если кто-то чужой, будет видно как заходит и выходит из подъезда.

Гость
#25
Гость

Автор, я на сайте. Если позвонят, сразу пишите

Сегодня снова звонили. Не было сил заходить на форум, сидела на полу после минут 20 и пошла спать...Буду просить сегодня управдома запись с камеры у входа в подъезд просмотреть..

Гость
#26
Olginha

А звонок отключить у вас можно? Зависит от модели звонка. Или если такое повторяется не каждый день, а через день, то видимо, стоит брату переночевать 2 ночи подряд. Скорее всего, пьяный сосед хочет зайти в квартиру этажом ниже, да "промахивается" и проходит на автомате до верхнего этажа, потом таки спускается, доходит, там его свои забирают домой. Первое, что приходит в голову, кто-то в вашем подъезде злоупотребляет и таким страдает.

Это точно не случайные похождения. Я слышу, как человек уходит после того, как спрашиваю кто...
Буду думать сегодня что делать..

Гость
#28

И не вздумайте открывать!

Гость
#29
Гость

Даже в тишине стучат. Сейчас в 6-30 утра стучали сильно, страшно. Кто подскажет что это? Выглядывать боюсь и ребенка пугать не хочу

Бывает что беда в дом стучит. У меня частный дом и до двери нужно зайти через калитку и пройти через двор. Так вот ночью был очень четкий стук в дверь. Я думала муж пришел или сосед. Открыла посмотреть, а там никого!через 2 дня кошка сломала лапу и пришлось делать дорогую операцию. Беда стучится в дверь, так бывает

Гость
#30

Если слышны шаги, то это живой человек ходит. Квартиру пасут, наверное.

Гость
#31

Они может соседей хотят грабануть, которые на даче, им свидетели не нужны. Поэтому проверяют есть ли кто дома или как.

Гость
#32

Свет включи на кухне. Либо лампу. С улицы смотрят, если кто.

Гость
#33

Каждый день оставляй свет на кухне. Лампу поставь. Днем телевизор-радио-музыку включайте. Шум нужен.

Гость
#34

Еще сходи до участкового и поинтересуйся, что делать в этом случае. Заявление напиши.

Гость
#35

Вам бы собаку еще завести или взять на время.

Отец Федор
#36
Гость

Бывает что беда в дом стучит. У меня частный дом и до двери нужно зайти через калитку и пройти через двор. Так вот ночью был очень четкий стук в дверь. Я думала муж пришел или сосед. Открыла посмотреть, а там никого!через 2 дня кошка сломала лапу и пришлось делать дорогую операцию. Беда стучится в дверь, так бывает

это кот в дверь задней лапой стучал. кошку звал. вы не пустили ее, вот он ей ногу и сломал. а могли бы быть котята. сами виноваты

Гость
#37

у меня одно время на нервной почве было такое, что я резко просыпалась в ночи из-за якобы звонка в дверь. но потом понимала, что звонка не было, это мне приснилось. зачем-то мозг выдергивал меня из сна таким образом. потом прошло.
я не то, чтобы убеждаю вас, что вы с ума сошли, но имейте в виду, что может быть и такая игра мозга.

Гость
#38

попросите брата с вами пожить несколько дней

Гость
#39

в следующий раз не спрашивайте кто это, а просто орите злобным голосом, что они достали и вы звоните в полицию

#40

Отпишись сюда, что там по камере видеонаблюдения у подъезда.

Гость
#41

Автор, обязательно отпишитесь. Столько людей за вас переживали и ночью не спали, ожидая от вас новостей

Гость
#42

Чтобы получилось вычислить, кто это и зачем, ответьте пожалуйста на мои следующие вопросы. Поверьте, это важно. Я сама была в похожей ситуации - даже круче

Гость
#43

1. Вы можете вспомнить более точно, когда начались звонки, сколько дней это длится?
2.В дверь только звонят или ещё дёргают/нажимают ручку, стучат и т.д.?
3.Было ли что-то подобное или ещё что-то необычное за период вашего проживания там?
4. Кто раньше жил в квартире?
5.Вы живёте на последнем этаже?
6.Есть ли чердак? Если да, то где находится вход на него? Он открыт или заперт?
7. У вас есть домофон? Работает?
8.Есть ли в доме лифт?
9. Сколько подъездов в доме и есть ли дома прям рядом?
10. Окна вашей квартиры выходят во двор или на улицу?
11. Ваши окна всегда зашторены занавесками/жалюзи?
12. Под вашей дверью есть коврик?
13.Какая у вас погода в последнее время?
14.Есть ли во дворе лавочки, на которых кто-то сидит и откуда виден ваш подъезд а может и окна?
15.Вы работаете? Кем (в общих чертах)
16.Вы уходите/возвращаетесь примерно в одно и то же время или спонтанно?
17.Бывало, что вы отсутствовали дома несколько дней или дольше? Как часто такое бывает?
18.Вы не замечали поздно вечером или ночью каких-то шумов из других квартир?
19. К вам кто-нибудь приходит? Если да, то как часто? Когда были в последний раз?
20.Ваши отношения с соседями? Кого более менее знаете, как общались, о чем говорили, кто что знает о вас и.т.д.
21.Жил/оставался ли брат у вас раньше? Когда примерно?
22.Есть ли у вас машина? А у брата? Если да, он приезжал к вам на ней?
23.Каким образом вы договаривались с братом о его ночёвка у вас? Можно ли было со стороны как-то понять, что он идёт именно к вам?
24.Вы разговаривали с братом в подъезде? Выходил ли он на площадку, на балкон (курить например), высовывался ли из окна?
25.Из окружения брата кто-то знал, что он идёт к вам с ночёвкой?
26. Есть ли кто-то, кто знает вашего брата и ваш адрес? Может родственники, друзья и т.д
27. Кто-то кроме брата знает об этой ситуации?
28.Вы кому-то говорили, что к вам придет брат?

Гость
#44
Гость

К нам тоже постоянно стучат по ночам, зотя не шумим. И пугает и бесит. То в 11, то в 1 ч ночи. Я не открываю и не подхожу, не понимаю что им от нас надо. Как у вас обстоит напишите. Сама боюсь

Вам надо выследить, вычислить, кто это. Иначе так и будете жить в страхе.

Гость
#45

Возможно это кто-то из знакомых вас пугает, мало ли придурошных людей на свете? У меня был такой товарищ, звонил по телефону среди ночи, а потом врал, что это не он.
Или вас кто то выследил, что живете одна и пасет момент, когда вас не будет дома. Среди ночи, чтобы не привлечь внимание посторнних, так как все спят.

Гость
#46
Гость

1. Вы можете вспомнить более точно, когда начались звонки, сколько дней это длится?
2.В дверь только звонят или ещё дёргают/нажимают ручку, стучат и т.д.?
3.Было ли что-то подобное или ещё что-то необычное за период вашего проживания там?
4. Кто раньше жил в квартире?
5.Вы живёте на последнем этаже?
6.Есть ли чердак? Если да, то где находится вход на него? Он открыт или заперт?
7. У вас есть домофон? Работает?
8.Есть ли в доме лифт?
9. Сколько подъездов в доме и есть ли дома прям рядом?
10. Окна вашей квартиры выходят во двор или на улицу?
11. Ваши окна всегда зашторены занавесками/жалюзи?
12. Под вашей дверью есть коврик?
13.Какая у вас погода в последнее время?
14.Есть ли во дворе лавочки, на которых кто-то сидит и откуда виден ваш подъезд а может и окна?
15.Вы работаете? Кем (в общих чертах)
16.Вы уходите/возвращаетесь примерно в одно и то же время или спонтанно?
17.Бывало, что вы отсутствовали дома несколько дней или дольше? Как часто такое бывает?
18.Вы не замечали поздно вечером или ночью каких-то шумов из других квартир?
19. К вам кто-нибудь приходит? Если да, то как часто? Когда были в последний раз?
20.Ваши отношения с соседями? Кого более менее знаете, как общались, о чем говорили, кто что знает о вас и.т.д.
21.Жил/оставался ли брат у вас раньше? Когда примерно?
22.Есть ли у вас машина? А у брата? Если да, он приезжал к вам на ней?
23.Каким образом вы договаривались с братом о его ночёвка у вас? Можно ли было со стороны как-то понять, что он идёт именно к вам?
24.Вы разговаривали с братом в подъезде? Выходил ли он на площадку, на балкон (курить например), высовывался ли из окна?
25.Из окружения брата кто-то знал, что он идёт к вам с ночёвкой?
26. Есть ли кто-то, кто знает вашего брата и ваш адрес? Может родственники, друзья и т.д
27. Кто-то кроме брата знает об этой ситуации?
28.Вы кому-то говорили, что к вам придет брат?

1) Да, в среду, если не ошибаюсь...уже пятый день, не считая того дня, когда брат ночевал.
2) Только звонок в дверь, пару раз.
3) Ранее такого не было, у нас довольно тихий район.
4) Была замужем, жили в квартире с мужем. Развелись в марте этого года.
5) Да, девятый этаж.
6) Чердака нет, есть только выход на крышу по лестнице.
7) Домофон есть, работает. Но обычный, без камеры.
8) Лифт есть, работает.
9) 4 подъезда в доме, рядом еще два дома похожего типа.
10) В квартире три комнаты, выходят как на двор, так и на проезжую часть.
11) Зачастую нет.
12) Коврика нет.
13) Последние дни было очень пасмурно.
14) Да, есть. Вид на окна тоже есть.
15) Я хирург, работаю в частной клинике.
16) Возвращаюсь в разное время, так как рабочий день подстроен под график операций. Но всегда не позднее десяти часов вечера.
17) Иногда могу уехать к родителям в гости (живут в области) на пару дней, но в основном только в период длинных праздников или отпусков. Последний раз уезжала надолго месяца 2 назад.
18) Нет, ничего такого.
19) Приходят подруги, коллеги, соседи, брат. Каждую неделю кто-нибудь да придет. Все очень адекватные и порядочные люди.
20) Общаюсь только с соседями напротив и нижних двух этажей, знаю пару человек с первых этажей. Отношения нормальные. К себе пускала только соседей напротив и с 8 этажа семью, знаю их с первого дня жизни в квартире.
21) Нет, у брата своя семья, свое жилье.
22) Машина есть, у брата тоже. Да, приехал на машине.
23) Позвонила брату утром с работы, попросила зайти. Коллег рядом не было в этот момент. Брат мог разве что жене своей сказать.
24) Нет, брат сразу зашел в квартиру. Сидели на кухне, потом выключили свет и сидели в темноте, ждали "гостя".
25) Его жена только.
26) Знают все родственники, но таковых в городе не много, в основном в области все живут. Друзья знают самые близкие.
27) Рассказывала двум подругам и родителям. Еще вчера предупредила соседей снизу, что кто-то по ночам у нас ходит.
28) Двум подругам близким рассказала и родителям.

Гость
#47
Гость

1. Вы можете вспомнить более точно, когда начались звонки, сколько дней это длится?
2.В дверь только звонят или ещё дёргают/нажимают ручку, стучат и т.д.?
3.Было ли что-то подобное или ещё что-то необычное за период вашего проживания там?
4. Кто раньше жил в квартире?
5.Вы живёте на последнем этаже?
6.Есть ли чердак? Если да, то где находится вход на него? Он открыт или заперт?
7. У вас есть домофон? Работает?
8.Есть ли в доме лифт?
9. Сколько подъездов в доме и есть ли дома прям рядом?
10. Окна вашей квартиры выходят во двор или на улицу?
11. Ваши окна всегда зашторены занавесками/жалюзи?
12. Под вашей дверью есть коврик?
13.Какая у вас погода в последнее время?
14.Есть ли во дворе лавочки, на которых кто-то сидит и откуда виден ваш подъезд а может и окна?
15.Вы работаете? Кем (в общих чертах)
16.Вы уходите/возвращаетесь примерно в одно и то же время или спонтанно?
17.Бывало, что вы отсутствовали дома несколько дней или дольше? Как часто такое бывает?
18.Вы не замечали поздно вечером или ночью каких-то шумов из других квартир?
19. К вам кто-нибудь приходит? Если да, то как часто? Когда были в последний раз?
20.Ваши отношения с соседями? Кого более менее знаете, как общались, о чем говорили, кто что знает о вас и.т.д.
21.Жил/оставался ли брат у вас раньше? Когда примерно?
22.Есть ли у вас машина? А у брата? Если да, он приезжал к вам на ней?
23.Каким образом вы договаривались с братом о его ночёвка у вас? Можно ли было со стороны как-то понять, что он идёт именно к вам?
24.Вы разговаривали с братом в подъезде? Выходил ли он на площадку, на балкон (курить например), высовывался ли из окна?
25.Из окружения брата кто-то знал, что он идёт к вам с ночёвкой?
26. Есть ли кто-то, кто знает вашего брата и ваш адрес? Может родственники, друзья и т.д
27. Кто-то кроме брата знает об этой ситуации?
28.Вы кому-то говорили, что к вам придет брат?

Вы знаете, я пока по пунктам писала, подумала что может это бывший муж ходит... Развелись без скандалов, что было для меня подозрительно, человек он с закидонами. В самом начале ещё была мысль, может он...Но была надежда что не такой уж он придурошный...

Гость
#48

Так в домофон не звонят получается? Сразу в квартиру?

Гость
#49
Гость

Так в домофон не звонят получается? Сразу в квартиру?

Да, сразу в квартиру. Причем видимо у человека есть ключи от домофона, раз спокойно заходит в подъезд. Лифтом не пользуется, слышит что я ответила и уходит по лестнице.

Гость
#50

Такое бывает,когда инсульт на подходе.

Гость
#51
Гость

Вы знаете, я пока по пунктам писала, подумала что может это бывший муж ходит... Развелись без скандалов, что было для меня подозрительно, человек он с закидонами. В самом начале ещё была мысль, может он...Но была надежда что не такой уж он придурошный...

Это кстати вполне вероятно. Странно только, что именно в тот день, когда брат был у вас, никто не пришел.
Муж мог как-то узнать об этом? Он далеко живёт?

Гость
#52
Гость

Да, сразу в квартиру. Причем видимо у человека есть ключи от домофона, раз спокойно заходит в подъезд. Лифтом не пользуется, слышит что я ответила и уходит по лестнице.

Звук открытия домофона есть? Когда снаружи кто-то своим ключом открывает, в квартире обычно слышно "пиканье".

Если есть ключ, то с огромной вероятностью это муж. Смущает только то, что именно в день, когда брат, приходил, ничего не было.

Или же это соседи, причем даже с 8 этажа могут быть. Если брат раньше появлялся, они могли видеть его приход к вам из окна или со двора и не прийти в эту ночь.