Гость
Статьи
А вы могли бы изменить …

А вы могли бы изменить место жительства после 40-50?

Один знакомый не побоялся, все бросил, уволился и уехал в Москву, полностью сменив род деятельности, профессию в 50 лет. Другие знакомые в 60!, пара, уехали на Кипр, они даже язык не знают, устроились в турфирму. Ещё одного знаю, ему уж за 40, до сих пор колесят по миру с семьёй, то в одном месте поработает, то в другом, причём в разных концах света. Чувствую себя клушей, живу последние 15 лет на одном месте.
Вы бы смогли в зрелом возрасте кардинально изменить жизнь, да и профессию? Сейчас понимаю, что до 35 я могла пойти на риск, а сейчас боюсь.

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

При наличии немалых деньг - легко

Гость
#2

Да могла бы легко и город и страну проживания и род деятельности, едиственное, что сейчас завязаны на образование детей и без необходимости срывать из с места не будем

гость
#3

Никогда не поздно поменять условия существования. Бывает, ты просто в тупике, и надо менять и меняться. Жизнь это как вода: течет и меняется, если застой, то это болото. Много пенсионеров тут, на побережье Черного моря_- купили квартиры , поменяли города на Природу, да, в зрелом возрасте кардинально изменили жизнь. Еще , будучи на пенсии, и женятся!

Гость
#4

Да, я могу. Я меняла и страну дважды, и профессию, и второе образование получала заграницей, всё после 30-ти лет. Конечно, это намного сложнее, чем в 20-23, но некоторые люди слоупоки, до них очень долго доходит, что в этой стране невозможно жить нормально и спокойно. А моя мама в почти 50 лет вышла замуж и эмигрировала, учила чужой язык, искала работу. Но что поделать, все это не от хорошей жизни происходит. Она уехала от пенсии в 13 тысяч рублей, на которую даже в провинции прожить невозможно.

Гость
#5
Гость

Да, я могу. Я меняла и страну дважды, и профессию, и второе образование получала заграницей, всё после 30-ти лет. Конечно, это намного сложнее, чем в 20-23, но некоторые люди слоупоки, до них очень долго доходит, что в этой стране невозможно жить нормально и спокойно. А моя мама в почти 50 лет вышла замуж и эмигрировала, учила чужой язык, искала работу. Но что поделать, все это не от хорошей жизни происходит. Она уехала от пенсии в 13 тысяч рублей, на которую даже в провинции прожить невозможно.

И как она теперь пенсию получать будет? Какую, где и за что в чужой стране

Арина С 💜
#6

Автор, не мучайте себя, просто это не ваш путь, другой характер.
Вот я сейчас тоже на распутье: направо пойдёшь- коня потеряешь, налево...

Гость
#7

Переадресовываю этот вопрос моей зарплате

Автор
#8
Гость

При наличии немалых деньг - легко

Те примеры, которые я знаю, как раз не имеют больших денег, по квартире имеют, да и то по наследству. Просто ищут там, где есть работа и где больше платят.

Лапуся
#9

Зачем и для чего?

Гость
#10

да

Amanda
#11

Конечно смогли бы. Мне когд-то давно кто-то смотрел руку и говорит, мол после сорока смена места жительства и полный переворот с ног на голову. Думаю что за бред, в сорок это умирать ползти только и пожинать плоды
Ан нет, время нынче такое что и не так раскорячишься
Короче, подняло и понесло в нужном направлении куда бы я сама даже в смелых фантазиях ни за что не устремилась. Нужно доверять интуиции

Автор
#12

Мне мой отец сказал, когда мне было плохо 40, что давно пора стать другой, что мол ты же не будешь даже после 40 куда то ходить на фитнес, ездить, что мол дёргаться, че ты суетишься даже по дому то, да зачем кто то куда то едет покупать ещё какие дома и дачи и уезжает, да что там делать, да что среди этих толп ходить, да зачем себя показывать....

Гость
#13

Я поменяла жизнь в 36.
Сейчас 50+.
Переехала бы без проблем,если бы была точка опоры-любимый человек,
ещё какая-то родня,если бы было обеспечение.Живу в Европе,но очень скромно и если бы был выбор,уехала бы в Великобританию,Норвегию или Швейцарию,там выше уровень жизни и нет такого количества мусульман,азиатов и т.д.Еще лучше уехать в Австралию,подальше от войн.
Готова осваивать ещё один иностранный язык,это мне не в тягость.

Гость
#14

Вот именно после 40 все вокруг так ясно, что да.

Гость
#15

В 40 изменила. Сейчас чуть за 50 и уже нет! Т.к. имею инвалидность.((
В силу характера - да, поменяла бы, а по здоровью уже не потяну.

Автор
#16

Ничего себе, какие вы все смелые. Заметила, легко рисковать, когда терять особо нечего.

Amanda
#17
Автор

Ничего себе, какие вы все смелые. Заметила, легко рисковать, когда терять особо нечего.

А что вам терять кроме ваших оков?
Причем меняя жизнь можно и нужно приумножать конечно же

Гость
#18
Гость

Да, я могу. Я меняла и страну дважды, и профессию, и второе образование получала заграницей, всё после 30-ти лет. Конечно, это намного сложнее, чем в 20-23, но некоторые люди слоупоки, до них очень долго доходит, что в этой стране невозможно жить нормально и спокойно. А моя мама в почти 50 лет вышла замуж и эмигрировала, учила чужой язык, искала работу. Но что поделать, все это не от хорошей жизни происходит. Она уехала от пенсии в 13 тысяч рублей, на которую даже в провинции прожить невозможно.

Там она тоже пенсию не получит, потому что стажа пенсионного нет. Придется клянчить социальное пособие, увы.

Гость
#19
Гость

И как она теперь пенсию получать будет? Какую, где и за что в чужой стране

В России будет пенсию получать. В другой стране ей пенсия не положена, потому что стажа нет.

Гость
#20

Когда после 40 лет страну меняешь, то надо думать, что после наступления пенсионного возраста делать. Например, в Норвегии, где я живу, такой закон, что, если ты там 40 лет не проживаешь, то не имеешь права на мин.пенсию. Сейчас люди стали выходить на пенсию и получают 4000 NOK пенсию = меньше 400 евро. И что с этими деньгами здесь делать? Только пойти и утопиться.

Автор
#21

***, я квашней стала по сравнению с вами. Не внешне, психологически.

Гость
#22

мы с мужем и сменили и как раз около 40 - уехали в Австралию.
Ничуть не жалеем об этом решении.
Было что терять - жили в подмосковье в своей квартире, была очень хорошая работа.
Но уже тогда пришли к выводу, что в России все непонятно куда шло - один шаг вперед, два шага назад. (Сейчас еще "непонятнее" стало)
Под лежачий камень вода не течет. Если очень не пойдет, гражданство оставалось, можно в теории было и вернуться, с хорошим языком, еще одним гражданством и опытом работы за рубежом. Кто не рискует, тот не пьет шампанское
Когда мне говорили родственники: А вдруг вы совершаете большую ошибку... Где родился, там и пригодился... Мы отвечали: а вдруг это последняя большая ошибка, которую мы можем себе позволить совершить? 😁
И что теперь? Хорошая работа, прекрасный климат, собственный дом, 2 машины, нет войны и пропагандонского идиотизма, агрессии окружающих менее благополучных людей, возможность в любое время путешествовать по всему миру ... ну кроме России и Северной Кореи :-)

Гость
#23

Я изменила, в 40+ перебрались в Москву. Живу, работаю, квартиру купила (продала в провинции плюс добавила). На самом деле деле менять жизнь прикольно. Я вот теперь переезд в другую страну рассматриваю.

Автор
#24
Гость

Я изменила, в 40+ перебрались в Москву. Живу, работаю, квартиру купила (продала в провинции плюс добавила). На самом деле деле менять жизнь прикольно. Я вот теперь переезд в другую страну рассматриваю.

Мечтаю как раз уехать из Москвы. Куда то в тихое и провинциальное место. Но пока ещё один ребёнок школу не закончил и устраивает развитая инфраструктура, можно получить и купить все, что хочешь.

Автор
#25
Арина С 💜

Автор, не мучайте себя, просто это не ваш путь, другой характер.
Вот я сейчас тоже на распутье: направо пойдёшь- коня потеряешь, налево...

Зрите в корень.

Гость
#26
Гость

Я изменила, в 40+ перебрались в Москву. Живу, работаю, квартиру купила (продала в провинции плюс добавила). На самом деле деле менять жизнь прикольно. Я вот теперь переезд в другую страну рассматриваю.

прям великое изменение из одного города россии переехать в другой😁

Автор
#27
Гость

прям великое изменение из одного города россии переехать в другой😁

Потому что в провинциях сейчас с работой полная ж...., воровство бюджета, деградация населения.

Гость
#28
Автор

Потому что в провинциях сейчас с работой полная ж...., воровство бюджета, деградация населения.

пора бы уже понять, что дело не в оттенках серого, а в том, что в целом путин ведет страну в жепу, с вами или без вас

Автор
#29
Гость

пора бы уже понять, что дело не в оттенках серого, а в том, что в целом путин ведет страну в жепу, с вами или без вас

А толку от понимания и пустых разговоров, ну поняли и выговорились в интернете, дальше то что.... Говорунов таких и по тв, и в интернете миллионы.

Гость
#30
Автор

А толку от понимания и пустых разговоров, ну поняли и выговорились в интернете, дальше то что.... Говорунов таких и по тв, и в интернете миллионы.

те, кто действительно понимает или хотя бы чувствует тренд, чаще делают что-то, чтобы по отношению к лично им что-то изменить в правильную сторону.
Говоруны же только говорят, то есть пересказывают и сотрясают воздух бессмысленно и бесцельно

Гость
#31

говорунам не приходит в голову, что есть причинно-следственные связи и что под лежачий камень вода не течет.
Им просто нравится говорить, как алкоголикам - пить

Автор
#32
Гость

мы с мужем и сменили и как раз около 40 - уехали в Австралию.
Ничуть не жалеем об этом решении.
Было что терять - жили в подмосковье в своей квартире, была очень хорошая работа.
Но уже тогда пришли к выводу, что в России все непонятно куда шло - один шаг вперед, два шага назад. (Сейчас еще "непонятнее" стало)
Под лежачий камень вода не течет. Если очень не пойдет, гражданство оставалось, можно в теории было и вернуться, с хорошим языком, еще одним гражданством и опытом работы за рубежом. Кто не рискует, тот не пьет шампанское
Когда мне говорили родственники: А вдруг вы совершаете большую ошибку... Где родился, там и пригодился... Мы отвечали: а вдруг это последняя большая ошибка, которую мы можем себе позволить совершить? 😁
И что теперь? Хорошая работа, прекрасный климат, собственный дом, 2 машины, нет войны и пропагандонского идиотизма, агрессии окружающих менее благополучных людей, возможность в любое время путешествовать по всему миру ... ну кроме России и Северной Кореи :-)

А как восприняли, что страна толерантна и *** браки легальны?
Знакомый, который то в одной точке мира поживает, то в другой, когда жил недавно в Штатах, говорил, все не мог привыкнуть, выходит из офиса, блик, два мужика не улице стоят и целуются. Или в офисе у местных всех в столе было оружие, пистолеты, у него одного русского не было. И сказал : вот не знаешь, что им в голову придёт, вытащат пистолет и убьют.
Причём это организация, приличный офис.

Автор
#33

Слово, обозначающее браки между людьми одного пола, уже блокируется

Гость
#34
Автор

А как восприняли, что страна толерантна и *** браки легальны?
Знакомый, который то в одной точке мира поживает, то в другой, когда жил недавно в Штатах, говорил, все не мог привыкнуть, выходит из офиса, блик, два мужика не улице стоят и целуются. Или в офисе у местных всех в столе было оружие, пистолеты, у него одного русского не было. И сказал : вот не знаешь, что им в голову придёт, вытащат пистолет и убьют.
Причём это организация, приличный офис.

А при чем тут США и Австралия? Вы сравниваете две разные страны. В Австралии другие законы и оружие среди населения не намного больше, чем среди россиян

Гость
#35
Автор

Слово, обозначающее браки между людьми одного пола, уже блокируется

То еще будет. Дальше за вашу репродуктивную функцию возьмутся

Автор
#36
Гость

А при чем тут США и Австралия? Вы сравниваете две разные страны. В Австралии другие законы и оружие среди населения не намного больше, чем среди россиян

А Австралии узаконены браки между людьми одного пола, так же как и в США. К тому, что кто то спокойно относится, а кому то не по себе, выходишь с работы и бегом мол в машину, чтобы не видеть обнимающихся и целующихся мужчин. Ну и когда его дети видели...

Автор
#37
Гость

То еще будет. Дальше за вашу репродуктивную функцию возьмутся

Ну и что, мы все её уже перевыполнили 😁

Гость
#38
Гость

прям великое изменение из одного города россии переехать в другой😁

Я и не позиционирую, как великое. Ответила на вопрос автора.

Гость
#39
Автор

А как восприняли, что страна толерантна и *** браки легальны?
Знакомый, который то в одной точке мира поживает, то в другой, когда жил недавно в Штатах, говорил, все не мог привыкнуть, выходит из офиса, блик, два мужика не улице стоят и целуются. Или в офисе у местных всех в столе было оружие, пистолеты, у него одного русского не было. И сказал : вот не знаешь, что им в голову придёт, вытащат пистолет и убьют.
Причём это организация, приличный офис.

нормально восприняли.
Без напрягов.
Мы и до этого побывали во нескольких западных странах, в том числе работая там, так что осознанно видели, что западный образ жизни - нам более комфортен.
Есть вещи, которые коробят, так они везде есть, по разному.
Главное, мы пришли к выводу, что в долговременной перспективе в России не будет сравнимо по качеству жизни с той же Австралией или Англией или .... А вот хуже может стать и скорее всего станет. Ну и оказались правы, хотя нашей особой заслуги в предвидении нет.
Россия долго будет маяться мелкими диктаторами, ворами и поиском непременно своего уникального пути. Это будет для масс, пока верхушка будет грести то, что еще осталось. Да ради бога, но без нас. Не хотелось бы бессмысленно потратить жизнь в ожидании...

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: