Гость
Статьи
Что за глупое …

Что за глупое выражение "путешествовать дикарем"?

Моя прабабушка в шутку употребляла такое выражение, вспоминая свою молодость, как они с друзьями в студенческом и взрослом возрасте путешествовали по СССР "дикарём" - имелось в виду, что с палатками, готовили еду на костре в котелке, мылись в ручьях и речках, пели песни под гитару и тд. Такая романтика черно-белого кино 1950-х.
Почему сейчас люди употребляют это выражение говоря о самоорганизованном путешествии? То, что кто-то не едет в стае пингвинов-пакетников, а сам себе авиаперелет и виллу забронировал
- разве делает его "дикарем"? Чушь какая-то. #выражение #путешествие

А-ра
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Самостоятельный тури́зм (он же самодеятельный, независимый, свободный, «дикий» туризм) — действия связанные с посещением определённых мест земного шара, которые совершаются c полным или частичным отказом от услуг туроператоров и турагентов, но иногда включают использование туристических (не агентских) услуг. При этом субъект самостоятельно формирует маршрут своего передвижения, а также выбирает и приобретает все его составляющие: билеты, объекты для размещения и проживания, питание, экскурсии и т. д.
Не следует путать понятия «самостоятельный туризм» и «путешествие», поскольку второе изначально включает в себя смысл самостоятельно совершаемого действия и не может быть иным. (Употребляемое иногда в быту выражение «самостоятельное путешествие» является лингвистическим абсурдом). Ещё одно немаловажное отличие двух понятий: путешествие совершается с конкретной целью (обычно научной или творческой), в то время, как самостоятельный туризм может подразумевать статичное пребывание на курорте, организованное самостоятельно; или, к примеру, различные формы турпоходов, связанные с самостоятельным решением организационных вопросов. Поэтому, термин «самостоятельный туризм» имеет более широкое и прикладное значение, в отличие от путешествия.

Гость
#2

я тоже не люблю когда говорят дикарем значит не по турпутевке, но реально так мало кто говорит, слово устаревшее

А-ра
#3
Гость

я тоже не люблю когда говорят дикарем значит не по турпутевке, но реально так мало кто говорит, слово устаревшее

На форуме постоянно встречаю. Я тоже считаю, что это слово из середины прошлого века.
В моем кругу обычно говорят "самостоятельная поездка" (как антоним "пакету" или "туру"), никаких дикарей. На форуме режет глаз ужасно.

#4

Словосочетание "поездка дикарем" употреблялось в противовес "поездка по путевке". Вот и все различие.

Гость
#5
А-ра

На форуме постоянно встречаю. Я тоже считаю, что это слово из середины прошлого века.
В моем кругу обычно говорят "самостоятельная поездка" (как антоним "пакету" или "туру"), никаких дикарей. На форуме режет глаз ужасно.

да по моему по путевкам никто уже не ездит, нет проблем ни билеты купить ни гостиницу забронировать, а экскурии можно взять на месте

А-ра
#6
Лорик

Словосочетание "поездка дикарем" употреблялось в противовес "поездка по путевке". Вот и все различие.

Ну это же глупо. Никакие вы не дикари, если вы живете не в муравейнике-отеле, а снимаете виллу.

А-ра
#7
Гость

да по моему по путевкам никто уже не ездит, нет проблем ни билеты купить ни гостиницу забронировать, а экскурии можно взять на месте

Старички ездят, мои бабушки в Турцию ездят "пакетом" им так проще.

#8
А-ра

Ну это же глупо. Никакие вы не дикари, если вы живете не в муравейнике-отеле, а снимаете виллу.

Потому что простое короткое слово , которым все сказано. Ну а как вы предлагаете это называть? Я поехала отдыхать не по путевке?

Гость
#9
Жужа

Потому что простое короткое слово , которым все сказано. Ну а как вы предлагаете это называть? Я поехала отдыхать не по путевке?

"поехала сома"

А-ра
#10
Жужа

Потому что простое короткое слово , которым все сказано. Ну а как вы предлагаете это называть? Я поехала отдыхать не по путевке?

- Ты с каким турагентством поехала?
- Я поехала самостоятельно.

Гость
#11

"Мы в этом году где будем дикарем отдыхать? Во дворе или в парке?
- В квартире! Как раз нам свет и воду выключить обещали!"
Шоу "Гвозди".

#12
А-ра

- Ты с каким турагентством поехала?
- Я поехала самостоятельно.

Мне такие вопросы не задавали ни разу. Спрашивают "дикарем или как?"

А-ра
#13
Жужа

Мне такие вопросы не задавали ни разу. Спрашивают "дикарем или как?"

Дикарем люфтганзой полетела, дикарем арендовала машину и дикарем теперь живу в вилле с видом на океан, да :) Дикарка! Дикая роза, блин!

#14
А-ра

Ну это же глупо. Никакие вы не дикари, если вы живете не в муравейнике-отеле, а снимаете виллу.

Тогда виллы были у крайне узкого числа граждан.

#15
А-ра

Дикарем люфтганзой полетела, дикарем арендовала машину и дикарем теперь живу в вилле с видом на океан, да :) Дикарка! Дикая роза, блин!

Я это выражение с детства слышу и оно меня нисколько не коробит
Это выражение давно утратило свой первоначальный смысл и означает отдых, организованный самостоятельно.
Так же , как слово "бомж" сейчас применяют к любому неопрятному человеку , забывпя его первоначальное значение, а еще слово '"маргинал" сейчас применяют к любому алкоголику, хотя оно изначально не про это.
Не знаю что вас так раздражает, обычное расхожее выражение.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: