Гость
Статьи
Как живут люди в …

Как живут люди в Европе?

Почему на западе такое дорогое жильё и высокие налоги? Вроде смотришь зарплаты, ага, 1500-2000 евро (или долларов), а смотришь цены на квартиры съёмные, дорого, должна уходить половина зарплаты. Вообще зарплаты вроде до вычета налога в два раза дольше. Но смысл таких зарплат, которые вроде бы выше российских, если там высокий налог и после жилья жить остаётся не на что? Плюс ещё если авто есть, расходы на него, и тд. По сути, ты же просто зарабатываешь на базовые вещи? А на что ты в той же Германии живёшь? Плюс там выше цены на всё... Я не понимаю. Объясните. На что там вообще людям хватает на большинстве работ?

Fiery
1 922 ответа
Последний — Перейти
ЛисаАлиса
#1

Силы НАТО вступают в дело

Гость
#2

1500-2000 это минимальные или чуть выше минимальных зп. Ну а кто не зарабатывает больше, вынуждены жить с родителями, состоять в отношениях, потому что вдвоем снимать/выплачивать ипотеку легче, либо жить с соседями по квартире/комнате. И это во всем мире так, везде жилье дорогое. Пособия всякие малообеспеченным, списание налогов там тоже есть.

Гость
#3

Я могу только про Германию рассказать, так как я в ней живу.
Работала уборщицей в доме пристарелых на стваку 75%, то есть это неполный рабочий день. Мне этих денег хватало самой оплачивать квартиру 70 кв . метров, покупать продукты и заправлять машину. Откладывать на что-то уже было не из чего. Еду покупала хорошую всегда, на одежду хватало, хобби.
Учтите, что это работа, на которую практически всех берут.
Немецкого образования у меня нет, но я буду поступать учиться.
А в России мне с ВО не хватало на сьем жилья и оплату продуктов, просто потому что каждая фирма, где я была, платила мало. И хоть на голове пляши.
В Германии больше путей для получения образования, то есть больше направлений, чем в России, плюс зарплаты выше при уравнивании всех иных показателей. Даже за вычетом налогов, стоимостью продуктов и жилья, все равно денег больше.
А гражданам , в случае потери работы, государство еще продуктами помогает и берет на себя оплату жилья, бомжей здесь нет, за исключением людей, которые добровольно стали такими.
Про остальные страны не знаю. Думаю,что в Австрии и Швейцарии похожая система.

Гость
#4

Так и есть, с зарплатой 1500-2000 евро живут и тратят под ноль. Нужно зарабатывать больше. В семье, где оба работают полегче. С зарплатой 4000-5000 уже хорошо.

Fiery
#5
Гость

1500-2000 это минимальные или чуть выше минимальных зп. Ну а кто не зарабатывает больше, вынуждены жить с родителями, состоять в отношениях, потому что вдвоем снимать/выплачивать ипотеку легче, либо жить с соседями по квартире/комнате. И это во всем мире так, везде жилье дорогое. Пособия всякие малообеспеченным, списание налогов там тоже есть.

Ну так большая часть населения зарабатывает минимальную зарплату. А при повышении ты и у нас будешь больше зарабатывать. Смысл?

Fiery
#6
Гость

Так и есть, с зарплатой 1500-2000 евро живут и тратят под ноль. Нужно зарабатывать больше. В семье, где оба работают полегче. С зарплатой 4000-5000 уже хорошо.

Но ведь это зарплата всех начинающих молодых работников? Большая часть зарабатывает именно минималку же

Гость
#7

Россия наполовину Европа, это только глупые амѣрикосы думали что "надо дѣржать совѣтскую Россию подальшѣ от Европы" потому что образование у нихъ сквѣрное и они нѣ понимаютъ что Россия наполовину Европа.

Fiery
#8
Гость

Я могу только про Германию рассказать, так как я в ней живу.
Работала уборщицей в доме пристарелых на стваку 75%, то есть это неполный рабочий день. Мне этих денег хватало самой оплачивать квартиру 70 кв . метров, покупать продукты и заправлять машину. Откладывать на что-то уже было не из чего. Еду покупала хорошую всегда, на одежду хватало, хобби.
Учтите, что это работа, на которую практически всех берут.
Немецкого образования у меня нет, но я буду поступать учиться.
А в России мне с ВО не хватало на сьем жилья и оплату продуктов, просто потому что каждая фирма, где я была, платила мало. И хоть на голове пляши.
В Германии больше путей для получения образования, то есть больше направлений, чем в России, плюс зарплаты выше при уравнивании всех иных показателей. Даже за вычетом налогов, стоимостью продуктов и жилья, все равно денег больше.
А гражданам , в случае потери работы, государство еще продуктами помогает и берет на себя оплату жилья, бомжей здесь нет, за исключением людей, которые добровольно стали такими.
Про остальные страны не знаю. Думаю,что в Австрии и Швейцарии похожая система.

Хм. А цены? Они же там тоже выше чем тут? На одежду, поехать куда-то, хватает? Сколько жильё вообще стоит?

Fiery
#9
Гость

Я могу только про Германию рассказать, так как я в ней живу.
Работала уборщицей в доме пристарелых на стваку 75%, то есть это неполный рабочий день. Мне этих денег хватало самой оплачивать квартиру 70 кв . метров, покупать продукты и заправлять машину. Откладывать на что-то уже было не из чего. Еду покупала хорошую всегда, на одежду хватало, хобби.
Учтите, что это работа, на которую практически всех берут.
Немецкого образования у меня нет, но я буду поступать учиться.
А в России мне с ВО не хватало на сьем жилья и оплату продуктов, просто потому что каждая фирма, где я была, платила мало. И хоть на голове пляши.
В Германии больше путей для получения образования, то есть больше направлений, чем в России, плюс зарплаты выше при уравнивании всех иных показателей. Даже за вычетом налогов, стоимостью продуктов и жилья, все равно денег больше.
А гражданам , в случае потери работы, государство еще продуктами помогает и берет на себя оплату жилья, бомжей здесь нет, за исключением людей, которые добровольно стали такими.
Про остальные страны не знаю. Думаю,что в Австрии и Швейцарии похожая система.

А всё, я прочитала, на одежду, хобби вам хватало. А вот съездить куда-то? На большинстве работ там сколько зарабатывают? И жильё

Fiery
#10
Гость

Я могу только про Германию рассказать, так как я в ней живу.
Работала уборщицей в доме пристарелых на стваку 75%, то есть это неполный рабочий день. Мне этих денег хватало самой оплачивать квартиру 70 кв . метров, покупать продукты и заправлять машину. Откладывать на что-то уже было не из чего. Еду покупала хорошую всегда, на одежду хватало, хобби.
Учтите, что это работа, на которую практически всех берут.
Немецкого образования у меня нет, но я буду поступать учиться.
А в России мне с ВО не хватало на сьем жилья и оплату продуктов, просто потому что каждая фирма, где я была, платила мало. И хоть на голове пляши.
В Германии больше путей для получения образования, то есть больше направлений, чем в России, плюс зарплаты выше при уравнивании всех иных показателей. Даже за вычетом налогов, стоимостью продуктов и жилья, все равно денег больше.
А гражданам , в случае потери работы, государство еще продуктами помогает и берет на себя оплату жилья, бомжей здесь нет, за исключением людей, которые добровольно стали такими.
Про остальные страны не знаю. Думаю,что в Австрии и Швейцарии похожая система.

А немецкий язык вы знаете?

Гость
#11
Fiery

Ну так большая часть населения зарабатывает минимальную зарплату. А при повышении ты и у нас будешь больше зарабатывать. Смысл?

С чего вы взяли, что большя часть населения зарабатывает минимальную зп? И насколько знаю про Германию, там соцпомощи нехилые выплачивают, вот если тебе денег на съем не хватает, тебе добавят.

Гость
#12
Гость

Я могу только про Германию рассказать, так как я в ней живу.
Работала уборщицей в доме пристарелых на стваку 75%, то есть это неполный рабочий день. Мне этих денег хватало самой оплачивать квартиру 70 кв . метров, покупать продукты и заправлять машину. Откладывать на что-то уже было не из чего. Еду покупала хорошую всегда, на одежду хватало, хобби.
Учтите, что это работа, на которую практически всех берут.
Немецкого образования у меня нет, но я буду поступать учиться.
А в России мне с ВО не хватало на сьем жилья и оплату продуктов, просто потому что каждая фирма, где я была, платила мало. И хоть на голове пляши.
В Германии больше путей для получения образования, то есть больше направлений, чем в России, плюс зарплаты выше при уравнивании всех иных показателей. Даже за вычетом налогов, стоимостью продуктов и жилья, все равно денег больше.
А гражданам , в случае потери работы, государство еще продуктами помогает и берет на себя оплату жилья, бомжей здесь нет, за исключением людей, которые добровольно стали такими.
Про остальные страны не знаю. Думаю,что в Австрии и Швейцарии похожая система.

А вы украинка?
Как вообще работу за рубежом находили? Где?

Гость
#13

В Германии среднему классу живется плохо, после всех выплат ничего не остается , откладывать не получается ,все деньги уходят на продукты и жилье,
80 % населения живет в кредит

Гость
#14
Fiery

Ну так большая часть населения зарабатывает минимальную зарплату. А при повышении ты и у нас будешь больше зарабатывать. Смысл?

Да, согласна, нет смысла. Хорошо, там где нас нет.

#15

Снаружи фэшн, внутри депрешн.

Гость
#16

Квартира трешка может стоить 300-800 тыс. евро. Аренда в месяц 1000-1500 евро. Любое хобби дорого, курсы тоже. В отпуск на семью надо где-то 4000 евро. На социале жить конечно туго. У украинцев есть какие-то льготы по сравнению с другими.

Гость
#17
Fiery

А немецкий язык вы знаете?

Я уже хорошо знаю немецкий язык, поэтому буду получать образование. Можно, теоретически, подтвердить уже свое имеющееся, и далее искать работу по специальности, но я хочу сменить сферу деятельности.
Насчет поездок куда-то, это было возможно, но учитывая то, что европейцам по Европе дешевле путешествовать. До Италии на самолете 1 час, к примеру. Можно было бы и с моей зарплатой поднакопить и сьездить в отпуск. Но я повторюсь, что у меня была не полная рабочая ставка и работа не требующая никакого образования , а только базовый немецкий и физическую форму, так как работа все таки тяжёлая, на ногах все время.
Люди с высшим образованием в сфере ай ти, инженеры и банковские работники получают очень хорошо.
В медицинской сфере зарплаты, например, тоже не самые высокие, но на них можно жить и путешествовать, купить машину. Опять же, смотря какое направление. Я про медицинскую сферу больше осведомлена, чем про остальные.

Fiery
#18
Гость

С чего вы взяли, что большя часть населения зарабатывает минимальную зп? И насколько знаю про Германию, там соцпомощи нехилые выплачивают, вот если тебе денег на съем не хватает, тебе добавят.

Ну вот мои знакомые зарабатывают по 30-35 молодые, это же и есть минимальная. Я в Питере живу. Но вот например на юге 25 зарплата обычно. Ну и на всех стартовых должностях минимальная ЗП, кроме айти, стоматологов и тд

Fiery
#19
Гость

А вы украинка?
Как вообще работу за рубежом находили? Где?

Вот кстати в Украине я бы жила, если бы не эта ситуация. Еще в 19 году рассматривала возможность переезда. Но всё не собралась укр язык выучить. Там больше зарплаты чем в России, только жильё ещё позволить можно, и налоги такие же низкие

Fiery
#20
Гость

Да, согласна, нет смысла. Хорошо, там где нас нет.

Ну хз, меня одно время не было полгода тут, я была в Беларуси. Вернулась, лучше не стало от того, что меня тут не было

Fiery
#21
Гость

В Германии среднему классу живется плохо, после всех выплат ничего не остается , откладывать не получается ,все деньги уходят на продукты и жилье,
80 % населения живет в кредит

Просто там налоги высокие очень

Fiery
#22
Гость

С чего вы взяли, что большя часть населения зарабатывает минимальную зп? И насколько знаю про Германию, там соцпомощи нехилые выплачивают, вот если тебе денег на съем не хватает, тебе добавят.

Эти пособия гражданам только платят

Гость
#23

Очень плохо живут, нищенствуют. Не едьте сюда.

Fiery
#24
Гость

Я уже хорошо знаю немецкий язык, поэтому буду получать образование. Можно, теоретически, подтвердить уже свое имеющееся, и далее искать работу по специальности, но я хочу сменить сферу деятельности.
Насчет поездок куда-то, это было возможно, но учитывая то, что европейцам по Европе дешевле путешествовать. До Италии на самолете 1 час, к примеру. Можно было бы и с моей зарплатой поднакопить и сьездить в отпуск. Но я повторюсь, что у меня была не полная рабочая ставка и работа не требующая никакого образования , а только базовый немецкий и физическую форму, так как работа все таки тяжёлая, на ногах все время.
Люди с высшим образованием в сфере ай ти, инженеры и банковские работники получают очень хорошо.
В медицинской сфере зарплаты, например, тоже не самые высокие, но на них можно жить и путешествовать, купить машину. Опять же, смотря какое направление. Я про медицинскую сферу больше осведомлена, чем про остальные.

На айтишники везде богатые. А вот медики, да, у нас как-то 50/50, частники хорошо зарабатывают, а в гос учреждениях копейки. А вы на медицинское направление хотите?
Просто, не знаю, я бы переехала, попробовала бы, но так эти налоги смущают. Тут 13 % платим и всё. Правда, я не жила на сьеме в России, мне квартира досталась

Гость
#25
Fiery

Ну вот мои знакомые зарабатывают по 30-35 молодые, это же и есть минимальная. Я в Питере живу. Но вот например на юге 25 зарплата обычно. Ну и на всех стартовых должностях минимальная ЗП, кроме айти, стоматологов и тд

А вы уверены, что в Германии так же, что везде с минилальной зп начинают, там еще и почасовая оплата. Даже если молодые и начинают с минималки, ну вот и живут они пока не заработали с родителями или снимают вдвоем, с друзьями.

Гость
#26
Fiery

Хм. А цены? Они же там тоже выше чем тут? На одежду, поехать куда-то, хватает? Сколько жильё вообще стоит?

Честно скажу. Если вы получите высшее образование в Германии, то зарабатывать тут можно очень хорошо. Надо только подумать над сферой. Самые жирные сферы - это банки, менеджеры по продажам, инженеры, ай ти.
В медицинской сфере получают меньше, а работа напряжённая и учёба тоже сложная.
У меня здесь много разных знакомых, у которых разное образование и зарплаты. Но на минималке работала только я. И то хватало.
Сейчас цены на все выросли, на оплату жилья тоже. Пару раз нас работодатель поддерживал, выделял по 300 евро на каждого и еще раз по 180, кажись. Одно время цены на бензин бешеные были, на данный момент несколько снизились. Продукты дорогие. Берёшь одно и тоже, а платишь все больше. Кризис всех коснулся.
Но я , тем не менее, довольна. Как-то спокойнее себя чувствую, хоть у меня пока и нет гражданства, а только вид на жительство, который раз в сколько-то лет надо продлевать.

Гость
#27
Fiery

Эти пособия гражданам только платят

Не только, беженцам платят, типа из Ирана и подобных стран, особенно многодетным. Да даже и другим платят, если они работают неполный рабочий день, значит им денег не хватает, вот и добавят на жилье, чтобы было, где жить.

Гость
#28
Fiery

На айтишники везде богатые. А вот медики, да, у нас как-то 50/50, частники хорошо зарабатывают, а в гос учреждениях копейки. А вы на медицинское направление хотите?
Просто, не знаю, я бы переехала, попробовала бы, но так эти налоги смущают. Тут 13 % платим и всё. Правда, я не жила на сьеме в России, мне квартира досталась

Возможно.
Если не получать вышку, то я такой вариант для себя рассматриваю. Если идти учиться в университет, то я не буду выбирать мед.направление. Но это пока так, в планах.
У меня в голове просто есть неплохой запасной план на кого можно получить "среднее специальное" образование.

Гость
#29

Вот пример реальный из жизни.
Мои коллеги со средним специальным образованием.
Без вычета налога (брутто) - 3900 евро, с вычетом налога (нетто) - 2500 евро.
Квартира сьемная от 600 до 1000 евро в месяц. Еда на одного человека, к примеру, 250-300. Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки". И это медсестры без курсов повышения квалификации из дома престарелых. А есть разница между медсестрой в доме престарелых или в больнице. В больнице нагрузка выше и зарплата больше.
Плюс от нашей фирмы медсестра получает 500 евро в подарок на Рождество.
* я сразу оговорюсь, что такой профессии как медсестра в Германии нет. Есть разные градации "ухода за человеком". Плюс к этому разные курсы, например для тех, кто работает в реанимации или с детьми.
Это на земле Северный Рейн.
Цены и зарплаты в разных землях тоже разные.

Гость
#30
Гость

Вот пример реальный из жизни.
Мои коллеги со средним специальным образованием.
Без вычета налога (брутто) - 3900 евро, с вычетом налога (нетто) - 2500 евро.
Квартира сьемная от 600 до 1000 евро в месяц. Еда на одного человека, к примеру, 250-300. Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки". И это медсестры без курсов повышения квалификации из дома престарелых. А есть разница между медсестрой в доме престарелых или в больнице. В больнице нагрузка выше и зарплата больше.
Плюс от нашей фирмы медсестра получает 500 евро в подарок на Рождество.
* я сразу оговорюсь, что такой профессии как медсестра в Германии нет. Есть разные градации "ухода за человеком". Плюс к этому разные курсы, например для тех, кто работает в реанимации или с детьми.
Это на земле Северный Рейн.
Цены и зарплаты в разных землях тоже разные.

В больших городах типа Дюссельдорфа, Кёльна, Аахена, цены будут выше. Например, квартира из трех комнат обойдется в 2000 евро в месяц. Но там и зарплаты должны быть выше.
А в маленьком городе, деревне, за трехкомнатную кв платят примерно 1200 евро.
Если однушку снимаете или две комнаты, то конечно еще дешевле.

#31

Зарплата 1500-2000 прям самый минимум, да, но и на неё можно жить. Если брать минимум в России, то того же позволить себе нельзя.
Средняя зарплата 3000 где-то, это уже нормально. Тем не менее плюс в том, что есть социальная помощь.

Викинг
#32

.Живут в кредит, на огромных внешних долгах и в страхе, как не мужчины прячутся по частным домам, где комфортно их жёнам русским бабам.Русские девки уезжают жить в западную Европу, когда там ного лет преступность выше, чем в России. Западноевропейкие мужчины - трусы, никогда не дерутся, не защищают своих девушек, себя самих и никого; менее самостоятельны (чем русские), физически менее чистоплотны (чем русские), скупы, не умеют импровизировать, экономики их стран держатся на огромных Внешних долгах. Часть из них внешне мужественны (качают свои мышцы, нормально или даже красиво одеваются, и типа порядочны), но когда дело доходит до того, что бы защитить свою женщину или самих себя, они никогда не дерутся, не устраивают потасовки, не оскорбляют словами, не грубят в ответ и даже отстаивают себя вежливо (можно и так, так - отказом другому человеку тоже показывается смелость) словами, никак себя не отстаивают. Не делают западные парни всего этого и когда над ними стебутся девушки, девушки же хотят, что бы их поставили на место. Агрессия не останавливается наличием накаченных мышц и мужских улыбок, а действиями: толчками, борьбой и ударами.

вот, потому этому, их евромужчины совсем не обеспечивают элементарную-уличную безопасность.

Рейтинг numbeo криминальных стран Европы на 2023:

1 Беларусь
2 ФРАНЦИЯ
3 БЕЛЬГИЯ
4 ШВЕЦИЯ
5 Молдавия
6 Греция
7 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
8 ИТАЛИЯ
9 Украина
10 ИРЛАНДИЯ
11 Албания
12 Босния и Герцеговина
13 Мальта
14 Северная Македония
15 Косово
16 Монтенегро
17 Россия
https://www.numbeo.com/crime/rankings_by_country.jsp?title=2023®ion=150

Гость
#34
Гость

Я уже хорошо знаю немецкий язык, поэтому буду получать образование. Можно, теоретически, подтвердить уже свое имеющееся, и далее искать работу по специальности, но я хочу сменить сферу деятельности.
Насчет поездок куда-то, это было возможно, но учитывая то, что европейцам по Европе дешевле путешествовать. До Италии на самолете 1 час, к примеру. Можно было бы и с моей зарплатой поднакопить и сьездить в отпуск. Но я повторюсь, что у меня была не полная рабочая ставка и работа не требующая никакого образования , а только базовый немецкий и физическую форму, так как работа все таки тяжёлая, на ногах все время.
Люди с высшим образованием в сфере ай ти, инженеры и банковские работники получают очень хорошо.
В медицинской сфере зарплаты, например, тоже не самые высокие, но на них можно жить и путешествовать, купить машину. Опять же, смотря какое направление. Я про медицинскую сферу больше осведомлена, чем про остальные.

На каких проверенных сайтах искать работу?

Гость
#35
Гость

На каких проверенных сайтах искать работу?

Я бы сама бы в Европу уехала б полы мыть

Fiery
#36
Гость

Вот пример реальный из жизни.
Мои коллеги со средним специальным образованием.
Без вычета налога (брутто) - 3900 евро, с вычетом налога (нетто) - 2500 евро.
Квартира сьемная от 600 до 1000 евро в месяц. Еда на одного человека, к примеру, 250-300. Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки". И это медсестры без курсов повышения квалификации из дома престарелых. А есть разница между медсестрой в доме престарелых или в больнице. В больнице нагрузка выше и зарплата больше.
Плюс от нашей фирмы медсестра получает 500 евро в подарок на Рождество.
* я сразу оговорюсь, что такой профессии как медсестра в Германии нет. Есть разные градации "ухода за человеком". Плюс к этому разные курсы, например для тех, кто работает в реанимации или с детьми.
Это на земле Северный Рейн.
Цены и зарплаты в разных землях тоже разные.

Поняла, спасибо

Гость
#37
Гость

Вот пример реальный из жизни.
Мои коллеги со средним специальным образованием.
Без вычета налога (брутто) - 3900 евро, с вычетом налога (нетто) - 2500 евро.
Квартира сьемная от 600 до 1000 евро в месяц. Еда на одного человека, к примеру, 250-300. Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки". И это медсестры без курсов повышения квалификации из дома престарелых. А есть разница между медсестрой в доме престарелых или в больнице. В больнице нагрузка выше и зарплата больше.
Плюс от нашей фирмы медсестра получает 500 евро в подарок на Рождество.
* я сразу оговорюсь, что такой профессии как медсестра в Германии нет. Есть разные градации "ухода за человеком". Плюс к этому разные курсы, например для тех, кто работает в реанимации или с детьми.
Это на земле Северный Рейн.
Цены и зарплаты в разных землях тоже разные.

"Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки"

Какая нах тыщща на хотелки ! Вы забыли вычесть взносы в больничную кассу , у некоторых это от 250 до 700 евро, различные налоги на "воздух", такие, как например на телевидение, коммуналка бешеная,, страховки различные,бензин или проезд на транспорте, в итоге ничего не остается !

Гость
#39
Гость

Вот пример реальный из жизни.
Мои коллеги со средним специальным образованием.
Без вычета налога (брутто) - 3900 евро, с вычетом налога (нетто) - 2500 евро.
Квартира сьемная от 600 до 1000 евро в месяц. Еда на одного человека, к примеру, 250-300. Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки". И это медсестры без курсов повышения квалификации из дома престарелых. А есть разница между медсестрой в доме престарелых или в больнице. В больнице нагрузка выше и зарплата больше.
Плюс от нашей фирмы медсестра получает 500 евро в подарок на Рождество.
* я сразу оговорюсь, что такой профессии как медсестра в Германии нет. Есть разные градации "ухода за человеком". Плюс к этому разные курсы, например для тех, кто работает в реанимации или с детьми.
Это на земле Северный Рейн.
Цены и зарплаты в разных землях тоже разные.

Все верно написано. Только нужно добавить в расходы автомобиль, если нужен. К примеру мне на ОТ до работы вообще никак

Гость
#40
Гость

"Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки"

Какая нах тыщща на хотелки ! Вы забыли вычесть взносы в больничную кассу , у некоторых это от 250 до 700 евро, различные налоги на "воздух", такие, как например на телевидение, коммуналка бешеная,, страховки различные,бензин или проезд на транспорте, в итоге ничего не остается !

Там уже указано после вычета мед страхования, коммунальные услуги в цене квартиры.

Гость
#41
Гость

Там уже указано после вычета мед страхования, коммунальные услуги в цене квартиры.

Перечитайте ещё раз, там это НЕ указано !

Гость
#42

31 год в de, в/о немецкое, пенсия 2.777€/мес., квартира своя со всем про всем 504€/мес., всё остальное в сумме 674€/мес., плюс еда 250-300€/мес., еду покрывает % на небольшие накопления (120к). Скучновато, но хобби покрывают.

Гость
#43

Без образования чаще всего минималка 12 евро в час. При 170 часах в месяц и классе налогообложения 1, останется около 1450 чистыми. Соответственно самоё дешёвое жильё, в не самом лучшем районе. Есть какие-то дотации, но я не разбираюсь в этом. Молодежь после получения проф. образования получают от 14-20 евро в час. Очень разнится в зависимости от рода деятельности и фирмы. В индустрии ЗП очень не плохие, плюс куча социальных плюшек за счёт фирмы. Знание языка обязательно. Знание, хотя бы базовое, как все устроено (страховки, налоги, госучреждения и тд) тоже. Начиная от 2000 евро чистами уже нижний средний класс, от 3000 средний средний ( если один, без семьи). Все кого знаю имеют от 3500 чистыми. Сам в нефтепераработке, нач смены, 6000 чистыми.. немного, но хватает на все и отложить получается

Гость
#44
Гость

Перечитайте ещё раз, там это НЕ указано !

Там указано брутто/нетто. И здесь указывается нетто после вычета налогов И соцстахования. Мне не нужно перечитывать цифры верные

Гость
#45
Гость

31 год в de, в/о немецкое, пенсия 2.777€/мес., квартира своя со всем про всем 504€/мес., всё остальное в сумме 674€/мес., плюс еда 250-300€/мес., еду покрывает % на небольшие накопления (120к). Скучновато, но хобби покрывают.

Это когда же вы уехали что и в/о немецкое и пенсия уже. Искренне рад за вас.

Гость
#46
Гость

"Округлим расход до 1500 евро в месяц и тыща остается на "хотелки"

Какая нах тыщща на хотелки ! Вы забыли вычесть взносы в больничную кассу , у некоторых это от 250 до 700 евро, различные налоги на "воздух", такие, как например на телевидение, коммуналка бешеная,, страховки различные,бензин или проезд на транспорте, в итоге ничего не остается !

Страховку платит работодатель.
Коммуналка в оплату квартиры уже включена, за исключением электричества. Ну будет около 70 евро на однушку, на дом 150 квадратов около 150 евро. Это я забыла написать, да.
К этому налог 55 евро раз в три месяца за телевидение.
На бензин тратят по потребностям. Ну накиньте еще 100 евро в месяц. И что, мало остаётся?
Это учитывая что человек один живёт. А в семье расходы делятся. И денег в итоге остается больше.

Гость
#47
Гость

Страховку платит работодатель.
Коммуналка в оплату квартиры уже включена, за исключением электричества. Ну будет около 70 евро на однушку, на дом 150 квадратов около 150 евро. Это я забыла написать, да.
К этому налог 55 евро раз в три месяца за телевидение.
На бензин тратят по потребностям. Ну накиньте еще 100 евро в месяц. И что, мало остаётся?
Это учитывая что человек один живёт. А в семье расходы делятся. И денег в итоге остается больше.

Вы все верно написали, но вам все равно не поверят.

Гость
#48
Гость

31 год в de, в/о немецкое, пенсия 2.777€/мес., квартира своя со всем про всем 504€/мес., всё остальное в сумме 674€/мес., плюс еда 250-300€/мес., еду покрывает % на небольшие накопления (120к). Скучновато, но хобби покрывают.

А какой взнос в больничную кассу с такой пенсии с вас вычитают ?

Гость
#49
Гость

А какой взнос в больничную кассу с такой пенсии с вас вычитают ?

225,16€/мес., это частная страховка госслужащих (30%), остаток (70%) покрывает Land. Входит во всё остальное выше (674€/мес.).

Гость
#50
Гость

1500-2000 это минимальные или чуть выше минимальных зп. Ну а кто не зарабатывает больше, вынуждены жить с родителями, состоять в отношениях, потому что вдвоем снимать/выплачивать ипотеку легче, либо жить с соседями по квартире/комнате. И это во всем мире так, везде жилье дорогое. Пособия всякие малообеспеченным, списание налогов там тоже есть.

Почему минимальное?
Это скорее модальное значение,не все же врачи и бизнесмены там,есть обычные продавцы,кассиры и прочие простые специальности,в которых заняты большинство.
В той же Италии или Испании 1,5-2 к это очень хороший уровень,хотя это страна считается развитой.