Гость
Статьи
80% россиян живут в …

80% россиян живут в хрущёвках

Много путешествую по стране и по моим личным наблюдениям большинство росиянинов живут именно в тех домах, которые принято называть хрущевками.
Это где то 80% домов, 10-15% - это многоэтажки из 80-х и 90х по мне самое оптимальное жилье сейчас.
И где-то 5% новостройки.
Я не беру в расчет частные постройки, потому что они чаще всего находятся за городом. И их сложно изучать в связи с их разнообразием.

Наблюдатель
80 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Хрущевки сейчас дороже стоят, он крепкие, высокие потолки, квадратура большая. Этажность элитная не болен 6 этажей. Дорогое и вечное жилье.

Гость
#3

у нас нет столько хрущей. так что плохо у тебя с аналитикой

#6

Приведите хоть один пример. Посмотрим реальную картину.
Навскидку враньё. Хочу в этом убедиться.

Гость
#11

Ты по деревням "путешествуешь"?

Гость
#13
Гость

Хрущевки сейчас дороже стоят, он крепкие, высокие потолки, квадратура большая. Этажность элитная не болен 6 этажей. Дорогое и вечное жилье.

2.50м это высокие потолки? Видимо, ты подвале живешь.

Гость
#16

Хрущевка в сто раз лучше человейника. Если выбор, то лучше малоэтажный хрущик. Если после капиталки это вообще комфорт-класс.

Гость
#20
Гость

Хрущевки сейчас дороже стоят, он крепкие, высокие потолки, квадратура большая. Этажность элитная не болен 6 этажей. Дорогое и вечное жилье.

но почему то многие хотят жить в новостройках с удобной планировкой. Обычные потолки в хрущевке 2,5 м, и маленькой кухней , и потом многие хрущ. с деревянными перекрытиями, нет уж такого удовольствия не надо

Гость
#21
Гость

Хрущевки сейчас дороже стоят, он крепкие, высокие потолки, квадратура большая. Этажность элитная не болен 6 этажей. Дорогое и вечное жилье.

дорого это сталинки и кирпичные. панельки хрушевские дишевли монолита.

Гость
#23
Гость

Хрущевка в сто раз лучше человейника. Если выбор, то лучше малоэтажный хрущик. Если после капиталки это вообще комфорт-класс.

да,все так,только мизерные кухни и ванные реально напрягают...

Гостья
#24

Мне больше всего нравится 9-10 этажки 80-90 годов.
Но живу в кирпичном хруще. А вот новостройки точно нет, там на соплях строят, знакомого прораба послушаешь кто там работает и как строит,так просто страшно за людей. Раньше люди на совесть работали, сейчас на отвали.

#25
Гость

но почему то многие хотят жить в новостройках с удобной планировкой. Обычные потолки в хрущевке 2,5 м, и маленькой кухней , и потом многие хрущ. с деревянными перекрытиями, нет уж такого удовольствия не надо

Конечно, в новостройках хорошие площади и планировки. На них и ведутся. А потом выплывают недостатки: слышимость на несколько этажей, холодно, лифты ломаются.
В Москве скоро не останется ни одной пятиэтажки-хрущёвки. Но переселяются люди "с кровью" в новостройки.

Гость
#27
Гость

Хрущевки сейчас дороже стоят, он крепкие, высокие потолки, квадратура большая. Этажность элитная не болен 6 этажей. Дорогое и вечное жилье.

не путайте со сталинками.

Гость
#30
Гость

но почему то многие хотят жить в новостройках с удобной планировкой. Обычные потолки в хрущевке 2,5 м, и маленькой кухней , и потом многие хрущ. с деревянными перекрытиями, нет уж такого удовольствия не надо

Нет деревянных перекрытий в хрущах. Железобетон.

Гость
#31
Гость

но почему то многие хотят жить в новостройках с удобной планировкой. Обычные потолки в хрущевке 2,5 м, и маленькой кухней , и потом многие хрущ. с деревянными перекрытиями, нет уж такого удовольствия не надо

деревянные перекрытия есть в домах: сталинки ( некоторые дома), дома, построенные в начале прошлого века или раньше, так называемые - дома с историей, дореволюционные/ после революционные дома.
в хрущевках не должны быть деревянные перекрытия, это противоречило самому назначению хрущевок - Хрущёвки в сравнении со сталинками, возводившимися из кирпича, имели квартиры меньших размеров, архитектура домов была предельно проста и функциональна. Однако хрущёвки по многим характеристикам превосходили многоквартирные деревянные двухэтажные дома типовых серий, массово строившиеся в сталинский период.
Про новостройки - очень малое количество людей предпочитает жить в человекомурайвейнике, неизвестно какого еще качества строения. Но, в связи с тем, что сейчас принята именно застройка 34 этажными домами, люди вынуждены покупать жилье в таких домах.

Гость
#32
Гость

да,все так,только мизерные кухни и ванные реально напрягают...

Что делать, зато в хорошем районе. Цены на новострой где хочешь космические, три жизни обычному человеку надо.

Гость
#33
Гость

дорого это сталинки и кирпичные. панельки хрушевские дишевли монолита.

Не скажи в связи с ренова-ей. на них большой спрос в Москве. И стоят они дороже сталинок и кирпичей.

Гость
#34

Живу в 5этажке кирпичной хрущевских годов постройки с сб по пн и в многоэтажке панельной с вт по пт. Небо и земля. В кирпиче звукоизоляция лучше, летом не так душно, зимой жара от батарей, под окном деревья.

Гость
#35

Автор, причем тут ваши личные наблюдения, когда есть статистика. Во-первых, число хрущевок довольно сильно разнится от города к городу, я сомневаюсь, что вы посетили все города РФ и прошли их от центра к окраинам. Во-вторых, максимальный процент хрущевок -35-38, то есть, это даже меньше половины. Другой вопрос, что качество современного жилья (новостроек) настолько низкое, если это не элитка за 20-30 млн от Донстроя, что непонятно уже, в чем некомфортнее жить, в хруще или в новострое. У того же Пика совершенно долбанутые планировки, темная комната-пенал, либо спальня 12 квадратов, зато кухня 10. В новостройках постоянно текут трубы, промерзают, продуваются и покрываются грибком и плесенью стены, тоже плохая шумка, горят и отваливаются плитки от утепленных вентфасадов. А еще сейчас мода строить огромный дом то на законсервированной свалке, то с видом на кладбище.

Гость
#36

можно вытащить человека из хрущевки, но замучишься вытаскивать хрущевку из него😁

#37
Гость

можно вытащить человека из хрущевки, но замучишься вытаскивать хрущевку из него😁

Да нет. Хрущёвки дали возможность расселить коммуналки. Вот, где была жесть: по очереди стирать, и сушить бельё, таскать еду в комнату,чтобы не смотреть в рот друг друга. Не говоря уже о разногласиях по мытью объектов совместного пользования.
Хрущёвка- нормальная, отдельная квартира для семьи. И жили в них переселённые часто из центральных районов городов. Приличная публика.

Гость
#38
Гость

Автор, причем тут ваши личные наблюдения, когда есть статистика. Во-первых, число хрущевок довольно сильно разнится от города к городу, я сомневаюсь, что вы посетили все города РФ и прошли их от центра к окраинам. Во-вторых, максимальный процент хрущевок -35-38, то есть, это даже меньше половины. Другой вопрос, что качество современного жилья (новостроек) настолько низкое, если это не элитка за 20-30 млн от Донстроя, что непонятно уже, в чем некомфортнее жить, в хруще или в новострое. У того же Пика совершенно долбанутые планировки, темная комната-пенал, либо спальня 12 квадратов, зато кухня 10. В новостройках постоянно текут трубы, промерзают, продуваются и покрываются грибком и плесенью стены, тоже плохая шумка, горят и отваливаются плитки от утепленных вентфасадов. А еще сейчас мода строить огромный дом то на законсервированной свалке, то с видом на кладбище.

Для меня ПИК стал уже синонимом плохой жизни, я из мск. Не сразу, постепенно, то там была в гостях, то друзья про свою новую квартиру расскажут. Хрущевки стояли и будут стоять триста если их ремонтировать, пиковское Г через несколько десятилетий станет непригодным и опасным для проживания. MR-групп например нормально строят, не сильно дороже, значит все-таки можно?

Гость
#39
Ирина

Да нет. Хрущёвки дали возможность расселить коммуналки. Вот, где была жесть: по очереди стирать, и сушить бельё, таскать еду в комнату,чтобы не смотреть в рот друг друга. Не говоря уже о разногласиях по мытью объектов совместного пользования.
Хрущёвка- нормальная, отдельная квартира для семьи. И жили в них переселённые часто из центральных районов городов. Приличная публика.

Хрущев уже за то что вывел всю страну из бараков и коммуналок в раю стопроцентно)

Гость
#40
Ирина

Да нет. Хрущёвки дали возможность расселить коммуналки. Вот, где была жесть: по очереди стирать, и сушить бельё, таскать еду в комнату,чтобы не смотреть в рот друг друга. Не говоря уже о разногласиях по мытью объектов совместного пользования.
Хрущёвка- нормальная, отдельная квартира для семьи. И жили в них переселённые часто из центральных районов городов. Приличная публика.

кто спорит?
Они сыграли свою и немалую роль.
Но на дворе 2023 и стандарты хрущевок уже давно не соответствуют нормальной жизни....

Наблюдатель
#41

По мне в 90е хорошо кирпичные дома строили. Вот кому повезло тогда квартиру купить, особенно ближе к центру, завидую.
А в хрущёвках, хоть и кирпичных между перекрытиями разрушается раствор, пустоты образуются.
Плюс лестницы часто разбиты и не подлежать восстановлению.
Система вентиляции нарушена, ее используют не так, как задумывалось, от того воняет едой.

#42
Гость

кто спорит?
Они сыграли свою и немалую роль.
Но на дворе 2023 и стандарты хрущевок уже давно не соответствуют нормальной жизни....

Честно сказать, никогда в них не жила. Но в них хорошо старушкам, живущим на 1-2 этажах. На одного человека вполне. Меньше убираться.
И дома окружены деревьями. И лавочки для общения.

Гость
#43
Гость

кто спорит?
Они сыграли свою и немалую роль.
Но на дворе 2023 и стандарты хрущевок уже давно не соответствуют нормальной жизни....

а дома ПИК соответствуют нормальной жизни?
посмотрите, кто их строит.... какие там строители.....
Хрущевки - путь маленькие, пусть не очень удобные, но квартиры и дома, построенные со всеми соблюдениями Правил строительства.

Гость
#44
Гость

кто спорит?
Они сыграли свою и немалую роль.
Но на дворе 2023 и стандарты хрущевок уже давно не соответствуют нормальной жизни....

Да почему же? Для миллионеров не соответствуют, а простой семье относительно доступна в ипотеку, цена=качество. Вот 30-этажные дома точно не соответствуют, терпеть не могу, загадили Москву.

Гость
#45
Гость

а дома ПИК соответствуют нормальной жизни?
посмотрите, кто их строит.... какие там строители.....
Хрущевки - путь маленькие, пусть не очень удобные, но квартиры и дома, построенные со всеми соблюдениями Правил строительства.

возможно.
Конечно, лучше, чем собачья конура :-)
Помню, как кум тыква по кирпичику копил на постройку дома :-)

Гость
#46
Гость

возможно.
Конечно, лучше, чем собачья конура :-)
Помню, как кум тыква по кирпичику копил на постройку дома :-)

причем здесь собачья конура?
многие люди, строители по образованию, окончившие МГСУ, например, если брать Москву, категорически отказываются работать с ПИК, чтобы потом не сесть в тюрьму за нарушение всех возможных и невозможных технологических процессов при строительстве домов ПИК

Гость
#47
Гость

причем здесь собачья конура?
многие люди, строители по образованию, окончившие МГСУ, например, если брать Москву, категорически отказываются работать с ПИК, чтобы потом не сесть в тюрьму за нарушение всех возможных и невозможных технологических процессов при строительстве домов ПИК

ну если вас устраивает, пусть так и будет.
Я беру свой опыт, а пожил и в хрущевке и более современных домах, и знаю, что и почему мне нравилось.

Вам жить, вы и смотрите...
Я давно уже на Западе, в своем доме, потому хрущевка вспоминается, как нечто специфическое...
Впрочем, здесь дома побольше и подороже, сравнивать сложно

Снежана
#48

У нас УП (Они же Брежневки, девяти/десятиэтажные дома 1970-2010 годов постройки) самые распространённые, но у нас город новый и большой (Новосибирск). Для первой покупки жилья согласна, что самые оптимальные. Более просторные, чем хрущёвки, и не такие дорогие, ещё в довольно хорошем состоянии.

Гость
#49
Гость

ну если вас устраивает, пусть так и будет.
Я беру свой опыт, а пожил и в хрущевке и более современных домах, и знаю, что и почему мне нравилось.

Вам жить, вы и смотрите...
Я давно уже на Западе, в своем доме, потому хрущевка вспоминается, как нечто специфическое...
Впрочем, здесь дома побольше и подороже, сравнивать сложно

причем здесь я?
причем здесь ваше проживание на Западе в своем доме?
Это к теме какое имеет отношение?
я, кстати, в хрущевке не жила, но там жили много одноклассников и знакомых, поэтому, квартиры в хрущевке знаю хорошо, потусовались там достаточное количество времени
Кстати, старый жилой фонд в Европе - в той же Франции очень много городов с весьма старыми домами, про деревянные даже писать не буду.

Снежана
#50
Гость

Хрущевка в сто раз лучше человейника. Если выбор, то лучше малоэтажный хрущик. Если после капиталки это вообще комфорт-класс.

С ремонтом хорошо, в подъезде не так грязно из плюсов, и соседи обычно тихие, потому что пожилые. Из минусов - маленькая ванна.

Гость
#51
Гость

причем здесь я?
причем здесь ваше проживание на Западе в своем доме?
Это к теме какое имеет отношение?
я, кстати, в хрущевке не жила, но там жили много одноклассников и знакомых, поэтому, квартиры в хрущевке знаю хорошо, потусовались там достаточное количество времени
Кстати, старый жилой фонд в Европе - в той же Франции очень много городов с весьма старыми домами, про деревянные даже писать не буду.

старый фонд в Европе почти всегда переоборудован, высокие потолки, отделка, кухни и тд и тп. Фактически, там оставляют главныи образом стены. Причем стены кирпичные и прочные, не чета хрущевкам.
Хрущевки использовали не самый качественный цемент. Поскольку там бетонные стены, планировка практически не может быть изменена

Гость
#52
Гость

старый фонд в Европе почти всегда переоборудован, высокие потолки, отделка, кухни и тд и тп. Фактически, там оставляют главныи образом стены. Причем стены кирпичные и прочные, не чета хрущевкам.
Хрущевки использовали не самый качественный цемент. Поскольку там бетонные стены, планировка практически не может быть изменена

Не скажу за всю европу, была в основном набегом по странам, но пол-Лондона заштукатуренное подкрашенное трухлявое старье, и все трухлявей с каждым годом. Не старина (она не так много представлена, это элита), а откровенное старье. То что в рф и мск-питере в частности огромный качественный послевоенный жилфонд это супердостижение ссср. И не забываем разницу в климате, наше капитальное жилье рассчитано от +45 до -45.

Гость
#53

европцы вообще мало строят, поэтому живут в аварийных.

Гость
#54
Гость

старый фонд в Европе почти всегда переоборудован, высокие потолки, отделка, кухни и тд и тп. Фактически, там оставляют главныи образом стены. Причем стены кирпичные и прочные, не чета хрущевкам.
Хрущевки использовали не самый качественный цемент. Поскольку там бетонные стены, планировка практически не может быть изменена

а вот и не всегда.
Высокие потолки там изначально, их никто не переоборудовал.
делают ремонт (как могут), но далеко не всегда ломаются все внутренности в доме и строится все новое.
Посмотрите по маленьким городам Европы. Хотя и не по маленьким городам тоже много, где есть старый фонд, тот же Париж, в домах квартиры со огромными окнами со шпингалетами, с проходной комнатой, потому что из нее есть выход в коридор, в другую комнату, в ванну вход/выход еще с двух сторон и т.д, вобщем ход по какому кругу по квартире - ни одной изолированной комнаты нет. И это, например, квартиры в очень дорогих округах Парижа, типа 16.
Или квартира на Монма́ртр - типа двухкомнатная, 1 этаж, ощущение, что окна прямо на улице, настолько низкий первый этаж. - вот точно планировка в хрущевке лучше.
Но, в данный момент, здесь речь идет о России и о хрущевках.
И пишут, что качество строительства хрущевок было выше качества строительства человекомуравейников, не всегда кухня 10 метров лучше кухни 5 метров, если дом построен так, что нарушена
половина технологических процессов.
И еще непонятно - зачем обязательно надо подчеркнуть свое проживание на Западе? Здесь половина форума на Западе/США и т.д. или живут, или два гражданства имеют, или жили/учились/работали....

Гость
#55

И что? Живёшь на помойке и завидуешь?

Гость
#56
Гость

Не скажу за всю европу, была в основном набегом по странам, но пол-Лондона заштукатуренное подкрашенное трухлявое старье, и все трухлявей с каждым годом. Не старина (она не так много представлена, это элита), а откровенное старье. То что в рф и мск-питере в частности огромный качественный послевоенный жилфонд это супердостижение ссср. И не забываем разницу в климате, наше капитальное жилье рассчитано от +45 до -45.

послеэсесеровский жилфонд уже превысил совковый.
за последние 20 лет понастроили метража больше, чем ссср.
а достоинство хруща только одно - быстровозводимые дома. при подвозе всех стройматериалов вовремя могли по хрущу за две-три недели клепать.

Гость
#57

По моему самое лучшее жиле. Это сталинки или дома начала 20ого века где был кап ремонт с потолками 3+ метра, большими окнами, лепниной на потолке. У меня бабушка живут в такой квартире 1906 года в центре Спб, родители живут в сталинском доме в 10 минутах ходьбы от Новой Голландии. Новостройки может и красиво смотрятся, но как сейчас строят я бы лично не стала рисковать покупать квартиры если бы не знала застройщика лично и не была уверена в его добросовестности.

Гость
#58
Гость

Не скажу за всю европу, была в основном набегом по странам, но пол-Лондона заштукатуренное подкрашенное трухлявое старье, и все трухлявей с каждым годом. Не старина (она не так много представлена, это элита), а откровенное старье. То что в рф и мск-питере в частности огромный качественный послевоенный жилфонд это супердостижение ссср. И не забываем разницу в климате, наше капитальное жилье рассчитано от +45 до -45.

Половина жителей Лондона снимают жилье, а оно чем дешевле, тем более востребованнее, поэтому с ремонтом под сдачу хозяева не заморачиваются. А вот свои дома/квартиры лондонцы холят и лелеют, чем дороже недвижимость, тем больше вкладывают в переделку ремонт. Вы даже представить себе не можете, что скрываться за скромными фасадами лондонских домиков порой

Гость
#59
Гость

Половина жителей Лондона снимают жилье, а оно чем дешевле, тем более востребованнее, поэтому с ремонтом под сдачу хозяева не заморачиваются. А вот свои дома/квартиры лондонцы холят и лелеют, чем дороже недвижимость, тем больше вкладывают в переделку ремонт. Вы даже представить себе не можете, что скрываться за скромными фасадами лондонских домиков порой

Вопрос денег как и везде, обеспеченные люди плохо не живут.

Гость
#60

Точно. И в Якутии вашей нищета и пьянство. И больше половины россии на две доски в туалет ходят. Но все равно решили такую потрясающую житницу, ка Украина завоевать. климатом прекрасным, с людьми потрясающими, с женщинами красивыми в отличии от вашей орды.
Только Бог не фраер, вам в ваших правнуках аукнется.

Гость
#61
Гость

2.50м это высокие потолки? Видимо, ты подвале живешь.

В премиальной недвижке малоэтажной не может быть 2.5 м. Их не было ни в "сталинках", их нет и в дорогой недвижимости, которую можно купить. В "сталинках" минимум 3.5 м высота потолков. В премиальном сегменте есть и 4 м в высоту.
2.5 м потолки - это дальнее Подмосковье какое-нибудь или студии.
Хрущи не продают потому что получаешь потом в 2-3 раза больше площадь. Их уже около 100 тысяч расселили, так что 25% уже сравняли с землёй.

Гость
#62
Гость

В премиальной недвижке малоэтажной не может быть 2.5 м. Их не было ни в "сталинках", их нет и в дорогой недвижимости, которую можно купить. В "сталинках" минимум 3.5 м высота потолков. В премиальном сегменте есть и 4 м в высоту.
2.5 м потолки - это дальнее Подмосковье какое-нибудь или студии.
Хрущи не продают потому что получаешь потом в 2-3 раза больше площадь. Их уже около 100 тысяч расселили, так что 25% уже сравняли с землёй.

У нас сталинка в центре Москвы, потолки -3,25.
Есть сталинка в другом районе -3.20.
Родственники живут в сталинке -4.20 потолки.
Все сталинки разные.

Гость
#63
Гость

У нас сталинка в центре Москвы, потолки -3,25.
Есть сталинка в другом районе -3.20.
Родственники живут в сталинке -4.20 потолки.
Все сталинки разные.

Ну плюс минус всё равно к цифре в 3.5 м подбирается.
2.5 м -2.6 м я только хрущёвки видел старые, малогабаритные.
12-этажки, 17-этажки типовых серий там стандарт по СНИПам ровно 2.7 м в высоту. Это если брать все построенные панельки за последние 80-х годов до 2010 года примерно.
Сейчас 2.5 м - это студии эконом-класса разве что.

Гость
#64
Гость

Хрущевки сейчас дороже стоят, он крепкие, высокие потолки, квадратура большая. Этажность элитная не болен 6 этажей. Дорогое и вечное жилье.

Высокие потолки в хрущёвке ... Нда.

Наблюдатель
#65

Сралинки тоже разваливаются, куски балконов падают, прямо там где прохожие ходят, каждый день вижу. Их нормально не реставрируют.

Гость
#69
Наблюдатель

Сралинки тоже разваливаются, куски балконов падают, прямо там где прохожие ходят, каждый день вижу. Их нормально не реставрируют.

Да тебе и сталинка не по карману

Наблюдатель
#71
Гость

Да тебе и сталинка не по карману

Да тебе и мытая морковь в супермаркете не по карману