Гость
Статьи
Почему быть матерью - …

Почему быть матерью - недостаточно?

Девочки, всем привет, у меня к вам вопрос для обсуждения.
Мне 24 года, но как девушка современного поколения я вижу, что девчонки и мальчишки все больше имеют тенденцию откладывать создание семьи до более сознательного возраста. Феминистическое движение очень многого добилось, женщины теперь наравне с мужчинами могут вкладываться в карьеру, не заморачиваться бытом, заниматься своими интересами... Я очень рада этому,но не вижу смысла в этом для себя. У меня нет какого-то бешеного интереса к чему-то, или желания чего-то добиться, на самом деле я всегда мечтала о семье, быть женой и матерью, для меня это главная цель. И я замечаю, что если раньше общество налагало на женщин ответственность пораньше родить, то теперь я чувствую себя недостаточно успешной, из-за того, что мне наоборот не хочется ничего большего, чем просто счастливая семья. Многие скажут, что это и так большой труд, но я чувствую, что сейчас для современной женщины это недостаточное требование - надо стремиться к чему-то помимо воспитания детей и обслуживания мужа. Я понимаю, что могу жить свою жизнь так, как я этого хочу, но интересно узнать, что вы думаете на этот счёт? Я искала подобные темы в интернете, но все что я нашла, это наоборот заголовки типа "Нормально ли НЕ хотеть материнства". Кто ещё сталкивался с таким? Считаете ли вы себя неполноценными не имея желания реализоваться в карьере? Для отдельных комментаторов - я не из села, и работаю программистом, кручусь в современном обществе, просто чувствую, что это не моё, но все равно боюсь осуждения со стороны других. Против мам сложилось слишком много дурных стереотипов о неадекватности и зацикленности на детях, что тоже бесит))) сори за много текста)

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Живите так, как считаете нужным для себя. Это ваша жизнь и вместо вас ее никто не проживет. Хотите рожать детей - рожайте.

Гость
#2

Я вот о чем подумала, прочитав вашу тему : вы будете разочарованы лет через 30 - 40, если посвятите себя, свою жизнь, время и свою энергию только на семью, "обслуживание мужа и детей"!

Гость
#3

Автор, вам вроде не 15 лет, неужели вы ещё не научились не зависеть от мнения окружающих? Если ваш партнёр готов вас обеспечивать, то какие проблемы? Рожайте. Это ваша жизнь и вам её жить. Какая разница кто что подумает. На мой взгляд, не работать для женщины - большая роскошь. И такую роскошь может себе позволить лишь наследница очень богатых родителей, которая при любом раскладе не останется без денег и поддержки. Во всех остальных случаях это очень большой риск. Но, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Поэтому живите как хотите и забейте на окружающих.

Гость
#4

Я считаю, что у каждого свое призвание. Кто-то счастлив посвятив жизнь карьере, ок. Кто-то - посвятив семье, детям. В этом нет ничего плохого.

Вы пишите, что боитесь осуждения. Даже если кто-то осудит, что такого? У вас рука отвалится или умрёте? Это слова. Пустые слова. Главное, что думаете по этому поводу ВЫ. И, если вы счастливы в роли матери - это замечательно.

Вообще живите как хотите. Люди всегда найдут за что осудить.

Ирина
#5

Это отвечая за себя можно работать там где хочется. А вот имея семью ты теряешь свободу и покой. Вырастить ребёнка нужно 20 лет. Потом ещё выслушивать что ему не до дали и квартирой не обеспечили. Цены растут постоянно а зарплаты нет. Смотреть как твой ребёнок нуждается крайне тяжело. Именно поэтому даже те кто хочет детей их не заводит из-за своей сознательности. Хотеть можно все что угодно особенно в молодости, жизнь все расставит по местам.

Гость
#6
Гость

Я считаю, что у каждого свое призвание. Кто-то счастлив посвятив жизнь карьере, ок. Кто-то - посвятив семье, детям. В этом нет ничего плохого.

Вы пишите, что боитесь осуждения. Даже если кто-то осудит, что такого? У вас рука отвалится или умрёте? Это слова. Пустые слова. Главное, что думаете по этому поводу ВЫ. И, если вы счастливы в роли матери - это замечательно.

Вообще живите как хотите. Люди всегда найдут за что осудить.

Потому что обсуждать других и в целом возмущатся даже ради просто поворчать наша главная забава.

Гость
#7
Ирина

Это отвечая за себя можно работать там где хочется. А вот имея семью ты теряешь свободу и покой. Вырастить ребёнка нужно 20 лет. Потом ещё выслушивать что ему не до дали и квартирой не обеспечили. Цены растут постоянно а зарплаты нет. Смотреть как твой ребёнок нуждается крайне тяжело. Именно поэтому даже те кто хочет детей их не заводит из-за своей сознательности. Хотеть можно все что угодно особенно в молодости, жизнь все расставит по местам.

Это иассуждение больше подходит при отказе от второго и последующего.

Гость
#8

Щастье внутри нас а не во внешнем мире. Если для счастья хотите семью и детей - рожайте!

Гость
#9

девчонки и мальчишки ёптыть....взрослая нашлась

Гость
#10
Гость

Я вот о чем подумала, прочитав вашу тему : вы будете разочарованы лет через 30 - 40, если посвятите себя, свою жизнь, время и свою энергию только на семью, "обслуживание мужа и детей"!

Вот с карьерой то же самое. Считаю что у человека должны быть все сферы в гармонии и семья и работа и хобби и друзья увлечения.

Гость
#11

Адекватный феминизм как раз за то, чтобы женщины развивались так, как хотят. Хотите карьеру - пожалуйста, хотите реализоваться как мама - пожалуйста. К сожалению, даже в фильмах сейчас чаще всего продвигают тенденцию того, что женщина должна быть сильной, полностью независимой, без мужчины, без семьи и тп. Но это в корне неправильно. Цель феминизма - не только равные права, но и поддержка сестринства. Некоторые сейчас очень негативят по поводу создания семьи и это плохо. Это как с достигаторством, когда если ты в 15 лет не заработал/а миллионы, то ты дно и место тебе в канаве, ну не все люди хотят такой жизни, некоторые просто хотят стабильный заработок и спокойную жизнь.

Гость
#12
Гость

Адекватный феминизм как раз за то, чтобы женщины развивались так, как хотят. Хотите карьеру - пожалуйста, хотите реализоваться как мама - пожалуйста. К сожалению, даже в фильмах сейчас чаще всего продвигают тенденцию того, что женщина должна быть сильной, полностью независимой, без мужчины, без семьи и тп. Но это в корне неправильно. Цель феминизма - не только равные права, но и поддержка сестринства. Некоторые сейчас очень негативят по поводу создания семьи и это плохо. Это как с достигаторством, когда если ты в 15 лет не заработал/а миллионы, то ты дно и место тебе в канаве, ну не все люди хотят такой жизни, некоторые просто хотят стабильный заработок и спокойную жизнь.

Единственное с чем я согласна, так это с тем, что нужно морально и материально подготовиться к рождению ребёнка. Не у всех конечно есть возможность, но я бы еще заимела собственную недвижимость чтобы в случае развода не остаться полностью ни с чем.

#13
Гость

Щастье внутри нас а не во внешнем мире. Если для счастья хотите семью и детей - рожайте!

Недавно наблюдала такую сцену. Многодетная семья (детей было человек 5-6 от примерно 3-х лет до подросткового возраста) отоваривалась в магазине низшего ценового сегмента. Мальчик лет пяти вцепился в полуторакилограммовую коробку печенья и, несмотря на все доводы матери, что денег лишних на печенье нет, она купит его позже и вообще оно вредно, никак не желал отказываться от лакомства.
Как мне показалось, эта мать хотела семью и детей, но не хотела думать ни о чём другом. О том, например, что дети хотят есть. Или игрушек, или на каруселях кататься. Щястье, кто спорит, внутри этой женщины, а во внешнем мире остались печенье и прочие ненужные её детям радости.

Гость
#14
Ирина

Недавно наблюдала такую сцену. Многодетная семья (детей было человек 5-6 от примерно 3-х лет до подросткового возраста) отоваривалась в магазине низшего ценового сегмента. Мальчик лет пяти вцепился в полуторакилограммовую коробку печенья и, несмотря на все доводы матери, что денег лишних на печенье нет, она купит его позже и вообще оно вредно, никак не желал отказываться от лакомства.
Как мне показалось, эта мать хотела семью и детей, но не хотела думать ни о чём другом. О том, например, что дети хотят есть. Или игрушек, или на каруселях кататься. Щястье, кто спорит, внутри этой женщины, а во внешнем мире остались печенье и прочие ненужные её детям радости.

Ой никогда мне таких женщин не понять. Ещё заметила что некоторые женщины выбирают рожать потому что не знают что делать со своей жизнью в принципе. Все пошли и я пошла. И ещё соревнуются между собой у кого больше детей. Иногда кажется что секс это единственное бесплатное и доступное развлечение у бедных людей, а уровень интеллекта и культуры на нуле, потому и рожают много а не потому что выбрали семью а не карьеру.

Автор
#15
Гость

девчонки и мальчишки ёптыть....взрослая нашлась

Да ну вас, сленг у меня такой)) тёть и дядь за писят тоже называю девочками и мальчиками

Гость
#16

Живи так как хочешь, кому ты что хочешь доказать?

Работа нормальная есть, без денег не останешься, без жилья думаю тоже, наверное есть, так в чем проблема?

Я не понимаю только тех кто с "голой жопой" рожает

если вы можете обеспечить детям нормальную жизнь и сами жить нормально то это уже успех

#17

вы выросли слабой личностью,которая не уверена в себе,поэтому никаких стремлений и желаний чего-то добиться. Материнство вам кажется каким-то успешным проектом,в котором вроде бы и не надо ничего особо сложного делать,но в итоге будет результат в виде классных,успешных детей. Фантазировать о том,что ваши дети будут спортсменами,правильно питаться с детства,вести здоровый образ жизни,знать языки ,ведь их мать будет вкладываться во всё это-очень легко. Когда вы на работе сдадите крутой проект ,выполните задачу -результатом будет похвала,премия,зарплата,повышение. А когда ваш ребёнок научится говорить ,сам в туалет ходить и выговаривать букву Р наконец,никто не похвалит,не наградит,да и вообще никто вашего причастия к этому не запомнит.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: