Гость
Статьи
Вам смешно когда …

Вам смешно когда гуманитарий обвиняет аналитика в отсутствии логики?

Профессионального)
Сегодня столкнулась с этим(
Если у чела отсутствует аналитическое мышление, кричевское, в том числе, значит есть иные достоинства возможно?

У гуманитария преобладает эмоциональная сфера, а также образное, абстрактное мышление. В основе аналитического мышления лежит логика рассуждений, а не восприятия. Такой человек в принятии решений руководствуется сухими фактами и объективными сведениями, в то время как гуманитарий часто отдает предпочтение своим чувствам и интуиции.
Аналитик в первую очередь стремится выделить во всем "ключевые", "основные" элементы и отсеять "второстепенные", далее он начинает строить наипростейшие ("очевидные") взаимоотношения между выделенными элементами (т.е. создает аксиомы), а потом из этих элементарных кирпичиков начинает строить следующий уровень связей (теоремы) - и опять организует их по "принципу Оккама".

Гуманитарий, напротив, неспособен отделить зерна от плевел, поэтому он не отбрасывает что-то как второстепенное и не награждает нечто .По этой же причине он не видит "очевидных" взаимосвязей, предпочитая не исключать все возможные связи и отношения из рассмотрения. В итоге в худшем случае гуманитарий создает малоприменимую "кашу", но в лучшем - философию, где все связано со всем - причем не механически Поэзия, музыка, живопись - это тоже отражение гуманитарного представления о мире, в котором все перекликается со всем и все отражается во всем./с/

Зачем тягаться с тем, кто явно превалирует в этом?
Что это? Комплекс неполноценности?
Смысл этого?

102 ответа
Последний — Перейти
гу
#1

неправда. Я гуманитарий, но по части логики дам фору любому аналитику:)

#2
гу

неправда. Я гуманитарий, но по части логики дам фору любому аналитику:)

Глубоко в этом сомневаюсь)
Конечно же нет)) Без вариантов)

гу
#3
Киса Мурыса

Глубоко в этом сомневаюсь)
Конечно же нет)) Без вариантов)

почему?) не верите в сочетание 2 в 1?😁

Гость
#4

Это смотря какой аналитик. Бывают такие аналитики, что удивляешься, что он там может анализировать. Надо не только диплом иметь, но и соответствовать своей специальности. А если человек гуманитарий, это не значит, что он не может анализировать и у него отсутствует логическое мышление.

#5

смысл прост - смысла нет
не пытайтесь понять то что не дано понимать
чем больше мы узнаем - тем меньше мы знаем!

Гость
#6

Это устаревшая квалификация.

#7
гу

почему?) не верите в сочетание 2 в 1?😁

не верю)

Гость
#8

глупости пишете очевидные, у вас явно плохо с логикой, даже если вы не гуманитарий

#9
Гость

Это смотря какой аналитик. Бывают такие аналитики, что удивляешься, что он там может анализировать. Надо не только диплом иметь, но и соответствовать своей специальности. А если человек гуманитарий, это не значит, что он не может анализировать и у него отсутствует логическое мышление.

Я про настоящих)
С дипломами ПТУ а ля ВУЗ новоявленный -не берут на работу.

#10
Гость

смысл прост - смысла нет
не пытайтесь понять то что не дано понимать
чем больше мы узнаем - тем меньше мы знаем!

Согласна) Эффект Даннинга-Крюгера

#11
Гость

Это устаревшая квалификация.

Как она может быть устаревшей, если это было сегодня на данном форуме)

гу
#12
Киса Мурыса

не верю)

🙅

#13
Гость

глупости пишете очевидные, у вас явно плохо с логикой, даже если вы не гуманитарий

У меня все ок)
Зато вы гум, и вы пишите про себя)
Что обидного я написала?
Я написала очевидные факты)

#14
Гость

Это смотря какой аналитик. Бывают такие аналитики, что удивляешься, что он там может анализировать. Надо не только диплом иметь, но и соответствовать своей специальности. А если человек гуманитарий, это не значит, что он не может анализировать и у него отсутствует логическое мышление.

Ахах) А гумы и правда аналитики с кашей в голове?

Гость
#15

Я физик, математик, аналитик. И так-то с вами согласна, но у вас в тексте столько ошибок, что невозможно читать... Поэтому вы бы лучше подтянули русский язык, а то перед гуманитариями стыдно))

#16
гу

🙅

Хотя, если родители инженеры -программисты, а ребенок - журналист, то вполне)
Но, как то..... логика есть, но не абсолютная.

Захария
#17

Логика это наука о формах и законах мышления, о рассудочной деятельности человека
Способность к логике, умение рассуждать , не математика или гуманитария свойство, а свойство интеллекта

#18
Гость

Я физик, математик, аналитик. И так-то с вами согласна, но у вас в тексте столько ошибок, что невозможно читать... Поэтому вы бы лучше подтянули русский язык, а то перед гуманитариями стыдно))

Таак... действительно нашла ошибку не заметила... - /с/ Если у чела отсутствует аналитическое мышление, кричевское,

кричевское, -это критическое само собой)
еще что?

Гость
#19

Автор, а вам не смешно от того, что логика - это гуманитарная наука, и как предмет ее изучают именно в гуманитарных, а не в технических вузах, а вы, получается, утверждаете обратное? Человек может быть прекрасным технарем - учёным, математиком, физиком, но совершать абсолютно нелогичные поступки и рассуждать нерационально, и поддаваться эмоциям точно так же, как гуманитарий, или даже хуже.

Гость
#20

Была же такая тема недавно.. автор хочет в топ?

#21
Гость

Я физик, математик, аналитик. И так-то с вами согласна, но у вас в тексте столько ошибок, что невозможно читать... Поэтому вы бы лучше подтянули русский язык, а то перед гуманитариями стыдно))

Видимо такой математик/физик)) Это учитель в школе с педом_ верно?)
Кто опечатки воспринимает за ошибки))
Хр еновый вы учитель тогда...

#22
Гость

Я физик, математик, аналитик. И так-то с вами согласна, но у вас в тексте столько ошибок, что невозможно читать... Поэтому вы бы лучше подтянули русский язык, а то перед гуманитариями стыдно))

Вы ни к математике, ни к физике не имеете отношения((
Вы чел, кт знает школьную программу, кт знают все умные дети)с базой чего и поступают в ВУЗ

маленькая зарплата
#23
Киса Мурыса

Вы ни к математике, ни к физике не имеете отношения((
Вы чел, кт знает школьную программу, кт знают все умные дети)с базой чего и поступают в ВУЗ

Какие кхуам опечатки, у тя проблемы со связным изложением текста, фроська. А это имеет прямое отношение не токмо к аналитическим - а просто к общим умственным способностям
Если на пальцах - ты просто идиотина.

маленькая зарплата
#24
Гость

Была же такая тема недавно.. автор хочет в топ?

аффтар хочет в поп

Гость
#25

Разумеется, не смешно. Способность логически мыслить не зависит от гуманитарного или технического склада ума. Логика необходима при освоении как технических дисциплин, так и гуманитарных и естественных. Любое познание - логика.

Но логически мыслить умеют не все. Вот автор поста, например, не очень умеет: вся ее теория основана не на фактах, а на "я так вижу". Однако логическое построение нуждается в доказанных фактах, а не "а мне кажется".

Гость
#26
Киса Мурыса

Как она может быть устаревшей, если это было сегодня на данном форуме)

Еще один пример "блестящей" логики, вернее, ее отсутствия.

#27
Гость

Автор, а вам не смешно от того, что логика - это гуманитарная наука, и как предмет ее изучают именно в гуманитарных, а не в технических вузах, а вы, получается, утверждаете обратное? Человек может быть прекрасным технарем - учёным, математиком, физиком, но совершать абсолютно нелогичные поступки и рассуждать нерационально, и поддаваться эмоциям точно так же, как гуманитарий, или даже хуже.

А не знаю чего вы там изучаете, и мните потом себя смешными логиками..
Написано четко отличие от профессионала.
Это уже отсутствие логики)

Библиотекарь, с трудом освоивший уровень пользователя заурядного, претендует на логика))
Ржу))
Пользователи -это ж точно абс логики)

Гость
#28
Гость

Автор, а вам не смешно от того, что логика - это гуманитарная наука, и как предмет ее изучают именно в гуманитарных, а не в технических вузах, а вы, получается, утверждаете обратное? Человек может быть прекрасным технарем - учёным, математиком, физиком, но совершать абсолютно нелогичные поступки и рассуждать нерационально, и поддаваться эмоциям точно так же, как гуманитарий, или даже хуже.

Вы сейчас открываете дивный новый мир для автора)

#29
Гость

Была же такая тема недавно.. автор хочет в топ?

Хмм... Не видела..дайте ссылу, интересно почитать.
Это исключительно написано после сегодняшнего общения.
Смешного, сказала бы...

#30
Захария

Логика это наука о формах и законах мышления, о рассудочной деятельности человека
Способность к логике, умение рассуждать , не математика или гуманитария свойство, а свойство интеллекта

Логику как научный предмет изучают в гуманитарных ВУЗах. Причем, например, в юридических: либо как предмет «Логика», либо как «Математическая логика». В логике строгие законы - не понимаю, почему её не изучают везде. А в математической логике, как и в математике - правила и формулы, скорее близкие программистам, не каждому доступные к пониманию!

Гость
#31
Киса Мурыса

А не знаю чего вы там изучаете, и мните потом себя смешными логиками..
Написано четко отличие от профессионала.
Это уже отсутствие логики)

Библиотекарь, с трудом освоивший уровень пользователя заурядного, претендует на логика))
Ржу))
Пользователи -это ж точно абс логики)

А как вас так обидел гумантарий, я понять не могу? Вы не очень уверены в своей компетентности?

маленькая зарплата
#32
Гость

Разумеется, не смешно. Способность логически мыслить не зависит от гуманитарного или технического склада ума. Логика необходима при освоении как технических дисциплин, так и гуманитарных и естественных. Любое познание - логика.

Но логически мыслить умеют не все. Вот автор поста, например, не очень умеет: вся ее теория основана не на фактах, а на "я так вижу". Однако логическое построение нуждается в доказанных фактах, а не "а мне кажется".

это все пездеж в пользу умных
у меня логики - 0 целых 0 десятых и IQ 53. тем не менее я изучил всё что надо и работаю помощником аналитика, а также имею техническое в/о
просто продвинутся дальше не могу по исключительной жывотной ту пости
но еще раз - что0то изучить для меня проблемы не составляет. у меня хорошая память и способность к повторению как у абизянки

маленькая зарплата
#33
Киса Мурыса

Логику как научный предмет изучают в гуманитарных ВУЗах. Причем, например, в юридических: либо как предмет «Логика», либо как «Математическая логика». В логике строгие законы - не понимаю, почему её не изучают везде. А в математической логике, как и в математике - правила и формулы, скорее близкие программистам, не каждому доступные к пониманию!

мат. логику для программистов в школе изучают, на уроках информатики, ЛОЛ. и надо там знать 3 оператора всего AND, OR и мать его XOR

Захария
#34
Киса Мурыса

Логику как научный предмет изучают в гуманитарных ВУЗах. Причем, например, в юридических: либо как предмет «Логика», либо как «Математическая логика». В логике строгие законы - не понимаю, почему её не изучают везде. А в математической логике, как и в математике - правила и формулы, скорее близкие программистам, не каждому доступные к пониманию!

И?
Как это бьется с вашей темой?
С темой, в которой написано, что " гуманитарий неспособен отделить зерна от плевел...не видит "очевидных" взаимосвязей... "

Я и в прошлой вашей сегодняшней теме вам задавала такой же вопрос))))

Гость
#35
Киса Мурыса

А не знаю чего вы там изучаете, и мните потом себя смешными логиками..
Написано четко отличие от профессионала.
Это уже отсутствие логики)

Библиотекарь, с трудом освоивший уровень пользователя заурядного, претендует на логика))
Ржу))
Пользователи -это ж точно абс логики)

Ну давайте попробуем поизучать логику.

"А не знаю, чего вы там" - не аргумент, а признание своей слабости. Ок, пропустим.

"Мните себя смешными логиками" - это о ком? о чем? зачем вы публикуете свои бессистемные фантазии о выдуманных людях? какое отношение эта каша в вашей голове имеет к реальности?

"Библиотекарь, с трудом освоивший уровень пользователя заурядного, претендует на логика" - какой библиотекарь? почему с трудом? к чему относится эта фраза - "пользователь" чего имеется в виду? вы опять делитесь своими иллюзиями?

Первый принцип. Логика начинается с фактов, которые мы потом будем между собой как-то соединять, выводя мысль. У вас нет фактов. Только "я так вижу, потому что мне так хочется". Все, что вы выдаете за факты, - висит в воздухе, не подкрепленное ничем, кроме вашего "а я думаю так".

Гость
#36
Киса Мурыса

Я про настоящих)
С дипломами ПТУ а ля ВУЗ новоявленный -не берут на работу.

Диплом ума не прибавляет вообще-то.

#37
Гость

Разумеется, не смешно. Способность логически мыслить не зависит от гуманитарного или технического склада ума. Логика необходима при освоении как технических дисциплин, так и гуманитарных и естественных. Любое познание - логика.

Но логически мыслить умеют не все. Вот автор поста, например, не очень умеет: вся ее теория основана не на фактах, а на "я так вижу". Однако логическое построение нуждается в доказанных фактах, а не "а мне кажется".

Пфффф..)) глубокие познания(
Редкие гумы могут анализировать, причем исключительно на зачаточном уровне(
У них иное мышление к сожалению... от аналитики они слишком далеки.

маленькая зарплата
#38
Киса Мурыса

Пфффф..)) глубокие познания(
Редкие гумы могут анализировать, причем исключительно на зачаточном уровне(
У них иное мышление к сожалению... от аналитики они слишком далеки.

ну а ты-то вообще в курсе, чем на работе занимается аналитик?
и какие виды аналитиков бывают? начнем с этого

Гость
#39
Киса Мурыса

Логику как научный предмет изучают в гуманитарных ВУЗах. Причем, например, в юридических: либо как предмет «Логика», либо как «Математическая логика». В логике строгие законы - не понимаю, почему её не изучают везде. А в математической логике, как и в математике - правила и формулы, скорее близкие программистам, не каждому доступные к пониманию!

Первый пост, в котором автор, наконец, обращается к фактам.

Гость
#40
Гость

Автор, а вам не смешно от того, что логика - это гуманитарная наука, и как предмет ее изучают именно в гуманитарных, а не в технических вузах, а вы, получается, утверждаете обратное? Человек может быть прекрасным технарем - учёным, математиком, физиком, но совершать абсолютно нелогичные поступки и рассуждать нерационально, и поддаваться эмоциям точно так же, как гуманитарий, или даже хуже.

Для аналитега это нормально, у ней на бейдже ведь написано - "Аналитик" - ну, всё, можно других уму разуму учить. Выше совершенно верно написали - это свойство интеллекта, а не принадлежности к профессии. Вот Автор и иллюстрирует на себе слабость интеллекта...

#41
Гость

Разумеется, не смешно. Способность логически мыслить не зависит от гуманитарного или технического склада ума. Логика необходима при освоении как технических дисциплин, так и гуманитарных и естественных. Любое познание - логика.

Но логически мыслить умеют не все. Вот автор поста, например, не очень умеет: вся ее теория основана не на фактах, а на "я так вижу". Однако логическое построение нуждается в доказанных фактах, а не "а мне кажется".

Способность логически мыслить не зависит от гуманитарного или технического склада ума./с/
***********************************
Именно от того, что вы не можете аналитически и критически мыслить, потому вы и ушли от темы обозначенной.

#42
Гость

Еще один пример "блестящей" логики, вернее, ее отсутствия.

В чем противоречие?

#43
Гость

А как вас так обидел гумантарий, я понять не могу? Вы не очень уверены в своей компетентности?

Уверена) Потому и тема такая))
Люди не любят умные темы)
А эта попроще)

Гость
#44
Киса Мурыса

В чем противоречие?

Автор, поверь - тебя о⁣⁣⁣⁣босра⁣⁣⁣⁣⁣ли совершенно заслуженно и то, что ты сопротивляешься здравому смыслу как баран - это и есть уровень твоего, прости господи, "интеллекта".

Гость
#45
Киса Мурыса

Пфффф..)) глубокие познания(
Редкие гумы могут анализировать, причем исключительно на зачаточном уровне(
У них иное мышление к сожалению... от аналитики они слишком далеки.

Почему вы так думаете? Аргументы помимо "мне нравится такая картина мира" будут?

Любой хороший историк, философ, психолог (редкий психолог хорош, но бывают), социолог, журналист-обозреватель - прежде всего аналитик. Многие писатели из тех, что сильны в психологии и развитии характера персонажей, аналитики. Кому из гуманитариев не нужен анализ в его профессиональной деятельности?

Гость
#46
Киса Мурыса

Способность логически мыслить не зависит от гуманитарного или технического склада ума./с/
***********************************
Именно от того, что вы не можете аналитически и критически мыслить, потому вы и ушли от темы обозначенной.

В каком месте я ушла от темы?

#47
маленькая зарплата

это все пездеж в пользу умных
у меня логики - 0 целых 0 десятых и IQ 53. тем не менее я изучил всё что надо и работаю помощником аналитика, а также имею техническое в/о
просто продвинутся дальше не могу по исключительной жывотной ту пости
но еще раз - что0то изучить для меня проблемы не составляет. у меня хорошая память и способность к повторению как у абизянки

и работаю помощником аналитика/с/
*********************************
Что это)) Есть помощника у ай ти? как помогают?
А аналитиками работают только профи)) И у них нет помощников,да и не нужны
Это не помощник у адвоката, кт пишет все ходатайства и пр рутинная работа

Гость
#48
Киса Мурыса

В чем противоречие?

Вы всерьез рассматриваете этот форум как научный журнал? Тут и гороскопы порой обсуждают. И влияние девственности на счастье в семье.
То, что какая-то тема обсуждалась аж "на этом форуме", не придает устаревшей концепции актуальность.

#49
маленькая зарплата

мат. логику для программистов в школе изучают, на уроках информатики, ЛОЛ. и надо там знать 3 оператора всего AND, OR и мать его XOR

Крутые познания)))
Чего не взяли вас в инженеры ай ти?)) с познанием 3х операторов?)))
Вы ж логик абс , раз освоили 3 команды))

маленькая зарплата
#50
Киса Мурыса

Крутые познания)))
Чего не взяли вас в инженеры ай ти?)) с познанием 3х операторов?)))
Вы ж логик абс , раз освоили 3 команды))

что есть такое "инженер ай ти", ЛОЛ. и зачем ему знать операторы?
ты вообще в курсе, что есть такое "инженер ай ти"?