Гость
Статьи
Работающие женщины, …

Работающие женщины, как вы все успеваете?

Здравствуйте, я плохая мать и никудышная хозяйка. Дома беспорядок. Дети у меня не дисциплинированные, уроки самостоятельно делают как попало, старший вообще скатился до двоек, младший вроде как то более менее учиться, но тоже иногда спустя рукава все делает. Живем в однокомнатной квартире. Теснота уже достала сил просто нет. Летом еще купили двушку, но там тянется бесконечный ремонт. Работаю на удаленке, график никак не могу подстроить. То ложимся в 11 часов, то в 2 часа ночи. По работе тоже вечно все в последний момент закрываю. Собственная неорганизованность просто раздражает. Сейчас вот время позднее до сих пор уроки не сделаны, уборка так и повисла. Благо хоть муж ужин сготовил. Уже не знаю как все отладить. Спортзал тоже забросила. Все раздражает и сама себя в первую очередь. Психую, кричу, истерю. Не знаю как исправить. Раньше я постоянно на работе пропадала, с детьми бабушка возилась. Но заметила, что дети отдаляются, перестали меня воспринимать. Сейчас вот взялась за все и завалилась в делах( Может кто дельные советы даст.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не посоветую, увы)
У меня нет ни мужа ни детей. Не готовлю, беру готовую еду. Убирает уборщица. И я все равно ничего не успеваю)

Гость
#2

Большинство женщин все же совмещает работу и дом, но все разные по самоорганизованности, дисциплине и волевым качествам, поэтому некоторым это все сложнее.
Поэтому ни в коем случае нельзя себя винить, это только навредит делу.
Попробуйте составить списки целей (несложных, реально достижимых именно для Вас - с учётом Ваших способностей) и задач на каждый день, и распланировать по времени эти задачи, записать их. Совсем простое (вскипятить чайник) писать в план не нужно.
Начнёте вычёркивать по мере исполнения - придет некое ощущение, что Вы СПРАВЛЯЕТЕСЬ И ЧТО-ТО КОНТРОЛИРУЕТЕ. Повода психовать и срываться будет меньше. Далее будет попроще, появится дисциплина и мотивация делать и успевать больше. Об отдыхе тоже не забываем. Как-то так.

Карьеристка
#3

Сложно конечно что-то подходящее сказать когда не был в такой ситуации. Как взгляд со стороны могу сказать что много на себя взвалили. Дети это правда сложно, ну и пусть с бабушкой будут, а вы уставшая и замотанная им как сблизится с вами помогаете. Сделайте традицию какую-нибудь, собирайтесь с детьми, играйте в настолку, фильм смотрите, говорите вместе в гостиной или за ужином. По домашним делам наймите кого-нибудь или распределите обязаности. Может быть уберитесь все вместе в выходные и договоритесь что каждый отвечает за порядок. За всем не успеть, делегируйте обязанности, а с детьми контакт ищите в совместном отдыхе нежели в мучении.

Карьеристка
#4
Карьеристка

Сложно конечно что-то подходящее сказать когда не был в такой ситуации. Как взгляд со стороны могу сказать что много на себя взвалили. Дети это правда сложно, ну и пусть с бабушкой будут, а вы уставшая и замотанная им как сблизится с вами помогаете. Сделайте традицию какую-нибудь, собирайтесь с детьми, играйте в настолку, фильм смотрите, говорите вместе в гостиной или за ужином. По домашним делам наймите кого-нибудь или распределите обязаности. Может быть уберитесь все вместе в выходные и договоритесь что каждый отвечает за порядок. За всем не успеть, делегируйте обязанности, а с детьми контакт ищите в совместном отдыхе нежели в мучении.

Ну а по урокам либо репетиторам сбагрить, либо обещать что-то за хорошую учебу, например сходить в парк аттракционов после удачно оконченного класса (т.е. не обязательно путёвку в Египет, небольшие но значимые положительные события)

Гость
#5

И потом вот Вы пишете, что то в 11 вечера ложитесь, то в два. Это тоже совсем не идёт на пользу делу. Режим обязан быть, тем более что у вас дети.

Гость
#6
Гость

Большинство женщин все же совмещает работу и дом, но все разные по самоорганизованности, дисциплине и волевым качествам, поэтому некоторым это все сложнее.
Поэтому ни в коем случае нельзя себя винить, это только навредит делу.
Попробуйте составить списки целей (несложных, реально достижимых именно для Вас - с учётом Ваших способностей) и задач на каждый день, и распланировать по времени эти задачи, записать их. Совсем простое (вскипятить чайник) писать в план не нужно.
Начнёте вычёркивать по мере исполнения - придет некое ощущение, что Вы СПРАВЛЯЕТЕСЬ И ЧТО-ТО КОНТРОЛИРУЕТЕ. Повода психовать и срываться будет меньше. Далее будет попроще, появится дисциплина и мотивация делать и успевать больше. Об отдыхе тоже не забываем. Как-то так.

Благодарю, составляла. Но потом какой нибудь форс мажор и все опять скатывается в тартарары. Перед Новым годом все переболели. По учебе еле как закрыли, по работе хвосты, на быт забила. После нового года сама с простудой свалилась. И короче разгребстись никак не могу.

Гость
#7

Нихрена ге успеваем. Не верьте кто говорит что вме успевает. А уж емли муж диванный, то вобще тяжко. Забейте)

Гость
#8
Гость

Благодарю, составляла. Но потом какой нибудь форс мажор и все опять скатывается в тартарары. Перед Новым годом все переболели. По учебе еле как закрыли, по работе хвосты, на быт забила. После нового года сама с простудой свалилась. И короче разгребстись никак не могу.

Ну и что, срывы будут, ничего страшного. Но я бы не стала совсем бросать планирование, это очень помогает выходить из хаоса. Когда форс -мажор, понятно, что черт с ним, там не до ежедневника, а в штатном режиме очень даже можно и нужно.
Потом нужно некое хобби - занятие для души. Это такой луч света в темном царстве рутины. Хобби помогает успокоиться, поставить мозги на место, меньше психовать и орать на детей. Потому что когда сорвалась, потом никакого настроения нет вообще.

Автор
#9

Вообще, конечно, в быту я копуша. Всегда восхищалась теми, кто мог за пару-тройку часов и квартиру прибрать, и ужин из трех блюд приготовить. У меня лично уборка день занимает как минимум. Я вот читала на других ветках как женщины за 40 мин генералят по субботам благодаря тому что каждый день по 15 мин убираются, но для меня это невероятно. Ну что можно за 15 мин прибрать? Я только посуду после ужина 22 минуты мою🤯

Автор
#10
Карьеристка

Ну а по урокам либо репетиторам сбагрить, либо обещать что-то за хорошую учебу, например сходить в парк аттракционов после удачно оконченного класса (т.е. не обязательно путёвку в Египет, небольшие но значимые положительные события)

Были репетиторы толку 0, особенно со старшим. У младшего музыкалка поэтому из за продленки неуспевает туда. Со старшим вообще тупик с его учебой и мотивацией. Единственный вывод из всего, что если у тебя семья и дети, то надо не работать. А по другому жить в состоянии вечного «не успеваю ничего».

Автор
#11
Гость

Нихрена ге успеваем. Не верьте кто говорит что вме успевает. А уж емли муж диванный, то вобще тяжко. Забейте)

А что хоть успеваете? Как планируете все?

Автор
#12
Гость

Ну и что, срывы будут, ничего страшного. Но я бы не стала совсем бросать планирование, это очень помогает выходить из хаоса. Когда форс -мажор, понятно, что черт с ним, там не до ежедневника, а в штатном режиме очень даже можно и нужно.
Потом нужно некое хобби - занятие для души. Это такой луч света в темном царстве рутины. Хобби помогает успокоиться, поставить мозги на место, меньше психовать и орать на детей. Потому что когда сорвалась, потом никакого настроения нет вообще.

Вот часто слышу насчет хобби советы. И всегда думаю, ну какое еще хобби здесь бы хоть что то успеть по дому. Как у других все получается четко, размеренно, по плану жить?!

Гость
#13
Автор

Вот часто слышу насчет хобби советы. И всегда думаю, ну какое еще хобби здесь бы хоть что то успеть по дому. Как у других все получается четко, размеренно, по плану жить?!

На хобби можно выделять по полчаса дважды в неделю, если оно реально есть и приносит пользу и удовольствие.
А нет ли такого, что у вас очень много всего - и репетиторов, и кружков, и ремонтов и прочей фигни? Часть кружков убрать. Музыкалка точно нужна? И квартиру, может, драить не ежедневно до совершенства, а пару раз в неделю до приемлемого?

Я планирую все в голове, и только рабочие задачи письменно с алгоритмом исполнения.
у меня муж, нервная ответственная должность и сын - подросток) Это на случай, если Вы вдруг подумали, что тут ничем не занятая безработная советчица-бездельница)

Мила
#14

Госпади вам муж че не помогает чтоли????

Автор
#15
Гость

На хобби можно выделять по полчаса дважды в неделю, если оно реально есть и приносит пользу и удовольствие.
А нет ли такого, что у вас очень много всего - и репетиторов, и кружков, и ремонтов и прочей фигни? Часть кружков убрать. Музыкалка точно нужна? И квартиру, может, драить не ежедневно до совершенства, а пару раз в неделю до приемлемого?

Я планирую все в голове, и только рабочие задачи письменно с алгоритмом исполнения.
у меня муж, нервная ответственная должность и сын - подросток) Это на случай, если Вы вдруг подумали, что тут ничем не занятая безработная советчица-бездельница)

Нет в этом году ничего нету лишнего. Дети наоборот просятся на спорт, а я им говорю, вы так то по дому ничего не делаете, уроки заваливаете, какой вам спорт еще. Хотя конечно, надо отдать хотя бы на плавание, а то все спины уже кривые.
Тем более раз вы на ответственной и нервной работе поделитесь еще хитростями как все планируете. Я вот бухгалтер, одно время вела кучу фирм, сейчас уже не вытягиваю такой нагрузки. Честно говоря летом вот вроде 10 дней отдыхали на море, полгода прошло, а как будто и не отдыхала. Сижу вот думаю может в феврале свалить одной на отдых: тупо спать, есть, пить, лежать и ни о чем не думать и не за что не переживать.

Гость
#16

Автор: поделюсь с вами своим графиком. Состав: я, муж и 3 детей. Детей надо возить в школу и садик. Я работаю удаленно из дома 4 дня в неделю с 11- 7 вечера,перерыв на обед с 4-5 вечера,поюс есть короткие переывы в течение дня Муж работает на работе вне дома. Мы встанем в 6.30. в 7.30 выходят из дома муж и дети. У меня есть время с 7.30 до 11. Я могу приготовить ужин,прибрать дома, пробежка, хобби. В 11 сажусь работать. В 4 приходят домой дети( ездят на школьном автобусе до дома). Я иду на прогулку, провожу время с детьми до 5. Сажусь работать до 7. Потом ужин. В 8.30 все в душ и в 9.30 мы уже на отдых. Чтение книги младшему ребенку ,я могу свою книгу почитать и пр. В четверг я выезжаю в магазины- покупки на неделю. Пятница мой день- в прошлый раз выбралась на прогулку по городу, тц и пр. Субб воскр проводим с семьей. Готовлю каждый день, нехитрые блюда, не требующие стояния у плиты.

Гость
#17
Автор

Нет в этом году ничего нету лишнего. Дети наоборот просятся на спорт, а я им говорю, вы так то по дому ничего не делаете, уроки заваливаете, какой вам спорт еще. Хотя конечно, надо отдать хотя бы на плавание, а то все спины уже кривые.
Тем более раз вы на ответственной и нервной работе поделитесь еще хитростями как все планируете. Я вот бухгалтер, одно время вела кучу фирм, сейчас уже не вытягиваю такой нагрузки. Честно говоря летом вот вроде 10 дней отдыхали на море, полгода прошло, а как будто и не отдыхала. Сижу вот думаю может в феврале свалить одной на отдых: тупо спать, есть, пить, лежать и ни о чем не думать и не за что не переживать.

Автор, главное это самодисциплина. Например с 9 утра до 13 вы работаете. Это означает, что вы именно сидите и работаете, а не начинаете посуду мыть, пылесосить и еще быстренько что-то додедывать. Еду научитесь готовить попроще. Например: у вас есть 30 мин. За это время: начистили карточку положили в кастрюлю,поставили на плиту, чтобы потом осталось только включить. Курицу натереть специями, положили на противень. За 2 часа до ужина включили духовку, поставили курицу, за полчаса включили картошку. Все пришли домой, ужин готов,вы заканчиваете работу. Главное четко определить когда вы работаете, когда уроки с детьми делаете и пр и эти графики не пересекаются.

Гость
#18
Автор

Нет в этом году ничего нету лишнего. Дети наоборот просятся на спорт, а я им говорю, вы так то по дому ничего не делаете, уроки заваливаете, какой вам спорт еще. Хотя конечно, надо отдать хотя бы на плавание, а то все спины уже кривые.
Тем более раз вы на ответственной и нервной работе поделитесь еще хитростями как все планируете. Я вот бухгалтер, одно время вела кучу фирм, сейчас уже не вытягиваю такой нагрузки. Честно говоря летом вот вроде 10 дней отдыхали на море, полгода прошло, а как будто и не отдыхала. Сижу вот думаю может в феврале свалить одной на отдых: тупо спать, есть, пить, лежать и ни о чем не думать и не за что не переживать.

У меня все главное отделено от неглавного. Главное - здоровье, спокойствие и учеба ребенка, спорт и всякие кружки - второстепенная и совершенно факультативная ***. Делает он у меня все ооооооооочень медленно, при этом все же довольно долго плюсом к урокам ходил в бассейн и ещё один кружок 2 раза в неделю. С учебой ему помогаем с мужем вместе, когда "сползает" в оценках - усиленно занимаемся вместе. Репетиторов нет, но к экзаменам, возможно, будут.

Работа моя - тоже главное. Это мои деньги и независимость. Там уже без планирования никак, тем более от меня там зависят другие люди, ходят за заданиями, советами и инструкциями. Дорога - час сорок туда и столько же обратно.

Поэтому в рабочие дни на домашние дела сил и времени особо нет, но уделить внимание ребенку - это святое. Готовка жратвы в выходные. По дому стараюсь делать все, и у меня получается, но у меня свободная квартира без всяких ковров и с минимумом вещей - ничего лишнего, никакого барахла, потому что бардак удручает меня. Если бардак в квартире или в моем кабинете - это бардак в мыслях, а на работе мне это недопустимо, у меня аналитическая деятельность) поэтому ничего лишнего - это для меня правило. Если дома что-то не успела - вообще не парюсь. Иногда плита немытая дней пять, иногда посуду в машину не сложила и может лежать до следующего вечера - хрен с ней. Главное, чтоб не было общего ощущения завала.

Муж адекватный. И это не везение, с другим бы я не жила. Если что-то не успела - никогда не упрекает, хотя сам по дому не так чтоб очень много делает. Если я не сложила посуду - сам тоже не факт, что сложит)

Как-то так и живу. Может, чем-то это Вам поможет)

Гость
#19
Автор

Нет в этом году ничего нету лишнего. Дети наоборот просятся на спорт, а я им говорю, вы так то по дому ничего не делаете, уроки заваливаете, какой вам спорт еще. Хотя конечно, надо отдать хотя бы на плавание, а то все спины уже кривые.
Тем более раз вы на ответственной и нервной работе поделитесь еще хитростями как все планируете. Я вот бухгалтер, одно время вела кучу фирм, сейчас уже не вытягиваю такой нагрузки. Честно говоря летом вот вроде 10 дней отдыхали на море, полгода прошло, а как будто и не отдыхала. Сижу вот думаю может в феврале свалить одной на отдых: тупо спать, есть, пить, лежать и ни о чем не думать и не за что не переживать.

А вот свалить ОДНОЙ на отдых, я считаю, шикарная мысль, очень помогает успокоиться и поставить мозги на место. Я так иногда делаю.

Гость
#20

Я все успевала, потому что ни черта не делала) на работе практически никогда не задерживалась, готовила редко, в основном заказывали еду или в кафе ходили, уборка строго с мужем вдвоем раз в неделю. Посуда - тоже по очереди с мужем. 3 раза в неделю у меня была йога - здоровье куда важнее приготовленного моими руками ужина и проверки уроков. Уроки - никогда не учили с сыном, сразу обозначили, что это его зона ответственности и от этого зависит его будущее. Вместо всех этих готовок и контроля уроков мы просто общались все вместе, у каждый вечер был совместный ужин, в выходные тоже проводили много времени за совместными занятиями, каждый отпуск путешествовали. С сыном очень доверительные отношения, с учебой проблем не было, в/о получил. В общем, старались бытовуху свести к минимуму, а больше заниматься тем, что приносит удовольствие. И ничего, мир не рухнул от купленных котлет, неприготовленного борща и не мытого посреди недели пола) зато могу с уверенностью сказать, что мне было легко и я получала удовольствие от жизни

Гость
#21

А чем ты тогда сегодня занималась , если не готовила, не убиралась , уроки не сделаны, не могла же ты 15 - 16 часов работать пусть и удаленно!

Мать двоих, мачеха троих
#22

Автор, если честно слова «однушка, дети и удаленка» у меня ассоциируются только с неорганизованным хаосом. Не возможно на таком ограниченном пространстве огранизовать семью, работу и вообще психически здоровую обстановку для развития и воспитания детей. Решайте проблему с жильем в первую очередь, далее будет легче уже.

.|.
#23

режим. Расписание, как в школе. Самое сложное придерживаться этого расписания

Гость
#25
Гость

Благодарю, составляла. Но потом какой нибудь форс мажор и все опять скатывается в тартарары. Перед Новым годом все переболели. По учебе еле как закрыли, по работе хвосты, на быт забила. После нового года сама с простудой свалилась. И короче разгребстись никак не могу.

Я не понимаю, почему ваши дети не участвуют в быту?? Пусть моют полы у себя в комнатах, один за посуду отвечает, другой за стирку. Вот Уже половины нагрузки нет.

Гость
#26
Гость

Нихрена ге успеваем. Не верьте кто говорит что вме успевает. А уж емли муж диванный, то вобще тяжко. Забейте)

Я все успеваю. Тоже на удаленке. У меня система во всем. В быту, в деньгах, покупках. Это годами нарабатывалось и теперь такие как вы мне не верят.

Гость
#27
Автор

Вообще, конечно, в быту я копуша. Всегда восхищалась теми, кто мог за пару-тройку часов и квартиру прибрать, и ужин из трех блюд приготовить. У меня лично уборка день занимает как минимум. Я вот читала на других ветках как женщины за 40 мин генералят по субботам благодаря тому что каждый день по 15 мин убираются, но для меня это невероятно. Ну что можно за 15 мин прибрать? Я только посуду после ужина 22 минуты мою🤯

Сегодня помыла сантехнику и плитку, 20 мин. Залила все моющим и тряпкой смыла🥱 в чем проблема? Пока мыла, варилась каша на плите, все рядом, легко уследить.

Гость
#28
Автор

Вот часто слышу насчет хобби советы. И всегда думаю, ну какое еще хобби здесь бы хоть что то успеть по дому. Как у других все получается четко, размеренно, по плану жить?!

Таких людей растили в режиме с детства. Поэтому, да, им норм жить по плану. У меня семья такая. Никто не опаздывает, все четко, сон в одно и тоже время, даже кошек кормим в определенное время

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: