Гость
Статьи
Русский материал для …

Русский материал для очистки вод от марганца

Есть фамилии с русскими окончаниями.

12.10.2023 В результате природных процессов и деятельности человека в водную среду поступает марганец, количество которого может превышать допустимые нормы. Предельно допустимая концентрация марганца в водных объектах составляет 0,1 мг/л. Его накопление в растениях приводит к нарушению их роста и даже гибели, а переизбыток в организме животных и человека может стать причиной неврологических, репродуктивных и респираторных заболеваний. В последнее время активно развивается новый метод очистки вод от тяжелых металлов с использованием микроорганизмов. Студентка Колыхматова Ксения и биотехнолог Ольга Бахирева из Пермского Политеха разработали биосорбент, который позволит эффективно очистить воды от ионов марганца, понижая их концентрацию до допустимой нормы.

Статья с результатами опубликована в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика», №1, 2023 год.

В настоящее время существует множество методов очищения воды от марганца – химический, электрохимический, сорбционный, мембранный, ионообменный и другие. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, область применения и эффективность очистки. Использование этих методов недостаточно хорошо очищает воду до предельно допустимой концентрации, поэтому необходима доочистка. Для этого, а также для очистки воды с невысоким уровнем марганца можно использовать биосорбционный метод, при котором в качестве поглотителей тяжелых металлов выступает биомасса микроорганизмов. Биологический метод эффективен и более экологичен, так как биосорбент после очистки можно использовать, например, в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Для создания биосорбента мы выделили из загрязненной почвы культуру микроорганизмов, которую изучили на чувствительность к ионам марганца. Тем самым определили границы устойчивости культуры к высоким концентрациям загрязняющего вещества. Оказалось, микроорганизмы устойчивы к действию данных ионов в диапазоне концентраций 5–200 мг/л

Викинг
12 ответов
Последний — Перейти
Викинг
#1

устойчивости культуры к высоким концентрациям загрязняющего вещества. Оказалось, микроорганизмы устойчивы к действию данных ионов в диапазоне концентраций 5–200 мг/л, – рассказывает доцент кафедры химии и биотехнологии Пермского Политеха, кандидат химических наук Ольга Бахирева.

Ученые отмечают, что скорость роста бактерий в питательной среде, содержащей марганец в концентрации 100 мг/л, замедляется из-за накопления вредного вещества в клетках.

Для использования бактерий в технологическом процессе часто проводят их нанесение на поверхность материала, обладающего сорбционной (поглощающей) активностью. В качестве такого вещества политехники выбрали вермикулит. Это природный дешевый и доступный материал, который достаточно широко применяется в различных сферах человеческой деятельности. Например, в строительстве его используют в качестве изоляционного материала, также он широко применяется в сельском хозяйстве и садоводстве для разрыхления и улучшения аэрации почвы. Одно из самых важных свойств вермикулита – способность собирать на своей поверхности различные тяжелые металлы, именно поэтому его удобно применять для очистки вод.

Присоединение биомассы микроорганизмов ученые проводили, пропуская суспензии клеток через колонку, заполненную вермикулитом. Затем полученный биосорбент промывался несколько раз физиологическим раствором для подготовки к дальнейшей работе.

Чтобы изучить эффективность поглощения ионов марганца, ученые провели эксперимент с вермикулитом в чистом виде и с полученным биосорбентом. Для этого через поглощающее вещество пропускали раствор, содержащий 100 мг/л исследуемых ионов. До превышения уровня предельно допустимой концентрации (0,1 мг/л) через колонку с вермикулитом прошло 62 мл исходного раствора, а с биосорбентом – 80 мл. Полная динамическая обменная емкость вермикулита составила 4,57 мг/г, а вермикулита с клетками бактерий – 5,49 мг/г. Это означает, что нанесение биомассы микроорганизмов на поверхность вермикулита повышает его сорбционные

Викинг
#3

Другое дело, что наши женщины совершенно не ценят все эти благородные качества русских мужчин.

В приоритете у русских должна быть красивая внешность (мужская), а не насилие, милитаризм, наращивание земель России или другое. Всякий вид агрессии не должен происходить против красивых законопослушных умных русских парней. Агрессивны в РФ нерусские, в подавляющем большинстве это нацменьшинства уральской расы. Чем замаются гопники? – нападением на красивых парней, прибавлением к ним хлопот: им симпатичным русским парням нужно будет драться, бить их. Уличное «***» не занимается проучением , тем кто этого действительно заслуживает: реальные преступники попадающие под уголовные статьи УК и живодеры. Хоть в чём то (хоть созданием видео на видеохостинге) действует против таких преступников - смазливые творческие высоконравственные русские парни.

Нет судьбы у русских парней: быть бедными гопниками, уныло-невыделяющееся одеваться, а у западных парней быть богатыми и неагрессивными; русские имеют мало денег из-за их астрономического оттока в другие страны Мира, в виде разной помощи им, которую осуществляет тупая российская власть; русским парням нужно красиво одеваться, ценить красивых русских парней; развивать свои мозги: заниматься творчеством, любительски изучая антропологию европейских народов и экономику. И верить в то, что такие парни могут «дарить в ответ». Такое доброе и уважительное отношение русских парней не должно распространятся на всех, на нерусских в РФ: уродливых нацменьшинств, метисов от них и хохлов от русско-хохловских браков в РФ. А, западные мужчины богаты , из-за того, что у их стран очень большие Внешние долги и они не списывают долги другим странам (что делает Россия). Есть и третий вариант: восточноевропейцы (за исключением русских): их мужчины некрасивы, живут беднее западных людей (несмотря на их Большие Внешние долги), в их странах меньше Развлечений , чем в западных странах. Сексом заниматься русские девушки должны только с русскими.

Викинг
#4

Кто, является некрасивыми, быстро состаривающимися, неопрятными и плохо одевающимися мужчинами в России?

Начиная с Венгрии и Румынии, и дальше до конца России и в Средней Азии, и Ближнем Востоке живёт уральская или туранская раса - переходная между североевропейцами и монголоидами. Её внешность очень разнообразна и некрасива. Тураниды в России это: ханты, манси, алтайцы, пермяки, марийцы, мокшане, удмурты, коми, чуваши. В восточной Европе это: украинцы (включая всю Восточную Украину, там нет русских), молдаване, венгры (потомки тюрок гуннов), румыны. На Ближнем востоке тураниды это: турки , иранцы, иракцы и т.п. В Средней Азии это: узбеки, таджики, киргиз и т.п. уйгуры живущие в Северном Китае, часть индийцев и т.п.
Национальности этой расы думают, что соотношение уродливых и красивых людей, прежде всего мужского пола у них такое же, что и у североевропейских народов, когда это не так. В случае с русскими, русских путают с нацменьшинствами. Таким образом все русские красивы. Мужчин в России меньше, чем женщин, вот природа и трудится на тем, что бы производить больше красивых девушек. Типажи внешности уралоидов - не распространены среди белых людей как русских РФ. Туранская раса не желает признавать своё существование, потому, как если признает - признает, то что они: некрасива. Вот туранидам в лице нацменьшинств и украинцев рождающихся в РФ, и переезжающих в неё, и приходиться заслоняться за белых, паразитировать на них, на русских.
У уралоидов есть и устойчивые типажи: низкие скулы, выступающая вперед верхняя челюсть - при североевропейском облике, высокие затылки. У уралоидов низкий рост, он передался им от их предков монголоидов.Часто тураниды имеют смуглую кожу и они брюнеты, короткие головы с широкими челюстями, телосложение: узкие плечи, короткая толстая шея, длинна туловища равна длиннее ног.

Антропологические типы
русских postimg.cc/gallery/SqKbNy9
национальных меньшинств России postimg.cc/gallery/dTR5JH4
украинцев postimg.cc/gallery/MSLHRr4

Викинг
#5

Уральская раса зациклена на бытовых вещах и сексе (а не на сплочении представителей свой нации друг с другом, что значит ,что они дегенераты могут заступаться за гражданина страны и нации которая наносит ущерб его национальности, например массово пишет на русских же форумах ,против русских), малосознательна не может посмотреть на себя со стороны, от монголоидов ей передались такие качества: не любовь помогать другим , жестокое обращение с животными (вот откуда у нас в стране столько много случаев живодерства. В подавляющем большинстве это нацменьшинства и украинцы живущие в РФ, живодерства много именно в тех регионах ,где живет много украинцев: приграничные с Украиной, Дальний Восток) - посмотрите на то как обращаются с животными вентнамцы, корейцы и особенно китайцы , у всех них есть национальные кухни, где готовят собак. Китайцы же вообще нелюди: из живых животных они вынимают органы; живыми с них кошек, собак, ослов, медведей и других видов животных: сдирают кожу с них, обжигают сварочными горелками, варят их. У цивилизованных японцев тоже это осталось: они едят живыми осьминогов. Как только им народам уральской расы тыкнешь , в их качества, тогда они перестанут такими быть, они остановятся. Как только их прижмешь, ограничишь в правах на государственном уровне, тогда насилие в нашем обществе исчезнет. Равновесия не достигнуть, если говорить, что все нации России хорошие.

Когда русские мужчины и парни начнут избивать всех живодеров, чья личность была установлена в городах России, тогда ихз живодеров не станет.

Викинг
#6

украинский мужской пол (все восточные регионы Украины населен украинцами):

1 Самый уродливый в Европе, он сформировался из разных тюрок, больше всего их племен сконцентрировались в древней Украине, украинские мужчины не нужны западным женщинам, антропологически относится к туранской и южноевропейской расам

2 Ведут приземленный образ жизни

3 Несдержанны - в общении постоянно срываются на оскорбления (у них нет мужских качеств). Со стороны «русских» похожий инициативный негатив к русским на форумах и реальной жизни идёт от национальных меньшинств уральской расы. Украинцы особенно делают это когда видят межнациональные научные различия между украинским и русским государством: в Украине нет никакой эволюции, развития, а русские последние несколько лет много изобретают аппаратуры, техники, делают научные открытия в точных науках. Вот, бесящиеся беспринципные уебки украинцы и прибегают на темы на русских форумах про такое развитие России и отсираются в них, и уходят, а если не уйдут то получат *** = становятся опущенными. Украинцы хотят, что бы их оставили в покое и они общались на русских форумах.

4 У него отсутствует абстрактное мышление/не умеют масштабно мыслить, не поспевают за высокосознартельным образом жизни русских, что при контактировании двух народов (когда укры переезжают жить в Россию из своей умирающей страны и их общению с русскими), приводит к большим конфликтам в обществе. Русские не говорят украинцам, что считают их глупыми, что бы их не обидеть.

5 Не имеет одаренности в научном изобретательстве. Они после ухода русских от них в 1991 ничего не создают, например в области военного оружия, они немного модифицируют старое русское созданное в СССР. А, как известно русский мужской пол в этом гений, сегодня он много всего изобретает аппаратуры, приборов, одежду (в том числе гигиеническую: женские прокладки и подгузники) импортозамещая подобное из развитых стран в России.

Викинг
#7

украинский мужской пол (все восточные регионы Украины населен украинцами):

6 Когда изредка к нему приходит озарение, то западный мужской пол красив, и русский мужской пол красив - по-другому, а он украинский мужской пол никак не красив, тогда украинцы говорят, то украинские мужчины выглядят не хуже русских или так же как они.

7 Самый трус, боится мужского пола, ещё трусливее, чем западные мужчины и парни.
-
8 Боится русского мужского пола. Русские в гражданской среде не должны дерзить законопослушным симпатичным русским парням склоняющимся к русскому патриотизму (что русские, белорусы и укры имеют разное происхождение)

9 Трус в том числе, из-за того,то чаще русских пугается, путая хулиганство с возмездием.

10 Пасуют перед любой агрессией: физической, хамству, мату на форумах Интернета, и при этом хочет уважения со стороны мужского пола и больших результатов в обществе, геополитике.

11 Равняют тех парней (обычных русских с красивой внешностью) которые отвечают на агрессию ответной агрессией и итог этого: форс-мажор, ничья или эти ответившие-парни проигрывают с теми кто никогда не отвечает ответной агрессией (коими являются украинский мужской пол - у него некрасивая внешность).
И он никогда не отвечающий ответной агрессией, хотет те же лавров ,что и русский мужской пол.
Если ты не агрессивный, не материшься - не обозначает, что ты внешне красивый представитель мужского пола.

12 Боится девушек

13 немужественны;

14 мужской пол имеет писклявые голоса;

15 лжив - обвиняют русских не желающих видеть их частью русского народа, что они "не русские";

16 на русских форумах троллит русских выступающих против "триединства русского народа" и никогда не срется, у украинца нет репутации.

17 пасутся на русских форумах, т.к. их ua-форумы непосещаемы. Даже свои не нужные порновидео суют на российские порносайты.

18 прибегают в русские патриотические темы и под видом русских пукнут один раз против автора патриотической темы и не читают , что им на это отвечают -их обcирают

Викинг
#8

украинский мужской пол (все восточные регионы Украины населен украинцами):

19 кучкуются друг с другом, хором выступая против русского патриота.

20 не осуждают друг друга за немужское поведение, его качества я перечислил. Как только парни, мужчитны и мальчики любой нации увидет всё это в украинцах, что такое поведение украинцев есть - система, тогда все национальности будут презирать украинского мужского пола.

украинский мужской пол (все восточные регионы Украины населен украинцами):

Стоит только показать все комментарии этих безмозглых, беспринципных опущенных мною по-нескольку раз этих yeбков украинцев на моих темах.

21 на форумах в общении прикидываются русскими, в противном случае, если они выдадут свою украинскую национальность, их слова не будут ничего весить. Этим своим поведением украинские недопарни путают русских парней и девушек, заставляя их представлять, что существуют «злые» русские. Нет никаких русских парней ведущих себя подло, не по-мужски, это делают украинцы – в них нет никаких мужских качеств. Перестанут русские считать украинцев одним народом с собой, мужественность русского мужского пола не будет на них распространяться и будут они из себя представлять: ноль.
В мужском поле должа быть жесткость и мягкость. Только жесткие - тупые гопники не карают тех, кто этого действительно заслуживает, избиениями, оскорблениями и делая изгоями общества. Такую жесткость надо проявлять к тем лицам мужского пола, кто не имеет мужских качеств. Мягкость, уважение надо проявлять к законопослушным симпатичным русским парням склоняющимся к русскому патриотизму (что русские, белорусы и укры имеют разное происхождение)
и к тем, кто участвует в строительстве твоей страны - помогать им. Российским телезрителям не надо помогать деньгами и никак украинцам переехавшим в Россию, заводящим детей от русских девушек, на лечение их больных детей;

Викинг
#12

Экономика Украины
Место по ВВП (ППС) в мире - 51-е
ВВП по номиналу в мире - 84-е
Рост ВВП - +3,2 % (2019)
ВВП на душу населения - +2 405 $
Инфляция (ИПЦ) - 10,1% (февраль 2021)
Население за чертой бедности 23,2% (2020)
Индекс человеческого развития (ИЧР) +0,779(74-е место в мире, 2020 год)
Уровень безработицы 10,3% (2021)

В других странах работает почти 1/5 населения Украины. За рубежом на постоянной основе работают 3,2 млн украинцев, от 7 млн до 9 млн работают на непостоянной основе. Об этом на брифинге в Киеве,в 2018 рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

В 2019 в Украине было принято в эксплуатацию более 11 млн. кв. метров нового жилья.

В 2012 Киев назвали самым грязным городом Европы. Киев производит больше всего отходов на душу населения среди других городов Европы, об этом пишет британское издание The Financial Times. Составители рейтинга подсчитали, что один киевлянин за год производит в десять раз больше отходов, чем весит сам.
Так, в 2007 году в Киеве приходилось почти 600 килограммов отходов на одного жителя, при том что средний показатель по городам Европы составляет 511 кг отходов на человека.

Украина заняла последнее место в Европе по тестам на коронавирус.

В 2020 Украина заняла первое место по коррупции в Европе следует из данных Международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International*

Украина занимает 1 место в мире:
- по темпам роста ВИЧ инфицированных

Украина занимает 2 место в мире по уровню смертности шахтеров.

Украина занимает 1 место в Европе:
- среди самых криминальных стран, в 2020 по данным глобальной базы данных Numbeo украина 1-е место среди самых криминальных стран Европы. 1-3 места в этом она занимал последние несколько лет.
- по торговле людьми
- по количеству самоубийств.

Она не выпускала в 90-х никаких своих телепередач. Украина транслировала у себя в стране российские телеканалы. Первые два тиража украинских банкнот были напечатаны заграницей, 1992-1993 в Канаде, 1994-1995 в Англии.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: