Гость
Статьи
Любая ошибка …

Любая ошибка воспринимается мной как конец света. Как исправить это?

Каждая трудность воспринимается мной как конец света. Ну,например: ссора с мужем - "всё, он из-за этого не захочет жить со мной дальше, мы расстанемся" итд... сделают замечание на работе - "я самый плохой сотрудник, теперь меня уволят из-за того, что я вот это и это не так сделала". Сделала что-то и кто-то покритиковал - "блин,я совершила непоправимую ошибку,я хуже всех". Короче,любой,даже самый маленький косяк мой мозг воспринимается,как глобальная ошибка и что я - отброс общества. Из-за этого у меня проблемы с восприимчивостью к миру (слишком все принимаю на свой счёт, бегу от малейших трудностей,нахожусь,наверное,в позиции ребёнка),из-за этого трудности с коммуникацией (лучше буду молчать,а то вдруг скажу что-то не то и потом меня будут дурой считать), на работе (лучше я перейду на менее оплачиваемую должность,но с ней я точно справлюсь и мне не будут выносить мозг и ругать), в отношениях (порой пытаюсь быть не той,кто есть на самом деле) и прочее. Как бороться с этим и как понять,откуда ноги растут? Спасибо.

8 ответов
Последний — Перейти
#1

Ошибка это часть процѣсса обучѣния. Причёмъ иногда учѣбный матѣриалъ плохого качѣства, самъ содѣржитъ ошибки и считаетъ вѣрными нѣправильные отвѣты.

#2

Выносить мозг вам будут на любой должности, с любой зарплатой. Вам нужна таблетка "озверина", помните был мультфильм про кота Леопольда. Учитесь бороться за себя, или забивать. Всего два варианта

☘️
#3

я могла бы поделиться пофигизмом, у меня его уйма, но как? На карту его не скинуть. Просто ищите такого человека рядом. С кем поведешься, от того и наберешься).

Гость
#5

я читала про эти позиции. Ну так ребенок же доверяет миру. Тут скорее всего контролирующий внутренний взрослый или родитель (не помню точно). Кто-то строгий, сам себя пилит.

Гость
#6

Откуда это? От мамы с папой. Вспомните, как вас ругали за ошибки и что говорили, тогда увидите, откуда ноги растут.

Гость
#7

О, у меня тоже так было - я предпочитала в компании людей отмалчиваться, "чтобы не ляпнуть глупость". Но понимала, что это не дело. И ради эксперимента решила попробовать говорить вслух то, что в голову приходит (например, когда компания обсуждает какую-то тему). Мысленно я вся сжималась прям, готовясь ловить тапки и косые взгляды. И каково же было мое удивление, когда люди вокруг, слыша мои мысли, одобряли их! Оказалось, что то, что я раньше замалчивала, всем нравится, это воспринимают и поддерживают мнение! Это был очень пугающий эксперимент, но он перевернул мое отношение к "лучше помолчу". Поняла, что мое Мнение имеет Вес!
Ну и ноги растут от заниженной самооценки и из детства - родители много требовали от вас маленькой или часто ругали, контролировали каждый шаг. Выход один - искать в себе то, за что вы сама себя уважаете и напоминать себе про это каждый день. Ведь наверняка были в жизни сложные моменты и вы их преодолели - это достойно уважения.
Кстати, я от всех проблем избавилась в итоге постепенно. Отчасти помогли походы к косметологу, парикмахеру и смена места работы и круга общения. Очень важно оказаться среди добрых к вам людей, кто не любит критиковать всех подряд каждый день.

Гость
#8
Гость

Откуда это? От мамы с папой. Вспомните, как вас ругали за ошибки и что говорили, тогда увидите, откуда ноги растут.

Я не автор. Не ругали, даже не было никакого напутствия в духе «нужно учиться хорошо» или какого-то сравнения «вон соседка…» Абсолютно. Мама доверяла в учебе - когда мне удобней, тогда и делай уроки. Не отказывала в помощи. Просто идеально. Но такая же проблема, как в автора: ошибка, как трагедия. Перфекционизм. Синдром отличницы (хотя никогда не было такой установки - хочу быть отличницей, но не позволяла себе именно ошибок, тяжело переносила).
Послушаю, что умные люди скажут
Мозгами все понимаю. Что не ошибается тот, кто ничего не делает. Жизнь слишком коротка, чтобы принимать такое близко к сердцу. Никто не оценит твоих стараний. Адекватный работодатель не зверь, понимает, что каждый может ошибиться и задача, подстраховать в таких случаях (речь не о тяп-ляп от работника, а что реально каждый может допустить промах и даже директору) . Если неадекватный - то и не стоит жалеть об увольнении. Нервы целее будут. А вот за расшатанное здоровье еще ни один директор не платил.

Словами понимаю, а вот внутренне никак

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: